free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Schwarzes Meer 1941-1945

(1204)(1302)(1303)

Seestreitkräfte 1941

SU

Parizhskaya Kommuna


Sewastopol 1945 (Gangut class),
Bausatzkandidat: PETROPAVLOVSK by WSW
Kirov class
Molotov, Voroshilov

Molotov 1938 (Kirov class), Maxim Gorkij (Kirov class Prj26) (1/1250)
Admiral Nakhimov class
Chervona Ukraina, Krasny Kavkaz

Chervona Ukraina 1927 (Admiral Nakhimov class), Krasny Kavkas (Krasnyi Kvakaz class|Admiral Nakhimov class) (1/1250)
Svetlana class
Krasny Krym

Bausatzkandidat: Pravda proposal as fast minelayer by COB on Shapeways, to be scaled
Bogatyr class
Komintern minelayer ex cruiser

Bogatyr (Bogatyr) (1/1250),
Bausatzkandidat: Bogatyr+Oleg+Ochakov by Kombrig, Oleg by WTJ, Ähnlicher Typ Aurora (late) (Diana class)
Leningrad class
Moskva, Kharkov

Ähnlicher Typ Baku (Leningrad class|38 bis class), Ähnlicher Typ Minsk 1938 (38 class) (1/1250), Ähnlicher Typ Baku 1939 (Leningrad class|38 bis class) (1/1250), Ähnlicher Typ Baku (Leningrad class|38 bis class) (1/1800),
Bausatzkandidat: Baku by Kombrig announced similar similar
Tashkent class
Tashkent

Taschkent 1941
Gnevny class Type 7
6

Razumnyj (7 (Gnevnyi) class)
Storozhevoy class Type 7U
5. Soobrazitelny, Smyshlyony Sposobny, …

Soobrazitelny 1941 (7U class), Silnyi 1940 (7U class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Storozhevoyi als Umbau aus Soobrazitelny und Bug übriger Ognevoi Pj 30 by Kombrig und COB
Fidonisy / Kerch class
4. Shaumyan, Zhelezniakov, Nezamozhnik …

Kerch (1917) (Fidonisy class)
Derzky / Bespokoiny class
1
pic by sammelhafen.de
Bespokoiny 1914 (Bespokoinyi class) (1/1250)
Uragan class
2, Guard Ship

Smerch SKR-15 (Uragan class)
Fugas class
13, Minesweepers

Tral T-401 Pj3 (Fugas class Pj3|Zhemchug class Pj 43), Fugas T-204 1939 (Fugas class Pj3) (1/1250)
Submarines
44

U-Boot SU Type X Shch-126 SHCHUKA (U-Boot SU Type X), M-Class U-Boot M-201 (M class sub)
MTB
84

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)
MO class


MO2 Subchaser (MO2) (1/600), MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)

Rumänien

Vifor class
Mărăști, Mărășești

Marasti (Aquila class)
Regele Ferdinand class
Regele Ferdinand, Regina Maria

Ähnlicher Typ HMS Wallace 1918 (Shakespeare class) (1/1250), Regele Ferdinand (Shakespeare class)
74T class
Sborul

TA48 ex kuk 78T (74T class) (1/600), SMS Tb 80T kuk / rum. Vijelia (74T class), SMS Tb 82F kuk (Tb82F class) (1/600), SMS Tb 82F kuk (Tb82F class) (1/1250), SMS Tb 82F kuk (Tb82F class)
Vospers MTB
MTB-20 (Viforul), MTB-21 (Vijelia) and MTB-23 (Viscolul)

Viscolul ex MTB23 1941 (Vosper 70' early) (1/600)
Regele Carol I
Minenleger
Amiral Murgescu
Minenleger, Eskort

Bausatzkandidat: Don or Amiral Murgescu by COB on Shapeways, to be scaled
Constanța
Submarine tender
Friponne class
Gunboats, Sublocotenent Ghiculescu, Eugen Stihi, Căpitan Dumitrescu
Gorch Fock class
Mircea

Gorch Fock (Gorch Fock class) (1/600), Gorch Fock (Gorch Fock class) (1/600)
Delfinul


Delfinul (Delfinul class)
Rechinul, Marsuinul
from 1943

Ähnlicher Typ Vetehinen (Vetehinen class), Ähnlicher Typ Birinci Inönü (UBIII) (1/1250), Ähnlicher Typ U-Boot Typ VIIB (Typ VII)
CB class Midgets
CB-1,2,3,4,6 acquired by Italy late 1943

CB Midget Sub (CB Midget Sub) (1/600)
M class
4 built in Romania, available 1943 (?)

M469 Typ 40 (1943) (M-Boot Typ 40), M-Boot Typ 40 (M-Boot Typ 40) (1/1250), TS-4 ex M278 1945 (M-Boot Typ 40)
Donauflottille
Bratianu class 1907
Mihail Kogălniceanu, Alexandru Lahovari, Ion C. Brătianu, Lascăr Catargiu
Basarabia ex kuk Inn 1915


Ähnlicher Typ SMS Temes kuk (Temes class) (1/1250)
Bucovina ex kuk Sava 1915
Ardeal ex kuk Temes 1905


SMS Temes kuk (Temes class) (1/1250)
M class
aquired from Italy
V1 class 50-ton T-Boats
Oltul class
3 gunboats ex RD1…

Ähnlicher Typ RD49 1942 (RD1 class) (1/600)
OMm35 class
V5, V6 minelayers ex German shortly FM1,2 ex built by Czech as OMm35,36

Deutschland

Typ IIB
6

U-Boot Typ II U-7 (Typ II), U-Boot Typ I, II
S-Boote
10

S-Boote S100-Klasse 1/700 (S100 class)
R-Boote
23

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45) (Typ R89)
KT


Kriegstransporter KT-1-54 (Kriegstransporter), Kriegstransporter KT-1 (Kriegstransporter) (1/1250)
Romania
S-Boottender

FM 23 (FM-Boot) (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper (A class Minesweeper)
Xanten
Minenleger
UJ-115 Rosita
weitere Hilfsschiffe, U-Jäger
MFP


MFP Typ D Marinefährprahm (MFP D), MFP Typ D 10,5cm ++AA 1945 (MFP D), MFP Typ DM 1944 (MFP D), MFP Typ D Marinefährprahm (MFP D), MFP Typ C 1943 "F-lighter" (MFP C) (1/600)

Bulgarien

Druzki class
4

Drzki 1908 (Smeli class) (1/1250), Drzki 1908 (Smeli class)
NO1 class
Lürssen S2 design

Ähnlicher Typ S-Boot (S7 oder S-10 bis S-13) (Lürssen S7 class)
NO4 class


Vantul MTB 1943 (BPB 70ft) (1/600)
SC-1 class


USS SC39 110′ Subchaser 1917 (SC1 class) (1/600)
Minor Motor Launches
MFP
August 1944 from Germany

MFP Typ D Marinefährprahm (MFP D)

Italien

MAS
6
CB Midgets
6

CB Midget Sub (CB Midget Sub) (1/600)
MTB
4, other than the MAS??????

Croatian Naval Legion

Fischerboote, Segler
UJ-Flottille 23
durch Deutschland geschult und aufgebaut mit den kroatischen Besatzungen. Bspw. UJ2303

Action of 26 June 1941

Gefecht im Donaudelta
Rumänien
V1 class
V1, V3
SU
BKA 1125 class
3 or 4, 1 x later (captured) and used as V7

BKA-1124 (BKA-1124), BKA-1125 (BKA-1124)

Angriff auf Konstanza 26.6.1941

Ausführlich siehe Angriff auf Konstanta

Action of 14.7.1941

(1303)
Rumänien
Mihail Kogălniceanu
SU
Udarnyy
x

Udarnyi River Monitor 1932 (Pj SB-12)

Schlacht um die Kerch Halbinsel 26.12.41-19.5.1942

Landungen vorwiegend mit kleinen provisorischen Einheiten ausser am 29.12. Artillerieunterstützung durch Schwarzmeerflotte. Russ. Verluste durch dt. Luftwaffe.

Landung bei Feodossija 29.12.41

Krasny Krym


Bausatzkandidat: Pravda proposal as fast minelayer by COB on Shapeways, to be scaled
Krasny Kavkaz
x

Chervona Ukraina 1927 (Admiral Nakhimov class), Krasny Kavkas (Krasnyi Kvakaz class|Admiral Nakhimov class) (1/1250)
Fidonisy / Kerch class
Shaumyan x , Zhelezniakov, and Nezamozhnik

Kerch (1917) (Fidonisy class)
MO class
4. 1 †

MO2 Subchaser (MO2) (1/600), MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)
Minesweeper
1 †

Landung bei Sudak 16.1.1942

Parizhskaya Kommuna


Sewastopol 1945 (Gangut class),
Bausatzkandidat: PETROPAVLOVSK by WSW
Krasnyi Krym


Bausatzkandidat: Pravda proposal as fast minelayer by COB on Shapeways, to be scaled
4 DD


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Samstag 18 September 2021 11:30.

Einzelnachweise

Referenzen
(1204) http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Sea_campaigns_(1941-1944)
(1302) http://en.wikipedia.org/wiki/Romanian_Navy_during_World_War_II
(1303)a b http://en.wikipedia.org/wiki/NMS_Mihail_Kogălniceanu


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge