free counters

Liste der Seeschlachten


Inhaltsverzeichnis

Diese Liste ist keine Alternative zu den verfügbaren Datenbanken oder Büchern. Sie dient der Einordnung meiner Modelle und insbesondere deren Schiffsklassen in verschiedenen Seeschlachten. Daneben entstand quasi nebenbei eine informative Liste der Seeschlachten und Jahrestage.

Pre1914

Atlantik, Nordmeer

Schlacht von Trafalgar, 21.10.1805
GB (Sieger) ↔ Frankreich, Spanien

HMS Victory
Schlacht von Hampton Roads 8./9.3.1862
US-Bürgerkrieg

Merrimack / CSS Virginia 1862, Monitor 1862
Seegefecht vor Helgoland 9.5.1864
Dänemark (Sieger) ↔ Österreich-Ungarn

Preußischer Adler (1847)
Gefecht vor Havannah, 9.11.1870
Deutsch ↔ Frankreich ↔ Spanien (unentschieden)

SMS Meteor 1869
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
USA (Sieger) ↔ Spanien

Further locations

Almirante Tamandare
Markommania-Zwischenfall 2.9./5.9.1902

SMS Iltis 1898
Venezuela-Krise, 9.12.1902-19.2.1903
Europäische Allianz ↔ Venezuela Kompromiss

Dschunken, SMS Niobe (1900/1918)
Venezuela-Niederlande-Krise 26.11.-23.12.1908
NL ↔ Venezuela

Jacob van Heemskerck 1908
Portugiesische Revolution 5.10.1910

Yoshino 1893
Panthersprung nach Agadir 1.-20.7.1911

SMS Iltis 1898

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Seeschlacht von Lepanto 1571
Heilige Liga (Sieger) ↔ Osmanisches Reich

Venezianische Galeasse Lepanto 1571
Schlacht von Aboukir, 1./2.8.1798
Frankreich ↔ GB (Sieger)

HMS Bellerophon 1786
Gefecht von Tres Forcas 7.8.1856
Preussen ↔ Rifkaylen(Marokko) (Sieger)

SMS Danzig
Seeschlacht von Lissa 20.7.1866
Österreich-Ungarn (Sieger) ↔ Italien

SMS Erzherzog Ferdinand Max 1880 (kuk)
Schlacht vor Cartagena, 11.10.1873
Bürgerkrieg Spanien

Numancia 1863
Russo-Turkish-War 1877-78
SU, Rumänien (Sieger) ↔ Türkei ↔ GB

Osmaniye 1897
Französische Okkupation Tunesien / Sfax 5.-16.7.1881
Frankreich (Sieger) ↔ Tunesien

Triomphante 1884
Bombardement von Alexandria, 11.-13.7.1882
GB (Sieger) ↔ Ägypten

Messudieh 1903
Griechisch-Türkischer Krieg 18.4.-20.5.1897
Griechenland ↔ Ottomanisches Reich (Sieger) ↔ Internationale Intervention

SMS Panther kuk
Italienisch-Türkischer Krieg 1911/1912
Italien (Sieger) ↔ Osmanisches Reich

SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis
1.Balkankrieg 1912/13
Osmanisches Reich ↔ Balkanbund (Sieger) ↔ Internationale Intervention

Hamidiye 1904

Ostsee

Seeschlacht von Oliwa 28.11.1627

Pinke "Zolty Lew" 1622
Gefecht bei Eckernförde 5.4.1849
Deutsch, Schleswig, Holstein (Sieger) ↔ Dänemark

SMS Gefion 1846

Pazifik, Asien

Schlacht am Roten Felsen, Winter 208

Three Kingdoms Rou Sen 1, Three Kingdoms Sen tou, Three Kingdoms Sou ka
Schlacht von Hakodate 4.-10.5.1869
Ezo (Japan) ↔ Japan (Imperial) (Sieger)

SMS Danzig
Salpeterkrieg 1879-1881
Chile (Sieger) ↔ Peru, Bolivien

Huascar 1866
Schlacht von Fuzhou / Foochow / Pagoda Anchorage 23.8.1884

Triomphante 1884
1. Chin.-Jap.Krieg: Schlacht von Pungdo 25.07.1894

Der Bug ist links!
1. Chin.-Jap.Krieg: Seeschlacht am Yalu / im Gelben Meer 17.9.1894

Der Bug ist links!
1. Chin.-Jap.Krieg: Schlacht von Weihawei, 20.1.-12.2.1895

Hiei arm. corvette 1878
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
USA (Sieger) ↔ Spanien

Further locations

Almirante Tamandare
Amerikanischer-Philippinischer-Krieg Feb 1899-Jul 1902
USA (Sieger) ↔ Spanien

Infanta Isabel (Velasco Spanish variant)
Boxeraufstand, 2.11.1899-7.9.1901
China ↔ GB, Frankreich, Deutsch, Österreich-Ungarn, Japan, SU, USA

Lieutnant Burakov (1899) Taku
Russ.Jap.Krieg: Angriff auf Port Arthur 8./9.2.1904
Japan ↔ SU Russ. takt. Sieg - jap. strat. Sieg

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Russ.Jap.Krieg: Gefecht von Tschemulpo 9.2.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Tokiwa
Russ.Jap.Krieg: Schlacht im Gelben Meer 10.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Russ.Jap.Krieg: Seegefecht bei Ulsan 14.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Iwate
Russ.Jap.Krieg: Seegefecht vor Korsakow 20.8.1904
Japan (Sieger) ↔ SU

Tsushima 1904
Russ.Jap.Krieg: Battle of Tsushima, 27./28.5.1905
Japan (Sieger) ↔ SU

Kamchatka 1905, Koreya 1905, Svir 1905

WkI

Atlantik, Nordmeer

Seegefecht bei Helgoland 28.8.1914

HMS Acheron
Kamerun Kampagne 7.9.-8.10.1914
GB (Sieger) ↔ Deutsch

HMS Monmouth
Schlacht von Falkland, 8.12.1914

SMS Scharnhorst
Weihnachtsangriff 25.12.1914

HMS Engadine
Gefecht auf der Doggerbank, 24.1.1915

Sailing boats, SMS G37, SMS Seydlitz
Skagerrakschlacht, 31.5.1916-1.6.1916

SMS G37, SMS Seydlitz
Norwegen-Lerwick-Konvois 1917

SMS Brummer 1917
2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917

HMS Mary Rose (1916)
Allied Intervention Northern Russia: Invasion of Archangelsk 30.7.1918

USS Olympia C-6/CA-15
Brazilian Naval Division for War Operations (DNOG) 1918

Bahia 1938

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Battle of Antivari 16.8.1914

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Beschießung Mount Lovcen 1914
Montenegro, Frankreich ↔ Österreich-Ungarn (Sieger)

SMS Panther kuk
Mesopotamien (Irak) Kampagne 1914-1918
GB ↔ Türkei

Further locations

Suma 1942 ex HMS Moth
Schwarzmeer-Raid 29.10.1914

T151 Comet
Schlacht von Kap Sarych 18.11.1914
Türkei ↔ SU

SMS Magnet kuk 1900
Schlacht von Gallipoli / Dardanellen,
19.2.1915-9.1.1916


Drzki 1908, Nusret, SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis, T151 Comet
Gefecht im Schwarzen Meer 10.5.1915

T151 Comet
Küstenbombardierungen Ancona, Porto Buso 23.-24.5.1915

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Battle of Kirpen Island 10.12.1915

SMS U71 Minenleger 1915/18, SMS UC1-4 Küstenminenboot 1914/18, SMS U-Deutschland 1915 / U155, U-Boot Typ IXC
1. Battle of Durazzo 28.-29.12.1915
Österreich-Ungarn ↔ Italien, Frankreich, GB

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Dreadnought-Gefecht im Schwarzen Meer 8.1.1916
Türkei ↔ SU

Imperatritza Maria 1915
Eleusina Konfrontation, 7.10.1916

USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Kastellorizo: Landartillerie versenkt Seeflzgträger 11.1.1917
GB ↔ Türkei (Sieger)

Battle of Otranto Strait 14./15.5.1917

SMS Szent Istvan (kuk), SMS Tatra kuk
Seeunterstützung Isonzo-Schlachten 1917
GB, Italien ↔ Österreich-Ungarn

HMS Erebus
Japanische Marine im Mittelmeer, März 17-Ende 19. Gefecht 11.7.17

Kanran ex Nemesis
Gefecht von Imbros 20.1.1918

SMS UC32 Küstenminenboot 1916
2. Battle of Durazzo 2.10.1918

MAS 15

Ostsee

Gotland-Raid, 2.7.1915

SMS S90 1899
Vorstoß in die Rigaer Bucht, 8.-19.8.1915

Dschunken, SMS Niobe (1900/1918)
Beschießung von Baltischport (Paldiski), 10./11.11.1916

SMS G37
Operation Albion, Landung auf Moon, Ösel, Dagö,
12.-20.10.1917


SMS Bayern 1916
Finnland-Intervention, März-Dezember 1918

SMS Nassau 1909/18

Pazifik, Asien

Kaperfahrt der Emden 1914

SMS Emden 1908/14
Belagerung von Tsingtau, 2.9.1914 - 7.11.1914

SMS S90 1899
Mesopotamien (Irak) Kampagne 1914-1918
GB ↔ Türkei

Further locations

Suma 1942 ex HMS Moth
Schlacht von Coronel, 1.11.1914

SMS Scharnhorst
Japanese intervention in Siberia 12.1.1918-June 1922

Ise 1941

Interwar

Atlantik, Nordmeer

Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939

Further locations

Baleares (1938)

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Russ. Revolution Internat. Schwarzmeerflotten 1919, frz.Meutereien

Paris 1914
Seegefecht von Fort Alexandrowsk 21.5.1919 und die kaspische Flottille

SMS Magnet kuk 1900
Rifkriege: Landung bei Al Hoceima / Alhucemas 8.9.1925

Dedalo
Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939

Further locations

Baleares (1938)

Ostsee

Baltische Freiheitskriege, Intervention Royal Navy in der Ostsee 1918-1920
GB, Estland, Litauen, Frankreich, Deutsch (Sieger) ↔ SU

HMAS Vampire D68

Pazifik, Asien

Honda Point Desaster 8.9.1923

HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
Wanhsien Incident 27.8.1926

Suma 1942 ex HMS Moth
Sowjetisch-chinesischer Grenzkrieg 1929
SU (Sieger) ↔ China

SMS Otter 1910
Meuterei auf der De Zeven Provinciën Feb. 1933

Soerabaja 1942
Zweiter Chinesisch-Japanischer Krieg 7.7.1937-9.9.1945

Hai Chow ex  HMS Pentstemon

Wk2

Atlantik, Nordmeer

Gefecht vor dem Río de la Plata, 13.12.1939

Uruguay (1910)
Operation Weserübung 8.4.40-8.6.40

Admiral Hipper 1941
Operation Dynamo, Dünkirchen 26.5.-4.6.1940

HMS Echo
Schlacht von Dakar, Operation Menace,
24.9.1940


HMS Royal Oak
Tirpitz, 1940-1944

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Arktische Unternehmen 1941

HMS Princess Beatrix
Operation Rheinübung (Bismarck) 18.5.-27.5.1941

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942

Scharnhorst 1943 (deluxe)
St.Nazaire Raid, 28.3.1942

HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
2.7.1942 PQ17 / Operation Rösselsprung

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Unternehmen Wunderland Nordostpassage Karasee 16.-30.8.1942
Deutsch ↔ SU

Lützow ex Deutschland
Landung bei Dieppe, 19.8.1942

HMS Middleton Aug.1943
Operation Frankton 12.12.1942

Sperrbrecher 14 Bockenheim
Schlacht in der Barentssee / Unternehmen Regenbogen / JW51B 31.12.1942

Lützow ex Deutschland
Operation Leader, Raid on Bodø Harbor, 4.10.1943

USS Ranger CV-4
Gefecht bei den Les Sept Iles, 23.10.1943

T23 Flottentorpedoboot (1942)
Schlacht vor dem Nordkap 25.-26.12.1943, Versenkung Scharnhorst

Scharnhorst 1943 (deluxe)
Exercise Tiger, Battle of Lyme Bay 27./28.4.1944

USS LST Mk.2, USS LST-351
Landung in der Normandie, 6.6.1944

USS Texas BB-35
Schlacht von Cherbourg, 25.6.1944

USS Texas BB-35
Operation Infatuate, Landung Scheldemündung 1.-8.11.1944
GB, Kanada (Sieger) ↔ Deutsch

LCT(R)
Granville Raid, 8.3.1945
Deutsch (Sieger) ↔ GB, USA

FK01
Operation Jupiter, Landung Oléron 30.4.1945
Frankreich (Sieger) ↔ Deutsch

USS Cannon DE-99 Class
Scheinangriff U2511 auf HMS Norfolk, 6.5.1945
Deutsch (Sieger) ↔ GB

Bunker German Navy U-Boat/S-Boat, U-Boot Typ IXC, U-Boot Typ XXI U-2511

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Operation Vardo, Bombardement on Vardo, Genua 14.6.1940

Algerie
Gefecht Espero Konvoi 28.6.1940

Espero
Operation Catapult, Mers-el-Kébir, 3.7.1940

HMS Royal Oak
Seeschlacht bei Punta Stilo 9.7.1940

HMCS Huron 1944
Gefecht Cape Spada 19.7.1940

ORP Garland H37
Gefecht vor Cape Passero 12./13.10.1940

Camicia Nera
Rotes Meer, Konvoi BN.7 21.10.1940

HMS Kipling Mai 1941 Kreta
Angriff auf Tarent, Gefecht von Otranto 11./12.11.1940

ORP Garland H37
Schlacht von Kap Teulada/Spartivento 27.11.1940

Littorio (1941)
Battle of Bardia (Tobruk area) Coastal Bombardement 3.-5.1.1941
GB (Sieger) ↔ Italien

Suma 1942 ex HMS Moth
Operation Grog: Bombardement Genua 9.2.1941
GB ↔ Italien

HMS Echo
Operation Abstention, Invasion Castellorizo 25.-28.2.1941
GB, Australien ↔ Italien (Sieger)

ORP Garland H37
Schlacht von Kap Matapan 28.3.1941

Camicia Nera
Tarigo Convoy / Gefecht vor Sfax 16.4.1941

Nicolo Zeno
Luftangriffe auf Seeziele bei Invasion Griechenlands April 1941

Smyrni ex kuk Ulan, USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Schlacht um Kreta 14.-31.5.1941

ORP Garland H37
British Invasion of Syria & Lebanon Juni 1941

Guepard (1942)
Angriff auf Konstanza 26.6.1941
SU ↔ Rumänien, Deutsch (Sieger)

Regele Ferdinand
Schwarzes Meer 1941-1945

Taschkent 1941
Schlacht um den Duisburg / BETA Konvoi 9.11.1941

Camicia Nera
Versenkung HMS Ark Royal 12./13.11.1941
GB, NL ↔ Deutsch, Italien (Sieger)

HMS Ark Royal 1939
Versenkung HMS Barham 25.11.1941
GB ↔ Deutsch (Sieger)

HMS Barham 1941
Cape Bon 13.12.1941

HMCS Huron 1944
1. Schlacht in der Syrte 17.12.1941

Nicolo Zeno
Angriff auf Alexandria 19.12.1941

Scirè 1941
2. Schlacht in der Syrte 22.3.1942

Camicia Nera
Operation Harpoon, Vigorous 12.-16.6.1942
GB ↔ Italien, Deutsch

HMS Ariadne
Operation Pedestal 3.-15.8.1942
GB ↔ Italien, Deutsch

HMS Shakespeare
Operation Agreement, Landung bei Tobruk 13./14.9.1942
GB, Rhodesien, Neuseeland ↔ Deutsch, Italien (Sieger)

HMCS Huron 1944
Operation Torch, 8.-12.11.1942

HMS Duke of York 9.1941
Toulon 27.11.1942

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Gefecht von Skerki Banks, 2.12.1942

Nicolo Zeno
Operation Corkscrew, Landung auf Pantelleria 18.5.-11.6.1943

HMS Kipling Mai 1941 Kreta
Operation Husky, Landing on Sicily 9.7.-17.8.1943
GB, NL, Australien, USA (Sieger) ↔ Italien, Deutsch

HMS Upholder
Operation Avalanche, Salerno Landung 9.-16.9.1943
GB, Griechenland, Polen, USA, NL, Frankreich ↔ Deutsch

HMCS Nabob
Operation Slapstick, Tarento Landung 9.9.1943
GB, USA (Sieger) ↔ Deutsch

HMS Ariadne
Katastrophe von Bari 2.12.1943
Deutsch ↔ Alliierte

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien
Diederichsen Konvoi 1944

TA24 ex Arturo 1944
Operation Anvil-Dragoon, Südfrankreich, 15.8.-14.9.1944

USS LST-906 "CV-LST"

Ostsee

Angriff auf Polen, 1.9.1939

Naval Base, Schleswig-Holstein
Diverse Ostseegefechte 1941-1945

G-5 Soviet MTB
Operation Beowulf, Landung auf Moon, Ösel (Saaremaa), Dagö,
8.9.-21.10.1941


Elbe ex Potsdam (1942), Karlsruhe

Pazifik, Asien

Battle of Koh Chang, 17.1.1941

Marne 1941, Trad class 1941
Pearl Harbour, 7.12.1941

USS Arizona BB-39
Schlacht um Wake 8.12.-23.12.1941

Yubari
Seeschlacht von Malaya, 10.12.1941

HMS Duke of York 9.1941
Niederländisch-Indien: Invasion auf Java, 25.2.-9.3.1942

PB-106 ex NL Banckert
1942, 3. bis 8. Mai, Schlacht im Korallenmeer
USA, Australien ↔ Japan

Zuiho
Schlacht von Madagaskar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942

HMS Royal Oak
Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942

Zuiho
Guadalcanal Landung, Operation Watchtower, 7.8.1942
USA, Australien ↔ Japan

USS Benson DD-421
Operation Hailstone, Battle of Truk, 17.-18.2.1944

Akitsushima, Kawanishi H6K, Kawanishi H8K
Leyte Golf 23.-26.10./12.1944
(Palawan, Sibuyan, Surigao, Samar, Cape Engano, Ormoc Bay)


Chokai, Shiratuyu (early)
British Pacific Fleet 22.11.44-1945

HMCS Nabob

Afterwar

Atlantik, Nordmeer

Schweinebucht, 17.-20.4.1961
Kuba (Sieger) ↔ USA

LCI(L) 1-350 Landungsboote
Kubakrise, 14.-28.10.1962

USS Intrepid CV-11 w/ angle deck 1972
Operation Sea Orbit 31.7.1964-3.10.1964

Further locations

USS Enterprise CVN-65
Falkland-Krieg/Guerra de las Malvinas, 2.-20.4.1982

HMS Brilliant F90
UK Carrier Strike Group 21

HMS Queen Elizabeth

Mittelmeer, Schwarzm., Kaspisches M.

Korfu-Kanal-Zwischenfall 1946

HMS Ajax 1942
Israel: Seegefechte

Hai Chow ex  HMS Pentstemon
Suezkrise 29.10.-7.11.1956
Frankreich, Israel, GB ↔ Ägypten ↔ USA

HMS Atherstone L05 (1942)
Türkische Invasion von Zypern 1964, 1974

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45)
El Dorado Canyon: Tripolis, Benghazi 14.4.1986
USA ↔ Libyen

General Dynamics EF-111
Operation Sharp Guard 1993-1996
Jugoslawien ↔ NATO

Panavia Tornado
Kaspische Flottille, erster Einsatz Kalibr gegen IS 7.10.2015
SU ↔ IS

Buyan-M P.21631
Zwischenfall bei Operation Sea Guardian, 10.6.2020
Türkei ↔ Griechenland, Frankreich

USS Oliver H. Perry FFG-7
2021 Black Sea incident
SU ↔ GB, NL, USA

HMS Dragon

Pazifik, Asien

The French Indochina naval operations (1946-55)

Arromanches 1946/56
Amethyst / Jangtse Zwischenfall, 20.4.-30.7.1949

HMS Starling
Korea Krieg 1950-1953

HMCS Huron 1944
Navy Recovery Ships Mercury/Gemini/Apollo/Skylab/Soyuz 1961-75

USS Intrepid CV-11 w/ angle deck 1972
Invasion/Befreiung von Goa 17-19.12.1961, 18.12. Schlacht im Mormugão Hafen
Portugal ↔ Indien (Sieger)

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Battle of Arafura Sea / Vlakke Hoek 15.1.1962

Iltis P6058
Indonesien-Malaysia-Konflikt 1963-1966
Commonwealth, Malaysia ↔ Indonesien

HMS Ajax F114 Ikara
Vietnam Krieg (1955)/1964-1975

Rommel D-187
Tonkin-Zwischenfall, 2.8.1964

USS Maddox DD-731
Operation Sea Orbit 31.7.1964-3.10.1964

Further locations

USS Enterprise CVN-65
Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg: Operation Dwarka 7.-8.9.1965

HMS Barfleur R80 (1944)
Dritter Indisch-Pakistanischer Krieg 1971

Osa I Prj205 Moskit
Gefecht bei den Paracel-Inseln 18.1.1974

HQ-4 Trần Khánh Dư ex USS DER-334 Forster
Operation Eagle Claw, Geiseln von Teheran, 24./25.4.1980

Eisenhower CVN-69
Gefecht bei den Spratly-Inseln 14.-16.3.1988

PLA 065 Nanchong (Jiangnan class)
Operation Praying Mantis, 18.4.1988

USS Oliver H. Perry FFG-7
Operation Desert Storm, 17.1.-28.2.1991

USS Midway CV-41 1991 Golfkrieg
Zwischenfälle Persischer Golf, 2021

USS Cyclone class

Jahrestage

2021
Jahre Relevanzdatum Name
80 03.01.1941 Battle of Bardia (Tobruk area) Coastal Bombardement 3.-5.1.1941
105 08.01.1916 Dreadnought-Gefecht im Schwarzen Meer 8.1.1916
30 17.01.1991 Operation Desert Storm, 17.1.-28.2.1991
80 17.01.1941 Battle of Koh Chang, 17.1.1941
50 31.01.1971 Apollo-Saturn 14 (AS-14) - January 31-February 9, 1971
105 08.02.1916 Versenkung Amiral Charner 8.2.1916
80 09.02.1941 Operation Grog: Bombardement Genua 9.2.1941
80 25.02.1941 Operation Abstention, Invasion Castellorizo 25.-28.2.1941
80 04.03.1941 Operation Claymore: Lofoten 4.3.1941
55 16.03.1966 Gemini-Titan 8 (GT-8) - March 16, 1966
80 28.03.1941 Schlacht von Kap Matapan 28.3.1941
80 11.04.1941 Oksfjord fish oil factory raid, 11.4.41
35 15.04.1986 El Dorado Canyon: Tripolis, Benghazi 14.4.1986
80 16.04.1941 Tarigo Convoy / Gefecht vor Sfax 16.4.1941
60 17.04.1961 Schweinebucht, 17.-20.4.1961
80 23.04.1941 Luftangriffe auf Seeziele bei Invasion Griechenlands April 1941
0 26.04.2021 Zwischenfälle Persischer Golf, 2021
65 26.04.1956 Helicopter-Landung auf U-Boot 26.4.1956
70 01.05.1951 Koreakrieg: Letzter Flugzeug-Torpedoangriff, Hwacheon Damm 1.5.1951
60 05.05.1961 Mercury-Redstone 3 (MR-3) - May 5, 1961
80 07.05.1941 Jan Mayen Raid 7.5.41
80 14.05.1941 Schlacht um Kreta 14.-31.5.1941
75 15.05.1946 Korfu-Kanal-Zwischenfall 1946
0 21.05.2021 UK Carrier Strike Group 21
80 24.05.1941 Operation Rheinübung (Bismarck) 18.5.-27.5.1941
80 27.05.1941 Versenkung der Bismarck 27.5.1941
105 31.05.1916 Skagerrakschlacht, 31.5.1916-1.6.1916
55 03.06.1966 Gemini-Titan 9A (GT-9A) - June 3-6, 1966
80 09.06.1941 British Invasion of Syria & Lebanon Juni 1941
1 10.06.2020 Zwischenfall bei Operation Sea Guardian, 10.6.2020
0 23.06.2021 2021 Black Sea incident
80 26.06.1941 Angriff auf Konstanza 26.6.1941
80 26.06.1941 Schwarzes Meer 1941-1945
80 27.06.1941 S-Boote gegen Storozhevoyi 27.6.1941
80 28.06.1941 Lauenburg Raid 28.6.41
80 01.07.1941 Gründung Greenland Patrols 1.7.1941
110 01.07.1911 Panthersprung nach Agadir 1.-20.7.1911
140 05.07.1881 Französische Okkupation Tunesien / Sfax 5.-16.7.1881
80 06.07.1941 Gefecht von Kolka 6.7.1941
15 14.07.2006 Angriff auf Hanit 14.7.2006
85 17.07.1936 Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939
55 18.07.1966 Gemini-Titan 10 (GT-10) - July 18-21, 1966
60 21.07.1961 Mercury-Redstone 4 (MR-4) - July 21, 1961
80 26.07.1941 Gefecht von Bengtska 26.7.1941
50 26.07.1971 Apollo-Saturn 15 (AS-15) - July 26-August 7, 1971
80 27.07.1941 Versenkung Smelyi 27.7.1941
80 31.07.1941 Bäreninsel Raid 31.7.41 (Wetterstation zerstört)
85 05.08.1936 Convoy de la Victoria 5.8.1936
80 24.08.1941 Operation Gauntlet: Spitzbergen 24.8.1941
95 27.08.1926 Wanhsien Incident 27.8.1926
55 12.09.1966 Gemini-Titan 11 (GT-11) - September 12-15, 1966
80 13.09.1941 Operation Beowulf, Landung auf Moon, Ösel (Saaremaa), Dagö, 8.9.-21.10.1941
110 29.09.1911 Italienisch-Türkischer Krieg 1911/1912
85 29.09.1936 Battle of Cape Spartel 29.9.1936
450 07.10.1571 Seeschlacht von Lepanto 1571
105 07.10.1916 Eleusina Konfrontation, 7.10.1916
65 29.10.1956 Suezkrise 29.10.-7.11.1956
80 09.11.1941 Schlacht um den Duisburg / BETA Konvoi 9.11.1941
105 10.11.1916 Beschießung von Baltischport (Paldiski), 10./11.11.1916
55 11.11.1966 Gemini-Titan 12 (GT-12) - November 11-15, 1966
80 12.11.1941 Versenkung HMS Ark Royal 12./13.11.1941
75 23.11.1946 The French Indochina naval operations (1946-55)
80 25.11.1941 Versenkung HMS Barham 25.11.1941
50 04.12.1971 Landung und Bombardement von Cox Bazar und Chittagong 4.12.1971
50 04.12.1971 Operation Trident, Seegefecht bei Karatschi 4./5.12.1971
80 07.12.1941 Pearl Harbour, 7.12.1941
80 08.12.1941 Schlacht um Wake 8.12.-23.12.1941
50 08.12.1971 Operation Python, Angriff auf Karatschi Hafen 8./9.12.1971
50 09.12.1971 Versenkung INS Khukri (F149), 9.12.1971
80 10.12.1941 Seeschlacht von Malaya, 10.12.1941
85 12.12.1936 Versenkung C-3, 12.12.1936
80 13.12.1941 Cape Bon 13.12.1941
80 17.12.1941 1. Schlacht in der Syrte 17.12.1941
60 18.12.1961 Invasion/Befreiung von Goa 17-19.12.1961, 18.12. Schlacht im Mormugão Hafen
80 19.12.1941 Angriff auf Alexandria 19.12.1941
2022
Jahre Relevanzdatum Name
105 11.01.1917 Kastellorizo: Landartillerie versenkt Seeflzgträger 11.1.1917
60 15.01.1962 Battle of Arafura Sea / Vlakke Hoek 15.1.1962
125 03.02.1897 Griechisch-Türkischer Krieg 18.4.-20.5.1897
80 12.02.1942 Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942
60 20.02.1962 Mercury-Atlas 6 (MA-6) - February 20, 1962
80 25.02.1942 Niederländisch-Indien: Invasion auf Java, 25.2.-9.3.1942
85 05.03.1937 Battle of Cape Machichaco
80 06.03.1942 6.-13.3.1942 Operation Sportpalast
80 22.03.1942 2. Schlacht in der Syrte 22.3.1942
80 28.03.1942 St.Nazaire Raid, 28.3.1942
40 02.04.1982 Falkland-Krieg/Guerra de las Malvinas, 2.-20.4.1982
110 15.04.1912 Titanic 15.4.1912
50 16.04.1972 Apollo-Saturn 16 (AS-16) - April 16-27, 1972
145 24.04.1877 Russo-Turkish-War 1877-78
1 26.04.2021 Zwischenfälle Persischer Golf, 2021
80 03.05.1942 1942, 3. bis 8. Mai, Schlacht im Korallenmeer
80 05.05.1942 Schlacht von Madagaskar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942
105 14.05.1917 Battle of Otranto Strait 14./15.5.1917
1 21.05.2021 UK Carrier Strike Group 21
60 24.05.1962 Mercury-Atlas 7 (MA-7) - May 24, 1962
105 24.05.1917 Seeunterstützung Isonzo-Schlachten 1917
85 29.05.1937 Bombardierung der Deutschland, 29.5.1937
80 04.06.1942 Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942
80 12.06.1942 Operation Harpoon, Vigorous 12.-16.6.1942
1 23.06.2021 2021 Black Sea incident
80 02.07.1942 2.7.1942 PQ17 / Operation Rösselsprung
85 07.07.1937 Zweiter Chinesisch-Japanischer Krieg 7.7.1937-9.9.1945
105 11.07.1917 Japanische Marine im Mittelmeer, März 17-Ende 19. Gefecht 11.7.17
55 11.07.1967 Battle of Rumani Coast 11.7.1967
140 11.07.1882 Bombardement von Alexandria, 11.-13.7.1882
85 12.07.1937 Gefecht bei Kap Culleras 12.7.1937
80 03.08.1942 Operation Pedestal 3.-15.8.1942
80 07.08.1942 Guadalcanal Landung, Operation Watchtower, 7.8.1942
80 09.08.1942 Guadalcanal campaign: Savo Island 9.8.1942 (Planned, no data entered yet)
80 16.08.1942 Unternehmen Wunderland Nordostpassage Karasee 16.-30.8.1942
80 19.08.1942 Landung bei Dieppe, 19.8.1942
80 24.08.1942 Guadalcanal campaign: Ost-Salomonen 24.8.1942 (Planned, no data entered yet)
120 02.09.1902 Markommania-Zwischenfall 2.9./5.9.1902
85 07.09.1937 Battle of Cape Cherchell 7.9.1937
80 13.09.1942 Operation Agreement, Landung bei Tobruk 13./14.9.1942
85 14.09.1937 Schlacht am Perlfluss 14.9.1937
85 22.09.1937 Angriff auf die Kiangyin Festung 22.-25.9.1937
60 03.10.1962 Mercury-Atlas 8 (MA-8) - October 3, 1962
110 08.10.1912 1.Balkankrieg 1912/13
80 11.10.1942 Guadalcanal campaign: Cape Esperance 11.10.1942 (Planned, no data entered yet)
105 12.10.1917 Operation Albion, Landung auf Moon, Ösel, Dagö, 12.-20.10.1917
80 14.10.1942 Guadalcanal campaign: Henderson Field 14.10.1942 (Planned, no data entered yet)
60 14.10.1962 Kubakrise, 14.-28.10.1962
105 17.10.1917 Action off Lerwick 17.10.1917
80 18.10.1942 War of Independence 1948
55 21.10.1967 Versenkung der Eilat 21.10.1967
80 26.10.1942 Guadalcanal campaign: Santa Cruz 26.10.1942 (Planned, no data entered yet)
80 08.11.1942 Battle of Someri Island 8.-11.7.1942
80 08.11.1942 Operation Torch, 8.-12.11.1942
80 12.11.1942 Guadalcanal campaign: Seeschlacht von Guadalcanal 12.11.1942 (Planned, no data entered yet)
105 17.11.1917 2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917
80 18.11.1942 Sinking of Krasnoye Znamya 18.11.1942
80 27.11.1942 Toulon 27.11.1942
80 30.11.1942 Guadalcanal campaign: Tassafaronga 30.11.1942 (Planned, no data entered yet)
80 02.12.1942 Gefecht von Skerki Banks, 2.12.1942
50 07.12.1972 Apollo-Saturn 17 (AS-17) - December 7-19, 1972
120 09.12.1902 Venezuela-Krise, 9.12.1902-19.2.1903
105 11.12.1917 Norway Convoy Action 11./12.12.1917
80 12.12.1942 Operation Frankton 12.12.1942
80 31.12.1942 Schlacht in der Barentssee / Unternehmen Regenbogen / JW51B 31.12.1942
2023
Jahre Relevanzdatum Name
105 12.01.1918 Japanese intervention in Siberia 12.1.1918-June 1922
80 14.01.1943 Guadalcanal campaign: Operation Ke, Evacuation Guadalcanal 14.1.-8.2.1943, Battle of Rennell Island 29.,30.1.43 (Planned, no data entered yet)
60 20.01.1963 Indonesien-Malaysia-Konflikt 1963-1966
105 20.01.1918 Gefecht von Imbros 20.1.1918
145 26.01.1878 Erste Versenkung mit selbstlaufendem Torpedo (Whitehead), 26.1.1878 (16)
90 10.02.1933 Meuterei auf der De Zeven Provinciën Feb. 1933
105 05.03.1918 Finnland-Intervention, März-Dezember 1918
85 05.03.1938 Schlacht von Cabo de Palos 5./6.3.1938
35 14.03.1988 Gefecht bei den Spratly-Inseln 14.-16.3.1988
35 18.04.1988 Operation Praying Mantis, 18.4.1988
125 01.05.1898 Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
60 15.05.1963 Mercury-Atlas 9 (MA-9) - May 15-16, 1963
50 25.05.1973 Skylab-2 (SL-2) - May 25-June 22, 1973
80 11.06.1943 Operation Corkscrew, Landung auf Pantelleria 18.5.-11.6.1943
30 15.06.1993 Operation Sharp Guard 1993-1996
80 05.07.1943 1943, 5./6. Juli, Schlacht im Kula-Golf (Planned, no data entered yet)
80 09.07.1943 Operation Husky, Landing on Sicily 9.7.-17.8.1943
80 12.07.1943 1943, 12./13. Juli, Schlacht bei Kolombangara (Planned, no data entered yet)
50 28.07.1973 Skylab-3 (SL-3) - July 28-September 25, 1973
105 30.07.1918 Allied Intervention Northern Russia: Invasion of Archangelsk 30.7.1918
100 08.09.1923 Honda Point Desaster 8.9.1923
80 08.09.1943 8.9.1943 Unternehmen Sizilien/Zitronella
80 09.09.1943 Operation Slapstick, Tarento Landung 9.9.1943
80 09.09.1943 Operation Avalanche, Salerno Landung 9.-16.9.1943
80 22.09.1943 22.9.1943 Operation Source, Kaafjord
105 02.10.1918 2. Battle of Durazzo 2.10.1918
80 04.10.1943 Operation Leader, Raid on Bodø Harbor, 4.10.1943
50 07.10.1973 Battle of Port Said / Marsa Talamat 7.10.1973
50 07.10.1973 Gefecht von Latakia 7.10.1973
50 08.10.1973 Battle of Damietta / Baltim 8.10.1973
150 11.10.1873 Schlacht vor Cartagena, 11.10.1873
55 11.10.1968 Apollo-Saturn 7 (AS-7) - October 11-22, 1968
50 11.10.1973 2. Gefecht von Latakia 11.10.1973
75 18.10.1948 Battle near Majdal 18.10.
75 22.10.1948 Sinking of the Emir Farouk 22.10.1948
80 23.10.1943 Gefecht bei den Les Sept Iles, 23.10.1943
80 01.11.1943 1943, 1./2. November, Seeschlacht bei der Kaiserin-Augusta-Bucht (Planned, no data entered yet)
80 08.11.1943 Übergabe Regia Marina 8.-10.11.1943 (Planned, no data entered yet)
105 10.11.1918 Brazilian Naval Division for War Operations (DNOG) 1918
50 16.11.1973 Skylab-4 (SL-4) - November 16, 1973-February 8, 1974
105 28.11.1918 Baltische Freiheitskriege, Intervention Royal Navy in der Ostsee 1918-1920
80 02.12.1943 Katastrophe von Bari 2.12.1943
115 12.12.1908 Venezuela-Niederlande-Krise 26.11.-23.12.1908
55 21.12.1968 Apollo-Saturn 8 (AS-8) - December 21-27, 1968
80 25.12.1943 Schlacht vor dem Nordkap 25.-26.12.1943, Versenkung Scharnhorst
Sehr gute Jahrestage-Übersicht auf modellmarine.de

Siehe auch Order of Battles auf navweaps.com
Franz.Quelle. www.netmarine.net/histoire.htm
Nafziger Collection Order of Battles
Turkish Naval Operations see www.turkeyswar.com/navy/naval-operations/
de.wikipedia.org/wiki/Liste_bedeutender_Seeschlachten
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 01 August 2021 10:01.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge