free counters

Liste der Seeschlachten


Inhaltsverzeichnis

Diese Liste ist keine Alternative zu den verfügbaren Datenbanken oder Büchern. Sie dient der Einordnung meiner Modelle und insbesondere deren Schiffsklassen in verschiedenen Seeschlachten. Daneben entstand quasi nebenbei eine informative Liste der Seeschlachten und Jahrestage.

Pre1914

Atlantik, Nordmeer

Kolumbus Expedition nach Amerika 3.8.1492 Aufbruch
Spanien

Santa Maria, Pinta, Nina
Weltumseglung durch Fernando Magellan 10.8.1519-6.9.1522
Spanien

Further locations

Hafendio: Wasserturm, Hafendio: Zollgebäude, Kogge XIV Jhdt
Schlacht von Trafalgar, 21.10.1805
GB (Sieger) ↔ Frankreich, Spanien

HMS Victory
Schlacht von Hampton Roads 8./9.3.1862
USA

Merrimack / CSS Virginia 1862, Monitor 1862
Seegefecht vor Helgoland 9.5.1864
Dänemark (Sieger) ↔ Österreich-Ungarn, Preußen

Preußischer Adler (1847)
Triple-Allianz-Krieg / Paraguay-Krieg 1864-1870
Paraguay ↔ Brasilien, Argentinien, Uruguay (Sieger)

Brasil 1865
Deutscher Krieg 14.6.-22.7.1866
Preußen (Sieger) ↔ Österreich-Ungarn, Hannover

SMS Arminius 1870, USS Miantonomoh 1863
Gefecht vor der Wesermündung 24.8.1866
Deutsch ↔ Frankreich

SMS Arminius 1870, USS Miantonomoh 1863
Gefecht vor Havannah, 9.11.1870
Deutsch ↔ Frankreich ↔ Spanien (unentschieden)

SMS Meteor 1865
Brazilian Naval Revolts / Revoltas da Armada 1893-1894
Brasilien

Aquidabã (Aquidaban)
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
USA (Sieger) ↔ Spanien

Further locations

Almirante Tamandare
Markommania-Zwischenfall 2.9./5.9.1902
Deutsch ↔ Haiti

SMS Iltis 1898
Venezuela-Krise, 9.12.1902-19.2.1903
Europäische Allianz ↔ Venezuela Kompromiss

Dschunken, SMS Niobe (1900/1918)
The Great White Fleet World Tour 16.12.1907-22.2.1909
USA

Further locations

USS Kearsarge BB-5 1899
Venezuela-Niederlande-Krise 26.11.-23.12.1908
NL ↔ Venezuela

Jacob van Heemskerck 1908
Portugiesische Revolution 5.10.1910
Portugal

Adamastor
Panthersprung nach Agadir (2.Marokkokrise) 1.-20.7.1911
Deutsch ↔ Frankreich

SMS Bremen 1904

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Seeschlacht von Lepanto 1571
Heilige Liga (Sieger) ↔ Osmanisches Reich

Venezianische Galeasse Lepanto 1571
Schlacht von Aboukir, 1./2.8.1798
Frankreich ↔ GB (Sieger)

HMS Bellerophon 1786
Sea of Azov Naval Campaign (Crimean War) 25.5.-22.11.1855
SU ↔ GB, Frankreich (Sieger)

SMS Nix 1851
Schlacht von Kinburn 17.10.1855 (Krimkrieg)
SU ↔ GB, Frankreich (Sieger)

SMS Nix 1851
Gefecht von Tres Forcas 7.8.1856
Preußen ↔ Rifkaylen(Marokko) (Sieger)

SMS Danzig
Seeschlacht von Lissa 20.7.1866
Österreich-Ungarn (Sieger) ↔ Italien

SMS Erzherzog Ferdinand Max 1880 (kuk)
Kantonale Rebellion Spanien 12.7.1873-3.1.1874
Spanien

Numancia 1863
Salonika Incident 6.5.1876
Türkei ↔ Griechenland, Frankreich, GB, SU, Italien

Iclaliye Ironclad
Russo-Turkish-War 1877-78
SU, Rumänien (Sieger) ↔ Türkei ↔ GB

Osmaniye 1897
Französische Okkupation Tunesien / Sfax 5.-16.7.1881
Frankreich (Sieger) ↔ Tunesien

Triomphante 1884
Bombardement von Alexandria, 11.-13.7.1882
GB (Sieger) ↔ Ägypten

Messudieh 1903
Griechisch-Türkischer Krieg 18.4.-20.5.1897
Griechenland ↔ Ottomanisches Reich (Sieger) ↔ Internationale Intervention

SMS Panther kuk
The Great White Fleet World Tour 16.12.1907-22.2.1909
USA

Further locations

USS Kearsarge BB-5 1899
Erdbeben von Messina 28.12.1908, Internationale Hilfe
Italien

Tsesarevich 1902
Italienisch-Türkischer Krieg 1911/1912
Italien (Sieger) ↔ Osmanisches Reich

SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis
1.Balkankrieg 1912/13
Osmanisches Reich ↔ Balkanbund (Sieger) ↔ Internationale Intervention

Hamidiye 1904

Ostsee

Seeschlacht von Oliwa 28.11.1627
Polen (Sieger) ↔ Schweden

Pinke "Zolty Lew" 1622
Gefecht bei Eckernförde 5.4.1849
Deutsch, Schleswig, Holstein (Sieger) ↔ Dänemark

SMS Gefion 1846
Seegefecht vor Jasmund 17.3.1864
Dänemark (Sieger) ↔ Deutsch

SMS Arcona 1859
Kieler Ironclad-Rennen 4.10.1866
USA ↔ Deutsch (Sieger)

SMS Arminius 1870, USS Miantonomoh 1863
Seegefecht vor Hiddensee 17.8.1870
Frankreich ↔ Preußen

Triomphante 1884
Seegefecht in der Putziger Wiek 23.8.1870
Frankreich ↔ Preußen

Triomphante 1884

Pazifik, Asien

Schlacht am Roten Felsen, Winter 208
China

Three Kingdoms Rou Sen 1, Three Kingdoms Sen tou, Three Kingdoms Sou ka
Weltumseglung durch Fernando Magellan 10.8.1519-6.9.1522
Spanien

Further locations

Hafendio: Wasserturm, Hafendio: Zollgebäude, Kogge XIV Jhdt
Schlacht von Hakodate 4.-10.5.1869
Ezo (Japan) ↔ Japan (Imperial) (Sieger)

SMS Danzig
Salpeterkrieg 1879-1881
Chile (Sieger) ↔ Peru, Bolivien

Huascar 1866
Battle of Thuan An 20.8.1883
Frankreich (Sieger) ↔ Vietnam

Bayard 1884
Schlacht von Fuzhou / Foochow / Pagoda Anchorage 23.8.1884
Frankreich ↔ China

Triomphante 1884
Battle of Shipu 14.2.1885
Frankreich (Sieger) ↔ China

Triomphante 1884
Chile Bürgerkrieg 1891
Chile

Almirante Tamandare
1. Chin.-Jap.Krieg: Schlacht von Pungdo 25.07.1894
China ↔ Japan

Der Bug ist links!
1. Chin.-Jap.Krieg: Seeschlacht am Yalu / im Gelben Meer 17.9.1894
China ↔ Japan

Der Bug ist links!
1. Chin.-Jap.Krieg: Schlacht von Weihawei, 20.1.-12.2.1895
China ↔ Japan

Hiei arm. corvette 1878
Britisch-Sansibarischer Krieg 27.8.1896, 38 Minuten
GB (Sieger) ↔ Sansibar

HMS Edgar 1893
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
USA (Sieger) ↔ Spanien

Further locations

Almirante Tamandare
Amerikanischer-Philippinischer-Krieg Feb 1899-Jul 1902
USA (Sieger) ↔ Spanien

Infanta Isabel (Velasco Spanish variant)
Hong Kong 6-day-war 14.-19.4.1899
GB (Sieger) ↔ Clans

HMS Foam 1896
Boxeraufstand, 2.11.1899-7.9.1901
China ↔ GB, Frankreich, Deutsch, Österreich-Ungarn, Japan, SU, USA, Italien

Lieutnant Burakov (1899) Taku
Kuwait 28.9.1901
GB, Kuwait (Sieger) ↔ Türkei

HMS Pegasus
Russ.Jap.Krieg: Angriff auf Port Arthur 8./9.2.1904
Japan ↔ SU Russ. takt. Sieg - jap. strat. Sieg

Iwate 1902
Russ.Jap.Krieg: Gefecht von Tschemulpo 9.2.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Tokiwa
Russ.Jap.Krieg: Versenkung der Petropavlovsk 13.4.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Tango 1905 ex Poltawa
Russ.Jap.Krieg: Schlacht im Gelben Meer 10.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Russ.Jap.Krieg: Seegefecht bei Ulsan 14.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Iwate 1902
Russ.Jap.Krieg: Seegefecht vor Korsakow 20.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Tsushima 1904
Russ.Jap.Krieg: Battle of Tsushima, 27./28.5.1905
Japan (Sieger) ↔ SU

Kamchatka 1905, Koreya 1905, Svir 1905
The Great White Fleet World Tour 16.12.1907-22.2.1909
USA

Further locations

USS Kearsarge BB-5 1899

WkI

Atlantik, Nordmeer

First Blood: Königin Luise, HMS Amphion, 4.8.1914
GB ↔ Deutsch

HMS Amphion 1913
Kreuzerkrieg Karlsruhe Mittelatlantik 1914
Deutsch ↔ GB, Frankreich

SMS Karlsruhe 1914
Channel Cover of the BEF Expeditionary Force, August 1914
Deutsch ↔ GB, Frankreich

HMS Acheron
Gefecht am Rio de Oro 26.8.1914
Deutsch ↔ GB (Sieger)

Kaiser Wilhelm der Große 1914
Seegefecht bei Helgoland 28.8.1914
GB ↔ Deutsch

HMS Acheron
Kamerun Kampagne 7.9.-8.10.1914
GB (Sieger) ↔ Deutsch

HMS Monmouth
Versenkung Aboukir, Hogue, Cressy 22.9.1914
Deutsch (Sieger) ↔ GB

HMS Cressy 1901
Texel Action 17.10.1914
Deutsch ↔ GB (Sieger)

SMS S90 1899
British Bombardment Westende/Lombartzyde 28.10.1914
GB

Shikishima 1900
Yarmouth Raid 3.11.1914
Deutsch (Sieger) ↔ GB

SMS G37, SMS Seydlitz
British Bombardments Zeebrugge 1914
GB

HMS Duncan 1903
Schlacht von Falkland, 8.12.1914
Deutsch ↔ GB

SMS Bremen 1904
Raid on Scarborough, Hartlepool and Whitby 16.12.1914
Deutsch ↔ GB, Frankreich

SMS G37, SMS Seydlitz
Weihnachtsangriff 25.12.1914
GB ↔ Deutsch

HMS Acheron
Gefecht auf der Doggerbank, 24.1.1915
GB ↔ Deutsch

Sailing boats, SMS G37, SMS Seydlitz
Gefecht vor North Hinder 1.5.1915
GB ↔ Deutsch

Mersey class trawler
Selbstversenkung SMS Meteor 9.8.1915
Deutsch ↔ GB (Sieger)

HMS Caroline 1914
Gefecht vor Amrum 17.8.1915
GB ↔ Deutsch

HMS Mary Rose (1916)
British Bombardements Belgian Coast 1915
GB, Frankreich ↔ Deutsch

HMS Ascot (1917)
Versenkung SMS Greif 29.2.1916
Deutsch ↔ GB (Sieger)

HMS Caroline 1914
British Raid Hoyer 25.3.1916
GB ↔ Deutsch

HMS Caroline 1914
Beschießung von Lowestoft und Great Yarmouth 24./25.4.1916
GB ↔ Deutsch

SMS G37, SMS Seydlitz
Tondern Raid 4.5.1916
GB ↔ Deutsch

HMS Engadine
Skagerrakschlacht, 31.5.-1.6.1916
GB ↔ Deutsch

SMS G37, SMS Seydlitz
Diverse Gefechte Kanal, Nordsee 1916
GB ↔ Deutsch

HMS Caroline 1914
Diverse Gefechte Kanal, Nordsee 1917
GB, Frankreich ↔ Deutsch

SMS G37
Gefecht vor Flandern 23.1.1917
GB ↔ Deutsch

HMS Caroline 1914
HK SMS Leopard 16.3.1917
Deutsch ↔ GB (Sieger)

HMS Black Prince 1906
Bombardement Zeebrugge Schleusentore 12.5.1917
GB ↔ Deutsch

HMS Mary Rose (1916)
Bombardment Ostende 4.6.1917
GB ↔ Deutsch

HMS Mary Rose (1916)
Norwegen-Lerwick-Konvois 1917
Deutsch ↔ GB

SMS Brummer 1917
British Bombardment Belgian Coast 19.10.1917
GB ↔ Deutsch

HMS Erebus
2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917
GB ↔ Deutsch

HMS Mary Rose (1916)
Angriff auf die Dover Barrage 14/15.2.1918
GB ↔ Deutsch (Sieger)

SMS B-98
British North Russia Squadron and Allies 1918
GB, Frankreich, SU, USA

HMS Canopus 1899
Deutsche Bombardierung Dünkirchen 21.3.1918
GB, Frankreich ↔ Deutsch

HMS Mary Rose (1916)
Seebrügge und Ostende Überfall 23.4.1918
GB, Frankreich ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Mary Rose (1916)
Ostende 2. Überfall 9.5.1918
GB, Frankreich ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Mary Rose (1916)
Allied Intervention Northern Russia: Invasion of Archangelsk 30.7.1918
GB, Frankreich, USA ↔ SU

USS Olympia C-6/CA-15
Brazilian Naval Division for War Operations (DNOG) 1918
Brasilien

Bahia 1938

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Jagd auf die Goeben 4.-10.8.1914
Deutsch ↔ GB, Frankreich

SMS Moltke
Battle of Antivari 16.8.1914
Österreich-Ungarn ↔ GB, Frankreich

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Beschießung Mount Lovcen 1914
Montenegro, Frankreich ↔ Österreich-Ungarn (Sieger)

SMS Panther kuk
Mesopotamien (Irak) Kampagne 1914-1918
GB ↔ Türkei

Further locations

Suma 1942 ex HMS Moth
Schwarzmeer-Raid 29.10.1914
Türkei ↔ SU

T151 Comet
Schlacht von Kap Sarych 18.11.1914
Türkei ↔ SU

SMS Magnet kuk 1900
Schlacht von Gallipoli / Dardanellen,
3.11.1914/19.2.1915-9.1.1916

Türkei, Deutsch ↔ GB, Frankreich, SU, Australien

Drzki 1908, Nusret, SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis, T151 Comet
Raid on Zonguldak 24/25.12.1914
Türkei ↔ SU

SMS Magnet kuk 1900
Gefechte im Schwarzen Meer 4-6.1.1915
Türkei ↔ SU

Hamidiye 1904
Raid on the Suez Canal 2.-4.2.1915
GB, Frankreich, Indien (Sieger) ↔ Türkei

HMS Triumph ex Libertad
Raid auf Odessa 3.4.1915
Türkei ↔ SU

Hamidiye 1904
Gefecht im Schwarzen Meer / Bosporus 10.5.1915
Türkei ↔ SU

T151 Comet
Küstenbombardierungen Ancona, Porto Buso 23.-24.5.1915
Österreich-Ungarn ↔ Italien

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Bombardierung Thessaloniki 21.10.1915
GB, Frankreich, SU (Sieger) ↔ Bulgarien

Mersey class trawler
Battle of Kirpen Island 10.12.1915
Deutsch, Türkei ↔ SU (Sieger)

SMS U71 Minenleger 1915/18, SMS UC1-4 Küstenminenboot 1914/18, SMS U-Deutschland 1915 / U155, U-Boot Typ IXC
1. Battle of Durazzo 28.-29.12.1915
Österreich-Ungarn ↔ Italien, Frankreich, GB

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Dreadnought-Gefecht im Schwarzen Meer 8.1.1916
Türkei ↔ SU

Imperatritza Maria 1915
Action off Durazzo 6.2.1916
Österreich-Ungarn ↔ Italien, Frankreich, GB

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Eleusina Konfrontation, 7.10.1916
Griechenland ↔ Frankreich, GB, SU (Sieger)

USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Kastellorizo: Landartillerie versenkt Seeflzgträger 11.1.1917
GB ↔ Türkei (Sieger)

Battle of Otranto Strait 14./15.5.1917
Österreich-Ungarn, Deutsch ↔ Italien, Frankreich, GB

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Seeunterstützung Isonzo-Schlachten 1917
GB, Italien ↔ Österreich-Ungarn

HMS Erebus
Japanische Marine im Mittelmeer, März 17-Ende 19. Gefecht 11.7.17
Japan ↔ Österreich-Ungarn

Iwate 1902
Ereignisse vor Gaza Herbst 1917
GB, Frankreich ↔ Deutsch, Türkei

Kanran ex Nemesis
Gefecht von Imbros 20.1.1918
Türkei, Deutsch ↔ GB

SMS UC32 Küstenminenboot 1916
Action of Otranto Strait 22.4.1918
Österreich-Ungarn (Sieger) ↔ GB, Frankreich

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
2. Battle of Durazzo 2.10.1918
Italien, GB, USA, Australien ↔ Österreich-Ungarn

MAS 15

Ostsee

Ostsee 1914: Minenoperation und Scharmützel
Deutsch ↔ SU

SMS G37
Verlust der Magdeburg 25.8.1914
Deutsch ↔ SU (Sieger)

SMS Magdeburg
Einnahme Libau 7.5.1915
Deutsch ↔ SU

SMS Hagen 1915
Backofen-Leuchtturm (Uzava), 19.6.1915
SU ↔ Deutsch

SMS Hagen 1915
Gefecht vor Windau 28.6.1915
Deutsch ↔ SU

SMS Hagen 1915
Gotland-Raid, 2.7.1915
Deutsch ↔ SU, GB

SMS Bremen 1904
Zerstörergefecht Irbenstrasse 17.7.1915
Deutsch ↔ SU

T151 Comet
Vorstoß in die Rigaer Bucht (inkl Schlacht in der Irbenstr.), 8.-19.8.1915
Deutsch ↔ SU

SMS Bremen 1904
Russian Raid on German Sealanes 30.6.1916
SU, GB ↔ Deutsch

SMS Magnet kuk 1900
Beschießung von Baltischport (Paldiski), 10./11.11.1916
Deutsch ↔ SU

SMS G37
Operation Albion, Landung auf Moon, Ösel, Dagö,
12.-20.10.1917

Deutsch (Sieger) ↔ SU, GB

SMS Bayern 1916
Finnland-Intervention, März-Dezember 1918
Schweden ↔ Finnland, Deutsch ↔ SU, GB

SMS Nassau 1909/18

Pazifik, Asien

Mexikanische Bürgerkrieg 1914
Mexiko

USS Bainbridge DD-1 1900
Kaperfahrt der Emden 1914
Deutsch ↔ SU, Frankreich, Australien, GB, Neuseeland, Japan

SMS Emden 1908/14
Kreuzerkrieg Königsberg 1914
Deutsch ↔ GB (Sieger)

SMS Königsberg
Erstes Treffen vor Tsingtau 22.8.1914
Deutsch (Sieger) ↔ GB, Frankreich

SMS S90 1899
Belagerung von Tsingtau, 2.9.-7.11.1914
Deutsch, Österreich-Ungarn ↔ Japan, GB, Frankreich

SMS S90 1899
Mesopotamien (Irak) Kampagne 1914-1918
GB ↔ Türkei

Further locations

Suma 1942 ex HMS Moth
Schlacht von Coronel, 1.11.1914
Deutsch ↔ GB

SMS Bremen 1904
Schlacht von Tanga / Bienenschlacht 4.11.1914
Deutsch (Sieger) ↔ GB

Hai Yung 1897
Japanese intervention in Siberia 12.1.1918-June 1922
Japan, GB, USA ↔ SU

Ise 1941

Interwar

Atlantik, Nordmeer

Selbstversenkung Scapa Flow 21.6.1919
Deutsch

SMS Kaiser
Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939
Spanien

Further locations

Baleares (1938)

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Russ. Revolution Internat. Schwarzmeerflotten 1919, frz.Meutereien
Frankreich

Paris 1914
Seegefecht von Fort Alexandrowsk 21.5.1919 und die kaspische Flottille
SU ↔ GB

SMS Magnet kuk 1900
Rifkriege: Landung bei Al Hoceima / Alhucemas 8.9.1925
Rif ↔ Spanien, Frankreich

Dedalo
Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939
Spanien

Further locations

Baleares (1938)

Ostsee

Baltische Freiheitskriege, Intervention Royal Navy in der Ostsee 1918-1920
GB, Estland, Litauen, Frankreich, Deutsch (Sieger) ↔ SU

HMAS Vampire D68

Pazifik, Asien

Honda Point Desaster 8.9.1923
USA

HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
Wanhsien Incident 27.8.1926
GB ↔ China

Suma 1942 ex HMS Moth
Sowjetisch-chinesischer Grenzkrieg 1929
SU (Sieger) ↔ China

SMS Otter 1910
Januar 28 Incident, Shanghai-Krieg 1932
Japan ↔ China

January 28 incident / Shanghai-Krieg 1932
Meuterei auf der De Zeven Provinciën Feb. 1933
NL

Soerabaja 1942
Zweiter Chinesisch-Japanischer Krieg 7.7.1937-9.9.1945
Japan (Sieger) ↔ China

Hai Chow ex  HMS Pentstemon

Wk2

Atlantik, Nordmeer

Versenkung HMS Royal Oak 14.10.1939
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Royal Oak
Gefecht vor dem Río de la Plata, 13.12.1939
Deutsch ↔ GB

Uruguay (1910)
Operation Weserübung 8.4.40-8.6.40
Deutsch (Sieger) ↔ Dänemark, Norwegen, GB, Frankreich, Polen

Admiral Hipper 1941
Operation Dynamo, Dünkirchen 26.5.-4.6.1940
GB, Polen, Frankreich ↔ Deutsch

HMS Echo
BETASOM 8.1940-9.1943
Italien

Scirè 1941, SLC Siluro a lenta corsa
Schlacht von Dakar, Operation Menace,
24.9.1940

GB ↔ Frankreich

HMS Royal Oak
Tirpitz, 1940-1944
Deutsch ↔ GB

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Arktische Unternehmen 1941
GB, USA ↔ Deutsch

HMS Princess Beatrix
Operation Rheinübung (Bismarck) 18.5.-27.5.1941
Deutsch ↔ GB, USA (Sieger)

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942
Deutsch ↔ GB

Scharnhorst 1943 (deluxe)
St.Nazaire Raid, 28.3.1942
GB ↔ Deutsch

HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
2.7.1942 PQ17 / Operation Rösselsprung

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Unternehmen Wunderland Nordostpassage Karasee 16.-30.8.1942
Deutsch ↔ SU

Lützow ex Deutschland
Landung bei Dieppe, 19.8.1942
GB ↔ Deutsch

HMS Middleton Aug.1943
PQ18 2.-21.9.1942
USA, GB, SU, Frankreich ↔ Deutsch

HMAS Vampire D68
Operation Frankton 12.12.1942
GB ↔ Deutsch

Sperrbrecher 14 Bockenheim
Schlacht in der Barentssee / Unternehmen Regenbogen / JW51B 31.12.1942

Lützow ex Deutschland
Operation Leader, Raid on Bodø Harbor, 4.10.1943

USS Ranger CV-4
Gefecht bei den Les Sept Iles, 23.10.1943
Deutsch ↔ GB

T23 Flottentorpedoboot (1942)
Schlacht vor dem Nordkap 25.-26.12.1943, Versenkung Scharnhorst
Deutsch ↔ GB

Scharnhorst 1943 (deluxe)
Exercise Tiger, Battle of Lyme Bay 27./28.4.1944

USS LST Mk.2, USS LST-351
Landung in der Normandie, 6.6.1944

USS Texas BB-35
Schlacht von Cherbourg, 25.6.1944

USS Texas BB-35
Operation Infatuate, Landung Scheldemündung 1.-8.11.1944
GB, Kanada (Sieger) ↔ Deutsch

LCT(R)
Granville Raid, 8.3.1945
Deutsch (Sieger) ↔ GB, USA

FK01
Operation Jupiter, Landung Oléron 30.4.1945
Frankreich (Sieger) ↔ Deutsch

USS Cannon DE-99 Class
Scheinangriff U2511 auf HMS Norfolk, 6.5.1945
Deutsch (Sieger) ↔ GB

Bunker German Navy U-Boat/S-Boat, U-Boot Typ IXC, U-Boot Typ XXI U-2511

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Versenkung HMS Courageous 17.9.1939
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Courageous 1939
Versenkung HMS Terror vor Derna/Tobruk 24.2.1940
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Erebus
Operation Vardo, Bombardement on Vardo, Genua 14.6.1940
Frankreich ↔ Italien

Algerie
Gefecht Espero Konvoi 28.6.1940
Italien ↔ GB

Espero
Operation Catapult, Mers-el-Kébir, 3.7.1940
GB ↔ Frankreich

HMS Royal Oak
Malta Konvois 1940-1942
GB, Australien, NL, Polen ↔ Italien, Deutsch

HMS Royal Oak
Seeschlacht bei Punta Stilo 9.7.1940
GB ↔ Italien

HMCS Huron 1944
Gefecht Cape Spada 19.7.1940
Italien ↔ GB

ORP Garland H37
Gefecht vor Cape Passero 12./13.10.1940
Italien ↔ GB

Camicia Nera
Rotes Meer, Konvoi BN.7 21.10.1940
GB ↔ Italien

HMS Kipling Mai 1941 Kreta
Italienisch-Griechischer Krieg 28.10.1940-23.4.1941
Italien ↔ Griechenland, GB

ORP Garland H37
Angriff auf Tarent, Gefecht von Otranto 11./12.11.1940
GB ↔ Italien

ORP Garland H37
Schlacht von Kap Teulada/Spartivento 27.11.1940
Italien ↔ GB

Littorio (1941)
Battle of Bardia (Tobruk area) Coastal Bombardement 3.-5.1.1941
GB (Sieger) ↔ Italien

Suma 1942 ex HMS Moth
Operation Grog: Bombardement Genua 9.2.1941
GB ↔ Italien

HMS Echo
Operation Abstention, Invasion Castellorizo 25.-28.2.1941
GB, Australien ↔ Italien (Sieger)

ORP Garland H37
Schlacht von Kap Matapan 28.3.1941
Italien ↔ GB

Camicia Nera
Tarigo Convoy / Gefecht vor Sfax 16.4.1941
Deutsch, Italien ↔ GB

Nicolo Zeno
Luftangriffe auf Seeziele bei Invasion Griechenlands April 1941
Griechenland ↔ Deutsch

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Schlacht um Kreta 14.-31.5.1941
Deutsch, Italien (Sieger) ↔ GB

ORP Garland H37
British Invasion of Syria & Lebanon Juni 1941
GB, Australien (Sieger) ↔ Frankreich

Guepard (1942)
Schwarzes Meer 1941-1945
SU ↔ Rumänien, Deutsch, Bulgarien, Italien, Kroatien

Taschkent 1941
Angriff auf Konstanza 26.6.1941
SU ↔ Rumänien, Deutsch (Sieger)

Regele Ferdinand
Schlacht um den Duisburg / BETA Konvoi 9.11.1941
Italien, Deutsch ↔ GB

Camicia Nera
Versenkung HMS Ark Royal 12./13.11.1941
GB, NL ↔ Deutsch, Italien (Sieger)

HMS Ark Royal 1939
Versenkung HMS Barham 25.11.1941
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Barham 1941
Cape Bon 13.12.1941

HMCS Huron 1944
1. Schlacht in der Syrte 17.12.1941

Nicolo Zeno
Angriff auf Alexandria 19.12.1941
Italien (Sieger) ↔ GB

Scirè 1941
2. Schlacht in der Syrte 22.3.1942

Camicia Nera
Italienische Marine im Schwarzen Meer ab Mai 1942
Italien ↔ SU

CB Midget Sub
Operation Harpoon, Vigorous 12.-16.6.1942
GB ↔ Italien, Deutsch

HMS Ariadne
Operation Pedestal 3.-15.8.1942
GB ↔ Italien, Deutsch

HMS Shakespeare
Gefecht von Haifa 10.8.1942
Italien ↔ GB (Sieger)

Scirè 1941
Operation Agreement, Landung bei Tobruk 13./14.9.1942
GB, Rhodesien, Neuseeland ↔ Deutsch, Italien (Sieger)

HMCS Huron 1944
Operation Torch, 8.-12.11.1942

HMS Duke of York 9.1941
Forza Navale Speciale, Landung auf Korsika 11-13.11.1942
Italien (Sieger) ↔ Frankreich

SMS Pillau / RN Bari
Toulon 27.11.1942

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Gefecht von Skerki Banks, 2.12.1942

Nicolo Zeno
Operation Corkscrew, Landung auf Pantelleria 18.5.-11.6.1943

HMS Kipling Mai 1941 Kreta
Operation Husky, Landing on Sicily 9.7.-17.8.1943
GB, NL, Australien, USA (Sieger) ↔ Italien, Deutsch

HMS Upholder
Operation Avalanche, Salerno Landung 9.-16.9.1943
GB, Griechenland, Polen, USA, NL, Frankreich ↔ Deutsch

HMCS Nabob
Operation Slapstick, Tarento Landung 9.9.1943
GB, USA (Sieger) ↔ Deutsch

HMS Ariadne
Übergabe Regia Marina 8.-10.11.1943
Italien ↔ GB, Griechenland, Frankreich (Sieger) ↔ Deutsch

Roma 1943
Erbeutung BYMS-72 11.11.1943
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS BYMS
Katastrophe von Bari 2.12.1943
Deutsch ↔ Alliierte

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien
Operation Shingle: Anzio, Nettuno 22.1.-25.5.1944
USA, GB, Frankreich, NL ↔ Deutsch

HMS Echo
Diederichsen Konvoi 1944
Deutsch ↔ Frankreich

TA24 ex Arturo 1944
Operation Anvil-Dragoon, Südfrankreich, 15.8.-14.9.1944

USS LST-906 "CV-LST"

Ostsee

Angriff auf Polen, 1.9.1939
Deutsch ↔ Polen

Naval Base, Schleswig-Holstein
Diverse Ostseegefechte 1941-1945
Deutsch, Finnland ↔ SU

G-5 Soviet MTB
Operation Beowulf, Landung auf Moon, Ösel (Saaremaa), Dagö,
8.9.-21.10.1941

Deutsch, Finnland ↔ SU

Ilmarinen 1941, VMV 17 1943
Versenkung Wilhelm Gustloff 30.1.1945
SU (Sieger) ↔ Deutsch

Wilhelm Gustloff (1945)

Pazifik, Asien

Battle of Koh Chang, 17.1.1941
Frankreich ↔ Thailand

Marne 1941, Trad class 1941
Pearl Harbour, 7.12.1941
USA ↔ Japan

USS Arizona BB-39
Schlacht um Wake 8.12.-23.12.1941
Japan ↔ USA

Yubari
Seeschlacht von Malaya, 10.12.1941
Japan (Sieger) ↔ GB, Australien

HMS Duke of York 9.1941
Invasion Celebes 11.1.-27.3.1942
Japan (Sieger) ↔ NL, USA

Akikaze
Balikpapan 23/24.1.1942
Japan ↔ USA, NL

Shiratuyu (early)
Endau (Malaya) 27.1.1942
Japan ↔ GB, Australien (Sieger)

Jintsu (1933)
Niederländisch-Indien: Invasion auf Sumatra, 6.2.-17.2.1942 (Operation L, Palembang)
Japan ↔ NL, GB, USA, Australien

Kimikawa Maru
Niederländisch-Indien: Badung Strait 19/20.2.1942
Japan (Sieger) ↔ NL, USA

Fokker C.VII-W, Van Ghent (1930/38)
Niederländisch-Indien: Invasion auf Java, 25.2.-9.3.1942

PB-106 ex NL Banckert
Indian Ocean Raid 1-9.4.1942
Japan (Sieger) ↔ GB, NL, Australien

Chokai, Shiratuyu (early)
Doolittle Raid 18.4.1942
USA (Sieger) ↔ Japan

USS Enterprise CV-6
1942, 3. bis 8. Mai, Schlacht im Korallenmeer
USA, Australien ↔ Japan

Zuiho
Schlacht von Madagaskar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942

HMS Royal Oak
Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942
Japan ↔ USA

Zuiho
I-25 Attacks on continental US 6-9.1942
Japan (Sieger) ↔ USA

I15 IJN, I46 IJN
Guadalcanal Landung, Operation Watchtower, 7.8.1942
USA, Australien ↔ Japan

USS San Diego CL-53
Guadalcanal campaign: Savo Island 9.8.1942
Japan (Sieger) ↔ USA, Australien

Chokai, Shiratuyu (early)
Guadalcanal campaign: Ost-Salomonen 24.8.1942
Japan ↔ USA (Sieger)

Chokai, Shiratuyu (early)
Guadalcanal campaign: Cape Esperance 11.10.1942
Japan ↔ USA (Sieger)

USS Benson DD-421
Guadalcanal campaign: Henderson Field 23-26.10.1942
Japan ↔ USA (Sieger)

Jintsu (1933)
Guadalcanal campaign: Santa Cruz 26.10.1942
Japan (Sieger) ↔ USA

Zuiho
Guadalcanal campaign: Seeschlacht von Guadalcanal 12-15.11.1942
Japan ↔ USA (Sieger)

Chokai, Shiratuyu (early)
Guadalcanal campaign: Tassafaronga 30.11.1942
Japan (Sieger) ↔ USA

Asashimo 1944
Guadalcanal campaign: Operation Ke, Evacuation Guadalcanal 14.1.-8.2.1943, Battle of Rennell Island 29.,30.1.43

USS Chicago CA-29
Battle of Blackett Strait 6.3.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

Shiratuyu (early)
Battle of the Komandorski Islands 26.3.1943
Japan ↔ USA (unentschieden)

Chokai, Shiratuyu (early)
Schlacht in der Bismarcksee 2-4.3.1943
Japan ↔ USA (unentschieden)

Aiyo Maru
Schlacht im Kula-Golf (Rice Anchorage) 5/6.7.1943
Japan (Sieger) ↔ USA

Mutsuki
Schlacht bei Kolombangara 12.7.1943
Japan (Sieger) ↔ USA, Neuseeland

Jintsu (1933)
Battle of Vella Gulf 6/7.8.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

Shiratuyu (early)
Battle off Horaniu 18.8.1943
Japan (Sieger) ↔ USA

Shiratuyu (early)
Battle of Vella Lavella 6.10.1943
Japan (Sieger) ↔ USA

Mutsuki
Seeschlacht bei der Kaiserin-Augusta-Bucht 1/2.11.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

Jintsu (1933)
First and Second Rabaul Air Strikes 5.+11.11.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

USS San Diego CL-53
Operation Galvanic, Gilbert Inseln (Mili, Makin, Tarawa, Nauru) 19-28.11.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

USS Arizona BB-39
Battle of Cape St. George 25.11.1943
Japan ↔ USA (Sieger)

Mutsuki
Operation Hailstone, Battle of Truk, 17.-18.2.1944
USA ↔ Japan

Akitsushima, Kawanishi H6K, Kawanishi H8K
Schlacht in der Philippinensee (Marianen-Truthahnschießen) 19-21.6.1944
Japan ↔ USA (Sieger)

Zuiho
Leyte Gulf 23.10-21.12.1944
(Palawan, Sibuyan, Surigao, Samar, Cape Engano, Ormoc Bay)


Chokai, Shiratuyu (early)
British Pacific Fleet 22.11.44-1945

HMCS Nabob
Battle of Okinawa, 26.3.-2.7.1945
USA, Kanada, Neuseeland, GB (Sieger) ↔ Japan

USS Arizona BB-39
1945, 7. April, Operation Ten-gō (Luft- und Seeschlacht südlich von Japan)
Japan ↔ USA (Sieger)

Yamato
Borneo Campaign, Operation Oboe 1.5.1945-30.8.1945
USA, Kanada, Neuseeland, GB, Australien (Sieger) ↔ Japan

USS Cassin DD-372
Penang / Malakka Strait 15.5.1945
Japan ↔ GB, Frankreich, NL (Sieger)

Haguro
Carrier Raids on the Home Islands 24-28.7.1945
Japan ↔ GB, USA (Sieger)

USS Iowa 1984

Afterwar

Atlantik, Nordmeer

Schweinebucht, 17.-20.4.1961
Kuba (Sieger) ↔ USA

LCI(L) 1-350 Landungsboote
Kubakrise, 14.-28.10.1962

USS Intrepid CV-11 w/ angle deck 1972
Operation Sea Orbit 31.7.1964-3.10.1964
USA

Further locations

USS Enterprise CVN-65
Falkland-Krieg/Guerra de las Malvinas, 2.4.-20.6.1982
Argentinien ↔ GB

HMS Amazon F169
Conch Republic, der kürzeste Krieg der Geschichte 23.4.1982
USA (Sieger) ↔ Conch Republic

Haiti: Operation Uphold Democracy 19.9.1994-31.3.1995
USA, UNO

USS Kitty Hawk CV-63
UK Carrier Strike Group 21

HMS Queen Elizabeth

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Korfu-Kanal-Zwischenfall 1946

HMS Ajax 1942
Israel: Seegefechte

Hai Chow ex  HMS Pentstemon
Suezkrise 29.10.-7.11.1956
Frankreich, Israel, GB ↔ Ägypten ↔ USA

HMS Atherstone L05 (1942)
Türkische Invasion von Zypern 1964, 1974

Gulf of Sidra Incident 1981
USA ↔ Libyen

USS Saratoga CV-60
Gulf of Sidra Action 1986
USA ↔ Libyen

Nanuchka III Prj 1234 Ovod
El Dorado Canyon: Tripolis, Benghazi 14.4.1986
USA ↔ Libyen

General Dynamics EF-111
Tobruk Air Battle 1989
USA ↔ Libyen

USS Kitty Hawk CV-63
Operation Sharp Guard 1993-1996
Jugoslawien ↔ NATO

Panavia Tornado
Gefecht im Schwarzen Meer 10.8.2008
SU (Sieger) ↔ Georgien

OSA II
Anti-ISIS Naval Forces 2014-2021

USS Momsen DDG-92
Kaspische Flottille, erster Einsatz Kalibr gegen IS 7.10.2015
SU ↔ IS

Dagestan *
Syria Missile Strikes (Shayrat Air base) 7.4.2017
Syrien ↔ USA

USS Momsen DDG-92
Syria Missile Strikes (Damaskus, Homs) 14.4.2018
Syrien, SU ↔ USA, GB, Frankreich

Aquitaine D650
Zwischenfall vor Kertsch 25.11.2018
SU (Sieger) ↔ Ukraine

MPK-44
Zwischenfall bei Operation Sea Guardian, 10.6.2020
Türkei ↔ Griechenland, Frankreich

USS Oliver H. Perry FFG-7
2021 Black Sea incident
SU ↔ GB, NL, USA

HMS Dragon
Russische Invasion der Ukraine, ab 24.2.2022
SU (Sieger) ↔ Ukraine

Moskva 2022

Pazifik, Asien

The French Indochina naval operations (1946-55)

Arromanches 1946/56
Malayan Emergency (Anti-British National Liberation War) 1948-1960

HMAS Vendetta D08 1973
Amethyst / Jangtse Zwischenfall, 20.4.-30.7.1949

HMS Starling
Korea Krieg 1950-1953

HMCS Huron 1944
Navy Recovery Ships Mercury/Gemini/Apollo/Skylab/Soyuz 1961-75

USS Intrepid CV-11 w/ angle deck 1972
Kuwait Crisis, Operation Vantage, 1.7.1961
GB, Kuwait ↔ Irak

HMS Barfleur R80 (1944)
Invasion/Befreiung von Goa 17-19.12.1961, 18.12. Schlacht im Mormugão Hafen
Portugal ↔ Indien (Sieger)

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Battle of Arafura Sea / Vlakke Hoek 15.1.1962
Indonesien ↔ NL

Iltis P6058
Indonesien-Malaysia-Konflikt 1963-1966
Commonwealth, Malaysia ↔ Indonesien

HMS Ajax F114 Ikara
Aden Emergency (Radfan Uprising ) 1963-1967
GB ↔ Aden

HMS Ajax F114 Ikara
Tonkin-Zwischenfall, 2.8.1964
USA ↔ Nordvietnam

USS Maddox DD-731
Vietnam Krieg (1955)/1964-1975
Australien ↔ USA

Rommel D-187
Operation Sea Orbit 31.7.1964-3.10.1964
USA

Further locations

USS Enterprise CVN-65
Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg: Operation Dwarka 7.-8.9.1965
Indien ↔ Pakistan

HMS Barfleur R80 (1944)
Dritter Indisch-Pakistanischer Krieg 1971
Indien ↔ Pakistan

Osa I Prj205 Moskit
Gefecht bei den Paracel-Inseln 18.1.1974
China ↔ Vietnam

HQ-4 Trần Khánh Dư ex USS DER-334 Forster
Operation Eagle Claw, Geiseln von Teheran, 24./25.4.1980
Iran ↔ USA

Eisenhower CVN-69
Tanker War, Persian Gulf 1984-1988
USA ↔ Iran

USS Iowa 1984
Gefecht bei den Spratly-Inseln 14.-16.3.1988
China ↔ Vietnam

PLA 065 Nanchong (Jiangnan class)
Operation Praying Mantis, 18.4.1988
USA ↔ Iran

USS Oliver H. Perry FFG-7
Operation Desert Storm (1.Golfkrieg), 17.1.-28.2.1991

USS Midway CV-41 1991 Golfkrieg
No-Fly-Zone War 1992-2003

USS Momsen DDG-92
USS Cole Attentat 12.2.2000

USS Momsen DDG-92
Battle of Amami-Oshima 22.12.2001
Nordkorea ↔ Japan (Sieger)

Inasa PS03 Coast Guard
Operation Iraqi Freedom / 2. Golfkrieg 20.3.-1.5.2003

HMAS Anzac FFH-150
Senkaku Boat Collission Incident 7/8.9.2010
China ↔ Japan (Sieger)

Hateruma PL-61
Operation Neptune Spear, Tötung von Osama Bin Laden, 2.5.2011
USA

Zwischenfälle Persischer Golf, 2021/22
USA ↔ Iran

USS Cyclone class
Erste Landung und Start auf jap. Flugzeugträger seit 75 Jahren, 3.10.2021
USA, Japan

Lockheed Martin F35

Jahrestage

Aktueller Jahrestag

2022
Jahre Relevanzdatum Name
80 06.01.1942 MF2 6.1.1942
80 11.01.1942 Invasion Celebes 11.1.-27.3.1942
105 11.01.1917 Kastellorizo: Landartillerie versenkt Seeflzgträger 11.1.1917
60 15.01.1962 Battle of Arafura Sea / Vlakke Hoek 15.1.1962
80 16.01.1942 MF3 (MW8A,B) 16.1.1942
105 22.01.1917 Diverse Gefechte Kanal, Nordsee 1917
80 23.01.1942 Balikpapan 23/24.1.1942
105 23.01.1917 Gefecht vor Flandern 23.1.1917
80 24.01.1942 MF4 24.1.42
80 27.01.1942 Endau (Malaya) 27.1.1942
90 28.01.1932 Januar 28 Incident, Shanghai-Krieg 1932
125 03.02.1897 Griechisch-Türkischer Krieg 18.4.-20.5.1897
80 09.02.1942 Niederländisch-Indien: Invasion auf Sumatra, 6.2.-17.2.1942 (Operation L, Palembang)
80 12.02.1942 MF5 (MW9, ME10) 12-14.2.42
80 12.02.1942 Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942
80 19.02.1942 Niederländisch-Indien: Badung Strait 19/20.2.1942
60 20.02.1962 Mercury-Atlas 6 (MA-6) - February 20, 1962
0 24.02.2022 Russische Invasion der Ukraine, ab 24.2.2022
80 25.02.1942 Niederländisch-Indien: Invasion auf Java, 25.2.-9.3.1942
85 05.03.1937 Battle of Cape Machichaco
80 06.03.1942 6.-13.3.1942 Operation Sportpalast
105 16.03.1917 HK SMS Leopard 16.3.1917
80 22.03.1942 2. Schlacht in der Syrte 22.3.1942
80 28.03.1942 St.Nazaire Raid, 28.3.1942
80 01.04.1942 Indian Ocean Raid 1-9.4.1942
40 02.04.1982 Falkland-Krieg/Guerra de las Malvinas, 2.4.-20.6.1982
5 07.04.2017 Syria Missile Strikes (Shayrat Air base) 7.4.2017
110 15.04.1912 Titanic 15.4.1912
50 16.04.1972 Apollo-Saturn 16 (AS-16) - April 16-27, 1972
80 18.04.1942 Doolittle Raid 18.4.1942
40 23.04.1982 Conch Republic, der kürzeste Krieg der Geschichte 23.4.1982
145 24.04.1877 Russo-Turkish-War 1877-78
1 26.04.2021 Zwischenfälle Persischer Golf, 2021/22
80 02.05.1942 Italienische Marine im Schwarzen Meer ab Mai 1942
80 03.05.1942 1942, 3. bis 8. Mai, Schlacht im Korallenmeer
80 05.05.1942 Schlacht von Madagaskar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942
105 12.05.1917 Bombardement Zeebrugge Schleusentore 12.5.1917
105 14.05.1917 Battle of Otranto Strait 14./15.5.1917
1 21.05.2021 UK Carrier Strike Group 21
60 24.05.1962 Mercury-Atlas 7 (MA-7) - May 24, 1962
105 24.05.1917 Seeunterstützung Isonzo-Schlachten 1917
85 29.05.1937 Bombardierung der Deutschland, 29.5.1937
80 04.06.1942 Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942
105 04.06.1917 Bombardment Ostende 4.6.1917
80 12.06.1942 Operation Harpoon, Vigorous 12.-16.6.1942
80 21.06.1942 Bombardment of Fort Stevens 21.6.1942
1 23.06.2021 2021 Black Sea incident
80 02.07.1942 2.7.1942 PQ17 / Operation Rösselsprung
85 07.07.1937 Zweiter Chinesisch-Japanischer Krieg 7.7.1937-9.9.1945
55 11.07.1967 Battle of Rumani Coast 11.7.1967
140 11.07.1882 Bombardement von Alexandria, 11.-13.7.1882
105 11.07.1917 Japanische Marine im Mittelmeer, März 17-Ende 19. Gefecht 11.7.17
85 12.07.1937 Gefecht bei Kap Culleras 12.7.1937
80 02.08.1942 Battle Feodosija 2/3.8.1942
80 03.08.1942 Operation Pedestal 3.-15.8.1942
80 07.08.1942 Guadalcanal Landung, Operation Watchtower, 7.8.1942
80 09.08.1942 Guadalcanal campaign: Savo Island 9.8.1942
80 10.08.1942 Gefecht von Haifa 10.8.1942
80 16.08.1942 Unternehmen Wunderland Nordostpassage Karasee 16.-30.8.1942
80 19.08.1942 Landung bei Dieppe, 19.8.1942
80 24.08.1942 Guadalcanal campaign: Ost-Salomonen 24.8.1942
30 26.08.1992 No-Fly-Zone War 1992-2003
120 02.09.1902 Markommania-Zwischenfall 2.9./5.9.1902
500 06.09.1522 Vollendung Weltumseglung 6.9.1522
85 07.09.1937 Battle of Cape Cherchell 7.9.1937
80 08.09.1942 PQ18 2.-21.9.1942
80 09.09.1942 1st aircraft bombing on Oregon 9.9.1942
80 13.09.1942 Operation Agreement, Landung bei Tobruk 13./14.9.1942
85 14.09.1937 Schlacht am Perlfluss 14.9.1937
85 22.09.1937 Angriff auf die Kiangyin Festung 22.-25.9.1937
80 29.09.1942 2nd aircraft bombing on Oregon 29.9.1942
1 03.10.2021 Erste Landung und Start auf jap. Flugzeugträger seit 75 Jahren, 3.10.2021
60 03.10.1962 Mercury-Atlas 8 (MA-8) - October 3, 1962
110 08.10.1912 1.Balkankrieg 1912/13
80 11.10.1942 Guadalcanal campaign: Cape Esperance 11.10.1942
105 12.10.1917 Operation Albion, Landung auf Moon, Ösel, Dagö, 12.-20.10.1917
60 14.10.1962 Kubakrise, 14.-28.10.1962
105 17.10.1917 Action off Lerwick 17.10.1917
80 18.10.1942 War of Independence 1948
105 19.10.1917 British Bombardment Belgian Coast 19.10.1917
55 21.10.1967 Versenkung der Eilat 21.10.1967
80 24.10.1942 Guadalcanal campaign: Henderson Field 23-26.10.1942
80 26.10.1942 Guadalcanal campaign: Santa Cruz 26.10.1942
105 30.10.1917 Ereignisse vor Gaza Herbst 1917
80 08.11.1942 Operation Torch, 8.-12.11.1942
80 08.11.1942 Battle of Someri Island 8.-11.7.1942
80 11.11.1942 Forza Navale Speciale, Landung auf Korsika 11-13.11.1942
80 12.11.1942 Guadalcanal campaign: Seeschlacht von Guadalcanal 12-15.11.1942
80 16.11.1942 Operation Stoneage (MW13) 16-25.11.1942
105 17.11.1917 2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917
80 18.11.1942 Sinking of Krasnoye Znamya 18.11.1942
80 27.11.1942 Toulon 27.11.1942
80 30.11.1942 Guadalcanal campaign: Tassafaronga 30.11.1942
80 01.12.1942 Operation Portcullis (MW 14) 1-5.12.42
80 02.12.1942 Gefecht von Skerki Banks, 2.12.1942
80 06.12.1942 Operation Quadrangle (Konvois MW 15 - MW 18) 6-31.12.42
50 07.12.1972 Apollo-Saturn 17 (AS-17) - December 7-19, 1972
120 09.12.1902 Venezuela-Krise, 9.12.1902-19.2.1903
105 11.12.1917 Norway Convoy Action 11./12.12.1917
80 12.12.1942 Operation Frankton 12.12.1942
115 16.12.1907 The Great White Fleet World Tour 16.12.1907-22.2.1909
80 31.12.1942 Schlacht in der Barentssee / Unternehmen Regenbogen / JW51B 31.12.1942
2023
Jahre Relevanzdatum Name
105 12.01.1918 Japanese intervention in Siberia 12.1.1918-June 1922
30 13.01.1993 Angriffe auf Irak 13-22. Januar 1993
80 14.01.1943 Guadalcanal campaign: Operation Ke, Evacuation Guadalcanal 14.1.-8.2.1943, Battle of Rennell Island 29.,30.1.43
105 20.01.1918 Gefecht von Imbros 20.1.1918
60 20.01.1963 Indonesien-Malaysia-Konflikt 1963-1966
145 26.01.1878 Erste Versenkung mit selbstlaufendem Torpedo (Whitehead), 26.1.1878 (16)
80 29.01.1943 Battle of Rennel Island 29-30.1.1943
90 10.02.1933 Meuterei auf der De Zeven Provinciën Feb. 1933
105 14.02.1918 Angriff auf die Dover Barrage 14/15.2.1918
1 24.02.2022 Russische Invasion der Ukraine, ab 24.2.2022
105 02.03.1918 British North Russia Squadron and Allies 1918
85 05.03.1938 Schlacht von Cabo de Palos 5./6.3.1938
105 05.03.1918 Finnland-Intervention, März-Dezember 1918
80 06.03.1943 Battle of Blackett Strait 6.3.1943
35 14.03.1988 Gefecht bei den Spratly-Inseln 14.-16.3.1988
20 20.03.2003 Operation Iraqi Freedom / 2. Golfkrieg 20.3.-1.5.2003
105 21.03.1918 Deutsche Bombardierung Dünkirchen 21.3.1918
80 26.03.1943 Schlacht in der Bismarcksee 2-4.3.1943
80 26.03.1943 Battle of the Komandorski Islands 26.3.1943
5 14.04.2018 Syria Missile Strikes (Damaskus, Homs) 14.4.2018
35 18.04.1988 Operation Praying Mantis, 18.4.1988
105 22.04.1918 Action of Otranto Strait 22.4.1918
105 23.04.1918 Seebrügge und Ostende Überfall 23.4.1918
125 01.05.1898 Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
105 09.05.1918 Ostende 2. Überfall 9.5.1918
60 15.05.1963 Mercury-Atlas 9 (MA-9) - May 15-16, 1963
50 25.05.1973 Skylab-2 (SL-2) - May 25-June 22, 1973
80 11.06.1943 Operation Corkscrew, Landung auf Pantelleria 18.5.-11.6.1943
30 15.06.1993 Operation Sharp Guard 1993-1996
75 16.06.1948 Malayan Emergency (Anti-British National Liberation War) 1948-1960
30 26.06.1993 Cruise Missiles auf Bagdad 26/27.6.1993
80 05.07.1943 Schlacht im Kula-Golf (Rice Anchorage) 5/6.7.1943
80 09.07.1943 Operation Husky, Landing on Sicily 9.7.-17.8.1943
80 12.07.1943 Schlacht bei Kolombangara 12.7.1943
150 12.07.1873 Kantonale Rebellion Spanien 12.7.1873-3.1.1874
50 28.07.1973 Skylab-3 (SL-3) - July 28-September 25, 1973
105 30.07.1918 Allied Intervention Northern Russia: Invasion of Archangelsk 30.7.1918
150 01.08.1873 Gefecht Kantonisten gegen internationales Geschwader 1.8.1873
80 06.08.1943 Battle of Vella Gulf 6/7.8.1943
15 10.08.2008 Gefecht im Schwarzen Meer 10.8.2008
80 18.08.1943 Battle off Horaniu 18.8.1943
140 20.08.1883 Battle of Thuan An 20.8.1883
80 08.09.1943 8.9.1943 Unternehmen Sizilien/Zitronella
100 08.09.1923 Honda Point Desaster 8.9.1923
80 09.09.1943 Operation Slapstick, Tarento Landung 9.9.1943
80 09.09.1943 Operation Avalanche, Salerno Landung 9.-16.9.1943
130 13.09.1893 Brazilian Naval Revolts / Revoltas da Armada 1893-1894
80 22.09.1943 22.9.1943 Operation Source, Kaafjord
105 02.10.1918 2. Battle of Durazzo 2.10.1918
80 04.10.1943 Operation Leader, Raid on Bodø Harbor, 4.10.1943
80 06.10.1943 Battle of Vella Lavella 6.10.1943
50 07.10.1973 Gefecht von Latakia 7.10.1973
50 07.10.1973 Battle of Port Said / Marsa Talamat 7.10.1973
50 08.10.1973 Battle of Damietta / Baltim 8.10.1973
55 11.10.1968 Apollo-Saturn 7 (AS-7) - October 11-22, 1968
150 11.10.1873 Schlacht vor Portman / Cartagena / Escombrera 11.10.1873
50 11.10.1973 2. Gefecht von Latakia 11.10.1973
60 14.10.1963 Aden Emergency (Radfan Uprising ) 1963-1967
75 18.10.1948 Battle near Majdal 18.10.
75 22.10.1948 Sinking of the Emir Farouk 22.10.1948
80 23.10.1943 Gefecht bei den Les Sept Iles, 23.10.1943
80 01.11.1943 Seeschlacht bei der Kaiserin-Augusta-Bucht 1/2.11.1943
80 05.11.1943 First and Second Rabaul Air Strikes 5.+11.11.1943
80 08.11.1943 Übergabe Regia Marina 8.-10.11.1943
105 10.11.1918 Brazilian Naval Division for War Operations (DNOG) 1918
80 11.11.1943 Erbeutung BYMS-72 11.11.1943
50 16.11.1973 Skylab-4 (SL-4) - November 16, 1973-February 8, 1974
80 19.11.1943 Operation Galvanic, Gilbert Inseln (Mili, Makin, Tarawa, Nauru) 19-28.11.1943
5 25.11.2018 Zwischenfall vor Kertsch 25.11.2018
80 25.11.1943 Battle of Cape St. George 25.11.1943
105 28.11.1918 Baltische Freiheitskriege, Intervention Royal Navy in der Ostsee 1918-1920
80 02.12.1943 Katastrophe von Bari 2.12.1943
115 12.12.1908 Venezuela-Niederlande-Krise 26.11.-23.12.1908
25 16.12.1998 Operation Desert Fox 16-19.12.1998
55 21.12.1968 Apollo-Saturn 8 (AS-8) - December 21-27, 1968
80 25.12.1943 Schlacht vor dem Nordkap 25.-26.12.1943, Versenkung Scharnhorst
115 28.12.1908 Erdbeben von Messina 28.12.1908, Internationale Hilfe
2024
Jahre Relevanzdatum Name
35 04.01.1989 Tobruk Air Battle 1989
50 18.01.1974 Gefecht bei den Paracel-Inseln 18.1.1974
80 22.01.1944 Operation Shingle: Anzio, Nettuno 22.1.-25.5.1944
40 01.02.1984 Tanker War, Persian Gulf 1984-1988
125 04.02.1899 Amerikanischer-Philippinischer-Krieg Feb 1899-Jul 1902
120 08.02.1904 Russ.Jap.Krieg: Angriff auf Port Arthur 8./9.2.1904
120 09.02.1904 Russ.Jap.Krieg: Gefecht von Tschemulpo 9.2.1904
80 17.02.1944 Operation Hailstone, Battle of Truk, 17.-18.2.1944
80 29.02.1944 Diederichsen Konvoi 1944
55 03.03.1969 Apollo-Saturn 9 (AS-9) - March 3-13, 1969
110 04.03.1914 Mexikanische Bürgerkrieg 1914
80 03.04.1944 3.4.1944 Operation Tungsten, Kaafjord
120 13.04.1904 Russ.Jap.Krieg: Versenkung der Petropavlovsk 13.4.1904
125 14.04.1899 Hong Kong 6-day-war 14.-19.4.1899
105 19.04.1919 Russ. Revolution Internat. Schwarzmeerflotten 1919, frz.Meutereien
75 20.04.1949 Amethyst / Jangtse Zwischenfall, 20.4.-30.7.1949
80 28.04.1944 Exercise Tiger, Battle of Lyme Bay 27./28.4.1944
30 01.05.1994 Lido II-Vorfall (Operation Sharp Guard) 1.5.1994
55 18.05.1969 Apollo-Saturn 10 (AS-10) - May 18-26, 1969
105 21.05.1919 Seegefecht von Fort Alexandrowsk 21.5.1919 und die kaspische Flottille
145 21.05.1879 Battle of Iquique, and Battle of Punta Gruesa 21.5.1879
10 01.06.2014 Anti-ISIS Naval Forces 2014-2021
80 06.06.1944 Landung in der Normandie, 6.6.1944
80 19.06.1944 Schlacht in der Philippinensee (Marianen-Truthahnschießen) 19-21.6.1944
80 20.06.1944 Operation Drosselfang / I.Battle of Nerva Island 20.6.1944
105 21.06.1919 Selbstversenkung Scapa Flow 21.6.1919
80 25.06.1944 Schlacht von Cherbourg, 25.6.1944
80 04.07.1944 Battle of Vyborg Bay 4./5.7.1944
80 16.07.1944 Operation Buchenwald / II.Battle of Nerva Island 16.7.1944
55 16.07.1969 Apollo-Saturn 11 (AS-11) - July 16-24, 1969
80 17.07.1944 17.7.1944 Operation Mascot, Kaafjord
50 20.07.1974 Türkische Invasion von Zypern 1964, 1974
130 25.07.1894 1. Chin.-Jap.Krieg: Schlacht von Pungdo 25.07.1894
110 01.08.1914 Ostsee 1914: Minenoperation und Scharmützel
110 02.08.1914 Kaperfahrt der Emden 1914
60 02.08.1964 Tonkin-Zwischenfall, 2.8.1964
60 02.08.1964 Vietnam Krieg (1955)/1964-1975
110 04.08.1914 Jagd auf die Goeben 4.-10.8.1914
110 05.08.1914 Kreuzerkrieg Königsberg 1914
110 05.08.1914 First Blood: Königin Luise, HMS Amphion, 4.8.1914
110 06.08.1914 Kreuzerkrieg Karlsruhe Mittelatlantik 1914
110 07.08.1914 Channel Cover of the BEF Expeditionary Force, August 1914
60 08.08.1964 Battle of Tillyria (Kokkina) Aug. 1964
120 10.08.1904 Russ.Jap.Krieg: Schlacht im Gelben Meer 10.8.1904
120 14.08.1904 Russ.Jap.Krieg: Seegefecht bei Ulsan 14.8.1904
80 15.08.1944 Operation Anvil-Dragoon, Südfrankreich, 15.8.-14.9.1944
110 16.08.1914 Battle of Antivari 16.8.1914
120 20.08.1904 Russ.Jap.Krieg: Seegefecht vor Korsakow 20.8.1904
110 22.08.1914 Erstes Treffen vor Tsingtau 22.8.1914
80 22.08.1944 22.-29.8.1944 Operation Goodwood, Kaafjord
140 23.08.1884 Schlacht von Fuzhou / Foochow / Pagoda Anchorage 23.8.1884
110 25.08.1914 Verlust der Magdeburg 25.8.1914
110 26.08.1914 Gefecht am Rio de Oro 26.8.1914
110 28.08.1914 Seegefecht bei Helgoland 28.8.1914
105 31.08.1919 Erster Erfolg der sowjet. Marine 31.8.1919
85 01.09.1939 Angriff auf Polen, 1.9.1939
110 02.09.1914 Belagerung von Tsingtau, 2.9.-7.11.1914
110 07.09.1914 Kamerun Kampagne 7.9.-8.10.1914
110 13.09.1914 Beschießung Mount Lovcen 1914
80 15.09.1944 15.9.1944 Operation Paravane, Kaafjord
85 17.09.1939 Versenkung HMS Courageous 17.9.1939
130 17.09.1894 1. Chin.-Jap.Krieg: Seeschlacht am Yalu / im Gelben Meer 17.9.1894
30 19.09.1994 Haiti: Operation Uphold Democracy 19.9.1994-31.3.1995
110 20.09.1914 Gefecht von Sansibar 20.9.1914
110 22.09.1914 Versenkung Aboukir, Hogue, Cressy 22.9.1914
60 03.10.1964 Operation Sea Orbit 31.7.1964-3.10.1964
145 08.10.1879 Battle of Angamos 8.10.1879
95 12.10.1929 Battle of Lahasusu (in China as Sanjiangkou) 12.10.1929
85 14.10.1939 Versenkung HMS Royal Oak 14.10.1939
110 17.10.1914 Texel Action 17.10.1914
110 23.10.1914 Mesopotamien (Irak) Kampagne 1914-1918
80 23.10.1944 Leyte Gulf 23.10-21.12.1944 (Palawan, Sibuyan, Surigao, Samar, Cape Engano, Ormoc Bay)
110 28.10.1914 British Bombardment Westende/Lombartzyde 28.10.1914
110 29.10.1914 Schwarzmeer-Raid 29.10.1914
80 29.10.1944 29.10.1944 Operation Obviate, Tromsø
95 31.10.1929 Schlacht von Fugdin 31.10.1929
80 01.11.1944 Operation Infatuate, Landung Scheldemündung 1.-8.11.1944
110 01.11.1914 Schlacht von Coronel, 1.11.1914
125 02.11.1899 Boxeraufstand, 2.11.1899-7.9.1901
110 03.11.1914 Yarmouth Raid 3.11.1914
110 04.11.1914 Schlacht von Tanga / Bienenschlacht 4.11.1914
80 12.11.1944 12.11.1944 Operation Catechism, Tromsø, Sinking of Tirpitz
55 14.11.1969 Apollo-Saturn 12 (AS-12) - November 14-24, 1969
110 18.11.1914 Schlacht von Kap Sarych 18.11.1914
80 18.11.1944 Battles of Sorve Cape 18.-21.11.1944
80 22.11.1944 British Pacific Fleet 22.11.44-1945
110 28.11.1914 British Bombardments Zeebrugge 1914
110 08.12.1914 Schlacht von Falkland, 8.12.1914
110 13.12.1914 Schlacht von Gallipoli / Dardanellen, 3.11.1914/19.2.1915-9.1.1916
85 13.12.1939 Gefecht vor dem Río de la Plata, 13.12.1939
110 16.12.1914 Raid on Scarborough, Hartlepool and Whitby 16.12.1914
110 24.12.1914 Raid on Zonguldak 24/25.12.1914
110 25.12.1914 Weihnachtsangriff 25.12.1914
Sehr gute Jahrestage-Übersicht auf modellmarine.de

Siehe auch Order of Battles auf navweaps.com
Franz.Quelle. www.netmarine.net/histoire.htm
Nafziger Collection Order of Battles
Turkish Naval Operations see www.turkeyswar.com/navy/naval-operations/
de.wikipedia.org/wiki/Liste_bedeutender_Seeschlachten
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 05 Dezember 2022 19:06.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge