Navies und ihre Schiffe (Zerstörer)

[++] [--]


Allgemeine Hauptquellen:
 x 
Sprache / Language
English Deutsch
Loading... LänderSchiffstypenOptionen
Info

Ägypten

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer, Fregatten, Korvetten

Anchusa class / WWI Flower class
Sollum (ex-Syringa) escort sloop 1917; 1920 to Egypt, sunk 1941 Tobruk
El Amir Farouq Sloop 1926-1948


Ähnlicher Typ Hai Chow ex HMS Pentstemon
P-Boat
Raqib (ex-P57) 1917;1920-1936


HMS P class 1916 (1/1250)
River class
Frigate 1948 to Egypt
Domiat ex HMS Nith 1942;1950-1956, Rashid ex HMS Spey 1941;1949-1975, Abikir ex HMS Usk 1943;1950-1956


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Black Swan (Wild Goose) class
El Malek Farouq (555) ex HMS Whimbrel 1942;1943-1949 November 1949 to Egypt as El Malek Farouq, renamed Tarik 1954


Ähnlicher Typ Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ Hipper F214 1959 (1/1250), HMS Starling
Hunt I class
HMS Mendip (L60) 1940-1946, 1948/49 rent to China as Lin Fu, 1949 to Egypt as Mohamed ali-El-Kebir, renamed Ibrahim-El-Awal 1951; in Suez crisis 1956 captured by Israel, renamed Haifa. Served till end 60s


HMS Atherstone L05 (1942)
Flower class
corvette
El Sudan 1940;1949-1970 ex br. "Mallow", 46 ex jug. "Partizanka", ex "Nada", 11.1.44 ex br. "Mallow"


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Bangor class
corvette
Nasr ex br. "Bude" 194.;1949-1972, Matrouh ex br. "Stornoway" 194.;1949-1968/69, Sollum ex br. "Wedgeport" 194.;1949-1953


HMS Bangor J00 (1/1250), HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940
Tacoma / Colony class
Corvette
1943 USS PG-192... PF-84 USS Howett … HMS Papua (K588) … 1946 USS Howett 1950 civil Egypt SS Malrouk 1953 Misr; sank after a collision in the Gulf of Suez 17th May 1953(873)
17.5.53 ex s/s "?", 50 ex br. F "Tobago", ex "Hong Kong", ex "Holmes", ex am. PF 81 1943/44;-1953-1956, 17.5.53 ex s/s "?", 50 ex br. F "Papua", ex "Howett", ex am. PF 84  1943/44;-1953-1956


USS Tacoma 1943 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250)
Z-class
1955 Al Fateh (F921) ex HMS Zenith, El Qaher ex HMS Myngs (R06)
30bis/Smelyi (Skoryi) class
3 ships 1954 and 1958, one sunk in 1967, rest retired in 1985-86: El Naser 1952;1956-1987, El Zafer 1951;1956-1985, Damiette 1950;1962-1988, Suez 1950;1962-1985, El Naser 1973:6 October  ;1967-1985, Damiette  ;1967-1985

Bystryi (1/1250)
50 (Riga) class
4 ships acquired 1962-1969, all decommissioned 2008-10


Riga class (1953) (1/1250)
Petya class Project 159
4 ships acquired between 1965 and 1971, 1 sunk in combat in 1973, 1 still in service


Petya class Frigate
Koni class P1159
2 frigates


Delfin Pr.1159 Koni I
Gearing class
2 geplant, gingen dann aber an Pakistan


Basistyp Gearing class
Descubierta class corvette
1984 Spanish project. El Suez (F946), Abou Qir (F941)


Descubierta 2005 (1/1250)
Type 053 / Jianghu-II (III?) class
Najm al Zafer (F951), Al Nasser (F956); Chinese export


Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
Knox class
Domyat (F961) (Damietta) 1972;1994-, Rashid (F966) 1973;1994-


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)
Oliver H. Perry class
Alexandria (F911); 1982 USS Copeland (FFG-25); 1996 Egypt as Mubarak (F911); 2011 renamed Alexandria
Sharm El-Sheik (F901) ex USS Fahrion (FFG-22); Taba (F916) ex USS Gallery (FFG-26); Toushka (F906) ex USS Lewis B. Puller (FFG-23)


USS Oliver H. Perry FFG-7
FREMM Aquitaine class frigate
French built: Tahya Misr FFG-1001 ex-Normandie


Aquitaine D650
Molniya Pj12421 class
on base of Tarantul class; P-32 ordered 2015


Hiddensee (1/400)
Gowind-class corvette
coop with France; 4 to be built El Fateh 1016;1017-


Gowind

Nicht zugeordnet

Zerstörer


UJ6073 Nimet Allah (1/600)

Albanien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot, Korvette

Taurus class
Yacht/gunboat Aurora 1200ts: 1903 HMS Nirvana paddle steamer; 1909 kuk Taurus; 1914 Albanien Taurus 1920 Italian gunboat Marechiaro 1928 prime minister yacht Aurora 1938 aux gunboat 1943 lost
Gardon class
Ilirja:1918 French minesweeper; 1939 Italy 1940 Albania gunboat Illiria BU 1958

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)

Algerien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Geleiter

Projekt 1159T Koni II
Murat Reis, Reis Kellik, Reis Korfu. Ca. 1980-…


Ähnlicher Typ Delfin Pr.1159 Koni I
Nakhoda Ragam class
corvette
3 unknown names  2007;2008-- ???? This class originally was planned for Brunei, then bought by Indonesia as Bung Tomo-class
MEKO A-200AN
4 planned frigates. El Erradii 2016-; El Modammir 2016-


Valour
Type C28A
Export version of the chinese corvette 054A (Jiangkai II) class to Algeria and planned for Malysia


PLA 054A++ Jiangkai II

Argentinien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Corrientes class
Yarrow turtleback type: Corrientes 1896;1896-1930, Entre Rios 1896;1896-1930, Misiones 1897;1897-1930, Santa Fe 1897;1897-1897
Catamarca class
Germaniawerft 1910 type: Catamarca 1912;1912-1956, Jujuy 1912;1912-1956


Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
Cordoba class
Schichau 1910 type: Cordoba 1912;1912-1956, La Plata 1912;1912-1957


Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
San Luis class
Laird built: San Luis -1911;-1911-1912 to Greece (Aetos), Santa Fe -1911;-1911-1912 to Greece (Ierax), Tucuman -1911;-1911-1912 to Greece (Panthir), Santiago -1911;-1911-1912 to Greece (Leon)
Drawing on Shipbucket


Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
Mendoza class / Temeraire class
French built: Mendoza -1911;-1911-1914 to France (Aventurier), San Juan -1911;-1911-1914 to France (Téméraire), Rioja -1911;-1911-1914 to France (Opiniâtre), Salta -1911;-1911-1914 to France (Intrépide)


Intrepide 1916 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250)
Santiago class / Großes Torpedoboot 1914A
Santiago -1914;-1914-1914, San Luis -1914;-1914-1914, Santa Fe -1914;-1914-1914, Tucuman -1914;-1914-1914
acquired by Germany as G101-G104


SMS G101 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250)
Churruca class
Ex Spanish: Cervantes ex-Churrucca 1925;1927-1961, Juan de Garay ex-Alcalá Galiano 1925;1927-1960


Churruca (1/1250)
Mendoza class / Scott class
British built similar to Scott flottilla leaders
Mendoza 1929;1929-1961, La Rioja 1929;1929-1962, Tucuman 1929;1929-1962


Ähnlicher Typ HMS Scott
Buenos Aires class
British built on plans of HMS Gallant
Buenos Aires 1937;1937-1970, Entre Rios 1937;1937-1972, Corrientes 1937;1937-1941, San Juan 1937;1937-1972, San Luis 1937;1937-1970, Santa Cruz 1937;1937-1971, Misiones 1937;1937-1970


HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99
Fletcher class
Brown 1942;1961-1977, Espora 1943;1961-1977, Rosales 1943;1961-1981, Almirante Domecq Garcia 1943;1971-1983, Almirante Storni 1943;1971-1981


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Segui 1944;1972-1984, Hipolto Bouchard 1944;1972-1984, Piedra Buena 1944;1977-1984, Espora 1944;1977-1978


USS Maddox DD-731
Gearing class
Comodoro Py 1944;1973-1984


Basistyp Gearing class
42 class
British built: Hercules 1976;1976- , Santisima Trinidad 1981;1981-


HMS Sheffield D80
MEKO 360 H2 class
Almirante Brown 1983;1983- , La Argentina 1983;1983- , Heroina 1983;1983- , Sarandi 1984;1984- , Sarandi 1984;1984-


Aradu 1981 (1/1250)

Torpedoboote

Ferre class
Yarrow type Ferre 1880;1880-1910, Enrique Py 188.;188.-1910, Centella 188.;188.-1910, Alerta 188.;188.-1910
No.1 class 1880
Thorneycroft type No.1,2 1880-1910
No 1 class
Yarrow type No.1-8 1890-1920
Buchardo class
Yarrow type: Buchardo 1890;1890-1926/27, Thorne 1890;1890-1926/27, Pinedo 1890;1890-1926/27, King 1890;1890-1926/27, Jorge 1890;1890-1926/27, Bathurst 1890;1890-1926/27
Comodoro Py class
Thornycroft type Comodoro Py 1891;1891-1926/27, Comodoro Murature 1891;1891-1926/27 almost identical to the Brazil Araguari class

Kanonenboot

Parana class
Parana 1874;1874-1910, Uruguay 1874;1874-1930
Pilcomayo class
Pilcomayo 1876;1876-1896, Burmejo 1876;1876-1898
Republica class
Republica 1876;1876-1911, Constitucion 1876;1876-1915
Espora class
Espora 1890;1890-1916, Rosales 1890;1890-1892
Patria class
Patria 1893;1893-1927
Rosario class
Rosario 1909;1909-1959, Parana 1908;1908-1956
M-Boot 1915 class / M 45 class (see Minesweepers)
Cormoran 1916;1940-1946


Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)
M-Boot 1916 class / M 71 class (see Minesweepers)
Murature 1940:Cormoran 1918;1938-1940


Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)

Geleiter, Fregatten, Korvetten

Flower class
corvette
Republica 1942;1948-bef.1990 ex-USS Smilax, ex-HMS Tact


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
River class
frigate
Hercules 1942;1948-1961 1961 renamed Juan Batista; ex-Ashville, ex-HMCS Adur


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Tacoma class
frigate
Heroina ex USS Reading 1943;1947-1961, Sarandi ex-USS Uniontown, ex-Chattanooga 1943;1948-1967, Santisima Trinidad ex ex-HMS Caicos, ex-USS Hannam194.;1946-1962


USS Tacoma 1943 (1/1250)
King class
patrol escort Murature 1943-2014, King 1943-today
Cherokee class
corvette
Comandante General Irigoyen 1944;1961- , Francisco de Churruca 1945;1971-
Azopardo class
AS frigate, originally sisterships of King class
Azopardo 1955;1955-1973, Piedra Buena 1958;1958-1973
A 69 D'Estienne d'Orves class
frigate
Drummond 1977;1978- , Guerrico 1977;1978- , Granville 1981;1981-


D'Estienne d'Orves 1972 (1/1250)
MEKO 140 A16 class
frigate
Espora 1985;1985- , Rosales ex Azopardo 1986;1986- , Spiro 1987;1987- , Parker 1990;1990- , Robinson  ; - , Gomez Roca ex Seaver  ; - , Teniente Oliveri 1987;1988-


Ähnlicher Typ Descubierta 2005 (1/1250),
Bausatzkandidat: Espora by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures 1/1800

Weitere...

Minesweepers 1915/1916
(886)(887)In 1921-1922 Argentina has bought in Germany 10 minesweepers. M48, 51-53 concerned to type 1915 and in Argentina Navy received numbers M1-4; and M74, 79, 80, 90, 101, 105 were of type 1916 and some time after purchase were called Meta, Melitta, Margot, Marianne, Margarita, Mecha, but soon received numbers M5-10.Teniente de la Sota became Torpedo drill vessel, M5 then Murature then Cormoran became avio / gunboat …


Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250), Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy
FM Minesweeper
ex German coastal minesweeper


FM 23 (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper
Bouchard Minesweepers
Built inspired by German minesweepers: Drummond M2, Robinson M3, Granville M4, Fournier M5, Bouchard M7, Py M10, Parker M11, Seaver M12 5/1939 to Paraguay, Spiro M13


Bouchard (2x) (1/1250), Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy, Ähnlicher Typ Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)
Chaco Minesweepers / Ton class
Neuquen (M1) ex HMNZS Hickleton, Chubat (M3) ex HMNZS Santon- 1967 ARA aquired these 2 Patrol boats ex Minesweepers


HMS Upton M1187 1955 (1/1250), HMS Essington

Aserbaidschan

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Petya / Project 159

Petya class Frigate

Äthiopien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Petya / Project 159

Petya class Frigate

Australien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Protector class gunboat
Protector 1884;1884-1924
Gayundah class gunboats
Gayundah 1884;1884-1921, Paluma 1884;1884-1913
Otter class gunboat
Otter 1884;1884-1946
Sharpshooter class torpedo gunboats
Boomerang ex HMS Whiting 1891;1891-1905, Karakatta ex HMS Wizard 1891;1891-1905
Acheron / I class / River
In Australia called River class. Parramatta 1914;1914-1929, Warrego 1915;1915-1929, Yarra 1914;1914-1929, Huon 1915;1915-1929, Swan 1915;1915-1929, Torrens 1915;1915-1929


HMS Acheron, HMS Acheron
Parker class
Anzac 1917;1919-1935


HMS Hoste 1916 (1/1250)
Admiralty S class
Success 1918;1919-1937, Stalwart 1918;1919-1937, Tasmania 1918;1919-1937, Swordsman 1919;1919-1937, Tattoo 1919;1919-1937


HMS Sabre H18 (1944), HMS Trojan (1918)
Scott class
Stuart 1918;1933-1944


HMS Scott
Admiralty V&W class
Vendetta 1917;1933-1948, Vampire 1917;1933-1942, Voyager 1916;1933-1942, Waterhen 1918;1933-1941


HMAS Vampire V-Class, HMS Winchester L55 (WAIR 1942)
N class
Napier 1940;1940-1945, Nizam 1941;1941-1945, Nestor 1941;1941-1942, Norman 1941;1941-1945, Nepal 1942;1942-1945


HMS Kelly / Kipling, HMS Kelly / Kipling
Tribal II class
Arunta 1942;1942-1968, Warramunga 1942;1942-1963, Bataan 1945;1945-1958


HMS Tartar F43, HMS Tribal Class Destroyer, HMCS Huron 1944
Q/R class
Quiberon 1942;1942-1972, Quality 1941;1945-1958, Quickmatch 1942;1942-1972, Quadrant 1942;1945-1963, Queenorough 1942;1945-1975
Battle class
Tobruk 1950;1950-1972, Anzac 1951;1951-1966


HMS Barfleur R80 (1944)
D (Daring) class
Voyager 1957;1957-1964, Vendetta 1958;1958-1979, Vampire 1959;1950-1980, Waterhen -1952;--1954, Duchess 1951;1951-1979


HMS Diana 1958-1964 (1/1250)
Charles F. Adams class
Perth 1965;1965-1999, Hobart 1965;1965-2000, Brisbane 1967;1967-2000


Rommel D-187
Hobart class
Hobart -2017;0-0, Brisbane -2018;0-0, Sydney -2020;0-0, Melbourne 0;0-0


Bausatzkandidat: Hobart by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures 1/700 50$, 1/1800 7,26$

Escorts

Acacia class
1915


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Arabis class
1915


Hai Chow ex HMS Pentstemon
24 class
1918


Heiyo 1944 (1/1250)
Grimsby class (Swan class)
1936


HMS Leith (U36) (1/1250), HMAS Yarra U77
River class



HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Condamine class
1946 converted River class


Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250)
Whitby class
ASW Frigate 1961


HMS Whitby 1956
Rothesay class


HMS Rothesay F107 (1/1250)
Adelaide class
Modified Oliver Hazard Perry class
FFG01-06: Adelaide 1980-2008, Canberra 1981-2005, Sydney 1983-2015, Darwin 1984- , Melbourne 1992-, Newcastle 1993-


USS Oliver H. Perry FFG-7
Anzac class
MEKO 200


HMAS Anzac FFH-150

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Hunt MS sloops

HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), HMS Hunt 1917 (1/600)
Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Bahrain

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Oliver H. Perry class

USS Oliver H. Perry FFG-7

Bangladesch

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Type 053T (053H2)

Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
Type 056 Jiangdao

PLA 056 Jiangdao
Type 41 Leopard class

HMS Leopard 1957 (1/1250), HMS Lynx *
Type 61 Salisbury class

HMS Salisbury F32

Belgien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Torpedoboote, Escorts

Netta
River T-Boat on the Lake Tanganika 1915-1918
A-I (Amtsentwurf 1914) / A1PC class
ex German Coastal T-Boats: A1 PC (ex-A14), 1926- Prince Léopold, 1927- A12 1915;1919-1931; A2 PC (ex-A12), 1926- A2 Prince Charles 1915;1919-1931; A3 PC (ex-A4), 1926- A3 Princesse Marie-José, 1927- A4 1915;1919-1931;A4 PC (ex-A5), 1926- A4, 1927- A5 1915;1919-1931; A5 PC (ex-A8), 1926- A5, 1927- A8, 1931- Oever Training Ship -1939; A6 PC (ex-A9), 1926- A6, 1927- A9 1915;1919-1931; A7 PC (ex-A11), 1926- A7, 1927- A10 1915;1919-1931; A8 PC (ex-A16), 1926- A8, 1927- A16 1915;1919-1931; A9 PC (ex-A20), 1926- A9, 1927- A20, 1931- West Diep TS 1931, captured by Germany 18/5/1940 (Reiher), then Warendorp


SMS A-2 1915 (1/1250)
A-II (Amtsentwurf 1915) / A22PC class
ex German Coastal T-Boats: A22 PC (ex-A40), 1926- A22, 1927- A40 1916;1919-1927; A23 PC (ex-A42), 1926- A23, 1927- A42, 1931- Zand TS 1916;1919-1931; sold 1939; A24 PC (ex-A43), 1926- A24, 1927- A43, 1931- Wielingen TS 1931, captured by Germany 18/5/1940; A25 PC (ex-A47), 1926- A25, 1927- A47; 1917;1919-1931; A26 PC (ex-A49) 1917;1919-1920; A29 PC (ex-A31), 1926- A29 1916;1919-1927


Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)
Flower class (Azalea group)
Zinnia Launched 1915, Belgium 1920 fishery protection vessel 1927, captured by Germany 18/5/1940 (Barbara), returned 5/1945 as Jan Breydel, stricken 1952


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Artevelde
Sloop; Artevelde (ex-K4 Lorelei, ex-Artevelde) Launched by Germans in NL 1940 as K4, 1945 to Belgium as Frigate Artevelde, 1951 barrack ship



Lorelei K4 ex Artevelde, Lorelei K4 ex Artevelde (1/1250)
Flower class
Buttercup K193 as minesweeper 1941, back to UK 1944; Godetia (ex-Dart) K226 1941, back to UK 1944;


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Tacoma class
Lieutenant ter zee Victor Billet frigate ex USS Sheboygan (PF-57)1943/1947-1959)


USS Tacoma 1943 (1/1250)
Algerine class
corvette ex UK Minesweepers
De Brouwer 1943;1953-1963, De Moor 1943;1953-1969, Georges Lecointe 1942;1959-1969, A.F. Dufour 1942;1959-1966


HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
E71 (Wielingen) class
frigate
Wielingen 1978;1978-2007 to Bulgaria as Verni, Westdiep 1978;1978-2007 to Bulgaria as Gordi, Wandelaar 1978;1978-2006 to Bulgaria as Drazki, Westhinder 1978;1978-1993


Wandelaar F912 1991 (1/1250)
M (Karel Doorman) class
frigate
Leopold I 1988;2007- , Louise Marie 1989;2008-


M-Fregat / Karel Doorman class

Bolivien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Flower Class

HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMS Snowberry K166 (1943)

Brasilien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Amazonas class
UK built, similar to British River class
Amazonas 1908;1908-1931 draw on Shipbucket , Para 1908;1908-1933, Piauhy 1908;1908-1944, Rio Grande do Norte 1909;1909-1944, Parahyba 1909;1909-1944, Alagoas 1909;1909-1939, Sergipe 1910;1910-1944, Parana 1910;1910-1933, Santa Catharina 1909;1909-1944, Mato Grosso 1909;1909-1946
Großes Torpedoboot (ex-ndl. Z1)
war prize of Germany, but transferred to Poland: Mazur ex V-105 ex Z1, V106 ex Z2



ORP Mazur ex V-105 (1/400), V-108 ex Z-4 (1914), ORP Mazur 1939
K class
Alexandrino Dealenca 1922:Maranhao ex HMS Porpoise 1913;1920-1945
Javari/Jurua/Havant class
Ordered in UK on base of H class. On war beginning taken over by RN and included in H class
Jurua -1939; -1939, Javari -1939; -1939, Jutai -1939; -1939, Juruena -1939; -1939, Jaguaribe -1939; -1939, Japarua -1939; -1939


HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99
Marcilio Dias class
Brazil built modified on base of US Mahan
Marcilio Dias 1943;1943-1966, Mariz e Barros 1943;1943-1972, Greenhalgh 1944;1944-1966


USS Cassin DD-372
Amazonas class
Replacement for Juruas. Modified H class with US equipment
Amazonas 1949;1949-1973, Araguaia 1949;1949-1974, Ajuricaba 1951;1951-1964, Acre 1949;1949-1974, Apa 1949;1949-1964, Araguari 1951;1951-1974


Acre 1958 (1/1250)
Fletcher class
Para 1942;1959-1981, Paraiba 1942;1959-1981, Parana 1943;1961-1982, Pernambuco 1943;1961-1982, Paiui 1943;1967-1989, Santa Catarina 1943;1968-1978, Maranhao 1944;1972-1990


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Mato Gross 1944;1972-1990, Sergipe 1944;1973-1995, Alagoas 1945;1973-1995, Rio Grande do Norte 1944;1973-1996, Espirito Santo 1944;1973-1996


USS Maddox DD-731
Gearing class
Marcilio Dias 1944;1973-1996, Mariz e Barros 1945;1973-1997


Basistyp Gearing class

Torpedoboote

1 class
Nr.1-5 1882;1882-1910
Tamborim class
Tamborim 1884;1884-1901
Sabino Voera class
Sabino Vieira 1884;1884-1901
Alpha class
Alpha 1885;1885-1905, Beta 1885/86;1885/86-1905, Gamma 1885/86;1885/86-1905
Araguari class
Araguari ex No 9 1893;1893-1910/15, Iguatemi ex No 8 1893;1893-1910/15, Marcilio Dias ....:Bento Gonzalves ex No 7 1893;1893-1910/15; almost identical to the Argentine Commodoro Py class
Panne class
Schichau built; Panne 1893;1893-1911/15, Pedro Affonso 1893;1893-1911/15, Pedro Ivo 1893;1893-1911/15, Pernambuco 1893;1893-1911/15, Silvado 1893;1893-1911/15


Aquila class 1888, Ähnlicher Typ SMS S67 (1/1250)
Moxoto class
Moxoto 1893;1893-aft.1894
Piratini class
Piratini 1879;1893-aft.1894 ex USS Destroyer
Poti class
Potí 1893 ex Yacht Javelin; discarded 1900
Silva Jardim class
Silva Jardim  ; -
Goyaz class
Goyaz 1907;1907-1933

Escorts

Aberdare class
Jaceguai (ex-Flechas, ex-HMS Fairfield minesweeper) 1919;1942-1945 survey vessel
Carioca class ex M1915 class
Built on base of the German WWI M1915 design
Carioca 1939;1939-1960, Cananela 1939;1939-1960, Caravelas 1939;1939-1960, Cabedelo 1939;1939-1960, Camaqua 1940;1940-1944, Camocim 1940;1940-1960
Draw see Shipbucket


M50 Typ 15 (1916) / Brommy
Pampano class
corvette
Matias de Albuquerque 1942;1942-1952, Fernandes Vieira 1942;1942-1953, Felipe Camarao 1942;1942-1960, Henrique Dias 1942;1942-1960, Vidal de Negreiros 1942;1942-1951, Barreto de Menezes 1943;1943-1954
Draw see Shipbucket
Cannon (DET) class
escort destroyer Babitonga class
Bertioga 1943;1944-1964, Beberibe 1943;1944-1966, Bracui 1943;1944-1972, Bauru 1943;1944-1975, Baependi 1943;1944-1973, Benavente 1943;1944-1975, Babitonga 1943;1945-1964, Bocaina 1943;1945-1975


USS Cannon DE-99 Class
Angostura class
corvette/tug
Imperial Marinheiro 1954;1954-...., Iguatemi 1954;1954-1994/97?, Ypiranga 1954;1954-1987, Forte de Coimbra 1954;1954-1996, Caboclo 1954;1954- , Angostura 1955;1955- , Bahiana 1955;1955- , Mearim 1955;1955- , Purus 1955;1955- , Solimoes 1955;1955-
Niteroi (Vosper Mk 10) class
frigate
Niteroi 1976;1976- , Defensora 1977;1977- , Independencia 1979;1979- , Uniao 1980;1980- , Constituicao 1978;1978- , Liberal 1978;1978-
Brasil class (Vosper Mk 10)
frigate/training ship
Brasil 1986;1986-
Garcia class
frigate US type
Para 1965;1989- , Paraiba 1964;1989- , Parana 1964;1989- , Pernambuco 1964;1989-


USS Garcia FF-1040
Inhauma class
corvette built in Brazil with German designers
Inhauma 1989;1989- , Jaceguai 1991;1991- , Julio de Noronha 1992;1992- , Frontin 1994;1994-
Type 22 Broadsword class
frigate british type
Greenhalgh 1976;1995- , Dodsworth 1978;1996-2004, Bosisio 1980;1996- , Rademaker 1977;1997-


HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
Barroso class
corvette
Barroso 2006;2006-
Amazonas class
corvette based on British River class
Amazonas, Apa, Araguari 2012-

Bulgarien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Kerch class
Anatoliy Zheleznyakov 1917;1948-1949 ex Pietrowskij ex Korfu


Kerch (1917)
Ognevoy class (Project 30)
Georgi Dimitrov ex russ Ozornoi (layed down 1938, due to German invasion hull moved to Poti, finished 1949, 1950 to Bulgaria, scrapped 1963.
only planned: Wasil Kolarow ex Ogniewoj


Ognevoi 1945 (1/1250)

Kanonenboote, Torpedoboote, Escorts

Nadezhda
Nadezhda 1898-1918; France built Torpedo Gunboat, also rated as cruiser
Druzki class
French Schneider 38m type launched 1907/8
Druzki captured by SU 9.9.44 used as Training ship Ingul returned 1945, stricken 1954
Smeli 1907-1943, Khrabri 1943 SU Vychegda (see Drzki), Stogi see Druzki, Letyashchi 1908-1918, Shumni 1908-1916


Drzki 1908 (1/1250)
50/Gornostaj (Riga) class
1957.1993; Smeli, Bodri, Drski


Riga class (1953) (1/1250)
204 / Poti class
1968-2005 ex SU


Poti class (1/1250)
1159/Jaguar (Koni) class
1976-1990 Smeli ex Delfin


Delfin Pr.1159 Koni I
E 71 (Wielingen) class
1977 Belgien;2006- ; Druski ex Wandelaar, Verni Ex Wielingen, Gordi Ex Westdiep


Wandelaar F912 1991 (1/1250)
Tarantul class / Pauk class
1989 2 ex SU


Hiddensee (1/400),

Burma

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101

Ceylon

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)

Chile

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot

Virgen de Covadonga class
gunboat
Virgen de Covadonga 1859;1865-1880
Almirante Lynch class
torpedo gunboat
Almirante Lynch 1910:Tomas 1890;1890-1919 Draw see Shipbucket , Almirante Condell 1910:Talcahuano 1890;1890-1919
Almirante Simpson class
torpedo gunboat
Almirante Simpson 1896;1896-1907 to Ecuador 1907 (Libertador Bolivar)
Golub class
gunboat ex russ Minelayer
Orompello 1919;1920- , Colocolo 1919;1920-bef.1939, Elicura 1919;1920- , Leucoton 1919;1920-bef.1939; sisters of Finnish Uusima gunboats


Golub 1917 (1/1250)

Zerstörer

Capitan Orella class
Turtleback destroyers: Capitan Orella 1896;1896-1924, Capitan Munez Gamero 1896;1896-1924, Teniente Serrano 1896;1896-1924, Guardia Marina Riquelme 1896;1896-1924
Capitan O'Brien class
Improved Orella class: Capitan O'Brien 1902;1902-1924, Caitan Merino Jarpa 1902;1902-1924
Capitan Thompson class
Capitan Thompson 1902;1902-1924
Almirante Lynch class
Almirante Lynch 1912;1912-1945, Almirante Condell 1913;1913-1944; 1911 Chile ordered 6 strong destroyers. Because of war the first 2 were delivered, UK requisioned the latter 4 and delivered 3 after the war, see Williams class
Drawing on Shipbucket


Ähnlicher Typ HMS Tipperary (1/1250)
Almirante Williams class
Same as Lynch class
Almirante Williams ex HMS Botha. 1920:Almirante Williams Rebolledo 1914;1920-1933, Almirante Uribe ex HMS Broke. 1920:Almirante Goni 1914;1920-1933, Almirante Riveros ex HMS Faulknor 1920:Almirante Simpson 1914;1920-1933, Almirante Riveros -1914;--1914 ex HMS Tipperary sunk in Battle of Jutland


HMS Tipperary (1/1250)
Serrano class
Based on reduced HMS Amazon type
Serrano 1928;1928-1967, Orella 1929;1929-1967, Riquelme 1929;1929-1963, Hyatt 1929;1929-1963, Videla 1929;1929-1957, Aldea 1929;1929-1957


Ähnlicher Typ HMS Amazon 1927 (1/1250)
Almirante Williams class
Almirante Williams 1960;1960-1996, Almirante Riveros 1962;1962-1995
Fletcher class
Blanco Encalada / Almirante Blanco Encalada 1943;1962-1983, Cochrane / Almirante Cochrane 1944;1962-1983


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Ministro Zenteno 1944;1974-1990, Ministro Portales 1944;1974-1990


USS Maddox DD-731
County class
Capitan Prat 1967;1982-199., Almirante Cochrane 1967;1984- , Almirante Latorre 1964;1986-1998, Almirante Blanco Encalada 1964;1987-2003


HMS County class Devonshire (1/600)
Type 22 Broadsword
Almirante Williams FFG-19 ex HMS Sheffield 1988;2003-...


HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
Type 23 Duke class
2006… Almirante Cochrane FF-05 ex HMS Norfolk, Almirante Condell ex HMS Marlborough, Almirante Lynch (FF-07) ex HMS Grafton


HMS Norfolk F230, HMS Iron Duke F234 (1988) (1/1250)

Torpedoboote

Colocolo class
Colocolo 1880;1880-1915, Tucapel 1880;1880-1915
Glaura class
Glaura 1880;1880-1915, Janequeo 1880;1880-1880, Guale 188.;188.-1915, Rucamilla 188.;188.-1915, Tegualda 188.;188.-1915, Janequeo 1881;1881-1915
Fresia class
Fresia 1880;1880-1915, Lauca 1880/81;1880/81-1915, Quidora 1880/81;1880/81-1915
Sargente Aldea class
Turtleback: Sargente Aldea 1886;1886-1905
7 class
7 1891;1891-1906, 8 1891;1891-1906, 9 1891;1891-1906
Injeniero Hyatt class
Turtleback: Injeniero Hyatt 1896/98;1896/98-1920, Cirujano Videla 1896/98;1896/98-1920, Injeniero Mutilla 1896/98;1896/98-1920, Guarid Marina Contreras 1896/98;1896/98-1920, Teniente Rodriguez 1896/98;1896/98-1920, Capitan Thompson 1896/98;1896/98-1920

Kanonenboote, Geleiter

River class
frigate
Esmeralda ex HMCS Glace Bay, ex HMCS Lauzon 1952:Baquedano 1944;1946-1968, Iquique ex HMCS Joliette 1943;1946-1968, Covadonga ex HMCS Sea Cliff, ex HMCS Meganic1944;1946-1967


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Flower class
corvette
Chipana ex HMCS Strathroy 1943/44;1946-...., Papudo ex HMCS Thorlock 1943/44;1946-1967, Casma ex HMCS Stellarton 1943/44;1946-1969


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Buckley class
frigates ex US APDs
Serrano ex USS Odum 1943;1966-1984, Orella ex USS Jack C. Robinson 1943;1966-1984, Riquelme ex Joseph E. Campbell 1943;1966-...., Virgilio Uribe / Uribe ex USS Daniel T. Griffin 1943;1966-1985


Ähnlicher Typ USS Buckley DE-51 Class, Ähnlicher Typ USS Liddle (DE-206/APD-60)
Improved 12 (Leander) class
frigate
Condell ex Latorre 1973;1973-2008, 2008 to Ecuador as Eloy Alfaro , Almirante Lynch 1974;1974-2008 to Ecuador , Ministro Zenteno ex HMS Achilles1968;1990- , General Baquedano ex HMS Ariadne 1971;1992-1998


HMS Leander (1/600)
22 class
frigate
Almirante Williams ex HMS Sheffield 1986;2003-


HMS Brilliant F90
M (Karel Doorman) class
frigate
Almirante Blanco Encalada 1991;2005- , Almirante Riveros 1989;2006-


M-Fregat / Karel Doorman class
Jacob van Heemskerk class
frigate ex NL Standard AA class, sister class of Bremen class
Almirante Latorre ex NL Hr. Ms. Jacob van Heemskerk 1983;2005- , Capitan Prat ex NL Hr.Ms. Witte de With 1989;2006-


Ähnlicher Typ Köln F211 (1985)
23 (Duke) class
frigate
Almirante Cochrane ex HMS Norfolk 1987;2006- , Almirante Condell ex HMS Marlborough , Almirante Lynch ex HMS Grafton

HMS Iron Duke F234 (1988) (1/1250)

China

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) Geschichte chinesische Marine http://rwhiston.wordpress.com/2010/03/18/2/ und folgende
I Hsien
1930-37 I Hsien (popular called Yat Sen). Sunk by Japan, then IJN Atada Training ship and floating AA battery, after war back to China as I Hsien


Atada 1940 ex I Hsien (1/1250), Atada ex I Hsien/Yat Sen

Zerstörer

(842)(843)Schiffe aus der Zeit zwischen Wk2 und Ende des Bürgerkriegs überschneiden sich teils bei den Einträgen für China und Taiwan
Torpedokanonenboote
Kuang Ping class
Kuang Yi 1890-1894, Kuang Ping 1891 captured by Japan 17/2/1895 (Kohei Go) sunk in storm 1895, Fu Ch'ing ex Kuang Ting 1894-1914


Kuang Yi Torpedo Cruiser
Fei Ting
built at Elswick, UK, delivered 1895, captured by United Kingdom, France, Germany and Russia 17/6/1900

Fei Ting **
Fei Ying
Vulcan, Germany built 1895-1932, sometimes rated as a cruiser

Fei Ying **
Chien Wei class
built on base of Fei Ying, finished 1903. 1931 completely rebuilt as fast gunboats (destroyer). Sunk as block ships 1937.
Chien Wei...1931: Tze Kiang, Chien An...1931:Ta Tung
Zerstörer
Hai Lung class
Schichau, 59m, 240t-280t
Hai Lung 1898;1898-1900 => HMS Taku, Hai Hoha 1898;1898-1900 => Lejtienant Burakow, Hai Ching 1898;1898-1900 => SMS Taku, Hai Hse / Hai Niu  1898;1898-1900 => fr. Takou


Lieutnant Burakov (1899) Taku
Ching Po class / ital. Soldati class
Soldati/Bersagliere Class: 4 bestellt, wegen Boxeraufstand nicht weiter finanziert.
Ching Po -1912;-1912-1912 bestellt, von Italien als Ascaro übernommen

Bersagliere 1912 (1/1250)
Lung Tuan class
Lung Tuan -1914;-1914-1914, Lung Tuan Prototyp für 11 geplante Boote auf Basis der kuk Tatra class -1914;--- als Warasdiner von kuk übernommen


Lung Tuan / Warasdiner, Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (1/1250)
Yu Chang class
Schichau Werft wie deutsche S90 390t, 60m
Chang Feng => 1918:Yu Chang  1911;1911-1932, Fu Po => 1918:Chien Kang  1911;1912-1937 versenkt durch Flugzeuge der Kaga, 1938 repariert als jap. Yamasemi, 1939 an Nanjing Regierung als Hai Su, Fei Hung => 1918:Tung An  1911;1912-1937


Chang Feng (4th order) *, SMS Sleipner ex S97 (1/1250), Ähnlicher Typ SMS V150/155
Minekaze class
Shen Yang 1922;1947-1949; dann Taiwan


Namikaze Kaiten (Nokaze Kit)
Kagero class
Tan Yang 1939;1947-1949, dann Taiwan


Tan Yang / Tanyao 1955 ex Yukikaze
Akizuki class
Fen Yang 1944;1947-1949 dann Taiwan


Fuyuzuki
7(Gnevnyi) class
Anshan ex SU Rekordny 1938;1955-1992, Chang Shun ex-Reshitelny 1939;1955-1991, Taijun ex Chi Lin ex-Retivy 1939;1955-1988, Fu Chun ex-Rezkiy 1940;1955-1992


Razumnyj
051 (Luda) class
Jinan 1971;1971- , X'ian 1972;1972-2007 , Yinchuan 1972;1972-2012 , Xining 1973;1973- , Kaifeng 1974;1974- , Dalian  ; - , Nanjing 1974;1974-2012 , Hefei 1975;1975- , Chongqing  ; - , Zunyi  ; - , unknown 160  ; -1978, Changsha 1975;1975-2008 , Nanning 1980;1980-2012 , Nanchang 1980;1980- , Guilin 1980;1980- , Zhanjiang 1981;1981-


Bausatzkandidat: Shapeways afrodri Luda II 051 with Hangar 1:700
Sovremenny class
2005; Hangzhou (ex. Waschny), Fuzhou (ex. Wdumtschiwy), Taizhou, Ningbo


Sovremenny
Luda IV 051DT

Luhai class 051B
Shenzhen 1998


Bausatzkandidat: Shenzhen 051B angekündigt von DreamModels
Luzhou class 051C
Shenyang, Shijiazhuang. 2006


Shenyang 2006 (1/1250)
Luhu 051

Luyang class 052B / Luyang II 052C
2004-2018 (052C auch Lanzhou class genannt).
052B: Guangzhou, Wuhan
052C: Lanzhou, Haikou, Changchun, Zhengzhou, Jinan, Xi'an


Lanzhou
Luyang III class 052D
2014-… (auch Kunming class) ähnlich 052C, nur stärker angewinkelte Flächen


Bausatzkandidat: Shapeways Nomadier 1/1800,
Bausatzkandidat: Chngsha von Bronco auf Modellmarine
Type 055
10000t class, 1st launched 28.6.2017(967)


Bausatzkandidat: Shapeways Nomadier: PLA 055 1/1800
war ein frühes Design. Passt nicht mehr
Torpedoboote
Sehr uneinheitliche Quellenlage mit vielen verschiedenen Schreibweisen für die gleichen Boote
Type A (Lewin)
No 6  1879;1879-? ; 15m
Type B
I  ;1882-c.1900, Erh  ;1881-c.1900
Dingyuan yihao class
Dingyuan yihao / Ting-yuan i-hao 1883;1883-1895, Dingyuan erhao / Ting-yuan er-hao 1883;1883-1895, Zhenyuan yihao / Chen-yuan i-hao 1883;1883-1895, Zhenyuan erhao / Chen-yuan er-hao 1883;1883-1895 ex jap. Akitsushima", "Naniwa", "Yoshino" i "Takachicho"
Lei class
Schichau 26m, 26t, Nr.290-298
Leizhen / Lei Chen 1885;1885-1913, Leizhong / Lei Chung 1885;1885-1913, Leigan / Lei Kan 1885;1885-1913, Leikan / Lei K'an 1885;1885-1913, Leikun / Lei K'un 1885;1885-1913, Leili / Lei Li 1885;1885-1913, Leiliang / Lei Liang 1885;1885-1913, Leixun / Lei Hsun 1885;1885-1913, Leilung / Lei Lung 1885;1885-1913, Lei... / Lei .... -1885; -?, Lei... / Lei .... -1885; -?
Lei (Vulcan) class
Leidui / Lei Tui 1884;1884-1913, Leihu / Lei Hu 1884;1884-1913
Type E
TB4  ;1883- , TB5  ;1883- , TB6  ;1883- , TB7  ;1883-
Type F
TB8  ;1885-
Youdui yihao class
Youdui yi-hao / Yo I/Yu-tuiI 1884;1884-1895, Youdui er-hao / Yo Erh/Yu-tui Erh 1884;1885-1895, Youdui san-hao / Yo San/Yu-tui San 1884;1885-1895
Gandui yi-hao class
Gandui yi-hao / Kan Tui I  ; -bf.1894?, Gandui er-hao / Kan-tui Erh  ; -bf.1894?
Zhongjia class
Zhongjia / Chung Tui Chia Hao   ;1884-1895, Zhongyi / Chung Tui I Hao   ;1884-1895
Type Fulong class
Fulong / Fu Lung 1886;1886-1895 bei Schichau gebaut 43m, 128t. 1895 von Japan erbeutet, wurde Fukuryo

Torpedo Boat---TSO I Fu Lung **
Zuodui i- hao class
Zuodui yi-hao / Tso-tui i-hao/Tso-tui I  1887;1887-?, Zuodui er-hao / Tso-tui erh-hao/Tso-tui Erh  1887;1887-1895, Zuodui san-hao / Tso-tui san-hao/Tso-tui San 1887;1887-1895
Shoulei class
Shoulei / Shou Lei  1888;1888?-1901, Xialei / Hsia Lei 1888;1888?-1901
Jieshun
Jieshun / Chieh Shun  ; -
Ganlei class
Ganlei / Kan Lei  ; -
Xunlei class
Xunlei / Hsun Lei  ; -
Type J
TB9 /   ;1894- , TB10 /   ;1894-
Zhangzi class
Zhangzi / Chang Tzu (1) 1895;1895-1934, Liezi / Lieh Tzu 1895;1895-1934; gebaut bei Schichau als Nr,558,559 dann Nr.1 Chang, Nr.3 Lie; 39m, 83t


Chen / Su / Lieh / Chang *
Chen Tze class
Chen Tze  ;1895- , Su Tze  ;1895- ; Bei Vulcan gebaut, 90t, Nr.2 Chen, Nr. 4 Su
Vermutlich beide August 1937 mit vielen weiteren als Blockschiffe bei Jiangyin(931)


Chen / Su / Lieh / Chang *
Chien I class
Chien I  ;1903-
Hu Peng class
Nr.7-10: 41m, 97t, gebaut bei Kawasaki. Ähnlich Siam No.1-4, ähnlich japanisch Typ 67
Hu Peng (7)  ;1906-1937, Hu Oah (8, auch Hu E) Hu Ngo   ;1906-1937 => IJN Kawasemi, Hu Ying (9)  ;1906/8-1937, Hu Chun (10)  ;1908-1937



No.1 Torpedoboat, Hu Peng Class
Kanonenboote, Geleiter
Wan Nien Ch'ing
Sloop 1869-1887

Imperial Chinese Foochow Arsenal Wan Nien Ching **
Tsao-kiang
1869-1894 China gunboat and governor yacht Tsao-kiang. War prize to Japan as Patrol boat Soko. 1924 sold to private as transport Soko Maru until 1964


Tsao-Kiang / Soko


Chen Sheng class
Chen Sheng 1875- , Fu Sheng 1875-


Fu Sheng, Chen Sheng


Kuang Wu class
Kuang Wu ;1888-1920s, Kuang Chi ;1888-1920s, Kuang Keng ;1890-1920s
Kuang Ching class
Kuang Ching ;1891-1920s, Kuang Yu ;1892-1920s
Kiang Yuan class
built in Japan.
Kiang Yuan / Chiang Yuan ;1904-1963 ,
Kiang Heng / Chiang Hung ;1907-1929 ,
Kiang Li / Chiang Li ;1907-1937 ,
Kiang Chen / Chiang Chen ;1907-1938
Chu Yu class
Chu Yu ;1907-1937, Chu Tung ;1907-1960s, Chu Chien ;1907-1937, Chu Kuan ;1907-1949, Chu Tai ;1907-1938, Chu Yiu ;1907-1937
Kuan Chuan class
Kuan Chuan ;1908-1929
Chen Shen class
Chen Shen ;1899- during ww2 hulked
Yong Feng class
Yung Feng built in Japan for China 1913 ; 1925 Chung Shan 1997 restauration, museum
Yongxiang built in Japan for China, captured 1937, as Haixiang to Reorganized National Government of the Republic of China in 1942 as a training ship 1945 back as Yongxiang till 1959
Yongjian built in China, 1937 sunk, captured and raised by Japan as Asuka torpedo-boat mothership, then liaison ship, 1945 sunk by air raid.
Yongji built by China, finished 1918, captured 1938 by Japan and to Reorganized National Government of the Republic of China as a training ship Haixing 1945 back as Yongji, 1949 Yan'an till 1970.



Zhongshan ex Yung Feng / IJN Asuka, Chung Shan / Yung Feng
Yung Chi class
Yung Chi
1951:Yen An ;1915
1945-1938
1970, Yung Chien ;1915-1937
Chen Hai class
Chen Hai
ex Siang Lee? ;1924-1936
Wei Hai class
Wei Hai
ex Kwang Lee? ; -1936
Ting Hai class
converted civil ships Ting Hai ex Hwei An ex Oleg ex Pronto ; -
Hsien Ning
1928-1938

Hsien Ning **
Yung Sui
1929-197.
Ming Chuen class
1931 slightly increased Hsien Ning 1928 class as Ming Chuen class. Ming Chuen 1949:Hsien Ning....:Chang Chiang ;1930-197. 1984 Memorial,
Ming Sen ;1931-1937 1938 she was scuttled at Hankow. She was salvaged by Japanese in 1939, renamed Hitonose and commissioned by IJN as repair ship; 21/12/1944 she was lost as result of collision with merchant vessel Kosho at Shanghai; she was salvaged again, but then was lost on a mine

ROCN Ming Chuen **
Patria class
Fu Yu ex port. Cruiser Patria ;1930-1937
Arabis / Flower class
sloop
Hai Chow (Hai Chao) ex Hai Li ex HMS Pentstemon ;1920 rearmed as gunboat 1932-1937/38


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Hoi Fu
ex merchant vessel
Hoi Fu ;1904-1934
An Feng class
An Feng ;1908-
Lien Ching class
Lien Ching
1930:Chi Jih ;1911-1930
Chiang Kung class
Chiang Kung ;1908-1938, Chiang Tai ;1908-1937, Chiang Ku ;1908- , Chiang Ching ;1908-
Wu Feng class
Wu Feng ;1912-1937
Teh Sheng class
Teh Sheng ;1922-1937, Wei Sheng ;1922-1937


Wei Sheng
Yung Shen class
Yung Shen ;1928-1937
Yat Sen class
1930 built as I Hsien (Yi Hsin), popular called Yat Sen. 1939-1946 jap. Training ship and floating AA battery Atada 1946 back to China as I Hsien -1949


Atada 1940 ex I Hsien (1/1250), Atada ex I Hsien/Yat Sen
Jen Shen class
Jen Shen ;1931-1937
Ataka class
An Tung ex jap Ataka ;1945-197.


Ataka
Ostia class
Hsien Ning ;1945-1949
Ital. Minelayer Lepanto (1927) raised and repaired 44 in Shanghai as Gunboat Okitsu till 45 then China


General Soublette 1943 (1/1250)
Evarts class
frigate
Tai Kang  ;1945-1947, Tai Ping  ;1945-1947


USS Bebas DE-10 (1943)
Flower class
corvette
Fu Po 1940;1946-1947, Kai Feng 1940;1949-1974/75, Lin I 1940;1949-1979, unknown 1940;1949-1953/57?


HMS Snowberry K166 (1943)
Hashidate class
Nan Chang ex Taiwan Chang Chi (1955 captured) ex japanese Uji (1945 war prize). Deleted 1986!


Uji (1945)
Etorofu (A) class
escort ship
Ku An 1949:Chang Pai  1942;1947-1986, Lin An 1943;1947-1949


Escort Destroyer Etorofu
Mikura (B) class
escort ship
Wei Tai 1944;1947-1949


Escort Destroyer Type B Mikura
Ukuru (B) class
escort destroyer
Hui An 1944;1947-1986



Escort Destroyer Type B Ukuru, PL-106 Kojima ex Shiga
Matsu class
escort destroyer
Hui Yang 1944;1947-1949, Hen Yang 1944;1947-1949


Matsu, Matsu, Sakura, Sakura
C class
escort ship
Ying Ku 1944;1947-1949, Mukden 194.:Huang An 1949:Shen Yang  1944;1947-1980, Shin An 1945;1947-1980, Chao An 1946;1947-1949, Hsin An 1944;1947-1949, Liao Hai 1945;1947-1949


Escort Destroyer Type C Hei
D class
escort ship
Chi Nan 1949:Wu Ching  1944;1947-1986, Cheng An 1944;1947-1949, Tai An 1944;1947-1949, Chieh 12 1949:Chang Sha  1944;1947-1986, Tung An 1945;1947-1949, Chieh 6 1948:Wei Hai 1949:Chi An  1945;1947-1986, Chieh 14 1949:Chi An  1945;1947-1986


Escort Destroyer Type D Tei
Tachibana class
escort destroyer
Hua Yang 1944;1947-1949, Hsin Yang 1945;1947-1949


Sumire, Tachibana (1944)
Castle class
corvette
unknown Kuang Chou?  1944;1947-1986 or196. , unknown Kuang Chou?  1943;1947-1986 or196. , Te An 194.;1951-1970, Kao An 194.;1951-1963


HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Hunt I class
frigate
Lin Fu 1940;1948-1949


HMS Atherstone L05 (1942)
Cannon (DET) class
frigate
Tai Ho 1943;1948-1949, Tai Tsang 1943;1948-1949, Tai Hu 1943;1948-1949, Tai Chao 1944;1948-1949


USS Cannon DE-99 Class
Bathurst class
corvette
Loyang ex HMAS Bendigo 1941;1947-1986
Ruijin class
ex US Freighter class of 1940, bought by China early 50s, converted as coastal gunboats. Discarded 60s. Rujin (sunk 18/5/1954 by Nationalist P-47 ), Xingguo, Zunyi, Handan, Huaiyang, Yancheng
50 (Riga) class / 6601 Chengdu class
frigate
[+]Guiyang 1958;1958-1990/93, Chengdu 1958;1958-1990/93, Kunming 1959;1959-1990/93, Gulin 1959;1959-1990/93



Bausatzkandidat: Chengdu by Doggy Industries, Riga class *, Riga class (1953) (1/1250)
065 (Jiangnan) class
frigate developped on Riga, different look
Xiaguan 1967;1967-1994/97?, Nanching 1967;1967-1994/97?, Kaiyuan 1968;1968-1994/97?, Dongchuan 1968;1968-1994/97?, Haikou 1968;1968-1994/97?
053K (Jiangdong) class
AA frigate
Yintang 1977;1977-1994/97?, Zhongdong -1974;--1982, unknown ?;?-?


Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
053H (Jianghu I) class
frigate mass production optimized, but at that time already hopelessly outdated
Changde  ; -...., Shaoxing  ; -...., Nantong  ; - , Wuxi  ; - , Huayin (ex Huai'an)  ; - , Zhenjiang  ; - , Xiamen  ; -2010 , Jiujiang  ; -.... , Nanping  ; -2010 , Ji'an  ; - , Changzhi  ; - , Kaifeng  ; -1985, Maoming  ; - , Yibin  ; -


Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
053H1 (Jianghu II) class
frigate with newer electronics
Ningbo ....:Taizhou   ; - , Jinhua  ; - , Dandong  ; - , Linfen   ; - , Shaoguan  ; - , Anshun  ; -2012 , Zhaodong  ; - , Xiangtan  ; -1989, Jishou  ; -


Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
053 H2 (Jianghu III) class
frigate enlarged, 1st modern frigate
Huangshi 1986;1986-2012? , Wuhu 1987;1987-2012? , Zhoushan ....:Cangzhou  1992;1992-


Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
053 H1Q (Jianghu IV) class
frigate, aft weapon replaced by heli deck
Siping ....:Lushun  1986;1986-2010
053 H2G (Jiangwei I) class
frigate AA, based on 053H2 slightly larger with HQ-61B SAMs. Development was called type 055, but then 053H2G
Anqing 1991;1991- , Huainan 1992;1992- , Huaibei  ; - , Tongling  ; -


Jiangwei I (1/1250)
053 H1G (Jianghu V) class
frigate, economy version of H1
Zigong  ; - , Beihai  ; - , Dongguan  ; - , Shantou  ; - , Jiangmen  ; - , Foshan  ; -


Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
053H3 (Jiangwei II) class
frigate. Improved H2G with better SAM HQ-7 based on French Sea Crotale. Type sometimes called 057
Jiaxing  ; - , Lianyungang  ; - , Putian  ; - , Sanming  ; - , Luoyang  ; - , Mianyang  ; - , Yichang053  ; - , Sanya (ex Yuling)  ; - , Yuxi  ; - , Xiangfan  ; -
In Pakistan called Zulfiquar-class: based on 053H3 with elements of 054


Ähnlicher Typ Jiangwei I (1/1250)
054 (Jiangkai I) class
frigate
Ma'anshan 2005;2005- , Wenzhou 2006;2006 -


Ähnlicher Typ PLA 054A++ Jiangkai II,
Bausatzkandidat: by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures
054A (Jiangkai II) class
frigate
Xuzhou 2008 ;2008 - , Zhoushan 2008 ;2008 - , Huangshan 2008;2008- , Hengyang 2008;2008- , Yuncheng  2010;2010- , Yulin 2010;2010- , Yiyang 2010;2010- , Changzhou 2011;2011- , Yantai  2011;2011- , Yancheng 2012;2012- , Hengshui 2012;2012- , Liuzhou -2012;-2012- , Linyi 2012;2012- , Shaoyang -2012; - , Weifang -2012; -
Export version C28A to Algeria and planned for Malysia


PLA 054A++ Jiangkai II
056, 056A (Jiangdao) class
corvette, replaces 053H. Export version P18. China, Bangladesh, Nigeria


PLA 056 Jiangdao,
Bausatzkandidat: 056A by Snowman Models
Flusskanonenboote
Chian Kung class
Chian Kung 1909;1909-1938 , Chian Chi 1909;1909-1938? 20s renamed Lung Shan? , Chian Ku 1909;1909-1938? , Chiang Ta 1909;1909-1937
Names in Canton: Kiang Kung, Kiang Tai, Kiang Chin, Kiang Ku
Chiang Hsi class
built in Germany on base of Otter design: Chiang Hsi ex Hsin Pei Chin Pei 1912;1912-1941, Chiang Kun ex Hsi Chen 1912;1912-1941


Ähnlicher Typ SMS Otter / Li-Tsieh (1/1250)
Otter class
Li Chieh/Li-Tsieh ex German SMS Otter 1909;1917-1929


SMS Otter / Li-Tsieh (1/1250)
Tsingtau class
Vaterland 1904-1914, zum Schein in Landesvater umbenannt, 1917 von China als Li-Sui beschlagnahmt, Einsätze mit Li-Tsieh ex Otter. 1932 erobert durch IJN als Risui abgegeben an Mandschukuo. 1941 Li Sui converted to TS, 22/8/1945 captured by Soviet troops in Harbin and commissioned by Soviet Navy as TS Pekin.


SMS Vaterland / Li-Sui / Pekin (1/1250)
Chien Chung class
Chien Chung 1915;1915- , Yung An 1915;1915- , Kung Chen 1915;1915-1938
Hai Yen class
Hai Yen 1917;1917-1937
Hai Fu class
Hai Fu 1917;1917- , Hai Ou 1917;1917-
Hai Hung class
Hai Hung 1917;1917- , Hai Ku 1917;1917-
Hai Ho class
Hai Ho 1917;1917- , Hai Peng 1920;1920-
Chian Pin class
Chian Pin 1897;1926-1929
Chian Tun class
Chian Tun 1903;1926-1929
Chian An class
Chian An 1897;1926-1929, Chian Nan 1897;1926-1929, Chian Pai 1897;1926-1929, Chian Tai 1897;1926-1929
Li Chuan class
Li Chuan 1897;1926-1929
Chung Yun class
Chung Yun 1928;1928-37 , Chung Hoi 1928;1928- 37
Kien Yu class
Kien Yu
Chien Yu 1928;1928- , Chiang Chien 1929;1929-
Kin Yu class
Kin Yu 1929;1929- , Chip Shun 1929;1929-
Chai We class / Fly class
Built on design of HMS Fly class river gunboats: Chai We 1931;1931-37 , Chang Chian 1932;1932-37
Vigilante class
ex frz. Argus 1923-41; chin. San Min 1923;1941-
Peterel class
ex HMS Gannet; chin.Ying Shan 1927;1942- 1966
Falcon class
ex HMS Falcon; Lung Huan 1931;1942- 1970
Sandpiper class
ex HMS Sandpiper Ying Hao 1933;1942-1949 / 1966
Wake class
River gunboat USS Guam (PG-43), PR-3 in 1928, renamed USS Wake 1941 captured as IJN Tatara. 1945-66 China Tai Yuan
unknown name ex USS Tutuila PG-44/PR-4
Toba class
ex jap. Toba; Yung Chi ....:Ho Hseun 1911;1945- 60s
Seta class
ex jap. Seta: Chang Teh 1922;1945- 60s


Hozu 1939
Macau class
Portug. River gunboat Macao 1910; 1943 passed to IJN as Maiko. 1945-68 China Wu Feng
Ermanno Carlotto
Ital river gunboat Ermanno Carlotto 1921; scuttled 1943, salvaged IJN as Narumi. 1945-60s China Kiang Kun
Atami class
River gunboats Atami 1929-45 then China Yung Ping, Futami 1930-45 then China Yung An


Atami (late)
Fushimi class
River gunboats Fushimi 1939-45 then China Kiang Hsi, Sumida 1940-45 then China as Nan Chang


Kiang-Hsi ex Fushimi

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Torpedo Boat---You I **Gunship Chiang Yuan **Gunboat (6 pcs) **Guang Bing **

SMS Vorwärts (1/1250)

Foo Hsing
Kingfisher class

HMS Kittiwake 1942 (1/600)
Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Azio class
1945-50 China


Sien Ning ex Okitsu ex Lepanto,
General Soublette 1943 (1/1250)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101

Dänemark

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer, Fregatten, Korvetten

diverse
Dampfschalup / Torpedobaat / Patrouillebaad ;1874-1895-1889-1930
Hajen class
Hajen ;1896-1928


Hajen 1898 (1/1250)
Havornen class
Havornen ;1897-1928, Sobjornen ;1898-1928
Beskytteren class
fishery protection vessel
Beskytteren 1900;1900-1943-1950 Beskytteren was captured by Germans in August, 1943 at Copenhagen. She was returned in May, 1945 and used as minesweeper depot ship till 1950.
Islands Falk class
fishery protection vessel
Islands Falk 1907;1907-1943 730ts Islands Falk was captured by Germans 29/8/1943 at Holmen. To this moment ship laid some months in a reserve crewless.
Ormen class
Ormen ;1907-1932
Tumleren class
Tumleren ;1911-1935, Vindhunden ;1911-1935, Spaekhuggeren ;1911-1935
Soridderen class
Soridderen ;1911-1937, Flyvefisken ;1911-1937, Soulven ;1911-1937


Söulven 1936 (1/1250)
Absalon
Absalon 1911;1911-1923
Hvalrossen class
Hvalrossen ;1913-1929, Delfinen ;1914-1929, Svaerfisken ;1913-1929
Thor class
patrol vessel
Thor 1914;1914-1929
Kong Christian class
guardship
Kong Christian ;1915-1917
Fenris class
fishery protection vessel
Fenris 1915;1915-
Saltholm class
patrol vessel
Saltholm ;1916-1919
Delfinen class
patrol ship
P 2 1883;1916-1919
Hvalrossen class
patrol ship
P 3 1884;1916-1919,
Springeren class
Springeren ;1917-1929, Storen ;1916-1929, Soloven ;1916-1929, Sohunden ;1917-1929, Havhesten ;1917-1923, Narhvalen ;1917-1929, Makrelen ;1918-1923, Nordkaperen ;1918-1929, Havkatten ;1920-1923, Saelen ;1919-1923; Makrelen 1918;1923-1943, Havkatten 1919;1945-1943/1948, Havhesten 1917;1923-1929, Saelen 1919;1923-1943
Diana class
fishery protection vessel
Diana 1917;1917-1935
Haien
Haien ;1917-1947
Arabis (Flower 1915) class
Fylla ex HMS Asphodel 1920 sold to Denmark -1933


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Hvidbjornen class
fishery protection vessel
Hvidbjornen 1929;1929-1943;1943-1965 Hvidbjørnen was scuttled by crew in Great Belt 29/8/1943, salvaged by Germans, repaired and entered service as Dorsch. After war she entered service with East German Navy as TC Ernst Thälmann and was sold only in 1965
Hvalrossen class
patrol ship
Hvalrossen 1913;1929-1943, Delfinen 1914;1929-1932, Svaerfisken 1913;1929-1932
Maagen class
fishery protection vessel
Maagen 1932;1932-1957 Maagen served at Greenland during WWII and was never captured by Germans.
Dragen class
Dragen ;1930-1941, Hvalen ;1931 1945-1941 1950, Laxen ;1931 1945-1941 1952 wurden deutsche TFA-Boote



Laxen T3 1931 (1/1250)
Glenten class
Glenten ;1933-1941, Hogen ;1933-1941, Ornen ;1934-1941 wurden deutsche TFA-Boote



Ähnlicher Typ Laxen T3 1931 (1/1250)
Heimdal class
fishery protection vessel/survey ship
Heimdal 1933;1933-1943/45-61-1943/61 Hejmdal was scuttled 29/8/1943 at Holmen by the crew, later she was raised by Germans, renamed Nerger and commissioned by Kriegsmarine 1/3/1944. She was retroceded in May, 1945, commissioned again, served till 1960 as patrol and since 1954 as logistic vessel.
Ingolf class
fishery protection vessel
Ingolf 1934;1934-1943 1180-1400ts, 2 x 1 - 120/52 M.32, 2 x 1 - 57/40 M.1885, 2 x 1 - 20/56 Madsen, 2 x 1 - 8/80, 1 seaplane (MF.11?) 16kn Ingolf 29/8/1943 was captured by Germans in Great Belt and commissioned by them as Sleipner.
Ternen class
fishery protection vessel/survey ship
Ternen 1937;1937-1957 Ternen served at Greenland during WWII and was never captured by Germans.
Freja class
fishery protection vessel/survey ship
Freja 1938;1938-43-1945-68 Freja were captured by Germans in August, 1943 at Copenhagen and became a part of Kriegsmarine 1/11/1943 as Südpol, but a year later received old name. She was retroceded in May, 1945 and commissioned again.


Freja 1938 / Südpol (1/1250)
Flower class
corvette
Thetis  F340 ex. K 16 HMS GERANIUM(870)1940;1945-1963


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Godthaab
patrol vessel Godthaab ;1945-1945
River class
frigate
Holger Danske 1943;1945-1959, Niels Ebbesen 1943;1945-1963


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Aarhus/Willemoes/Najaden class
Originally named AARHUS and AALBORG, but later the same year (1939) the names were changed to NYMFEN and NAJADEN, under which names the ships were launched 1943. The unfinished hulls were laid up at Holmen in Copenhagen after August 29, 1943, and were not finished by the Germans. In October 1945 renamed HUITFELDT and WILLEMOES.(914), later classified as Patrol Boats of Najaden class 1958-1964


Huitfeldt 1954 (1/1250)
1937 class
T 19 ;1941;1947-1952


T19 (1945)
1935 class
T 4 ;1938;1948-1952


T-4 (1945), T1-T12 (1/1250)
Bille class
Bille ;1948-1952, Buhl ;1949-1952, Hammer ;1950-1952, Holm ;1949-1952, Krabbe ;1948-1952, Krieger ;1948-1952; class was layed down starting 1943, delayed during the war, finished 1948
Anchor class
Vitus Bering ;ex USS Restorer 1948-1950 Former USN rescue vessel, transferred to service in Greenland waters.
MTB 73 (Vosper 73 ft) class
patrol ship
FPB 1023 1945/46;1950-1953, FPB 1024 1945/46;1950-1954


Ähnlicher Typ MTB Vosper II 73ft
Lunden class
fishery protection vessel
Lunden 1951:Y 343 1974:Lunden 1941;1941-, ,,
Grimsby class
Survey ship Galathea 1949 ex sloop HMS Leith


HMS Leith (U36) (1/1250)
Bille class
patrol ship
Bille 1948;1952-1959, Buhl 1949;1952-1959, Hammer 1950;1952-1959, Holm 1949;1952-1959, Krabbe 1948;1952-1959, Krieger 1948;1952-1959
Skarven class
fishery protection vessel
Skarven 1952;1952-1966, Teisten 1952;1952-1980
Hunt II class
frigate
Esbern Snare 1941;1954-1965, Rolf Krake 1941;1954-1962, Valdemar Sejr 1941;1954-1962


Basistyp Hunt-II-Destroyer
R 25 class
patrol boat
Asnaes 1940;1957-1961, Egenaes 1940;1957-1961, Lynaes 1941;1957-1960, Stigsnaes 1944;1957-1961, Trellenaes 1944;1957-1962, Vornaes 1944;1957-1960


Ähnlicher Typ R17-R20 Minenräumer
Albatros class
Italian corvette
Bellona 1957;1957-1981, Diana 1955;1955-1974, Flora 1956;1956-1977, Triton 1955;1955-1981


Bellona 1955 (1/1250)
Olavur Halgi class
patrol ship
Olavur Halgi 1959;1959-1997/99
Maagen class
fishery protection vessel
Maagen 1960;1960-1991, Mallemukken 1960;1960-1991
Daphne class
patrol ship
Daphne 1961;1961-1990, Dryaden 1962;1962-1991, Havmanden 1962;1962-1978, Havfruen 1962;1962-1991, Najaden 1963;1963-1991, Nymfen 1963;1963-1991, Neptun 1963;1963-1989, Ran 1964;1964-1991, Rota 1965;1965-1989
Hvidbjornen class
fishery protection vessel/frigate
Hvidbjornen 1962;1962-1992, Vaedderen 1963;1963-1992, Ingolf 1963;1963-1991, Fylla 1963;1963-1991
Peder Skram class
frigate
Peder Skram 1966;1966-1990, Herluf Trolle 1967;1967-1990


Peder Skram 1966 (1/1250)
Niels Juel class
corvette
Niels Juel 1980;1980-2009, Olfert Fischer 1981;1981-2009, Peder Tordenskjold 1982;1982-2009


Niels Juel 1980 (1/1250)
Thetis class
frigate/Ocean patrol vessel
Thetis 1991;1991-0, Triton 1991;1991-0, Vaedderen 1992;1992-0, Hvidbjornen 1992;1992-0


Thetis 1991 (1/1250),
Bausatzkandidat: 1/700 HDMS Thetis by Shapeways/DFNM
Absalon class
Multi-role Landing support ship / frigates Absalon, Esbern Snare; 2004-


Absalon HDMS L16
Iver-Huitfeldt class
AA Frigates built on hulls of Absalon class.
Iver-Huitfeldt, Peter Willemoes, Niels Juel; 2011-


Absalon HDMS L16

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)

Deutsch

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) Schiffe der DKM, Übersicht Schiffe der Kriegsmarine , Liste teils mit Skizzen und Photos und Liste auf Wikipedia

Ältere beispielhaft

Peter von Danzig
1470


Peter von Danzig 1470 (1/1250)

Deutscher Bund: Reichsflotte 1848-1852

Barbarossa
paddle frigate 1840;1848-1852 ex SS Britannia. 1852 in der preußischen Marine, dann Norddeutsche und Kaiserliche Marine, 1875 Wohnhulk Außerdienststellung 5. Mai 1880


SMS Barbarossa (1/1250)
Erzherzog Johann
paddle frigate 1840;1848-1852 ex SS Acadia.
Hansa
paddle frigate 1847;1848-1852 ex SS United States, 52 verkauft
Der Königliche Ernst August
paddle corvette 1848;1848-1852 verkauft nach England
Grossherzog von Oldenburg
paddle corvette 1848;1848-1852 verkauft nach England
Frankfurt
paddle corvette 1848;1848-1852 verkauft nach England
Bremen
paddle corvette 1842;1848-1852. ex Leeds der Hamburger Flottille. Verkauft nach England
Hamburg
paddle corvette 1841;1848-1852 verkauft nach England
Lübeck
paddle corvette 1844;1848-1852 verkauft nach England
Eckernförde
sailing frigate
Gefion 1846 DK Gefion, captured 1849, 1850 Flotte des Deutschen Bundes as SMS Eckernförde ; 1852 to Preussen as Gefion 1871-1891 Hulk


SMS Gefion 1846 (1/1250)
Deutschland
frigate 1818;1848-1852. ex Alfred der Hamburger Flottille. 1952/58 vermutlich China


SMS Deutschland 1848 (1/1250)
Franklin
corvette 1835;1848-1852. Leihgabe einer Reederei
Kanonenschaluppe class
26 sailing gunvessels 1848-1852
St Pauli
Kanonenschaluppe Nr. 27 1848;1848-1852

Preußische Marine, Norddeutscher Bund 1849-1871

Kanonenboote

SMS Danzig (1825)
Haffkanonenboot
Camaeleon class 1860
Chamaeleon 1860/65;1871-1872/87, Comet 1860/65;1871-1872/87, Cyclop 1860/65;1871-1872/87, Delphine 1860/65;1871-1872/87, Blitz 1860/65;1871-1872/87, Basilisk 1860/65;1871-1872/87, Meteor 1860/65;1871-1872/87, Drache 1860/65;1871-1872/87


SMS Meteor 1869 (1/1250)
Jäger class 1860
1860 bis 1882 Jäger, Crocodill, Fuchs, Hay, Scorpion, Sperber, Hyäne, Habicht, Pfeil (ex Donner), Natter (ex Blitz), Schwalbe, Salamander, Wespe, Tiger, Wolf

Kaiserliche Marine 1871-1918

Kanonenboote

Jäger / Wespe class
1860 bis 1882 Jäger, Crocodill, Fuchs, Hay, Scorpion, Sperber, Hyäne, Habicht, Pfeil (ex Donner), Natter (ex Blitz), Schwalbe, Salamander, Wespe, Tiger, Wolf
Chamäleon class
Chamaeleon 1860/65;1871-1872/87, Comet 1860/65;1871-1872/87, Cyclop 1860/65;1871-1872/87, Delphine 1860/65;1871-1872/87, Blitz 1860/65;1871-1872/87, Basilisk 1860/65;1871-1872/87, Meteor 1860/65;1871-1872/87, Drache 1860/65;1871-1872/87
Albatross class
Albatross 1871;1871-1899, Nautilus 1871;1871-1896
Cyclop class
Cyclop 1874;1874-1888
Otter class
Otter 1877;1877-1907. Als Versuchsschiff bis 1926


SMS Otter 1878 (1/1250)
Wolf class
Wolf 1878;1878-1906, Hyäne 1878;1878-1897, Iltis 1878;1878-1896


SMS Iltis 1880 (1/1250)
Habicht class
Habicht 1879;1879-1906, Möwe 1879;1879-1905, Adler 1879;1879-1889
Hay class
Hay 1881;1881-1906
Brummer class
Brummer 1884;1884-1891, Bremse 1884;1884-1903


SMS Brummer 1884 (1/1250)
Eber class
Eber 1887;1887-1889
Loreley
1885 Yacht Mohican, 1896 als SMS Loreley. 1918 an Türkei als Haci Pasa. 1926 in Schwarzmeer verschollen


Bausatzkandidat: Spidernavy 1/1250 SN-0-14
Iltis class
Iltis 1898;1898-1914, Jaguar 1899;1899-1914, Tiger 1900;1900-1914, Luchs 1900;1900-1914, Panther 1902;1902-1931, Eber 1903;1903-1917


SMS Luchs (1/1250), SMS Iltis 1898 (1/1250)
Vorwärts
Flusskanonenboot 1899;1901-1911, ex Pass.dampfer Woochow


SMS Vorwärts (1/1250)
Tsingtau class
Flusskanonenboote. Tsingtau 1904-1917,
Vaterland 1904-1914, zum Schein in Landesvater umbenannt, 1917 von China als Li-Sui beschlagnahmt, Einsätze mit Li-Tsieh ex Otter. 1932 erobert durch IJN als Risui abgegeben an Mandschukuo. 1941 Li Sui converted to TS, 22/8/1945 captured by Soviet troops in Harbin and commissioned by Soviet Navy as TS Pekin.


SMS Vaterland / Li-Sui / Pekin (1/1250)
Otter
Flusskanonenboot auf Basis Vaterland 1910-1914. Umbenennung München, 1917 beschlagnahmt als Li-Tsieh, 1920-1929 Amur-Flottille. Versenkt durch SU-Luftangriff


SMS Otter / Li-Tsieh (1/1250)
Goetzen
Kanonenboot auf dem Tanganjikasee 1915-16 (sonst zivil 1913.heute!)


SMS Goetzen 1915 (1/1250)
Meteor
1915; enlarged Iltis; 1924 relaunched Gunboat, Fishery protection, survey, research, tender 1945 to SU


Meteor 1925 (1/1250)
Golub class
Gebaut als Minenleger und Netzleger für die russische Marine. Golub und Pingvin wurden durch Beowulf in Tallinn erobert als Beo und Wulf. 1920 wurden sie an Finnland übergeben und dienten als Wachschiffe Uusima und Hämeenmaa bis 1952. Weitere 4 wurden über Deutschland an Chile verkauft: Colo colo ex Chibis (1930: Toqui) -1944, Leucoton ex Strizh (-1950), Elicura ex Kulik (-1950), and Orompello ex Bekas (-1958).



Golub 1917 (1/1250)

Torpedoboote, Zerstörer

Viele Bilder und Erläuterungen in http://www.forum-marinearchiv.de/smf/index.php/topic,8381.0.html (844)
Spierentorpedoboote 1871

Torpedodampfer 1873

Torpedoboote I. Klasse 1882 / Schütze-Klasse
Schütze, Flink, Scharf, Tapfer, Kühn, Vorwärts, Sicher


SMS Schütze
Torpedokanonenboot

Whitesche Torpedoboote

Kleine Torpedoboote verschiedener Bauart 1884-1888
A (Stationsyacht Schneewittchen(845)(846)), G (Helga), H, K, Th1, Th2 (Seebär), Y(807)(Draw on Shipbucket )
Kleines Torpedoboot AG Weser 1884
W1-W6
Kleines Torpedoboot Vulcan 1884
V 1-V 19 V6 umbenannt Forelle

Kleines Torpedoboot Schichau 1884
S1-S6 S2 1910 in T2 umbenannt

Schichau-Versuchsboot 1891
USS Somers
Kleines Torpedoboot 1885-1892 (S 7-S 65)
S 7-S 65 1910/1914 auf T 11-T 65 umgeschrieben. Im Krieg noch als Minensucher genutzt.
Viele abgeleitete Modelle auch fürs Ausland gebaut, z.B. russ Abo-Klasse. Davon im Ausland weitergebaut, z.Bsp. Russ. No. 201,202(807)



SMS S7, SMS S7 (1/1250)
Kleines Torpedoboot 1893-1898 (S 66-G 89)
S66-S87, G88, G89 Die Boote wurden am 4. September 1914 auf T 66-T 89 umgeschrieben



SMS S67 (1/1250), Ähnlicher Typ Aquila class 1888
Divisionstorpedoboote
D1-D10 Divisionsboote waren Führerboote der T-Divisionen, von Größe und Ausstattung Vorgänger der Großen T-Boote. D1 bis D10 waren baulich unterschiedlich. D10 wurde zu Leistungsvergleichen in England beschafft, aus der Reihe D-Klasse und etwas modifiziert.
D1 später Stationsyacht Carmen(847)(846), D2 Alice Roosevelt (Bild (848)



SMS D-9 (1894) (1/1250), SMS D-9a (1910) (1/1250)
Hai Jing Klasse
Hai Jing / SMS Taku, Hai Nju, Hai Hola, Hai Lung Die 4 bei Schichau gebauten Zerstörer waren eine eigene speziell auf Geschwindigkeit getrimmte Klasse. Sie wurden am 17.06.1900 im Verlauf des Boxer-Aufstands von HMS Fame und Whiting erobert und an die Partner abgegeben:
Hai Jing, BauNr. 608, an Deutschland SMS Taku, nach Grundberührung am 30. Dezember 1913 außer Dienst.
Hai Nju , BauNr. 609, an Frankreich Takou, seit 13.Mai 1901 in Saigon, am 22. Februar 1911 vor der Küste Vietnams bei Poulo Condor Island gestrandet, im September als irreparabel gestrichen,
Hai Hola, BauNr. 610, an Russland erst Taku, schnellstes russisches Torpedoboot, ab 1901 umbenannt in Leitenant Burakov, während des russisch-japanischen Krieges vor allem als Nachrichtenübermittler aus dem eingeschlossenen Port Arthur genutzt,26. Juli 1904 vor Port Arthur durch japanische Streitkräfte versenkt
Hai Lung, BauNr. 611, an Großbritannien HMS Taku, 26. Oktober 1916 zur Verschrottung verkauft.



Lieutnant Burakov (1899) Taku
Großes Torpedoboot 1898 "S90 class"
S90-S107, G108-G113, S114-S131, G132-G137 Hochsee-Torpedoboot. 1914 umbenannt T91-T137. l=61-64m, 400t-570t, 6500PS, 26-27kn, 3 x 5 cm SK L/40; S 132 - G 136: 4 x 5,2 cm SK L/55; G 135: 1 x 8,8 cm SK L/35; 2 x 5,2 cm SK L/55, Torpedorohre: 3 x 45 cm (3 x 1)

Gleicher Typ für China: Chang Feng => 1918:Yu Chang 1911;1911-1932, Fu Po => 1918:Chien Kang 1911;1912-1937 versenkt durch Flugzeuge der Kaga, 1938 repariert als jap. Yamasemi, 1939 an Nanjing Regierung als Hai Su, Fei Hung => 1918:Tung An 1911;1912-1937



SMS Sleipner ex S97 (1/1250), Chang Feng (4th order) *, Ähnlicher Typ SMS V150/155
Großes Torpedoboot 1906
S138-S149,V150-V164, S165-S168 Stapellauf 1909, Abgabe an die türkische Marine, S165-S168 Stapellauf 1910-1911, (identische Ersatzbauten), G169-G175, S176-S179, V180-V191, G192-G197 1914 umbenannt in T138-T197
Verbesserung der Klasse 1898 bzgl. Größe und Artillerie.
[+]S 138 - S 149: 70,4m, 530t, 10000PS, 30kn, 80 Mann, 1 x 8,8 cm L/35; 3 x 5,2 cm L/55 Torpedorohre: 3 x 45 cm (3 x 1) (V 150 - G 197: 74m, 684 bis 875t, 11000-19000PS, 30-34kn, 2 x 8,8 cm L/35; 3 x 10,5 cm L/35, Torpedo-Rohre: 3 x 45 cm (3 x 1)
S139: T 139. RM; 1927: Umbau zum Zielschlepper und Fernlenkboot Pfeil; 1937 Umbau zum Torpedofangboot, 1944 noch im Einsatz
S141: 1927: Umbau zum Zielschlepper und Fernlenkboot Blitz; 1933 zum Abbruch verkauft
V151 1937 Zielschlepper Comet; 1939 Torpedofangboot; 1945 Deutscher Minenräumdienst. 4. Januar 1946 US-Beute, 1948 in Bremen abgewrackt.
V153: 1938 E-Meßschulboot Eduard Jungmann; 22. Dezember 1945 US-Beute; Deutscher Minenräumdienst: Bojenboot bis 1947; 1949 abgewrackt.
V155: 1936 Tender und Torpedofangboot. Das Boot wurde am 22. April 1945 in Swinemünde versenkt; später abgewrackt.
V156: 1936 TF-Boot; 1944: Bremse, in Norwegen. Das Boot wurde am 3. Mai 1945 in Kiel versenkt; später abgewrackt.
V157: 1936 TF-Boot. Das Boot lief am 22. Oktober 1943 um 17.25 Uhr vor Neufahrwasser auf eine Mine und sank. Gehoben (?) und abgewrackt.
V158:1936 TF-Boot. Am 15. Januar 1946 ausgeliefert, umbenannt in Prozorlivyj, Seit 1950 wurde es unter dem Namen Araks als Trainingshulk eingesetzt und 1961 verschrottet
S165-168 (I): türk.Zerstörer Muavenet-i Milliye, Yadigar-i Millet, Numune-i Hamiyet, Gayret-i Vataniye.
V185: In die Reichsmarine übernommen, am 4. Oktober 1932 gestrichen. Zum Fernlenkboot und Zielschlepper umgebaut. 1945 sowjet. Beute Vystrel’.
V190: seit 29. August 1938 Versuchsboot Claus von Bevern. 1945 Beuteboot der USA, 1946 im Skagerrak versenkt.
G196: seit 1938 Führerboot der Minensucher. 27. Dezember 1945 sowjetisches Beuteboot Pronzitelnyj, 1949 abgewrackt.




T151 Comet, SMS V150/155, SMS V156 / T156 / Bremse, Blitz II ex T185 (1/1250), T196 ex G196 (1/1250), Eduard Jungmann 1938 ex V153 (1/1250)
A-I (Amtsentwurf 1914) A 1-A 25
A1-A25 [+] A20: Das Boot wurde am 15. November 1918 bei der Aufgabe Belgiens in Hellevoetsluis interniert, anschließend am 25. Juni 1919 von der belgischen Marine als A 9 PC übernommen, 1926 in A 9 und 1927 in A 20 umbenannt, 1931 der Staatsmarineschule Ostende als West Diep übergeben. 1940 deutsche Beute, bis März 1943 Umbau zum Artillerieschulboot Reiher und ab Oktober 1943 Entfernungsmeß-Schulboot Warendorp, 1945 USA-Beute und 1948 in Wilhelmshaven abgebrochen



SMS A-2 1915 (1/1250)
A-II (Amtsentwurf 1915) A 26-A 55
A26-A55 [+]A32: Das Boot strandete am 25. Oktober 1917 während der Schlacht im Moon-Sund um 01.55 Uhrund wurde aufgegeben. Die Bergung erfolgte 1923 durch die estnische Marine, die es als Sulev in Dienst stellte. Nach der Okkupation Estlands durch die Sowjetunion 1940 als Wachboot Ametist von der Baltischen Flotte übernommen und nach 1950 abgewrackt.
A43: Das Boot wurde am 15. November 1918 bei der Aufgabe Belgiens in Hellevoetsluis interniert, anschließend am 25. Juni 1919 von der belgischen Marine als A 24 PC übernommen, 1926 in A 24 und 1927 in A 43 umbenannt, 1931 der Staatsmarineschule Ostende als Wielingen übergeben. 1940 deutsche Beute und 1943 nach Havarie abgewrackt




Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)
A-III (Amtsentwurf 1916) A 56-A 113
A 56-A 113 [+]A59: am 30. September 1920 an Polen als Kriegsbeute ausgeliefert, 1921 in Rosyth umgebaut, umbenannt in Slazak und bis 1937 im aktiven Dienst, anschließend als Zielschiff aufgebraucht
A64: am 30. September 1920 an Polen ausgeliefert, 1921 in Rosyth umgebaut, umbenannt in Krakowiak und am 4. September 1939 in der Danziger Bucht durch deutsche Flugzeuge versenkt
A68: am 3. September 1920 an Polen ausgeliefert, 1921 in Rosyth umgebaut, umbenannt in Kujawiak und am 4. September 1939 in der Danziger Bucht selbst versenkt, dt. erbeutet, abgewrackt
A80: am 30. September 1920 an Polen ausgeliefert, umbenannt in Goral, 1922 in Podhalanin; 1938 gestrichen, Zielschiff und Tankbehälter; am 1. September 1939 vor Hela durch deutsche Flugzeuge versenkt; dt erbeutet, gehoben und abgebrochen





SMS A-68 (1917), SMS A-80
Großes Torpedoboot 1911
V1-V4,V5-V6 Verkauf an die griechische Marine, V5-V6 identische Ersatzbauten, G7-G12, S13-S24


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)
Serie sollte wieder kleiner und billiger werden, wurde dann aber als Mißerfolg betrachtet.
[+]1912 an Griechenland verkauft: Nea Genea ex V 5 (I), Keravnos ex V 6 (I) beide 1927 abgewrackt
G7: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 107 umbenannt, 1945 sowjetisches Beuteboot Porazajuscij, später Hulk und 1957 abgewrackt
G8: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 108 umbenannt, 6. Januar 1946 britische Beute und 1946 abgewrackt
G10: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 110 umbenannt und am 5. Mai 1945 auf der Trave in Lübeck versenkt
G11: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 111 umbenannt und am 3. April 1945 im Scheerhafen in Kiel durch Fliegerbomben versenkt
S23: 1932 in T 123 umbenannt, am 23. April 1939 in Komet umbenannt und umgebaut zum Fernlenkboot für das Zielschiff Hessen, 1945 sowjetisches Beuteboot




T111 ex G11 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1913, 1913M
V25-V30, S31-S36, G37-G42, V43-V48, S49-S66, V67-V84, G85-G95 l=79-85m, 975-1188t, 23500-26000PS, 32-34,5kn, 83-87Mann, 3 x 8,8 cm L/45 (3 x 1) später 3 x 10,5 cm L/45, Torpedorohre: 6 x 50 cm (3 x 2), bis zu 24 Seeminen
S63: Italien Ardimentoso und bis 1937 im aktiven Dienst
V79: Frankreich Pierre Durand und bis 15. Februar 1933 im aktiven Dienst



SMS G37
Torpedoboot-Zerstörer (auch Großes Torpedoboot 1914R )
B97-B98, V99-V100, B109-B112 Der Entwurf dieser Torpedoboot-Zerstörer basierte auf der Leitenant-Iljin-Klasse der Russischen Marine.[+] 99m, 1350t-1843t, 36700-42100 WPS, 35-38 kn, 115 Mann, Bis 1916 4 x 8,8 cm; ab März/April 1916 4 x 10,5 cm L/45 C/15, Torpedo-Rohre: 6 x 50 cm (2 x 2, 2 x 1), 12-24 Minen
B97: Italien Beute Cesare Rossarol und bis 17. Januar 1939 im aktiven Dienst
V100: Kesselanlage in französischen Zerstörer Aventurier eingebaut




SMS B-98
Großes Torpedoboot 1914A (ex-arg. Santiago)
G101-G104 Vor der Auslieferung an Argentinien beschlagnahmt ex Santiago, San Luis, Santa Fee, Tucuman



SMS G101 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250),
Bausatzkandidat: Finewaterline (announced in 1/700)
Großes Torpedoboot (ex-ndl. Z1)
V105-V108 vor der Auslieferung an Niederlande beschlagnahmt, ex Z1-Z4
[+]V105: am 20. August 1920 ausgeliefert, brasilianische Beute, von Großbritannien gekauft und ausgetauscht für A 69 an Polen, umbenannt in Mazur und am 1. September 1939 in Gdingen durch deutsche Flugzeuge versenkt, anschließend gehoben und abgewrackt
V108: am 20. August 1920 ausgeliefert, polnische Beute, umbenannt in Kaszub und am 20. Juli 1925 vor Danzig-Neufahrwasser durch Kesselexplosion gesunken, anschließend gehoben und abgewrackt




ORP Mazur ex V-105 (1/400), V-108 ex Z-4 (1914), ORP Mazur 1939
Großes Torpedoboot 1916
S113-S115, V116-V118, G119-G121, B122-B124 neues Konzept, sehr große Kampfkraft mit 15cm Kanonen.
S113: 1920 in Cherbourg als franz.Beute ausgeliefert, umbenannt in Amiral Sénès, stand bis 1936 im aktiven Dienst und sank 1938 als Zielschiff
V116: 1920 an Italien ausgeliefert, umbenannt in Premuda und bis 1937 im aktiven Dienst



SMS S113 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1916 M
G96, V125-V130, S131-S139, V140-V144, H145-H147 verbesserte Klasse 1913M. Zum Erzielen einer größeren Seefähigkeit wurde die Brücke etwas nach hinten zum ersten Schornstein versetzt und die Back (unter Fortfall der Kuhl bzw. des Versauflochs) verlängert.
[+]V126 Kesselanlage in französischen Zerstörer Intrepide eingebaut
V130 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Buino und bis 15. Februar 1933 im aktiven Dienst
S133 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Chastang und bis 18. August 1933 im aktiven Dienst
S134 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Vesco und bis 24. Juli 1935 im aktiven Dienst
S135 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Mazaré und bis 24. Juli 1935 im aktiven Dienst
S139 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Deligny und bis 18. August 1933 im aktiven Dienst
H146 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Rageot de la Touche und bis 1935 im aktiven Dienst
H147 1920 an Frankreich ausgeliefert, umbenannt in Marcel Delage und bis 1935 im aktiven Dienst




SMS V125 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1917 M
G148-G150, Ww151, S152-S157, V158-V165, H166-H169 unfertig



SMS V161
Großes Torpedoboot 1918 M
V170-V177, S178-S185, H186-H202, V203-V210, S211-S223 unfertig
[+]S178: 1920 zum ziv. Viermastschoner Franziska Kimme mit 2 Hilfsmotoren umgebaut; 1926: Kapitän J. Frobeen, später brasil. Capitan Alfredo Kling II; 1927 Ajuricaba; 1933-36 Gonza, Schichsal unbekannt
S179 wie S 178, Name:Georg Kimme; 1927 Anneliese Rathjen; 1928 franz. Zazpiakbat; 1944 deutsche Beute, Selbstversenkung vor Martigues
H186 1921 Umbau zum ziv. Frachtschiff Hansdorf; 1924 Dietrich Bohnekamp; 1929 Peryneas II, 1931 brasil., 1935 abgebrochen
H187 1921 Umbau zum ziv. Frachtschiff Hoisdorf; 1924 Hermann Bohnekamp; 1930. Peryneas, 1933 kanadisch, 1935 in Belize, dort abgebrochen

Drawings Types 1916/1917/1918 on Shipbucket

R01/Novik-Class
R01 (ex-Schastlivyy), R02 (ex-Bystryy) 1918 captured in Sevastopol while Russian Revolution, not commissioned to German service


Novik (1913) / Jakow Swerdlow
R03/Bespokoynyy Class
R03 (ex-Gnevnyy) 1918 captured in Sevastopol while Russiona Revolution, not commissioned to German service


Bespokoiny 1914 (1/1250)
R04/Leytenant Shestakov Class
R04 (ex-Kapitan Saken, ex-Leytenant Pushchin) 1918 captured in Sevastopol while Russiona Revolution, not commissioned to German service
R10/of Boykiy class
R10 (ex-Zorkiy) , R11 (ex-Zvonkiy) , R12 (ex-Zhutkiy), R12 (ex-Zhivoy), R13 (ex-Zavidnyy) 1918 captured in Sevastopol while Russiona Revolution, not commissioned to German service


Ähnlicher Typ Boikyi 1902 (1/1250)
UZ U-Boot-Zerstörer
Mehrzweckboot, U-Jäger, Serie 1914 begonnen


UZ-35 Minenjäger und U-Jäger

Reichsmarine 1921-1935

Torpedoboote, Ersatz Zerstörer

Großes Torpedoboot 1906
T 139 (bis 1927, später Pfeil), T 141 bis 1927, Blitz I bis 1933, T 143 bis 1927, T 144 bis 1928, T 146 bis 1928, T 148 bis 1928, T 149 bis 1927, T 151 (später Comet), T 152 bis 1931, T 153 (später Eduard Jungmann), T 154 bis 1928, T 155, 156 (später Bremse), T 157, T 158, T 168 bis 1927, T 175 bis 1926, T 185 (später Blitz II), T190 (später Claus von Bevern), T196,
[+]S139/1914:T 139. RM; 1927: Umbau zum Zielschlepper/Schnellschlepper und Fernlenkboot Pfeil; 1937 Umbau zum Torpedofangboot, ab 11.1939 Torpedofangboot 24.U-Fl, 1944 noch im Einsatz
S141/1914:T 141: 1927: Umbau zum Zielschlepper und Fernlenkboot Blitz; 1933 zum Abbruch verkauft
T 148 diente in der Reichsmarine als Begleitboot, wurde 1928 ausgemustert und 1935 verschrottet.
T 149 wurde 1927 ausgemustert und verschrottet.
V151/1914:T 151, 1937 Zielschlepper Comet; 1939 Torpedofangboot; 1945 Deutscher Minenräumdienst. 4. Januar 1946 US-Beute, 1948 in Bremen abgewrackt.
V153/1914:T 153: 1938 E-Meßschulboot Eduard Jungmann; 22. Dezember 1945 US-Beute; Deutscher Minenräumdienst: Bojenboot bis 1947; 1949 abgewrackt.
V155/1914:T 155: 10.1936 Tender und Torpedofangboot. Das Boot wurde am 22. April 1945 in Swinemünde versenkt; später abgewrackt.
V156/1914:T 156: 1936 TF-Boot; 1944: Bremse, im K-Verband Norwegen. Das Boot wurde am 3. Mai 1945 in Kiel versenkt; später abgewrackt.
V157/1914:T 157: 1936 TF-Boot. Das Boot lief am 22. Oktober 1943 um 17.25 Uhr vor Neufahrwasser auf eine Mine und sank. Gehoben (?) und abgewrackt.
V158/1914:T 158:1936 TF-Boot. Am 15. Januar 1946 ausgeliefert, umbenannt in Prozorlivyj, Seit 1950 wurde es unter dem Namen Araks als Trainingshulk eingesetzt und 1961 verschrottet
V185/1914:T 185: In die Reichsmarine übernommen, am 4. Oktober 1932 gestrichen. Zum Fernlenkboot und Zielschlepper (auch Blitz?) umgebaut. 1945 sowjet. Beute Vystrel’.
V190/1914:T 190: seit 29. August 1938 Versuchsboot Claus von Bevern, ab 29.08.1938 Sperrversuchs-Verband . 1945 Beuteboot der USA, 1946 im Skagerrak versenkt.
G196/1914:T 196: seit 1938 Führerboot der Minensucher. 27. Dezember 1945 sowjetisches Beuteboot Pronzitelnyj, 1949 abgewrackt.



T151 Comet, SMS V150/155, SMS V156 / T156 / Bremse, Blitz II ex T185 (1/1250), T196 ex G196 (1/1250), Eduard Jungmann 1938 ex V153 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1911
V1, V2, V3, V5, V6 bis 1929
G7, G8, G10, G11 bis 1945
S18, S19, bis 1931
S23=T123 Komet
[+]G7: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 107 umbenannt, 1945 sowjetisches Beuteboot Porazajuscij, später Hulk und 1957 abgewrackt
G8: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 108 umbenannt, 6. Januar 1946 britische Beute und 1946 abgewrackt
G10: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 110 umbenannt und am 5. Mai 1945 auf der Trave in Lübeck versenkt
G11: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 111 umbenannt und am 3. April 1945 im Scheerhafen in Kiel durch Fliegerbomben versenkt
S23: 1932 in T 123 umbenannt, am 23. April 1939 in Komet umbenannt und umgebaut zum Fernlenkboot für das Zielschiff Hessen, 1945 sowjetisches Beuteboot



T111 ex G11 (1/1250)
Raubvogel-Klasse (Torpedoboot 1923)
Möwe, Seeadler, Greif, Albatros, Kondor, Falke


Falke (1944), Raubvogel class (1/1250)
Raubtier-Klasse (Torpedoboot 1924)
Wolf, Iltis, Luchs, Tiger, Jaguar, Leopard


Jaguar (1940)
Zerstörer Typ 1934
Ersatz Zerstörer
Z 1 Leberecht Maass, Z 2 Georg Thiele, Z 3 Max Schultz, Z 4 Richard Beitzen
119m, Std 2223t/max3156t. 5X12,7cm


Z1 Leberecht Maass 1938
Zerstörer 1934 Schichau Entwurf



Zerstörer 1934 Schichau Entwurf

Deutsche Kriegsmarine 1935-1945

Zerstörer

Zerstörer Typ 1934
Z 1 Leberecht Maass, Z 2 Georg Thiele, Z 3 Max Schultz, Z 4 Richard Beitzen
119m, Std 2223t/max3156t. 5X12,7cm


Z1 Leberecht Maass 1938, Z3 Max Schultz (Z1-4) 1939 (1/1250)
Zerstörer 1934 Schichau Entwurf



Zerstörer 1934 Schichau Entwurf
Zerstörer Typ 1934A
Z 5 Paul Jacobi, Z 6 Theodor Riedel, Z 7 Hermann Schoemann, Z 8 Bruno Heinemann, Z 9 Wolfgang Zenker, Z 10 Hans Lody, Z 11 Bernd von Arnim, Z 12 Erich Giese, Z 13 Erich Koellner, Z 14 Friedrich Ihn, Z 15 Erich Steinbrinck, Z 16 Friedrich Eckoldt
119m, Std 2270t/max3110t


Z7 Hermann Schoemann
Zerstörer Typ 1936
Z 17 Diether von Roeder, Z 18 Hans Lüdemann, Z 19 Hermann Künne, Z 20 Karl Galster, Z 21 Wilhelm Heidkamp, Z 22 Anton Schmitt
123m, Std 2411t/max3415t, 5x12,7cm


Z21 Wilhelm Heidkamp (1940)
Zerstörer Typ 1936A
Z23-Z30
127m, 3600t, 4x15cm


Z28 (1945), Z30 (1942), Z28 (1941) (1/1250)
Zerstörer Typ 1936A (Mob)
Z31-Z34, Z37-Z39
127m, std3600t/max3700t, 5x15cm


Z37, Z37 1943, Z-Class Z37-Z39, Z38, Z38, Z-Class Z37-Z39, Z-Class Z37-Z39, Z38
Zerstörer Typ 1936B (Mob)
Z35-Z36, Z43-Z45
127m, std3600t, 5x12,7cm


Z43 (1944)
Zerstörer Typ 1936C
Z46-Z50 nur Z46,47 begonnen; 6x12,8cm mit halbautomatischer Feuerleitung



Z46 (Planung 1942), Z50 (Planung 1945)
Zerstörer Typ 1938A/Ac
max4900t, l=144,5m, 5x15cm,2x8,8cm, 10TR Projektierter Atlantik-Zerstörer. Im Z-Plan 24 vorgesehen. Ersetzt durch Planungen Z40/Spähkreuzer


Zerstörer 1938A/Ac
Zerstörer Typ 1938B
Z37-Z42 1940 gestrichen, Nummern neu vergeben(738). Z40, Z41, Z42 auch für Spähkreuzer geplant, dann aber SP1-3 genannt.



Zerstörer 1938B
Spähkreuzer
Z40-Z42 dann SP1-SP3


Spähkreuzer SP1 (1938)
Zerstörer Typ 1940
T61-T84 Auf Basis holländischer Entwürfe. Auch als Flottentorpedoboot 1940 (H) bezeichnet(743)(744). T61,63,65 in 1944 vom Stapel gelaufen.(745)

Zerstörer Typ 1942
Z51 Versuchszerstörer mit Dieselmotorenantrieb. "Z 51" lief zwar 1944 noch vom Stapel, wurde aber am 21. März 1945 bei einem Luftangriff auf Bremen schwer beschädigt und sank(739), 2370t, 4x12,7cm, 114m



Z51 (1/1250)
Zerstörer Typ 1944
Z52-Z56 Mit dem Bau von "Z 52" wurde 1943 begonnen. Wegen Materialknappheit wurde der Bau jedoch am 16. April 1944 abgebrochen. Z53-Z56 annulliert. Dieselmotoren, größter Zerstörerentwurf.(740)



Z52 (1/1250)
Zerstörer Typ 1945
- Wieder mit Hochdruckturbine, nicht begonnen



Zerstörer 1945 (early)

Beutezerstörer

ZH1
ex holländisch Gerard Callenburgh (differences see http://www.netherlandsnavy.nl/Callenburgh.htm )



ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes, ZH-1 (1940) (1/1250)
ZH2
ex holländisch Tjerk Hiddes, nicht fertiggestellt(741)



ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes
ZH3
ex holländisch Van Galen der Banckert-Klasse (2.Gruppe der Evertsen/Admiral-Klasse), storniert(741)



Van Galen (1939/40) / ZH3
ZG3 Hermes
ex griech. Vasilefs Georgios



Ähnlicher Typ HMS Harvester H19, Ähnlicher Typ HMS Hero H99, ZG3 Hermes (1/1250)
ZF2
erst ex fr. Cyclone (ZF4), dann L'Opiniatre der Mogador-Klasse(741)




Simoun (1/1250), Mogador (1938)
ZF4
ex fr. Cyclone der Bourrasque-Klasse, nicht fertig(741)



Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
ZF5
ex fr.Le Tunisien der Le Fier-Klasse, dann bei TA1-6 Teileverwendung(741)



L'Agile (1/1250)
ZF6
ex fr. L'Opiniatre, bekam dann den Namen ZF2(741)

ZF7
ex fr. L'Aventurier der Mogador-Klasse, nicht fertig (741)



Mogador (1938)
-
Le Hardi-Klasse Cyclone ex Le Lansquenet wurde ital. FR34, dann TA34(II)



Lansquenet
ZN 4
ex norw. Neubau, dann als TA 7 geführt. Nicht fertig(741)

ZN 5
ex norw. Neubau, dann als TA 8 geführt. Nicht fertig(741)

Split
Jugosl. Split, Italy Spalato -1943;--1943, German not used



Split / Spalato, Split (1950) (1/1250)

Torpedoboote

A-I (Amtsentwurf 1914)
Warendorp
[+] Das ehemals deutsche Boot A20 wurde am 15. November 1918 bei der Aufgabe Belgiens in Hellevoetsluis interniert, anschließend am 25. Juni 1919 von der belgischen Marine als A 9 PC übernommen, 1926 in A 9 und 1927 in A 20 umbenannt, 1931 der Staatsmarineschule Ostende als West Diep übergeben. 1940 deutsche Beute, bis März 1943 Umbau zum Artillerieschulboot Reiher und ab Oktober 1943 Entfernungsmeß-Schulboot Warendorp, 1945 USA-Beute und 1948 in Wilhelmshaven abgebrochen


SMS A-2 1915 (1/1250)
A-II (Amtsentwurf 1915)
Wielingen nicht in Dienst genommen [+] Das ehemals deutsche Boot A43 wurde von Belgien als A24 PC übernommen. 1926 A24, 1927 A43, 1931 Wielingen. 18.5.40 erobert, aber nicht in Dienst genommen.


Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1906
T 139 Pfeil, T 141 Blitz, T 151 Comet T 153 Eduard Jungmann, T 155, T 156 Bremse, T 157, T 158, T 185 (Blitz II), T 190 Claus von Bevern, T 196
[+]S139/1914:T 139. RM; 1927: Umbau zum Zielschlepper und Fernlenkboot Pfeil; 1937 Umbau zum Torpedofangboot, ab 11.1939 Torpedofangboot 24.U-Fl, 1944 noch im Einsatz
S141/1914:T 141: 1927: Umbau zum Zielschlepper und Fernlenkboot Blitz; 1933 zum Abbruch verkauft
V151/1914:T 151, 1937 Zielschlepper Comet; 1939 Torpedofangboot; 1945 Deutscher Minenräumdienst. 4. Januar 1946 US-Beute, 1948 in Bremen abgewrackt.
V153/1914:T 153: 1938 E-Meßschulboot Eduard Jungmann; 22. Dezember 1945 US-Beute; Deutscher Minenräumdienst: Bojenboot bis 1947; 1949 abgewrackt.
V155/1914:T 155: 10.1936 Tender und Torpedofangboot. Das Boot wurde am 22. April 1945 in Swinemünde versenkt; später abgewrackt.
V156/1914:T 156: 1936 TF-Boot; 1944: Bremse, im K-Verband Norwegen. Das Boot wurde am 3. Mai 1945 in Kiel versenkt; später abgewrackt.
V157/1914:T 157: 1936 TF-Boot. Das Boot lief am 22. Oktober 1943 um 17.25 Uhr vor Neufahrwasser auf eine Mine und sank. Gehoben (?) und abgewrackt.
V158/1914:T 158:1936 TF-Boot. Am 15. Januar 1946 ausgeliefert, umbenannt in Prozorlivyj, Seit 1950 wurde es unter dem Namen Araks als Trainingshulk eingesetzt und 1961 verschrottet
V185/1914:T 185: In die Reichsmarine übernommen, am 4. Oktober 1932 gestrichen. Zum Fernlenkboot und Zielschlepper (auch Blitz?) umgebaut. 1945 sowjet. Beute Vystrel’.
V190/1914:T 190: seit 29. August 1938 Versuchsboot Claus von Bevern, ab 29.08.1938 Sperrversuchs-Verband . 1945 Beuteboot der USA, 1946 im Skagerrak versenkt.
G196/1914:T 196: seit 1938 Führerboot der Minensucher. 27. Dezember 1945 sowjetisches Beuteboot Pronzitelnyj, 1949 abgewrackt.



T151 Comet, SMS V150/155, SMS V156 / T156 / Bremse, Blitz II ex T185 (1/1250), T196 ex G196 (1/1250), Eduard Jungmann 1938 ex V153 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1911
T 107, T 108, T 110, T 111, T 123 Komet
[+]G7: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 107 umbenannt, 1945 sowjetisches Beuteboot Porazajuscij, später Hulk und 1957 abgewrackt
G8: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 108 umbenannt, 6. Januar 1946 britische Beute und 1946 abgewrackt
G10: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 110 umbenannt und am 5. Mai 1945 auf der Trave in Lübeck versenkt
G11: 1936 Schulboot, am 23. April 1939 in T 111 umbenannt und am 3. April 1945 im Scheerhafen in Kiel durch Fliegerbomben versenkt
S23: 1932 in T 123 umbenannt, am 23. April 1939 in Komet umbenannt und umgebaut zum Fernlenkboot für das Zielschiff Hessen, 1945 sowjetisches Beuteboot



T111 ex G11 (1/1250), T107 ex G7 (1941) (1/1250)
Großes Torpedoboot 1918 M
Zazpiakbat; ex S179, Stapellauf 1919, fertiggestellt als Viermast-Segelschiff:Georg Kimme; 1927 umbenannt Anneliese Rathjen; 1928 franz. Zazpiakbat; 1944 in Martigues beschlagnahmt, dort Selbstversenkung 21.8.44. Bild siehe http://www.fecamp-terre-neuve.fr/Navires/Zaza2.html
Raubvogel-Klasse (Torpedoboot 1923)
Möwe, Seeadler, Greif, Albatros, Kondor, Falke


Falke (1944), Raubvogel class (1/1250)
Raubtier-Klasse (Torpedoboot 1924)
Wolf, Iltis, Luchs, Tiger, Jaguar, Leopard


Jaguar (1940)
Torpedoboot 1935
T1-T12


T-4 (1945), T1-T12 (1/1250)
Torpedoboot 1937
T13-T21


T19 (1945)
Flottentorpedoboot 1939
T22-T36


T23 Flottentorpedoboot (1942), T28 Flottentorpedoboot (1943), T35 Flottentorpedoboot (1945), T25 (1/1250)
Flottentorpedoboot 1940 (H) / Zerstörer 1940
T61-T84 Auf Basis holländischer Entwürfe. Auch als Zerstörer 40 bezeichnet(743)(744). T61,63,65 in 1944 vom Stapel gelaufen.(745)

A-III mod / Großes Torpedofangboot
24 TF-Boote auf Basis eines leicht modifizierten A-III-Typs


TF-1 (1/1250)
Flottentorpedoboot 1941
T37-T51 T37-T42 noch vom Stapel gelaufen, blieben unfertig(742)



T37 1944 (1/1250)
Flottentorpedoboot 1944
T52-T60


T52-60 1944 (1/1250)

TA-Boote

TA 1 bis TA 6
frz. Le Fier class

ex frz. Torpedoboote der Le Fier-Klasse Le Fier, L'Agile, L'Alsacien, L'Entreprennant, Le Farouche, Le Corse


L'Agile (1/1250)
TA 7, TA 8
norw. Aalesund class

TA7 ex ZN 4, ex norweg. Zerstörer der Aalesund-Klasse kurz ital Generale Achille Papa als TA7, diese dann SG20; TA8 ex ZN 5
TA 9 - TA 13
frz. Pomone/Melpomène Class

TA 9 ex SG48 ex ital. FR 41
TA 10 ex SG47 ex ital. FR 42 ex frz. La Pomone,
TA 11 ex frz. T-Boot L'Iphigénie dann ital. FR 43 dann SG46,
TA 12 ex frz. Baliste, ex ital. FR 45,
TA 13 ex frz. La Bayonnaise, ex ital. FR 44


TA9-TA13 (1/1250), La Flore (1/1250)
TA 14
ital Turbine class

ex ital. Turbine, Turbine class



Espero,
Bausatzkandidat: Regiamarinamas, Espero (1/1250)
TA 15
ital Sella class

ex ital. Francesco Crispi, Sella-Klasse, wurde zur TA19. Die TA17 wurde TA15


Quintino Sella 1927 (TA15) (1/1250)
TA 16, TA 19
ital. Curtatone class

TA16 ex Castelfidardo,
TA19 ex ital. Calatafimi, Zwischenz.Achilles?. Aus TA15 wurde dann die TA19


TA19 ex Calatafimi
TA 17, TA 18
ital Palestro class

TA17 ex San Martino. Aus TA17 wurde TA15. Dafür wurde TA18 zu TA17
TA 18 ex Solferino, wurde TA17


TA18/TA17 ex Solferino
TA 20
jap./ital. Kawakaze class

ex ital. Audace ex Intrepido ex jap. Kawakaze, Kawakaze class


TA20 ex Audace ex Kawakaze
TA 21
ital. Indomito class

ex ital. Insidioso, Indomito class
TA 22, TA 35
ital. Pilo class

ex ital. Torpedoboote der Pilo-Klasse Giuseppe Missori, Giuseppe Dezza


Generali class (1/1250)
TA 23, TA 25, TA 26
ital. Ciclone class

ex ital. Torpedoboote der Ciclone-Klasse TA23 ex Impavido, TA25 ex Intrepido, TA26 ex Ardito


Ciclone (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
TA 24, TA 27 bis TA 30, TA 36 bis TA 42 und TA 45 bis TA 47
ital. Ariete class

ex ital. Torpedoboote der Ariete-Klasse 24 Arturo, 27 Auriga, 28 Rigel, 29 Eridano, 30 Dragone, 36 ex Stella Polare, 37 Gladio, 38 Spada, 39 Daga, 40 Pugnale, 41 Lancia, 42 Alabarda, 45 Spica, 46 Fionda, 47 Balestra



TA24 ex Arturo 1944 (1/600), Ariete 1944 (1/1250)
TA 31
ital. Dardo/Freccia class

Zerstörer ex ital. Dardo


Freccia (1/1250), Ähnlicher Typ Folgore
TA 32
jug. Dubrovnik

Zerstörer ex jugosl. Dubrovnik, ex ital. Premuda



TA32 ex Premuda ex Dubrovnik, TA32 ex Premuda ex Dubrovnik (1/1250)
TA 33, TA 34
ital. Soldati class

TA33 ex ital. Zerstörer Squadrista im Juli 1943 Corsaro II, im September 1943 TA 33
TA 34 Carrista. Bekam in Wirklichkeit die Bezeichnung TA32 gar nicht


Camicia Nera
(TA 34 II)
kuk 82F class

kuk 96F, dann jugosl. T7, dann ital T7, dann deutsch TA34, dann Kroatien T7, versenkt durch MTB(746)


SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)
(TA 34 III?)
frz. Le Hardi class

ex-ital. FR 34, ex-franz. Lansquenet (747)der Mogador/Le Hardi-Klasse. Zerstörer


Lansquenet
TA 43
jug. Beograd class

ex jugosl. Beograd, ex ital. Sebenico


TA43 ex Sebenico ex Beograd
TA 44
ital. Navigatori class

ex. ital. Antonio Pigafetta, Navigatori Klasse


Nicolo Zeno
TA 48,
kuk 74T class

kuk 78T, dann jugosl. T3, dann ital T3, dann deutsch TA48, dann kroat T3, dann deutsch TA48, versenkt durch Flugzeuge(746)


TA48 ex kuk 78T (1/600)
TA 49
ital. Spica class

ex ital. Lira, Spica class


Castore 1942, Astore / HSwMS Remus (1/1250)

Geleitboote, Kanonenboote

Meteor
1915; enlarged Iltis; 1924 relaunched Gunboat, Fishery protection, survey, research. 1945 to SU


Meteor 1925 (1/1250)
UZ U-Boot-Zerstörer
Mehrzweckboot, U-Jäger, Serie 1914 begonnen


UZ-35 Minenjäger und U-Jäger
Flottenbegleiter
F 1 - F 10, später für andere Zwecke umgebaut (Tender, TF)


Flottenbegleiter F 9 (F 1-F 10), Flottenbegleiter Fx
Kanonenboot 1938
K1-K4 geplant, nicht aufgelegt


K1-K4 Kanonenbootsentwurf 1938
Kanonenboot Entwurf KI
KI-KVI, not ordered
Vorpostenboote
verschiedenste Umbauten ehemals ziviler Schiffe, darunter auch viele Fischkutter und Walfänger. KFK auch als militärischer Neubau in Großserie















KFK Kriegsfischkutter (1943/45), Lützow V1102, Katzbach 1944 **, Kurt Ramien 1944, FK58 ex French 40K MTB (1/600), FNi3-8 Hafenschutzboot 1944 (1/600), GA06 1943-45 (1/600), GA78 Escort/Minelayer (1/600), IL-08 1944 (1/600), IV-57 ex US Elco Launch (1/600), M7607 / TR103 ex Cerbère 1944 (1/600), TR101 ex M-7605 ex Gerry 1943-45 (1/600), V7012 (1/600), Vorpostenboote ex Walfänger (1/600), FMa06 ex Guarani (1/600)
Flower class
Franz.Beute PA-1 ex Arquebuse, PA-2 ex Hallebarde, PA-3 ex Sabre, PA-4 ex Poignard. Bilder siehe http://www.cbrnp.com/RNP/Flower/PROFILE/German_Flower.htm , http://www.german-navy.de/kriegsmarine/captured/gunboats/pa1/index.html


PA-2 ex Hallebarde (1/600), Ähnlicher Typ HMS Snowberry K166 (1943), Ähnlicher Typ HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus
Dutch Kanoneerbooten Design 1937
K1-K3 (Ersatz Brinio class) K3 Mai 45: van Speyk



K3 1942 (1/1250)
Artevelde class
K4: Belgium Fishery protection, Yacht => Lorelei (Artevelde class) => K4 escort. Nach Krieg Fregatte Artevelde



Lorelei K4 ex Artevelde, Lorelei K4 ex Artevelde (1/1250)
Kolonialkanonenboot 1939
Eigenständiger Entwurf oder Interpretation des Entwurf 1938 / KI?


Kolonialkanonenboot 1938 ("Entwurf K")
Geleitboot 1941
G1 aufgelegt 42, gestoppt 43; G2, G5, G6 vorbereitet, nicht gebaut
Kanonenboot 1941
mod. Variante des Geleitboot 1941 mit Flettner Fl 282 Kolibri
Krischan der Grosse (Flusi1)
1942;1942-44; Flaboot der Luftwaffe (für Landung in England geplant)(961)(962)
Flusi2
Weiterentwicklung von Flisi1, 1942 storniert
MZ Mehrzweckboot 1943
MZ-1 noch probegefahren. MZ-2...MZ-12 nicht fertig


MZ-1 (1944/45)
Gabbiano Class Corvettes
ex ital.: UJ201-211, UJ2221-2228, UJ6081-6088, …


UJ2221 Vespa (1/600), Gabbiano (1/1250), Driade 1942
Heisternest (M 3109)
Versuchsboot und Minenboot, Kanonenboot ex poln. Wachboot Komendant Pilsudski


Heisternest (M 3109)
Wespe-Klasse
Hummel Kanonenboot 1881 ca.1000t. 194.er Umbau Flakschiff


SMS Mücke (1/1250)
Sebastiano Caboto
Italian gunboat 1912;1943 captured by Germany, soon sunk by British bombers (885)
Kriemhild
Monitor


Kriemhild (1/1250)
Bechelaren
Flußmonitor Donauflottille ex jugosl. President Masaryk


Bechelaren
U-Jäger
verschiedenste Bauarten verschiedenste Größen














HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), Flakjäger Fl.J. 25 ex UJ 174 ex Yorck (1/600), GM74 Patrol Boat (1/600), UJ2101 ex Strymon (1/600), UJ2102 Brigitta (1/600), UJ2219 ex UJ6072 ex Insuma (1/600), UJ2221 Vespa (1/600), UJ6073 Nimet Allah (1/600), Driade 1942, Giovanni Berta, HMS Hunt 1917 (1/600), FK01 (1/600), Ähnlicher Typ CH14 Chasseur (1/600)

ausl. Ex-T-Boote und ähnliche

Varg class (2nd class TB 1896)
Seepferd ex norw. Varg , HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 27),
Musketier ex norw. Lyn , 45t, vorübergehend KT3??, HS-Fl. Norwegen Kristiansund (NK 03)
Husar ex norw. Blik , (oder Blink?) , 45t, HS-Fl. Norwegen Kristiansund (NK 05)
Hval class (1st class TB 1896)
Kürassier (II) ex norw. Delfin,84t, HS-Fl. Norwegen Kristiansund (NK 04),
Tarantel ex norw. T-Boot Brand, 107t , HS-Fl. Norwegen Bergen (NB 19),
Admiral Deinhard ex norw. T-Boot Laks, 107t , Hafenverband Trondheim,
Balte ex norw. Sild , HS-Fl. Norwegen Molde (NM 16),
NH 1 ex norw. T-Boot Skrei; NH 1/ V 6501


Hval 1939 (1/1250)
Djerv class (1st class TB 1899)
Kürassier (I) ex norw. Kvik , 45t, vorübergehend als KT2 benannt, Musketier??, HS-Fl. Norwegen Kristiansund (NK 03)


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

Hvas class (1st class TB 1899)
Seestern ex norw. Hvas , 67t, HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 25)
Schildkröte ex norw. Kjaek, 67t , HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 24)
Hauk class (1st class TB 1903)
Krokodil ex norw. Hauk , 67t, HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 23)
Qualle ex norw. Falk, 67t , HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 26)
Örn class (1st class TB 1904)
Schlange ex norw. Oern , 55t, HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 21)
Eidechse ex norw. Lom , 55t, HS-Fl. Norwegen Oslo (NO 22)
Teist class (1st class TB 1908)
NH 2 ex norw. T-Boot Teist, 84t,
Gazelle ex norw. Skarv , 92t, erst Skarv NS01, dann Gazelle HS-Fl. Norwegen Stavanger (NS 05)
Dragoner ex norw. Kjell ,92t, zugegeben bei Altmark-Zwischenfall; 11.4.40 übernommen, vorübergehend als Tiger, Küstentorpedoboot KT1 benannt, dann Minensucher NK02 Dragoner; HS-Fl. Norwegen Kristiansund (NK 02)


Kjell 1940 (1/1250)
Troll (Draug class 1910)
ex norw. Jagare Troll, 1910, 468t, 1940 übernommen, kurz als T-Boot, dann umgebaut zu Destillierboot (Aufbauten entfernt). 1945 zurück an Norwegen, BU.


Garm 1913/1940, Troll 1940 (1/1250)
Trygg class (1st class TB 1919)
Zick ex norw. Trygg , ab 01.06.1944 takt. Bezeichnung V5506
Zack ex norw. Snogg (Snögg?), ab 20.05.1942 takt. Bezeichnung V5502


Trygg 1940 (1/1250)
Norw. Sleipner Class (1938)
Kustjagare (1938) 590t, Löwe ex norw. Gyller, Geleitdienst Skagerrak, ab 01.01.1942 TF-Boot 27.U-Fl
Panther ex norw. Odin, Geleit- und Schuldienst,ab 01.01.1942 TF-Boot 27.U-Fl
Tiger ex norw. Tor, Geleit- und Schuldienst, ab 01.01.1942 TF-Boot 27.U-Fl
Leopard ex norw. Balder ,Geleitdienst, ab 01.01.1942 TF-Boot 27.U-Fl
siehe auch http://hem.fyristorg.com/robertm/norge/Norw_navy_org.html


Sleipner (1937) (1/1250), Tiger ex Tor 1941 (1/1250)
TFA 1-6 Danish Dragen+Glenten class T-Boats 1931
TFA 1 ex Hogen , TFA 2 ex Ornen , TFA 3 ex Dragen , TFA 4 ex Glenten , TFA 5 ex Hvalen , TFA 6 ex Laxen


Laxen T3 1931 (1/1250)
TFA 9 NL G13 class 1914
T-Boat G16
TFA10 NL G1 class 1904
Ex G2 Jan Danielzoon van de Rijn
Aarhus/Willemoes class DK
Originally named AARHUS and AALBORG, but later the same year (1939) the names were changed to NYMFEN and NAJADEN, under which names the ships were launched 1943. The unfinished hulls were laid up at Holmen in Copenhagen after August 29, 1943, and were not finished by the Germans. In October 1945 renamed HUITFELDT and WILLEMOES.(914), later classified as Patrol Boats of Najaden class 1958-1964


Huitfeldt 1954 (1/1250)
Kibitz class
D10: kuk T-Boot SMS Uhu 1910:36 1888;-1912 1920 Yugoslavia Minesweeper D2 1941 Italy D10 1943 Germany D10


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7

Schnelle Geleitboote SG

http://www.zweiter-weltkrieg-lexikon.de/lexikon/forum/index.php/Thread/665-Schnelle-Geleitboote/
SG1-SG4
frz. Tender "Sans Souci" class

SG1 ex Jupiter/Merkur ex Sans Souci
SG2 ex Saturn/Uranus "SANS REPROCHE"
SG3 ex Uranus/Saturn "SANS PAREIL"
SG4 ex Merkur/Jupiter "SANS PEUR"


(SG5)
Siehe SG10

(SG6)
Siehe SG11

(SG7) siehe Pommern
Franz. Belain d'Esnambuc umbenannt in Flora I, vorgesehen als SG7, fertig als Minenleger Pommern

(SG8) siehe Brandenburg
franz. KITA vorgesehen als SG8, fertiggestellt als Minenleger Brandenburg

(SG9)
Siehe SG13

SG10
franz. Hilfskreuzer FELIX-HENRI, umbenannt in Frida 7, vorgesehen als SG5, dann als SG10 in Dienst gestellt

SG11
franz.Hilfsschiff ALICE-ROBERT umbenannt in Frida I, vorgesehen als SG6, in Dienst als SG11

SG12
ex franz. Djebel Dira, dann Felix 21, dann SG12. Nach Torpedoschaden Umbau Flakkorvette und Minenboot M 6062

SG13
deutsches Pass.schiff.Cyrnos, franz.erbeutet als Wachschiff P2, dann deutsch erbeutet, vorgesehen SG9, in Dienst als SG13

SG14, SG15, SG18, SG21, SG22
frz. Aviso Chamois class

SG 14 ex Aviso I Matelot Leblanc, dann SG41, dann SG14
SG15 ex Rageot de la Touche, fertiggestellt als SG42, dann SG15, dann UJ 2229
SG18 ex Chamois, dann ital. FR.53, dann SG18
SG21 Bernd von Arnim ex franz. Aviso III Amiral Sénès, dann SG16, in Dienst als SG21 Bernd von Arnim
SG22 ex Enseigne Ballande unfertig




Chamois class (1/1250)
SG16, SG17, SG23 I
frz. Aviso Elan class

SG16 ex La Curieuse, dann ital. FR55, dann SG16
SG17 ex L'Impétueuse, dann ital. FR54, dann SG17
SG23 (I) ex La Batailleuse dann ital. FR51, dann SG23 geplant, weitergebaut als UJ 2231, unfertig




Élan (1/1250)
SG18
partially Chamois / FR53, partially Le Gladiateur Netlayer. 1.44 SG18, 2.44 sunk (plans see Modelshipwright )


Le Gladiateur SG18 (1/1250)
SG19
ex. franz.Frachter Kilissi, Umbau zur Flakkorvette SG19, unfertig

SG20
ex ital T-Boot Generale Achille Papa. Kurz TA7, dann SG20.



Generali class (1/1250), Giacinto Carini
SG23 (II)
1898 Staatsjacht von Monaco Princesse Alice II. Zeitweise engl.Kriegsschiff, dann Italien. 1943 SG23

SG24
ex franz Hilfskreuzer X81 ex Ampere

SG25
ex franz Aviso Les Epargues (Arras class Kanonenboot 1919), dann UJ6060, dann M (L) 6060, dann SG25



Tahure (1939/40) Aviso
(SG26)
planned for Minesweeper Granit (1917), which became Krebs, Tender for the 17.Sich.Div.

SG27
ex franz. Yser, Aviso/Gunboat Oise class 1917 (SG 27 1917;1943-1945) (or SG37??)

SG28, SG29
ex frz. Pétrel class 1933

SG28 ex Pétrel 3, SG29 ex Pétrel 4

SG30
ex franz. Chimere, Zelée class 1901

(SG41)
siehe SG14

(SG42)
siehe SG15

(SG46-SG48)
frz. Pomone/Melpomène Class

TA 9 ex SG48 ex ital. FR 41
TA 10 ex SG47 ex ital. FR 42 ex frz. La Pomone,
TA 11 ex frz. T-Boot L'Iphigénie dann ital. FR 43 dann SG46



TA9-TA13 (1/1250), La Flore (1/1250)
Südpol
Navigationsschulschiff ex dänisches Fischereischutzboot Freja.


Freja 1938 / Südpol (1/1250)

Bundesmarine nach 1945

Zerstörer, Fregatten, Korvetten

Klasse 319 Geleitboote
ex franz. Ex deutsche Boote Klasse M1935... 1957-1963 Wespe F211 (ex M 24), Hummel F210 (ex M 81), Brummer F209 (ex M 85), Biene F207 (ex M 205) und Bremse F208 (ex M 253)
Typ 40/43: SEESTERN (ex M278/M202 ex M611), SEEIGEL (ex M460/M204) , SEELÖWE (ex M441/M205), SEESCHLANGE (ex M611/M206), SEEHUND (ex M388/M203), SEEPFERD (ex M294/M201)



Brummer ex M85 (1/1250)
Klasse Z119 / Zerstörer 1 / Fletcher.Klasse
D170 Zerstörer 1(ex USS Anthony DD-515), BRD 1958-1979
D171 Zerstörer 2(ex USS Ringgold DD-500)
D172 Zerstörer 3(ex USS Wadsworth DD-516)
D178 Zerstörer 4(ex USS Claxton DD-571)
D179 Zerstörer 5(ex USS Dyson DD-572)
D180 Zerstörer 6(ex USS Charles Ausburne DD-570)


Ähnlicher Typ USS Fletcher DD-445, Ähnlicher Typ USS Fletcher Class, Ähnlicher Typ USS Cushing DD-797, Zerstörer 1 (Z1) (1/1250)
Klasse 138 Schulfregatten
F212 Gneisenau ex HMS Oakley (geplant Tickham), BRD 1958-1966 Artillerieschulschiff, Begleiter (Mob) bis 1972 Reserve, 1.Schiff der Hunt II-Klasse
F213 Scharnhorst ex HMS Mermaid, BRD 1959-1968, Artillerieschulschiff, Black Swan
F214 Hipper ex HMS Actaeon, BRD 1959-1964, Kadettenschulschiff, Black Swan (mod)
F215 Graf Spee ex HMS Flamingo, BRD 1959-1964, Kadettenschulschiff, Black Swan
F216 Scheer ex HMS Hart, BRD 1959-1967, Ortungsschulschiff, Black Swan (mod)
F217 Raule ex HMS Albrighton, BRD 1959-1967/1971, Schulschiff für Unterwasserwaffen, dann Zielschiff, Hunt-III
F218 Brommy ex HMS Eggesford, BRD 1959-1965/1977, Schulschiff für Unterwasserwaffen, dann Zielschiff, Hunt-III(778)Bilder http://berolly.npage.de/deutsche-marine/fregatten-klasse-138.html http://www.seaforces.org/marint/German-Navy/Frigate/Gneisenau-class.htm


Ähnlicher Typ HMS Badsworth L03 (1942) / HNorMS Arendal, Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ Hunt III (1941-45), Hipper F214 1959 (1/1250), Gneisenau F212 1958 (1/1250), Gneisenau F212 (1/1250), Raule F217 1964 (1/1250)
Klasse Z101 Hamburg
D181 Hamburg, D182 Schleswig-Holstein, D-183 Bayern, D184 Hessen


Hamburg D-181 (1965) **, Hamburg D-181 (1974)
Klasse Z103 Lütjens / Charles F.Adams
D185 Lütjens, D186 Mölders, D187 Rommel 1969-2003, l=134m, 4160t, 1*AGM-84 Harpoon, 2*12,7cm, 1 ASROC, 2*3 Torpedos, 2*2cm, 2 SRBOC Wabowerfer



Rommel D-187
Klasse F120 Köln (Geleitboot 55)
F220 Köln, F221 Emden, F222 Augsburg, F223 Karlsruhe, F224 Lübeck, F225 Braunschweig


Augsburg F222
Klasse F122 Bremen
F207 Bremen, F208 Niedersachsen, F209 Rheinland-Pfalz, F210 Emden, F211 Köln, F212 Karlsruhe, F213 Augsburg, F214 Lübeck
Indienststellungen 1982-1990, ab 2012 Ausserdienststellungen, 2016 im Dienst Karlsruhe, Augsburg, Lübeck Schwesterklasse der NL Kortenaer



Köln F211 (1985)
Klasse 600 Koni
Halle (ex SKR-149), Rostock (ex Nerpa). Fregatte ex Volksmarine Küstenschutzschiff



Delfin Pr.1159 Koni I
Klasse F123 Brandenburg
F215 Brandenburg, F216 Schleswig-Holstein, F217 Bayern, F218 Mecklenburg-Vorpommern
Dienst ab 1994 l=139m, 4900t, 1 x 7,62 cm L/62 Compact Oto Melara, 2 x 2,7 cm MLG 27, 1 x 16fach VLS Mk 41-Senkrechtstarter (ursprünglich 16 Sea Sparrow-Flugabwehrraketen, jetzt 64 ESSM), 2 x 21fach RAM-Flugabwehrstarter, 4 x 32,4 cm-Torpedorohre (zwei Zwillingssrohre), 2 AgustaWestland Lynx Mk.88A-Bordhubschrauber(797)



Brandenburg F215
Klasse F124 Sachsen
F219 Sachsen, F220 Hamburg, F221 Hessen, (F222 Thüringen nicht wahrgenommene Option). Dienst ab 2003 Zerstörer, Schwesterklasse der NL De-Zeven-Provincien und span. Alvaro-de-Bazan



Hessen F221
Klasse F125 Baden-Württemberg
F222 Baden-Württemberg 2014;2017..., F223 Nordrhein-Westfalen 2015;2018..., F224 Sachsen-Anhalt, F225 Rheinland-Pfalz Zerstörer des MEKO-Typs



Baden-Württemberg F222
Klasse 621 Tarantul-I
P6166 Hiddensee (ex Rudolf Eglhofer) Schnellboot ex Volksmarine, Kleines Raketenschiff des sowjetischen Projektes 1241.1



Hiddensee (1/400)
Klasse K130 Braunschweig
F260 Braunschweig, F261 Magdeburg, F262 Erfurt, F263 Oldenburg, F264 Ludwigshafen am Rhein Korvetten



Magdeburg F261
MKS180
Plan for a 7500ts multi-role combat ship. Discussed to be on base of the british Type 26 Global Combat Ship. For this build start planned for 2016, in service planned for 2022. Potential name Fregatte Klasse F126


Bausatzkandidat: Type 026 by Dutch Fleet Naval Miniatures (Shapeways 3D Print) 1/700
Exportprogramm bis MEKO
FS 1500
Almirante Padilla class Columbia, Kasturi class Malaysia


Almirante Padilla 1983 (1/1250)
MEKO Bau- und Exportprogramm
MEKO 360
1980er, ca 125m, ca. 3360ts. Nigeria NNS Aradu, Argentinien 4 Almirante-Brown-Class Zerstörer


Aradu 1981 (1/1250)
MEKO 140
1985-2000, ca 90m, 1800 ts, Argentinien 6 Espora Class, on base of Coutinho class (built by Germany/Portugal)


Ähnlicher Typ Descubierta 2005 (1/1250),
Bausatzkandidat: Espora by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures 1/1800
MEKO 200
1980er-2005..., 110-120m, 2700-3200 ts, Türkei 8 Yavuz Class, Australien und Neuseeland 8+2 Anzac Class, Griechenland 4 Hydra Class, Portugal 3 Vasco da Gama, (Südafrika 4 Valour, Algerien 2 derzeit in Fertigstellung
Ab Valour als MEKO A-200SAN mit reduziertem Radarquerschnitt. Siehe unten A-200


HMAS Anzac FFH-150
Fregatte 123
1994-96 ca 140m, 4 Brandenburg Klasse Deutschland


Brandenburg F215
Fregatte 124
2002-2006, ca 143m Deutschland 3 Sachsen Klasse


Hessen F221
MEKO 100
2008..., 88-106m, ca 1600-1800ts, Korvette/Offshore Patrol Vessel (OPV), Malaysia 6 Kedah-Class, Deutschland 5 K130 Braunschweig, Polen 2 Gawron Klasse, wieder storniert. Israel ab 2019 6 Sa'ar 6


Magdeburg F261
Fregatte 125
Ab 2016, 150m, 7200ts, Deutschland 4 Baden-Württemberg Klasse


Baden-Württemberg F222
MEKO A-200
Stealth Weiterentw MEKO 200. Südafrika, Algerien


Valour
MEKO D
Plan, 116m, 3500 t,
MEKO CSL
Plan Littoral Combat Ship, 108m, 2750ts, 45kn. Israel wollte bestellen, dann aber Entscheidung für MEKO 100
U-Jäger Parchim class
UJ-Korvetten ex DDR


Parchim I Pr.133.1, DDR 1981
Thetis Klasse 420/421
U-Jäger und Flottendienstboote


Hans Bürkner 1963 (1/1250), Najade 1971 (1/1250)

NVA

Fregatten, Korvetten

Ernst Thälmann
1929 dänisches Fischereischutzschiff Hvidbjörnen. 1943 selbstversenkt, von DKM gehoben. 1952 bei NVA in Dienst. 1961 als Albin Köbis, 1961 Wohnhulk, 1963 abgebrochen.
Hai Klasse Prj 12
U-Jäger


Hai (NVA) (1/1250)
Riga Klasse Prj. 50
Ernst Thälmann, Karl Marx, Karl Liebknecht, Friedrich Engels


Riga class (1953) (1/1250)
Koni Klasse Prj. 1159
Halle (ex SKR-149), Rostock (ex Nerpa), Berlin


Delfin Pr.1159 Koni I
Tarantul I Klasse Prj. 1241
Flugkörperkorvetten
Albin Köbis, Rudolf Eglhofer, Fritz Globis, Paul Eisenschneider, Hans Beimler


Hiddensee (1/400)
Parchim Klasse Prj. 133
Wismar, Parchim,Perleberg, Bützow, Lübz, Bad Doberan, Güstrow, Waren, Prenzlau, Ludwigslust, Ribnitz-Damgarten, Teterow, Gadebusch, Grevesmühlen, Bergen, Angermünde


Parchim I Pr.133.1, DDR 1981

Minenschiffe

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Arabis class / Flower 1915 class

Hai Chow ex HMS Pentstemon
FM-Boot

FM 23 (1/1250)
Elpidifor type

Krasnaya Gruziya 1943 (1/1250)
M-Boot Typ 15

Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250), M50 Typ 15 (1916) / Brommy, Ziethen ex M138 (1/1250)
Capitani Romani class

Scipione Africano (1943)
Zerstörer Typ 1934

Z1, Z2, Z3, Z4,
Z1 Leberecht Maass 1938

Grille (1935)

Bremse (Artillerieschulschiff)
M-Boot Typ 40

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945
Rhein-Klasse 401 / Mosel-Klasse 402 / Lahn-Klasse 403

Donau A69 (1/1250)

Deutschland A59 (1965)

Dominikanische Republik

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

G&H Class Destroyer

HMS Grenville (1/1250), HMS Harvester H19, HMS Hero H99, ORP Garland H37, ZG3 Hermes (1/1250)
E/F Class Destroyer

HMS E/F-Class
Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Flower Class

HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMS Snowberry K166 (1943)
River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Tacoma class

USS Tacoma 1943 (1/1250)

Ecuador

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Buckley

USS Buckley DE-51 Class
Hunt-I-Destroyer

HMS Atherstone L05 (1942), HMS Fernie 1942
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Gearing class

USS Gearing DD-710, USS Gearing Class (1/1250), USS Gearing FRAM conversion, USS Gyatt DDG-1 1957 (1/1250)
Tacoma class

USS Tacoma 1943 (1/1250)
Type 12I Leander

HMS Ajax Ikara Leander, HMS Charybdis Seawolf Leander, HMS Leander (1/600)

Estland

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot

Bobr 1905 class
Lembit ex Bobr 1907;1919-1925: SU Gunboat Bobr captured by Germans; tender Bieber, transferrred to Estonia as Lembit
Konvoir class
Laine 1912;1918;1940 Former SU escort of submarines. Sputnik 7/4/1918 captured at Abo (Turku) by German AMC Möwe, converted to tender Lauterbach. 13/11/1918 to Estonia as Laine as patrol, gunboat and submarine depot ship. 6/8/1940 Baltic Fleet as guard ship Layne
Pikkeri class
Pikkeri 1939;1939-1940; After entering of Estonia into USSR Pikker as command ship Pikker (since 1941 Kiev, since 1942 Luga, later Ilmen`. Since 1948 on Black Sea as dispatch vessel Rioni, since 1961 as survey vessel Moskovskiy Universitet. Stricken 1978

Zerstörer

Zabiyaka class
Wambola 1915;1919-1933 ex SU Spartak; 1933 an Peru als Almirante Villar (-1954)
Russian destroyer Spartak captured by British cruisers Caradoc and Calypso and destroyers Vendetta, Vortigern and Wakeful 26/12/1918 and transferred by them to Estonia month later. Wambola was commissioned by Estonian Navy in December 1919.


Valerian Kuibyshev ex Kapitan Kern
Avtroil class
Lennuk 1914; 1919-1933 ex SU Avtroil; 1933 an Peru als Almirante Guise (-1949)
Russian destroyer Avtroil captured by British cruisers Caradoc and Calypso and destroyers Vendetta, Vortigern and Wakeful 27/12/1918 and transferred them to Estonia month later.


Almirante Guise (1/1250)

Torpedoboote

A-II (Amtsentwurf 1915)
Sulev 1916;1924-1940 ex German A32; 1940 to SU as Ametist
Former German torpedo boat A32. 7/11/1917 she ran aground during a storm on island Saaremaa in Gulf of Riga. In October, 1923 she was raised by Estonian wreckers and in August, 1924 commissioned by Estonian Navy as Sulev. 1940 aquired by Baltic Fleet as Ametist


Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)

Finnland

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboote

Kazarski class
Klas Horn ex SU Wojewoda 1893;1918-1937, Matti Kurki ex SU Posadnik 1892;1918-1937


Klas Horn (1/1250), Vsadnik 1894 / Makigumo
Bobr 1905 class
Iljak ex Giljak 1906;1918-1920
Golub class
Uusimaa ex German Beo ex SU Golub (Minelayer class) 1917;1918-1953, Haamenmaa / Hämenma  ex German Wulf ex SU Pingwin 1917;1918-1953


Golub 1917 (1/1250)
Chirok class / Filin class
Turunmaa ex SU Czirok 1918;1918-1953, Karjala ex SU Filin 1918;1918-1953, unnamed ex SU Kun 1919;1919-1920 => poln Komandant Pilsudski = German Heisternest/M3109, unnamed ex SU Wodoriez 1919;1919-1921 => 1922 General Haller -1939 +


Heisternest (M 3109)

Torpedoboote

Krechet (Pylkiy) class
S 1 1900;1918-1930, S 2 1899;1918-1925, S 3 1898;1918-1922, S 4 1899;1918-1922, S 5 1901;1918-1930
212 class
S 6 1901;1918-1922
214 class
C 1 1902;1918-1922, C 2 1902;1918-1922, C 3 1902;1918-1922, C 4 1903;1918-1922

Geleiter

Aura II
aux corvette ex Yacht. Sunk by own depth charges in battle with SU ShCh-324 (942)
Bay class
frigate
Matti Kurki 1945;1962-0


HMS St. Austell Bay 1945 (1/1250)
50 (Riga) class
frigate
Uusimaa 1956/57;1956/57-0, Hameenmaa 1956/57;1956/57-0


Riga class (1953) (1/1250), Riga class *
Turunmaa class
corvette
Turunmaa 1968;1968-, Karjala 1968;1968-


Turunmaa 1987 (1/1250)

Frankreich

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Zerstörer
(834)
Durandal class
Durandal 1899;1899-1919, Hallebarde 1899;1899-1920, Fauconneau 1900;1900-1921, Espingole 1900;1900-1903


Durandal 1899 (1/1250)
Hai Lung class
Takou 1898;1900-1911


Lieutnant Burakov (1899) Taku
Epee class
Epee 1900;1900-1920, Framee 1899;1899-1900, Pique 1900;1900-1921, Yatagan 1900;1900-1916


Framee 1900 (1/1250)
Escopette class
Escopette 1900;1900-1921, Flamberge 1901;1901-1920, Pertuisane 1900;1900-1923, Rapiere 1901;1901-1921
Arbalete class
Carabine 1902;1902-1919, Mousquet 1902;1902-1914, Javeline 1902;1902-1920, Harpon 1902;1902-1921, Mousqueton 1902;1902-1920, Arquebuse 1902;1902-1920, Sagaie 1902;1902-1920, Fronde 1902;1902-1918, Epieu 1903;1903-1921, Sarbacane 1903;1903-1920, Catapulte 1903;1903-1918, Arbalete 1903;1903-1920, Belier 1903;1903-1921, Pistolet 1903;1903-1919, Bombarde 1903;1903-1920, Dard 1903;1903-1919, Baliste 1903;1903-1919, Arc 1903;1903-1920, Francisque 1904;1904-1921, Sabre 1904;1904-1921
Claymore class
Claymore 1906;1906-1921, Stylet 1905;1905-1921, Tromblon 1905;1905-1921, Obusier 1906;1906-1921, Mortier 1906;1906-1927, Fleuret 1906;1906-1920, Coutelas 1907;1907-1921, Pierrier 1910;1910-1921, Carquois 1907;1907-1930, Cognee 1907;1907-1921, Trident 1907;1907-1931, Hache 1908;1908-1921, Massue 1908;1908-1919


Claymore 1906 (1/1250)
Branlebas class
Branlebas 1908;1908-1915, Sape 1908;1908-1926, Fanfare 1908;1908-1925, Gabion 1908;1908-1921, Sabretache 1908;1908-1920, Etendard 1909;1909-1917, Oriflamme 1909;1909-1921, Fanion 1909;1909-1921, Glaive 1909;1909-1932, Poignard 1910;1910-1926
Spahi class
Spahi 1909;1909-1927, Hussard 1909;1909-1922, Carabinier 1909;1909-1918, Lansquenet 1910;1910-1928, Mameluk 1910;1910-1928, Enseigne Henry 1913;1913-1928, Aspirant Herbert 1913;1913-1930


Spahi 1910 (1/1250)
Voltigeur class
Voltigeur 1910;1910-1920, Tirailleur 1910;1910-1921
Chasseur class
Chasseur 1910;1910-1919, Actee 1910;1910-1914, Fantassin 1910;1910-1916, Janissaire 1911;1911-1920, Cavalier 1911;1911-1914


Chasseur 1919 (1/1250)
Bouclier class
Bouclier 1911;1911-1933, Boutefeu 1911;1911-1917, Casque 1911;1911-1926, Cimeterre 1911;1911-1926, Commandant Bory 1912;1912-1926, Capitaine Mehl 1912;1912-1926, Commandant Riviere 1912;1912-1933, Dague 1911;1911-1915, Dehorter 1912;1912-1933, Faulx 1911;1911-1918, Fourche 1911;1911-1916, Francis Garnier 1913;1913-1926


Casque 1910 (1/1250)
Bisson class
Bisson 1913;1913-1933, Renaudin 1913;1913-1916, Commandant Lucas 1914;1914-1933, Protet 1914;1914-1921, Mangini 1914;1914-1934, Magon 1914;1914-1926
Temeraire class
Temeraire 1914;1914-1926, Opiniatre 1914;1914-1926, Intrepide 1914;1914-1926, Aventurier 1914;1914-1926


Intrepide 1916 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250)
San Luis class
France took over the 4 Greek destroyers and passed them back 1917: Aetos, Ierax, Panthir, Leon


Aetos (1/1250)
Enseigne Roux class
Enseigne Roux 1916;1916-1936, Mecanicien Principal Lestin 1916;1916-1935


Enseigne Roux (1/1250)
Enseigne Roux mod class
Enseigne Gabolde 1923;1923-1938 with 3rd superfiring 10cm gun forward
Kaba class / Algerien class
Algerien 1917;1917-1936, Annamite 1917;1917-1933, Arabe 1917;1917-1936, Bambara 1917;1917-1933, Hova 1917;1917-1936, Kabyle 1917;1917-1936, Marocain 1917;1917-1935, Sakalave 1917;1917-1936, Senegalais 1917;1917-1936, Somali 1917;1917-1936, Tonkinois 1917;1917-1936, Touareg 1917;1917-1935


Ähnlicher Typ Sakura (1914), Ähnlicher Typ Tachibana (1912), Kaba 1915 (1/1250)
Tatra class
Matelot Leblanc ex kuk Uszok 1917; 1920-1936


SMS Tatra kuk (1/1250)
Großes Torpedoboot 1913
Pierre Durand ex V 79 1916;1920-1933


SMS G37
Großes Torpedoboot 1916
Amiral Senes ex S113 1918;1920-1936


SMS S113 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1916 M
Buino ex V 130 1917;1920-1933; Chastang ex S133 1917;1920-1933, Vesco ex S134  1917;1920-1935, Mazare ex S135 1917;1920-1935, Deligny ex S139  1917;1920-1933; Rageot de la Touche ex H146 1918;1920-1935, Marcel Delage ex H147  1918;1920-1933


SMS V125 (1/1250)
Jaguar class / Chacal class
Jaguar 1926;1926-1940, Lynx 1927;1927-1942, Tigre 1926;1926 1943-1942 1947, Chacal 1926;1926-1940, Leopard 1927;1927-1943, Panthere 1927;1927-1942


Panthere (1940),
Bausatzkandidat: L'Arsenal Léopard/Lynx
Simoun class / Bourrasque Class
Simoun 1926;1926-1950, Typhon 1928;1928-1942, Orage 1927;1927-1940, Tramontane 1928;1928-1942, Ouragan 1927;1927 1941 Poland: ORP OF Ouragan, then Free French under HMS sign 1944-1940
1943 1949, Cyclone 1928;1928-1940 dt. ZF4, Tornade 1928;1928-1942, Tempete 1926;1926-1950, Mistral 1928;1928 captured by GB, then Free French 1945-1940 1950, Bourrasque 1926;1926-1940, Sirocco 1928;1928-1940, Trombe 1927;1927  ital. FR31 1943- 1942 1946


Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
L'Alcyon class
L'Alcyon 1926;1926-1952, La Palme 1926;1926-1942, Le Mars 1926;1926-1942, La Railleuse 1926;1926-1940, Le Fortune 1926;1926-1950, L'Adroit 1927;1927-1940, Brestois 1927;1927-1942, Bordelais 1927;1927-1942, Boulonnais 1927;1927-1942, Forbin 1928;1928-1952, Fougueux 1928;1928-1942, Foudroyant 1929;1929-1940, Basque 1929;1929-1952, Frondeur 1929;1929-1942


Fougueux (1/1250)
Guepard class
Guepard 1929;1929-1942, Valmy 1930;1930-1942, Verdun 1930;1930-1942, Bison 1931;1931-1940, Lion 1931;1931-1942, Vauban 1931;1931-1942


Guepard (1942)
Gerfaut class
Gerfaut 1932;1932-1942, Albatros 1932;1932 1946-1944 1947, Vautour 1932;1932-1942, Aigle 1932;1932-1942, Epervier 1934;1934-1942, Milan 1934;1934-1942


Milan (1942)
Vauquelin class
Vauquelin 1934;1934-1942, Cassard 1933;1933-1942, Maille-Breze 1934;1934-1940, Kersaint 1934;1934-1942, Tartu 1933;1933-1942, Chevalier Paul 1934;1934-1941


Tartu (1942)
Le Malin class / Le Fantasque
Le Malin 1933;1933-1955, Le Terrible 1936;1936-1957, L'Indomptable 1936;1936-1942, L'Audacieux 1936;1936-1942, Le Fantasque 1936;1936-1957, Le Triomphant 1936;1936-1954


Le Terrible (1945), Le Triomphant (1943)
Mogador class
Mogador 1938;1938-1942, Volta 1939;1939-1942


Mogador (1938)
Le Hardi class
Le Hardi 1940;1940-1942, Fleuret 1941:Foudroyant 1940;1940-1942, L'Epee 1941:L'Adroit 1940;1940-1942; Nov.42: Italy FR 33; Oct.43 Germany. Pics , Casque 1940;1940-1942, Lansquenet 1940;1940-1942, Mameluk 1940;1940-1942, Bison ex Le Flibustier -1939;--1942, Sirocco ex Le Corsaire 1941;1941-1942


Lansquenet
L'Intrepide class
L'Intrepide -1941;--1942, Le Temeraire -1941;--1942, L'Aventurier planned as German ZF7 -1947;--1940, L'Opiniatre planned as German ZF6, then ZF2 -1939;--1940
Intrepide class originally was planned with new armament, but then returned to Le Hardi design
L'Intrepide class; reordered as Hoche class
L'Eveille ;-- , L'Alerte ;-- , L'Inconstant ;-- , L'Espiegle ;-- ; originally planned as Le Hardi variants, then reordered as Mogador based Hoche class
Hoche class (improved Mogador class)
Hoche ;-- , Desaix ;-- , Kleber ;-- , Marceau ;-- ; 6 more planned, not ordered
1934 A class
Desaix ex Paul Jacobi/Z 5 1937;1946-1949, Kleber ex Theodor Riedel/Z 6 1937;1946-1957


Ähnlicher Typ Z7 Hermann Schoemann
1936 A class
Hoche ex Z25 1940;1947-1953, Leopard ex Z23 1940;-1945-1951


Ähnlicher Typ Z28 (1945)
1936 A (Mob) class
Marceau ex Z31 1942;1946-1958, Q 128 ex Z39 1942;-1945-1953


Ähnlicher Typ Z37
Alfredo Oriani class
D'Estaing ex Alfredo Oriani 1936;1948-1954


Vittorio Alfieri
Soldati II class
Duperre ex Velite 1941;1948-1961, Duchaffault ex Legionario 1941;1948-1954, Jurien de la Graviere  ex Mitragliere 1941;1948-1956


Ähnlicher Typ Camicia Nera
Capitani Romani class
Teils als leichte Kreuzer (siehe dort) bezeichnet, teils als Flottillenführer/Zerstörer. Basiert auf SU Tashkent
Chateaurenault ex Attilio Regolo 1940;1948-1962, Guichen ex Scipione Africano 1941;1948-1961


Scipione Africano (1943)
T 47 (Surcouf) class
Surcouf 1955;1955-1971, Kersaint 1956;1956-1983, Cassard 1956;1956-1974, Bouvet 1956;1956-1982, Dupetit-Thouars 1956;1956-1988, Chevalier Paul 1956;1956-1971, Maille-Breze 1957;1957-1988, Vauquelin 1956;1956-1986, D'Estrees 1957;1957-1985, Du Chayla 1957;1957-1958, Casabianca 1957;1957-1984, Guepratte 1957;1957-1985


Surcouf T47B
T 53 (Duperre) class
Improved T47. Duperre 1957;1957 1974-1967 1992, La Bourdonnais 1958;1958-1976, Forbin 1958;1958-1973, Tartu 1958;1958-1979, Jaureguiberry 1958;1958-1977


Ähnlicher Typ Surcouf T47B
T 56 (La Galissonniere) class
Improvements of T53, experimental equipments. La Galissonniere 1962;1962-1990


Ähnlicher Typ Surcouf T47B
FLE 60 (Suffren) class
Suffren 1967;1967- , Duquesne 1970;1970-


Suffren 1967 (1/1250)
C 65 (Aconit) class
Aconit 1973;1973-
F 67 (Tourville) class
Tourville 1974;1974- , Duguay-Trouin 1975;1975-1999, De Grasse 1977;1977-


Tourville (1/1250)
F 70 ASM (Georges Leygues) class
Georges Leygues 1979;1979- , Dupleix 1981;1981- , Montcalm 1982;1982- , Jeanne de Vienne 1984;1984- , Primauguet 1986;1986- , Lamotte Picquet 1988;1988- , Latouche-Treville 1990;1990-
F 70 AA (Georges Leygues) class
Cassard 1988;1988- , Jean Bart 1991;1991-
F 70 AA (Georges Leygues) class; cancelled
Courbet -;-- , Chevalier Paul -;--
Orizzonte class / Horizon class
Gemeinsame Entw. Mit Frankreich.
It: Andrea Doria ex Carlo Bergamini 2008;2008-, Caio Duilio -2009;-
Fr: Forbin 2006;2006-, Chevalier Paul 2008;2008-


Horizon class, Ähnlicher Typ Aquitaine D650
FREMM Aquitaine class
Project FREMM with Italy. Variant of Orizzonte project. Comissioning 2012-2022, many exports


Aquitaine D650, Ähnlicher Typ Horizon class
Torpedoboote
1 class
1 1876;1876-1883
2 class
2 1878;1878-1880
3 class
3
1883:Chevrette 1876;1876-1885
4 class
4
1883:Djone 1875;1875-1895
5 class
5,6 1876;1876-1887
7 class
7 1876;1876-1887
8 class
8-19 1878;1878-1894/99
20 class
20,21,41-49,54,55 187./80;187./80-1894/00
22 class
22-23, 37-40, 51-53 187./82;187./82-1897/03
24 class
24-25,33-36, 50 1878/80;1878/80-1903/08
26 class
26 1878;1878-1901
27 class
27 1879;1879-1903
28 class
28 1879;1879-bf.1908
29 class
29,30,56-59 1880/81;1880/81-1897/04
31 class
31 1879;1879-1901, 32 1879;1879-1901
60 class
60-74 1882/85;1882/85-1900
Balny class
Balny 1886;1886-1913, Deroulede 1886;1886-1907, Doudart de La Gree 1886;1886-1906, Edmond Fontaine 1886;1886-1903, Bouet Willaumez 1886;1886-1900, Dehorter 1886;1886-1904, Capitaine Cuny 1886;1886-1912, Capitaine Mehl 1886;1886-1910, Challier 1886;1886-1906
75 class
75-125 1887/89;1887/89-1900/10
Ouragan class
Ouragan 1887;1887-1903, Alarme 1889;1889-1906, Temeraire 1889;1889-1911, Aventurier 1889;1889-1910, Defi 1889;1889-1911
Coureur class
Coureur 1888;1888-1912, Veloce 1891;1891-1910, Grondeur 1892;1892-1925
126 class
126-129 1889/90;1889/90-1908/14
130 class
130-144 1890/92;1890/92-1910
Avant-Garde class
Avant-Garde 1889;1889-1890, Archer 1893;1893-1908


Ähnlicher Typ 208 Torpedo-Boot
Avant-Garde mod. class
Turco 1891;1891-1911, Zouave 1892;1892-1908, Dragon 1892;1892-1910, Grenadier 1892;1892-1919, Lancier 1893;1893-1911


Ähnlicher Typ 208 Torpedo-Boot
145 class
145-171 1891/93;1891/93-1919/29
Agile class
Agile 1889;1889-1912, Audacieux 1889;1889-1896, Eclaire 1891;1891-1911, Kabyle 1891;1891-1911, Orage 1891;1891-1921, Sarrazin 1892;1892-1908, Tourbillon 1892;1892-1911, unnamed -1890;-- , unnamed -1890;--
Corsaire class
Corsaire 1892;1892-1913
Mousquetaire class
Mousquetaire 1892;1892-1911
172 class
172-200 (193=Moulouya) 1892/95;1892/95-1913/29
Chevalier class
Chevalier 1893;1893-1919
Averne class
Averne 1893;1893-1919, Dauphine 1894;1894-1913
Argonaute class
Argonaute 1893;1893-1911, Tourmente 1893;1893-1910
Flibustier class
Flibustier 1895;1895-1898, Ariel 1895;1895-1923, Aquilon 1895;1895-1919
A class
A-I 1894/98;1894/98-1909
Forban class
Forban 1895;1895-1920
Mangini class
Mangini 1896;1896-1911
Cyclone class
Cyclone 1898;1898-1920, Boree 1901;1901-1920, Bourrasque 1901;1901-1921, Rafale 1901;1901......-1917 1921, Tramontane 1901;1901-1920


Ähnlicher Typ 2 Torpedo-Boot 1911 (1/1250)
Lansquenet class
Lansquenet 1900;1900-1900
Mistral class
Audacieux 1901;1901-1923, Mistral 1925:Boree 1901;1901-1927, Simoun 1901;1901-1925, Sirocco 1901;1901-1925, Trombe 1901;1901-1921, Typhon 1901;1901-1921


Sirocco 1901 (1/1250)
201 class
201-292 (208=Marteau, 215=Foyer, 222=Rouable242=6 S, 255=16 S, 284=17 S, 285=18 S, 286=19S, 291=20S, 292=21S) 1897/04;1897/04-bf.1914
293 class
293,294 1904;1904-1910
Libellule class
Libellule 1905;1905-1911
295 class
295-369 19../09;19../09-1919/29, teils 194x
La Melpomène class
La Melpomene 1936;1936 194. 1945-1940 1942 1950, La Pomone 1936;1936-1942, La Flore 1936;1936 1945-1940 1950, L'Iphigenie 1936;1936-1942, La Bayonnaise 1936;1936-1942, Bombarde 1937;1937-1942, L'Incomprise 1936;1936 1945-1940 1950, La Poursuivante 1936;1936-1942, La Cordeliere 1936;1936 1945-1940 1950, Baliste 1938;1938-1942, Branlebas 1937;1937-1940, Bouclier 1937;1937 1945-1940 1950


La Flore (1/1250), TA9-TA13 (1/1250)
Kanonenboote, Kolonialboote
Condor class
Condor ;1886-1907, Epervier ;1887-1911, Faucon ;1887-1920, Vautour ;1889-1908
Bombe class
Bombe ;1887-1911, Couleuvrine ;1887-1911, Dague ;1888-1905, Dragonne ;1888-1910, Fleche ;1888-1912, Lance ;1890-1914, Sainte-Barbe ;1885-1911, Salve ;1890-1906


Dragonne 1890 (1/1250)
Gabriel Charmes class
Gabriel Charmes 1887:151 ;1886-1887
Levrier class
Levrier ;1891-1910, Leger ;1891-1910
Wattignies class
Wattignies ;1892-1908, Fleurs ;1898-1910
D'Iberville class
D'Iberville ;1894-1919
D'Iberville mod class
Cassini ;1895-1913, Casabianca ;1896-1913
Dunois class
Dunois ;1898-1920, Lahire ;1899-19..
Forbin class
Forbin ;19.. -1919
Forbin class
Surcouf ;19..-1921
Troude class
Cosmao ;19..-1922
Bougainville class
Bougainville ;1932-1940, Dumont d'Urville ;193.-1958, Savorgnan de Brazza ;193. 1940-1940 1957, D'Entrecasteaux ;40712-1942, Rigault de Genouilly ;193.-1940, Amiral Charner ;193.-1945, D'Iberville ;193.-1942, La Grandiere ex Ville d'Ys ;194.-1959, Beautemps-Beaupre ;-1939-1940, La Perouse ;()--


Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Amiral Mouchez class
Amiral Mouchez ;1937-19..
Geleiter
Ardent class
ASW gunboat;Ardent 1916;1916-1936, Alerte 1916;1916-1936, Audacieuse 1917;1917-1940, Batailleuse 1917;1917-1938, Belliqueuse 1916;1916-1928, Boudeuse 1916;1916-1920, Capricieuse 1916;1916-1934, Courageuse 1916;1916-1920, Curieuse 1916;1916-1926, Dedaigneuse 1916;1916-1942 Italy as FR56, Germany as M6020, Gracieuse 1916;1916-1938, Impetueuse 1917;1917-1938, Malicieuse 1916;1916-1939, Moqueuse 1916;1916-1923, Railleuse 1916;1916-1920, Tapageuse 1917;1917-1944, Agile 1916;1916-1933, Inconstant 1916;1916-1933, Espiegle 1916;1916-1920, Eveille 1917;1917-1928, Emorte 1916;1916-1927, Etourdi 1916;1916-1940, Sans Souci 1916;1916-1936, Luronne 1917;1917-1941
Friponne class
ASW gunboat;Friponne 1916;1916-1920 Romania Locotenant-Comandor Stihi Eugen, Boufonne 1916;1916-1925, Chifonne 1917;1917-1920 Romania Locotenant Lepri Remus, Diligente 1916;1916-1940 captured by GB, Engageante 1917;1917-1944, Impatiente 1916;1916-1920 Romania Capitan Dumitrescu C., Mignonne 1917;1917-1920 Romania Sublocotenant Ghigulescu, Surveillante 1917;1917-193., Coquette ; - , Heroine ; - , Joyeuse ; - , Guerriere ; - , Mutine ; -
Arabis class
sloop;Aldebaran 1916;1916-1934, Algol 1916;1916-1935, Altair 1916;1916-1940, Antares 1916;1916-1936, Bellatrix 1916;1916-1933, Cassiopee 1917;1917-1933, Rigel 1916;1916-1916, Regulus 1917;1917-1935


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Vaillante class
ASW gunboat;Vaillante 1917;1917-1932, Conquerante 1917;1917-1940
Aubrietia class
sloop;Ville d'Ys
ex Andromédé 1917;1917-1940


Ähnlicher Typ Hai Chow ex HMS Pentstemon
Anchusa class
sloop;Ara 1917;1917-19..


Ähnlicher Typ Hai Chow ex HMS Pentstemon
Oise class
sloop;Oise 1917;1917-1938, Aisne 1917;1917-1938, Marne 1917;1917-1945 German Navy as SG37, Meuse 1917;1917-1938, Somme 1917;1917-1940, Yser 1917;1917-1942
Scarpe class
aviso;Scarpe 1918;1918 1920-1920 1938, Ancre 1918;1918-1940, Suippe 1918;1918-1941
Ailette class
aviso;Ailette 1918;1918-1941, Escaut 1918;1918-1934
Dubourdieu class
aviso-minesweeper;Dubourdieu 1918;1918-1942, Du Chaffault 1918;1918-1938, Du Couedic 1919;1919-1939, Dumont D'Urville 1929:Enseigne Henry 1919;1919-1933, Duperre 1919;1919-1933, Decres ;--
Arras class
aviso;Arras 1918;1918 194.-1940 1946, Amiens 1919;1919 194.-1940 194., Baccarat 1918;1918-1933, Bapaume 1918;1918-1921, Bar-le-Duc 1918;1918-1920, Belfort 1919;1919-193., Bethune 1921;1921-1934, Calais 1919;1919-1946, Coucy 1919;1919 1945-1940 1946, Craonne 1920;1920-1935, Dunkerque 1928:Ypres 1918;1918-193., Epernay 1919;1919-1934, Epinal 1919;1919 1945-1940 1946, Lassigny 1919;1919-1940, Les Eparges 1919;1919-193., Lievin 1920;1920-1935, Luneville 1920;1920-1935, Mondement 1922;1922-1935, Montmirail 1920;1920-192., Nancy 1919;1919-193., Peronne 1920;1920-1935, Reims 1924;1924-1938, Remiremont 1920;1920-1936, Revigny 1920;1920-1937, Tahure 1918;1918-1944, Toul 1919;1919-1935, Vauquois 1919;1919-1940, Verdun 1928:Laffaux 1918;1918-1928, Vimy 1920;1920-1935, Vitry-le-Francois 1920;1920-193., Betheny -; - , Chalons -; - , Chateau-Thierry -; - , Compiegne ; - , Douaumont ; - , Fere Champenoise ; - , Gerbeviller ; - , Noyon ; - , Roye ; - , Saint Die ; - , Senlis ; - , Souchez ; - , Soissons ; -


Tahure (1939/40) Aviso
Flamant class
aviso;Flamant 1918:Quentin Roosevelt 1918;1918-1919
Élan class
aviso designed as minesweeper, used as corvette. Built 1936-40, used till 1965. France, Germany, Italy, UK.
Élan, La Batailleuse->Italy FR51->German SG23->UJ2331, La Boudeuse, La Capricieuse->Royal Navy, Commandant Bory, Commandant Delage, Commandant Dominé, Commandant Duboc, Commandant Rivière->Italy FR52, La Curieuse->Italy FR55->German SG25, La Gracieuse, L'Impétueuse->Italy FR54, La Moqueuse


Élan (1/1250)
Chamois class
aviso designed as minesweeper, used as corvette. Used by Italy and German Navy
Alfred de Courcy ... Commandant de Pimodan 1941-47, Amiral Duperré cancelled 40, Amiral Gourdon cancelled 40, Amiral Sénès … SG 16 … SG 21 1942-44, Annamite ...Chamois ...El Lahic 1939 -61 to Marocco, Chamois … SG 21 1938/1944, Chevreuil … Destur 1939 - 1959 to Tunesia, Enseigne Ballande ...SG 17 1942, not in service, Enseigne Bisson cancelled 1940, Gazelle 1939-1961, L'Ambitieuse ...Bisson 1946-1964,
cancelled 1940: La Furieuse, La Généreuse, L'Heureuse, La Joyeuse, La Malicieuse, La Preneuse...Commandant Ducuing, La Sérieuse, La Trompeuse
cancelled 1948: La Rieuse,
Bambora...La Surprise 1939-42 sunk by HMS Brilliant H84 at Oran. La Victorieuse...Commandant Amyot d'Inville cancelled 1940 restarted 1947-66, Matelot Leblanc...SG 14 43-44, Rageot de la Touche... SG 15 ...UJ2229 1942/43-45 sunk by submarine HMS Universal


Chamois class (1/1250)
Le Fier class
escort destroyer;Le Fier -1940;--1940, L'Agile -1940;--1940, L'Entreprenant -1940;--1940, Le Farouche -1940;--1940, L'Alsacien -1942;--1940, Le Corse -1942;--1940, Le Breton (194.);--1940, Le Nicois -;-- , Le Normand -;-- , Le Parisien -;-- , Le Provencal -;-- , Le Saintongeais -;-- , Le Savoyard -;-- , Le Tunisien -;-- , 24 ships -;--


L'Agile (1/1250)
Flower class / Arc class
corvette;La Bastiaise -1940;-1940-1940, La Dieppoise ();--1940, La Malouine ();--1940, La Paimpolaise ();--1940, Arc -; - , Fronde -; - , Pique -; - , Glaive -; - , Carabine -; - , Pistolet -; - , Arbalete -; - , Pertuisaine -; - , Lance -; - , Dague -; - , Mousquet -; - , Fleche -; -

Arquebuse ();--1940 => German PA1, Hallebarde ();--1940 => PA2, Sabre ();--1940 => PA3, Poignard ();--1940 => PA4, unnamed -;--1940, unnamed -;--1940

became German Ujs;Mimose 194.;1941-1942, Renoncule 194.;1941-1945, Aconit 194.;1941-1945, Lobelia 194.;1941-1945, Alysse 194.;1941-1942, Commandant Detroyat 194.;1941-1945, Commandant Drogou 194.;1942-1945, Commandant d'Estienne d'Orves 194;1942-1945, Roselys 194.;1942-1945


PA-2 ex Hallebarde (1/600), Ähnlicher Typ HMS Snowberry K166 (1943)
Hunt III class
escort destroyer;La Combattante 1942;1942-1945


Ähnlicher Typ Hunt III (1941-45)
Cannon (DET) class
frigate; Senegalais....:Yser 1944;1944-1964, Algerien....:Oise 1944;1944-1964, Tunisien 1944;1944-1960, Marocain 1944;1944-1960, Hova 1944;1944-1960, Somali 1944;1944-1956, Kabyle 1943;1950-1959, Bambara 1943;1950-1959, Sakalave 1943;1950-1959, Touareg 1943;1950-1959, Soudanais 1943;1950-1959, Berbere 1944;1950-1958, Arabe 1943;1952-1960, Malgache 1943;1952-1965


Ähnlicher Typ USS Cannon DE-99 Class
River class
frigate;L'Aventure 1943;1944-1961, La Surprise 1943;1944-1964, L'Escarmouche 1953:L'Ailette 1943;1944-1961, Croix de Lorraine 1943;1944-1961, Tonkinois 1942;1944-1961, La Decouverte 1943;1944-1959


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
1935 class
escort destroyer;Bir Hakeim ex T11 1939;1946-1951


Ähnlicher Typ T-4 (1945)
1937 class
escort destroyer;Baccarat ex T20 1941;1946-1951, Dompaire ex T14 1939;1947-1951


T19 (1945)
1939 (Elbing) class
escort destroyer;Alsace 19..:L'Alsacien ex T23 1941;1946-1954, Lorraine 19..Le Lorrain ex T28 1942;1946-1955


T23 Flottentorpedoboot (1942), T28 Flottentorpedoboot (1943), T35 Flottentorpedoboot (1945), T25 (1/1250)
Eritrea class
frigate;Francis Garnier ex sloop Eritrea 1936;1948-1966


Eritrea, Eritrea (1/1250)
Tacoma class
frigate;unknown 1944;1947-?, unknown 1943;1947-?, unknown 1943;1947-?, unknown 1943;1947-?


USS Tacoma 1943 (1/1250)
E 50 (Le Corse) class
frigate;Le Corse 1955;1955-1975, Le Brestois 1956;1956-1975, Le Boulonnais 1955;1955-1977, Le Bordelais 1955;1955-1975


Bausatzkandidat: Niko
E 52 (Le Normand) class
frigate;Le Normand 1956;1956-1980, Le Picard 1956;1956-1979, Le Gascon 1957;1957-1977, Le Lorrain 1957;1957-1976, Le Bourguignon 1957;1957-1976, Le Champenois 1957;1957-1975, Le Savoyard 1956;1956-1980, Le Breton 1957;1957-1977, Le Basque 1957;1957-1979, L'Agenais 1958;1958-1980, Le Bearnais 1958;1958-1979

E 52B (Le Normand mod) class: L'Alsacien 1960;1960-1981, Le Provencal 1959;1959-1980, Le Vendeen 1960;1960-1981, Not ordered:F 779 -;--1957, F 780 -;--1957


Le Normand (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
E 55 (Commandant Riviere) class
frigate;Commandant Riviere 1962;1962-1985, Victor Schoelcher 1962;1973-1988, Commandant Bory 1964;1964-1994/97?, Amiral Charner 1962;1962-1990, Doudart de Lagree 1963;1963-1981, Balny 1963;1963-1994, Commandant Bourdais 1963;1963-1990, Protet 1964;1964-1992, Enseigne de Vaisseau Henry 1965;1965-1994


Commandant Riviere E55, Commandant Riviere E55 (1/1250)
A 69 (D'Estienne d'Orves) class
corvette;D'Estienne d'Orves 1976;1976-1999, Amyot d'Inville 1976;1976-1999, Commandant Drogou 1976;1976-2000, Commandant Detroyat 1977;1977-1997, Jean Moulin 1977;1977-1999, Quartier-Maitre Anquetil 1978;1978-2000, Commandant de Pimodan 1978;1978-2000, Second-Maitre Le Bihan 1979;1979-2000, Lieutenant de Vaisseau Le Henaff -1976; -1976, Lieutenant de Vaisseau Lavallee -1976; -1976, Lieutenant de Vaisseau Le Henaff 1980;1980- , Lieutenant de Vaisseau Lavallee 1980;1980- , Commandant L'Herminier 1986;1986- , Premier-Maitre L'Her 1981;1981- , Commandant Blaison 1982;1982- , Enseigne de Vaisseau Jacoubet 1982;1982- , Commandant Ducuing 1983;1983-2000?, Commandant Birot 1984;1984-2000?, Commandant Bouan ex Commandant Levasseur 1984;1984-2000?


D'Estienne d'Orves 1972 (1/1250)
Floreal class
frigate;Floreal 1992;1992- , Prairial 1992;1992- , Nivose 1992;1992- , Ventose 1993;1993- , Vendemiaire 1993;1993- , Germinal ex Brumaire 1994;1994-
La Fayette class
frigate;La Fayette 1996;1996- , Surcouf 1996;1996- , Courbet 1997;1997- , Aconit ex Jaureguiberry 1999;1999- , Guepratte 2002;2002- , Ronarc'h -;--
Saudi Arbien 3 Al Riyadh class, Taiwan 6 Kang Ding class, Singapur 6 Formidable-class


Kang Ding class
Gowind Design
corvette/Littorial combat of Gowind design / Kership class L'Adroit


Gowind

Nicht zugeordnet

Zerstörer


Le Gladiateur SG18 (1/1250)

GB

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Insect class
Aphis Bee Cicala Cockchafer Cricket Glowworm Gnat Ladybird Mantis Moth (to IJN as Suma) Scarab Tarantula; 1915;1915-1949


Suma 1942 ex HMS Moth, HMS Aphis (1/1250), HMS Aphis (1/600)
Polyphemus
1881-1903 experimental torpedo ram


HMS Polyphemus 1882 (1/1250)
Rattlesnake
Torpedo gunboat 1886
Grasshopper class
Torpedo gunboat 1887-1905 Sandfly, Grasshopepr, Spider
Sharpshooter class
Torpedo gunboat 1888
Alarm class
Torpedo gunboat 1892


HMS Alarm 1894 (1/1250)
Dryad class
Torpedo gunboat 1893
"26-knotter" types
- Daring class - 2 Schiffe, 1893-1894: Daring 1895;1895-1912, Decoy 1895;1895-1904
- Havock class - 2 Schiffe, 1893: Havock 1894;1894-1912, Hornet 1894;1894-1909
- Ferret class - 2 Schiffe, 1893-1894: Ferret 1895;1895-1911, Lynx 1895;1895-1912


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)



Bausatzkandidat: GHQ 1/2400
A class; (27-knot classes)
- Ardent class - 3 ships, 1894-1895: Ardent 1895;1895-1911, Boxer 1895;1895-1918, Bruiser 1895;1895-1914
- Charger class - 3 ships, 1894: Charger 1896;1896-1912, Dasher 1896;1896-1912, Hasty 1896;1896-1912
- Hardy class - 2 ships, 1895: Hardy 1896;1896-1911, Haughty 1896;1896-1912
- Janus class - 3 ships, 1895: Janus 1895;1895-1914, Lightning 1896;1896-1915, Porcupine 1896;1896-1920
- Salmon class - 2 ships, 1895: Salmon 1896;1896-1912, Snapper 1896;1896-1912
- Banshee class - 3 ships, 1894: Banshee 1895;1895-1912, Contest 1895;1895-1911, Dragon 1895;1895-1912
- Fervent class - 2 ships, 1895: Fervent 1900;1900-1920, Zephyr 1901;1901-1920
- Conflict class - 3 ships, 1894-1895: Conflict 1899;1899-1920, Teazer 1899;1899-1912, Wizard 1899;1899-1920
- Handy class - 3 ships, 1895: Handy 1895;1895-1916, Hart 1896;1896-1912, Hunter 1896;1896-1912
- Sunfish class - 3 ships, 1895: Sunfish 1896;1896-1920, Opossum 1896;1896-1920, Ranger 1896;1896-1920
- Rocket class - 3 ships, 1894: Rocket 1895;1895-1912, Shark 1895;1895-1911, Surly 1895;1895-1920
- Sturgeon class - 3 ships, 1894-1895: Skate 1896;1896-1907, Starfish 1896;1896-1912, Sturgeon 1896;1896-1912
- Swordfish class - 2 ships, 1895: Spitfire 1896;1896-1912, Swordfish 1896;1896-1910
- Zebra class - 1 ship, 1895: Zebra 1900;1900-1914

HMS Surly 1894 (1/1250),
Bausatzkandidat: 1/700 Banshee by Combrig announced for 2017
Viper class
experimental boat Viper 1900;1900-1901
Velox class
experimental boat Velox 1904;1904-1915
B class (4-funnelled, 30-knot classes)
- Quail class - 4 ships, 1895 Quail Sparrowhawk Thrasher Virago
- Earnest class - 6 ships, 1896-1897 Earnest Griffon Locust Panther Seal Wolf
- Spiteful class - 2 ships, 1899 Spiteful Peterel
- Myrmidon class - 2 ships, 1900 Myrmidon 1901;1901-1917, Syren 1902;1902-1920

Quail 1897;1897-1919, Sparrowhawk 1897;1897-1904, Thrasher 1897;1897-1919, Virago 1897;1897-1919, Earnest 1897;1897-1920, Griffon 1897;1897-1920, Locust 1898;1898-1919, Panther 1898;1898-1920, Seal 1898;1898-1921, Wolf 1898;1898-1921, Orwell 1900;1900-1922, Lively 1902;1902-1920, Sprightly 1902;1902-1921, Success 1902;1902-1914
Palmer final: Albacore 1909;1909-1919, Bonetta 1909;1909-bef.1919
Unique ships: Kangaroo 1901;1901-1920, Express1902;1902-1921, Orwell, Arab 1903;1903-1919, Cobra1901;1901-1901


Ähnlicher Typ Smyrni ex kuk Ulan,
Bausatzkandidat: 1/700 Earnest by Combrig announced for 2017
C class (3-funnelled, 30-knot classes)
- Star class - 6 ships, 1896-1897: Star 1898;1898-1919, Whiting 1897;1897-1919, Bat 1897;1897-1919, Crane 1898;1898-1919, Chamois 1897;1897-1904, Flying Fish 1898;1898-1919, Fawn 1898;1898-1919, Flirt 1899;1899-1916, Peterel 1900;1900-1919, Spiteful 1900;1900-1920
- Avon class - 3 ships, 1896-1897: Avon 1899;1899-1920, Bittern 1897;1897-1918, Otter 1900;1900-1916, Leopard 1899;1899-1919, Vixen 1902;1902-1921
- Brazen class - 4 ships, 1896-1898: Brazen 1900;1900-1919, Electra 1900;1900-1920, Recruit 1900;1900-1915, Vulture 1900;1900-1919, Kestrel 1900;1900-1921, Thorn 1901;1901-1919, Tiger 1901;1901-1908, Vigilant 1901;1901-1920
- Violet class: Violet 1898;1898-1920, Sylvia 1899;1899-1919, Lee 1901;1901-1909
- Mermaid class: Mermaid 1899;1899-1919, Cheerful 1900;1900-1917
- Gipsy/Falcon class: Osprey 1898;1898-1919, Fairy 1898;1898-1918, Gipsy 1898;1898-1921, Leven 1899;1899-1920, Ostrich 1901;1901-1920, Falcon 1901;1901-1918
- Dove class: Dove 1901;1901-1920, Bullfinch 1901;1901-1919
- Fawn class - 6 ships, 1897-1899
- Greyhound class: Greyhound 1902;1902-1919, Racehorse 1902;1902-1920, Roebuck 1902;1902-1919
- Thorn class - 3 ships, purchased 1901
- Hawthorn special type - 2 ships, 1899, steam
turbine specials
- Thornycroft special - 1 ship, 1898
- Armstrong-Whitworth special, - 1 ship,
1900


HMS Violet 1898 (1/1250)
D class; (2-funnelled, 30-knot classes)
- 1893-94 Programme - 4 ships, 1896
- 1894-95 Programme - 2 ships, 1897
- 1895-96 Programme - 3 ships, 1897-1898
- 1896-97 Programme (special type) - 1 ship,
1899
- Desperate class: Desperate 1897;1897-1920, Fame 1897;1897-1921, Foam 1897;1897-1914, Mallard 1897;1897-1920, Angler 1898;1898-1920; Ariel 1898;1898-1907; Coquette 1899;1899-1916, Cynthia 1899;1899-1920, Cygnet 1900;1900-1920, Stag 1900;1900-1921



Ähnlicher Typ Murakumo, Ähnlicher Typ Kagero 1902 (1/1250)
Hai Jing class / Taku type
HMS Taku, 1900 ex Chinese prize, built in Germany 1900;1900-1916


Lieutnant Burakov (1899) Taku
River / E class
33 ships, 1903-1905: Erne 1904;1904-1915, Ettrick 1904;1904-1919, Exe 1904;1904-1920, Ribble 1904;1904-1920, Teviot 1904;1904-1919, Usk 1904;1904-1920, Derwent 1904;1904-1917, Eden 1904;1904-19.., Foyle 1904;1904-1917, Itchen 1904;1904-1917, Kennet 1905;1905-1919, Jed 1905;1905-1920, Welland 1904;1904-1920, Cherwell 1904;1904-1919, Dee 1904;1904-19, Arun 1904;1904-1920, Blackwater 1904;1904-1909, Waveney 1904;1904-1920, Chelmer 1905;1905-1920, Colne 1905;1905-1919, Gala 1905;1905-1908, Garry 1905;1905-1919, Ness 1905;1905-1919, Nith 1905;1905-1919, Swale 1905;1905-1919, Ure 1905;1905-1919, Wear 1905;1905-1919, Liffey 1905;1905-1919, Moy 1905;1905-1919, Ouse 1905;1905-1919, Boyne 1905;1905-1919, Doon 1905;1905-1919, Kale 1905;1905-1918, Rother 1905;1905-1919, Stour 1909;1909-1919, Test 1909;1909-1919


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

Cricket-class coastal destroyer
1906-1909; -1921, 36 ships, rerated as t-boats. Cricket TB1, Dragonfly TB2, TB3 (ex-Firefly), TB4 (ex-Sandfly), TB5 (ex-Spider), TB6 (ex-Gadfly), TB7 (ex-Glowworm), TB8 (ex-Gnat), TB9 (ex-Grasshopper), TB10 (ex-Greenfly), TB11 (ex-Mayfly), TB12 (ex-Moth), TB13-TB36


HMS Cricket (1/600)
Tribal / F class
13 ships, 1907-1909:
Tribal class: Afridi 1907;1907-1919, Gurkha 1907;1907-1917, Cossack 1907;1907-1919, Mohawk 1907;1907-1919, Tartar 1907;1907-1921
Tribal II class: Amazon 1909;19098-1919, Saracen 1909;1909-1919, Viking 1909;1909-1919, Crusader 1909;1909-1920, Maori 1909;1909-1915, Nubian 1909;1909-1916, Zulu 1909;1909-1916, Zubian 1917;1917-1919


HMS F class / Tribal class (1/1250)
Beagle / G class
16 ships, 1909-1910: Beagle 1909;1909-1921, Bulldog 1910;1910-1920, Harpy 1910;1910-1921, Foxhound 1910;1910-1921, Basilisk 1910;1910-1921, Scourge 1910;1910-1921, Rattlesnake 1910;1910-1921, Nautilus 1913:Grampus 1910;1910-1920, Grasshopper 1910;1910-1921, Renard 1910;1910-1920, Wolverine 1910;1910-1917, Mosquito 1910;1910-1920, Racoon 1910;1910-1918, Scorpion 1910;1910-1921, Savage 1910;1910-1921, Pincher 1910;1910-1918


HMS G class / Beagle class 1909 (1/1250)
Acorn / H class
20 ships, 1910-1911: Alarm 1910;1910-1921, Brisk 1910;1910-1921, Acorn 1910;1910-1921, Fury 1912;1912-1921, Sheldrake 1911;1911-1921, Staunch 1911;1911-1917, Cameleon 1910;1910-1921, Comet 1910;1910-1918, Goldfinch 1910;1910-1915, Hope 1910;1910-1920, Nemesis 1910;1910 / 1919-1917 / 1921, Nereide 1910;1910-1921, Nymphe 1911;1911-1921, Larne 1910;1910-1921, Lyra 1910;1910-1921, Martin 1911;1911-1920, Minstrel 1911;1911 / 1919-1917 / 1921, Redpole 1910;1910-1921, Rifleman 1910;1910-1921, Ruby 1911;1911-1921


Kanran ex Nemesis
Acheron / I class
23 ships, 1910-1915: Jackal 1911;1911-1918, Lapwing 1911;1911-1921, Lizard 1912;1912-1921, Tigress 1912;1912-1921, Ferret 1911;1911-1917, Sandfly 1911;1911-1917, Forester 1911;1911-1921, Goshawk 1911;1911-1921, Defender 1911;1911-1921, Phoenix 1911;1911-1918, Druid 1911;1911-1921, Hind 1911;1911-1921, Hydra 1912;1912-1921, Hornet 1912;1912-1921, Archer 1912;1912-1921, Attack 1912;1912-1917, Acheron 1911;1911-1921, Ariel 1911;1911-1918, Badger 1911;1911-1921, Beaver 1912;1912-1921, Firedrake 1912;1912-1921, Lurcher 1912;1912-1922, Oak 1912;1912-1921


HMS Acheron, HMS Acheron
Acasta / K class
20 ships, 1912-1913: Shark 1913:(Kestrel) 1912;1912-1916, Christopher 1913:(Kite) 1912;1912-1921, Acasta 1913:(King) 1912;1912-1921, Sparrowhawk 1913:(Kingsmill) 1912;1912-1916, Cockatrice 1913:(Kingfisher) 1912;1912-1921, Achates 1913:(Knight) 1913;1913-1921, Spitfire 1913:(Keppel) 1913;1913-1921, Contest 1913:(Kittiwake) 1913;1913-1921, Ambuscade 1913:(Keith) 1913;1913-1921, Lynx 1913:(Koodoo) 1913;1913-1915, Midge 1913:(Keitloa) 1913;1913-1921, Owl 1913:(Killer) 1913;1913-1921, Paragon 1913:(Katrine) 1913;1913-1917, Porpoise 1913:(Kennington) 1913;1913-1920, Unity 1913:(Kinsale) 1913;1913-1922, Hardy 1913:(Kelpie) 1913;1913-1921, Victor 1913:(Kingston) 1913;1913-1923, Fortune 1913;1913-1916; Ardent 1913:(Kenric) 1913;1913-1916, Garland 1913:(Kanewulf) 1913;1913-1921
Swift-type
1 ship, 1907, large 36-knot flotilla leader prototype Swift ex Flying Scud 1910;1910-1921
Drawing on Shipbucket


HMS Swift 1907 (1/1250),
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Swift in 2017
Laforey / L class
22 ships, 1913-1915: Laurel ex Redgauntlet 1913;1913-1921, Lark ex Haughty 1913;1913-1923, Linnet 1913:Havock 1913;1913-1921, Liberty ex Rosalind 1913;1913-1921, Laverock ex Hereward 1914;1914-1921, Landrail ex Hotspur 1914;1914-1921, Laforey ex Florizel 1913;1913-1917, Laertes ex Sarpedon 1913;1913-1921, Lysander ex Ulysses 1913;1913-1922, Lawford ex Ivanhoe 1913;1913-1917, Llewellyn ex Picton 1913;1913-1922, Leonidas ex Rob Roy 1913;1913-1920, Loyal ex Orlando 1914;191-1921, Lucifer ex Rocket 1914;1914-1921, Louis ex Talisman 1914;1914-1915, Legion ex Viola 1914;1914-1917, Lance ex Daring 1914;1914-1921, Lydiard ex Waverley 1914;1914-1921, Lennox ex Portia 1914;1914-1921, Lookout ex Dragon 1914;1914-1922, Lassoo ex Magic 1915;1915-1916, Lochinvar ex Malice 1915;1915-1921


HMS L class 1913 (?) (1/1250)
Arno
1 Schiff, 1914, Italian built for Portugal as Liz, but purchased in 1915 and finished for RN as HMS Arno; 1915;1915-1918


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

M class
Admiralty M class: 74 ships, 1914-1917, Hawthorn M class: 2 ships, 1915, Yarrow M class: 10 ships, 1914-1916, Thornycroft M class: 6 ships, 1914-1916, Yarrow Later M class: 7 ships, 1916-1917:
- M Admiralty class: Murray 1914;1914-1921, Myngs 1914;1914-1921, Matchless 1915;1915-1921, Milne 1915;1915-1921, Morris 1915;1915-1921, Moorsom 1915;1915-1921; Marksman not ordered; Monitor not ordered
- M Hawthorn class: Mansfield 1915;1915-1921, Mentor 1915;1915-1921
- M Thornycroft class: Mastiff 1914;1914-1921, Meteor 1914;1914-1917; Menace not ordered
- M Yarrow class: Miranda 1914;1914-1921;Minos 1914;1914-1920, Manly 1914;1914-1921
- M repeat Admiralty class: Mandate 1915;1915-1921, Mons 1915;1915-1921, Marmion 1915;1915-1917, Marne 1915;1915-1921, Manners 1915;1915-1921, Mystic ex Myrtle 1915;1915-1921, Martial 1915;1915-1921, Maenad 1915;1915-1921, Mameluke 1915;1915-1921, Mindful 1915;1915-1921, Nessus 1915;1915-1918, Magic ex Marigold 1915;1915-1921, Opal 1915;1915-1918, Marvel 1916;1916-1921, Mary Rose 1916;1916-1917, Nestor 1916;1916-1916, Ossory 1916;1916-1921, Mischief 1916;1916-1921, Ophelia 1916;1916-1921, Obedient 1916;1916-1921, Menace 1916;1916-1921, Moresby ex Marlion 1916;1916-1921, Opportune 1916;1916-1923, Noble ex Nisus 1916;1916-1921, Napier 1916;1916-1921, Onslaught 1916;1916-1921, Nonsuch ex Narcissus 1916;1916-1921, Oracle 1916;1916-1921, Narwhal 1916;1916-1919, Obdurate 1916;1916-1921, Nicator 1916;1916-1921, Nomad 1916;1916-1916, Onslow 1916;1916-1921, Narbrough 1916;1916-1918, Pigeon 1916;1916-1921, Plover 1916;1916-1921, Partridge 1916;1916-1917, Negro 1916;1916-1916, Medina ex Redmill 1916;1916-1921, Pelican 1916;1916-1921, Norman 1916;1916-1921, Orestes 1916;1916-1921, Petard 1916;1916-1921, Paladin 1916;1916-1921, Nizam 1916;1916-1921, Penn 1916;1916-1921, Pasley 1916;1916-1921, Orford 1916;1916-1921, Medway ex Medora ex Redwing 1916;1916-1921, Plucky 1916;1916-1921, Observer 1916;1916-1921, Peyton 1916;1916-1921, Pellew 1916;1916-1921, Nonpareil 1916;1916-1921, Peregrine 1916;1916-1921, Offa 1916;1916-1921, Orpheus 1916;1916-1921, Octavia ex Oryx 1916;1916-1921, Parthian 1916;1916-1921, Northesk 1916;1916-1921, Orcadia 1916;1916-1921, Prince 1916;1916-1921, Oriole 1916;1916-1921, Portia 1916;1916-1921, Norseman 1916;1916-1921, Oriana 1916;1916-1921, Osiris 1916;1916-1921, Pylades 1916;1916-1921, Oberon 1916;1916-1921, Pheasant 1917;1917-1917, North Star 1917;1917-1918, Phoebe 1917;1917-1921, Nugent 1917;1917-1921
- repeat Thornycroft M class: Michael 1915;1915-1921, Milbrook 1915;1915-1921, Minion 1915;1915-1921, Munster ex Monitor 1916;1916-1921, Nepean 1916;1916-1921, Nereus 1916;1916-1921
- repeat Thornycroft II M class: Patrician 1916;1916-1920, Patriot 1916;1916-1920, Rapid 1916;1916-1927, Ready 1916;1916-1926
- repeat Yarrow N class (also "Late Yarrow"): Moon 1915;1915-1921, Morning Star 1915;1915-1921, Mounsey 1915;1915-1921, Musketeer 1916;1916-1921, Nerissa 1916;1916-1921, Relentless 1916;1916-1926, Rival 1916;1916-1926


HMS Mary Rose (1916)
Talisman class
4 ships, 1914-1916, ex-Turkish purchases: Talisman ex Napier 1916;1916-1921, Termagant ex Narbrough 1916;1916-1921, Trident ex Offa 1916;1916-1921, Turbulent ex Ogre 1916;1916-1916
Drawing on Shipbucket
Medea class
4 ships, 1915, ex-Greek purchases: Medea 1915;1915-1921, Medusa 1915;1915-1916, Melampus 1915;1915-1921, Melpomene 1915;1915-1921
Faulknor class leader
ex Almirante Lynch / Almirante Williams Rebolledo class

4 ships, 1914, ex-Chilean purchases: Botha 1914;1914-1920, Broke 1914;1914-1920, Faulknor 1914;1914-1920, Tipperary 1915;1915-1916
Drawing on Shipbucket


HMS Tipperary (1/1250)
Marksman class leader
7 ships, 1915-1916: Marksman 1915;1915-1921, Nimrod 1915;1915-1926, Kempenfelt 1915;1915-1921, Lightfoot 1915;1915-1921, Abdiel ex Ithuriel -1916;-1916-1916, Gabriel ex Abdiel 1916;1916-1918, Ithuriel ex Gabriel 1916;1916-1921
Drawing on Shipbucket
Parker class leader
6 ships, 1916-1917: Parker ex Frobisher 1916;1916-1921, Grenville 1916;1916-1931, Hoste 1916;1916-1916, Seymour 1916;1916-191., Saumarez 1916;1916-1931, Anzac 1917;1917-1919


HMS Hoste 1916 (1/1250)
R class
Admiralty R class: 39 ships, 1916-1917, Thornycroft R class: 5 ships, 1916-1917, Admiralty modified R class: 11 ships, 1916-1917:
- Thornycroft R class: Rosalind 1916;1916-1926, Radiant 1917;1917-1920, Retriever 1917;1917-1927, Taurus 1917;1917-1930, Teazer 1917;1917-1931
- Admiralty R class: Romola 1916;1916-1930, Sarpedon 1916;1916-1926, Radstock 1916;1916-1927, Sable 1916;1916-1927, Rowena 1916;1916-1937, Rocket 1916;1916-1926, Raider 1916;1916-1927, Restless 1916;1916-1936, Setter 1916;1916-1917, Rob Roy 1916;1916-1926, Sorceress 1916;1916-1927, Starfish 1916;1916-1928, Rigorous 1916;1916-1926, Salmon 1933:Sable 1917;1917-1937, Redoubt 1917;1917-1926, Simoom 1917;1917-1917, Sylph 1917;1917-1926, Stork 1917;1917-1927, Redgauntlet 1917;1917-1927, Torrent 1917;1917-1917, Recruit 1917;1917-1917, Satyr 1917;1917-1926, Thruster 1917;1917-1937, Sturgeon 1917;1917-1926, Skate 1917;1917-1935, Tempest 1917;1917-1937, Skilful 1917;1917-1926, Torrid 1917;1917-1937, Sharpshooter 1917;1917-1927, Thisbe 1917;1917-1936, Springbok 1917;1917-1926, Tarpon 1917;1917 / 1918-1918 / 1927, Sceptre 1917;1917-1926, Tetrarch 1917;1917-1934, Telemachus 1917;1917 / 1918-1918 / 1927, Tenacious 1917;1917-1928, Tormentor 1917;1917-1929, Tancred 1917;1917-1928, Tornado 1917;1917-1917
- Yarrow R class: Sabrina 1916;1916-1917, Strongbow 1916;1916-1917, Suprise 1917;1917-1917, Sybille 1917;1917-1926, Truculent 1917;1917-1927, Tyrant 1917;1917-1927, Ulleswater 1917;1917-1918
- Modified Admiralty R class: Trenchant 1917;1917-1928, Tristram 1917;1917-1921, Undine 1917;1917-1928, Ulysses 1917;1917-1918, Tower 1917;1917-1928, Tirade 1917;1917-1921, Urchin 1917;1917-1930, Umpire 1917;1917-1930, Ursa 1917;1917-1926, Ulster 1917;1917-1928, Ursula 1917;1917-1929


Phra Ruang (ex-HMS Radiant)
S class
Admiralty S class: 55 ships, 1916-1924, Yarrow S class: 7 ships, 1917-1919, Thornycroft S class: 5 ships, 1917-1919:
- Admiralty S class: Simoom 1918;1918-1931, Scimitar 1918;1918-1947, Tribune 1918;1918-1931, Scotsman 1918;1918-1937, Senator 1918;1918-1936, Trinidad 1918;1918-1932, Shark 1918;1918-1931, Scythe 1918;1918-1931, Scout 1918;1918-1946, Sikh 1918;1918-1927, Sparrowhawk 1918;1918-1931, Sepoy 1918;1918-1932, Tilbury 1918;1918-1931, Success 1918;1918-1919, Sirdar 1918;1918-1934, Seabear 1918;1918-1931, Seraph 1918;1918-1934, Splendid 1918;1918-1931, Trojan 1918;1918-1936, Swallow 1918;1918-1936, Tactician 1918;1918-1931, Steadfast 1918;1918-1934, Tintagel 1918;1918-1932, Seafire 1918;1918-1936, Shamrock 1918;1918-1936, Somme 1918;1918-1932, Searcher 1918;1918-1938, Serapis 1918;1918-1934, Truant 1918;1918-1931, Sportive 1918;1918-1936, Sabre 1918;1918-1945, Sterling ex Stirling 1919;1919-1932, Tara 1919;1919-1931, Tenedos 1918;1918-1942, Stalwart 1919;1919-1919, Seawolf 1919;1919-1931, Thanet 1918;1918-1942, Trusty 1919;1919-1936, Spear 1919;1919-1926, Strenuous 1919;1919-1932, Tasmania 1919;1919-1919, Serene 1919;1919-1936, Swordsman 1919;1919-1919, Tattoo 1919;1919-1919, Sesame 1919;1919-1934, Spindrift 1919;1919-1936, Saladin 1919;1919-1947, Stonehenge 1919;1919-1920, Stronghold 1919;1919-1938, Sardonyx 1919;1919-1945, Turbulent 1919;1919-1936, Stormcloud 1919;1919-1934, Sturdy 1919;1919-1938, Shikari 1924;1924-1945, Thracian 1922;1922 / 1945-1941 / 1946, Saturn -1919;--1919, Sycamore -1919;--1919
- Thornycroft S class: Speedy 1918;1918-1922, Tobago 1918;1918-1922, Torbay 1919;1919-1928, Toreador 1919;1919-1928, Tourmaline 1919;1919-1931
- Yarrow S class: Torch 1918;1918-1929, Tomahawk 1918;1918-1928, Tryphon 1918;1918-1920, Tumult 1918;1918-1928, Turquoise 1919;1919-1932, Tuscan 1919;1919-1932, Tyrian 1919;1919-1930


HMS Sabre H18 (1944), HMS Trojan (1918)
V & W class
Admiralty V class: 28 ships, 1916-1918, Admiralty W class: 19 ships, 1916-1918, Thornycroft V and W class: 4 ships, 1918, Thornycroft modified W class: 2 ships, 1918-1924, Admiralty modified W class: 15 ships, 1918-1922:
- Admiralty V class: Vancouver 1928:Vimy 1918;1918-1947, Vanessa 1918;1918-1947, Vanity 1918;1918-1947, Vanoc 1917;1917-1945, Vanquisher 1917;191.-1947, Vectis 1917;1917-1936, Vega 1917;1917-1947, Vehement 1917;-1917-1918, Velox 1918;-1918-1947, Vendetta 1917;1917-1933, Venetia 1917;1917-1940, Venturous 1917;1917-1936, Verdun 1917;1917-1946, Versatile 1918;1918-1948, Verulam 1918;1918-1919, Vesper 1918;1918-1947, Vidette 1918;1918-1947, Vimiera 1917;1917-1942, Violent 1917;1917-1937, Vittoria 1918;1918-191., Vivacious 1917;1917-1947, Vivien 1918;1918-1947, Vortigern 1918;1918-1942, Valentine ex Bruce 1917;1917-1940, Valhalla ex Douglas 1917;1917-1931, Valkyrie ex Malcolm 1917;1917-1936, Valorous ex Montrose 1917;1917-1947, Vampire ex Wallace 1917;1917-1933
- Thornycroft V class: Viceroy 1918;1918-1948, Viscount 1918;1918-1945
- Admiralty W class: Voyager 1918;1918-1933, Wakeful 1917;1917-1940, Walker 1918;-1918-1946, Walpole 1918;1918-1945, Walrus 1918;1918-1938, Warwick 1918;1918-1944, Watchman 1918;1918-1945, Waterhen 1918;1918-1933, Wessex 1918;1918-1918, Westcott 1918;1918-1946, Westminster 1918;1918-1947, Whirlwind 1918;1918-1940, Whitley ex Whitby 1918;1918-1940, Winchelsea 1918;1918-1945, Winchester 1918;1918-1946, Windsor 1918;1918-1947, Wolfhound 1918;1918-1948, Wrestler 1918;1918-1944, Wryneck 1918;1918-1941, Wayfarer -;--1917, Woodpecker -;--1917
- Thornycroft W class: Wolsey 1918;1918-1947, Woolston 1918;1918-1947
- Modified W Admiralty class: Vansittart 1919;1919-1946, Venomous ex Venom 1919;1919-1942
- Modified W class: Verity 1919;1919-1947, Volunteer 1919;1919-1947, Wanderer 1919;1919-1946, Whitehall 1924;1924-1945, Wren 1923;1923-1940, Veteran 1919;1919-1942, Whitshed 1919;1919-1947, Wild Swan 1919;1919-1942, Witherington 1919;1919-1947, Wivern 1919;1919-1947, Wolverine 1920;1920-1946, Worcester 1922;1922-1944, Vashon -1918;--1918, Vengeful -1918;--1918, Vigo -1918;--1918, Virulent -1918;--1918, Volage -1918;--1918, Volcano -1918;--1918, Votary -1918;--1918, Wager -1919;--1919, Wake -1918;--1918, Wave -1918;--1918, Weazel -1918;--1918, Welcome -1919;--1919, Welfare -1919;--1919, Wellesley -1918;--1918, Westphal -1919;--1919, Westward Ho -1919;--1919, Wheeler -1919;--1919, Whip -1918;--1918, Whippet -1918;--1918, Whitaker -1918;--1918, White Bear -1918;--1918, Whitehead -1918;--1919, Willoughby -1918;--1918, Winter -1918;--1918; Wistful ex Vigorous -1918;--1918; Vimy ex Vantage -1918;--1919, Warren -1919;--1919, Watson -1919;--1919, Werewolf -1919;--1919, Whelp -1919;--1919, Wrangler -1919;--1919, Wye -1918;--1919, Yeoman -1919;--1919, Zealous -1919;--1919, Zebra -1919;--1919, Zodiac -;--1919, Waldegrave -;--1918, Walton -;--1918
- Modified W Thornycroft class: Wishart 1920;1920-1945; Witch 1924;1924-1946


HMAS Vampire V-Class, HMS Winchester L55 (WAIR 1942)
Admiralty type leader / Scott class
Scott 1918;1918-1918, Bruce 1918;1918-1939, Douglas 1918;1918-1945, Montrose 1918;1918-1946, Stuart 1918;1918-1933, Campbell 1918;1918-1948, Mackay ex Claverhouse 1919;1919-1947, Malcolm 1919;1919-1945, Barrington -1918;--1918, Hughes -1918;--1918



HMS Scott, HMS Douglas 1942
Thornycroft type leader / Shakespeare class
Shakespeare 1917;1917-1936, Spenser 1917;1917-1936, Keppel 1925;1925-1945, Broke ex Rooke 1925;1925-1942, Wallace 1919;1919-1945, Saunders (cancelled) -;--1918, Spragge (cancelled) -;--1918


HMS Wallace 1918 (1/1250)
Ambuscade type
1 ship, 1926, Yarrow prototype of new design: Ambuscade 1927;1927-1943


Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (1/1250), HMS Ambuscade (1926) (1/1250)
Amazon type
1 ship, 1926, Thornycroft prototype of new design: Amazon 1927;1927-1944


HMS Amazon 1927 (1/1250)
A class
9 ships, 1928-1931
- Codrington class flotilla leader: Codrington 1930;1930-1940
- A class: Acasta 1930;1930-1940, Achates 1930;1930-1942, Active 1930;1930-1947, Antelope 1930;1930-1945, Anthony 1930;1930-1948, Ardent 1930;1930-1940, Arrow 1930;1930-1944, Acheron 1931;1931-1940





HMS Acasta / Ardent, HMS Acasta 1930 (1/1250), Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (1/1250), HMS Codrington (1/1250)
B class
9 ships, 1929-1931
- B class flotilla leader: Keith 1931;1931-1940
- B class: Blanche 1931;1931-1939, Boreas 1931;1931 / 1951-1944 / 1951, Brilliant 1931;1931-1947, Basilisk 1931;1931-1940, Bulldog 1931;1931-1945, Boadicea 1931;1931-1944, Brazen 1931;1931-1940, Beagle 1931;1931-1945



HMS Blanche / Basilisk, HMS Acasta 1930 (1/1250)
C & D class
C class: 5 ships, 1930-1934, D class: 9 ships, 1931-1933
- C class flotilla leader: Kempenfelt 1932;1932-1939
- C class: Cygnet 1932;1932-1937, Crescent 1932;1932-1937, Crusader 1932;1932-1938, Comet 1932;1932-1938
- D class: Diamond 1932;1932-191, Daring 1932;1932-1940, Defender 1932;1932-1941, Diana 1932;1932-1940, Dainty 1932;1932-1941, Duchess 1933;1933-1939, Delight 1933;1933-1940, Decoy 1933;1933-1943, Duncan (Flottilla leader) 1933;1933-1945


HMS Daring H16
E & F class
E class: 9 ships, 1933-1934, F class: 9 ships, 1933-1935
- Exmouth class flotilla leader: Exmouth 1934;1934-1940, Faulknor 1935;1935-1946
- E class: Echo 1934;1934 / 1956-1944 / 1956, Escapade 1934;1934-1947, Electra 1934;1934-1942, Esk 1934;1934-1940, Express 1934;1934-1943, Escort 1934;1934-1940, Encounter 1934;1934-1942, Eclipse 1934;1934-1943
- F class: Fearless 1934;1934-1941, Forester 1935;1935-1946, Fame 1935;1935-1949, Fortune 1935;1935-1943, Foresight 1935;1935-1942, Fury 1935;1935-1944, Firedrake 1935;1935-1942, Foxhound 1935;1935-1944


HMS E/F-Class
G & H class
G class: 9 ships, 1934-1936, H class: 9 ships, 1935-1937, ex Brazil Havant: 6 ships, 1938-1940
- Grenville class flotilla leader: Grenville 1936;1936-1940, Hardy 1936;1936-1940,
- G class: Glowworm 1936;1936-1940, Greyhound 1936;1936-1941, Gipsy 1936;1936-1939, Gallant 1936;1936-1941, Garland 1936;1936 / 1946-1940 / 1947, Griffin 1936;1936-1943, Grafton 1936;1936-1940, Grenade 1936;1936-1940
- H class: Hostile 1936;1936-1940, Hunter 1936;1936-1940, Hero 1936;1936-1943, Hasty 1936;1936-1942, Hyperion 1936;1936-1942, Hereward 1936;1936-1941, Hotspur 1936;1936-1048, Havock 1937;1937-1942
- Havant class: Havant ex Javary 1939;1939-1940, Hearty ex Juruena 1940:Hesperus 1940;1940-1946, Harvester ex Handy ex Jurua 1940;1940-1943, Hurricane ex Japura 1940;1940-1943, Havelock ex Jutahy1940;1940-1946, Highlander ex Jaguaribe 1940;1940-1946


HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99, HMS Grenville (1/1250), Ähnlicher Typ ZG3 Hermes (1/1250), HMS Glowworm H92
I class
9 ships, 1936-1937 ex-Turkish I class - 2 ships, 1939-1941
Leader (last purpose built leader: Inglefield 1937;1937-1944
- I class: Icarus 1937;1937-1946, Imogen 1937;1937-1940, Isis 1937;1937-1944, Imperial 1937;1937-1941, Ilex 1937;1937-1947, Intrepid 1937;1937-1943, Invanhoe 1937;1937-1940, Impulsive 1938;1938-1945
- ex-Turkish Ithuriel class: Ithuriel 1942;1942-1943, Inconstant 1942;1942-1946


HMS Impulsive (1/500), HMS Inglefield D02 (1/1250)
Tribal class
27 ships, 1936-1944: Afridi 1938;1938-1940, Cossack 1938;1938-1941, Zulu 1938;1938-1942, Mohawk 1938;1938-1941, Sikh 1938;1938-1942, Gurkha ex Ghurka 1938;1938-1940, Nubian 1938;1938-1949, Somali 1938;1938-1942, Ashanti 1938;1938-1949, Eskimo 1938;1938-1946, Maori 1939;1939-1941, Matabele 1939;1939-1942, Tartar 1939;1939-1948, Bedouin 1939;1939-1942, Mashona 1939;1939-1941, Punjabi 1939;1939-1942


HMS Tartar F43, HMS Tribal Class Destroyer, HMCS Huron 1944
J, K, N class
24 ships, 1938-1941: Jackal 1939;1939-1942, Jersey 1939;1939-1941, Jervis 1939;1939-1948, Javelin ex Kashmir 1939;1939-1949, Jupiter ex Jubilant 1939;1939-1942, Janus 1939;1939-1944, Juno ex Jamaica 1939;1939-1941, Jaguar 1939;1939-1942, Jubilant (not ordered) -1936;---, Kelly 1939;1939-1941, Kingston 1939;1939-1943, Kandahar 1939;1939-1941, Kashmir ex Javelin 1939;1939-1941, Khartoum 1939;1939-1940, Kelvin 1939;1939-1949, Kipling 1939;1939-1942, Kimberley 1939;1939-1949, Noble ex Piorun ex Nerissa 1941;1946-1955, Napier 1940;1940 / 1945-1940 /1955, Nizam 1940;1940 /1945-1941 /1955, Nestor 1941;1941-1941, Norman 1941;1941 / 1945-1941 / 1958, Noble -1941;--1942, Nonpareil -1941;--1942, Nepal ex Norseman 1942;1942-1955


HMS Kelly / Kipling, HMS Kelly / Kipling, HMS Jupiter G85
Philante



HMS Philante 1940 (1/1250)
Hunt class
83 ships (20 Type I, 33 Type II, 28 Type III, 2 Type IV), 1939-1942,


HMS Atherstone L05 (1942), HMS Fernie 1942
Hunt II class



Basistyp Hunt-II-Destroyer
Hunt III class



Hunt III (1941-45), Raule F217 1964 (1/1250)
Hunt IV class



HMS Brissenden (1/1250)
L and M class
16 ships, 1939-42: Legion 1940;1940-1942, Gurkha ex Larne 1941;1941-1942, Lance 1941;1941-1942, Lightning 1941;1941-1943, Lively 1941;1941-1942, Laforey 1941;1941-1944, Lookout 1942;1942-1948, Loyal 1942;1942-1944, Marne 1941;1941-1959, Matchless 1942;1942-1959, Martin 1942;1942-1942, Milne 1942;1942-1959, Meteor 1942;1942-1959, Musketeer 1942;1942-1955, Mymidon 1942;1942-1942, Mahratta ex Marksman 1943;1943-1944


HMS Legion (1942),
Bausatzkandidat: Legion 2017 annonced by FlyHawk
Town class
50 ships, built 1917-1920, transferred 1940. US-Fourstackers, Caldwell/Wickes/Clemson Class


HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263, HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
Pomone class / 600ts type
1940 seized: French Branlebas (H12), Bouclier (H20), La Cordeliere (H25), La Flore (H63), L'Incomprise (H47), La Melpomene (H56)


La Flore (1/1250), TA9-TA13 (1/1250)
Simoun class / 1500ts type
1940 seized: French Mistral H03 1925;1940-1941, Ouragan H16 1924;1940 / 1941 / 1943-1941 / 1943 / 1944


Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
O and P class
16 ships, 1941-1942: Oribi ex Observer 1941;1941-1946, Offa 1941;1941-1949, Onslow ex Pakenham 1941;1941-1949, Onslaught ex Pathfinder 1942;1942-1951, Opportune 1942;1942-1955, Obdurate 1942;1942-1958, Orwell 1942;1942-1952, Obedient 1942;1942-1958, Paladin 1941;1941-1956, Panther 1941;1941-1943, Pakenham ex Onslow 1942;1942-1943, Partridge 1942;1942-1942, Penn 1942;1942-1949, Pathfinder ex Onslaught 1942;1942-1945, Petard ex Persistent 1942;1942-1956 (Petard has sunk one submarine from each Axis country - German U-559, Italian Uarsciek and the Japanese I-27), Porcupine 1942;1942-1942


HMS Onslow
Q and R class
16 ships, 1941-1942: Quentin 1942;1942-1942, Quiberon -1942;-1942-1942, Rotherham 1942;1942-1949, Quality 1942;!942-1945, Quickmatch -1942;-1942-1942, Redoubt 1942;1942-1949, Quilliam 1942;1942-1945, Racehorse 1942;1942-1949, Raider 1942;1942-1949, Quadrant 1942;1942-1945, Relentless 1942;1942-1950, Queenborough 1942;1942-1945, Quail 1943;1943-1944, Rapid 1943;1943-1952, Roebuck 1943;1943-1952, Rocket 1943;1943-1949


HMS QR class 1942 (1/1250)
S and T class
16 ships, 1942-1943. HMS Savage had an experimental twin gun mount
Scorpion ex Sentinel 1943;1943-1945, Savage 1943;1943-1958, Saumarez 1943;1943-1950, Scourge 1943;1943-1962, Success -1943;-1943-1943, Swift 1943;1943-1944, Serapis 1943;1943-1945, Shark -1944;-1944-1944, Terpsichore 1943;1943-1954, Troubridge 1943;1943-1955, Tuscan 1943;1943-1953, Tumult 1943;1943-1954, Tyrian 1943;1943-1953, Teazer 1943;1943-1952, Termagant 1943;1943-1953, Tenacious 1943;1943-1952



HMS Savage (1/1250), HMS Scorpion
U and V class
16 ships, 1942-1943:
- U class: Grenville 1943;1943-1953, Ulster 1943;1943-1952, Urchin 1943;1943-1952, Undine 1943;1943-1954, Ulysses 1943;1943-1952, Urania 1944;1944-1953, Ursa 1944;1944-1952, Undaunted 1944;1944-1952
- V class: Hardy 1943;1943-1944, Venus 1943;1943-1953, Vigilant 1943;1943-1952, Kempenfelt ex Valentine 1943;1943-1956, Virago 1943;1943-1952, Verulam 1943;1943-1952, Wakeful ex Zebra 1944;1944-1952, Valentine ex Kempenfelt 1944;1944-19444, Vixen 1944;1944-1944



HMS Venus, HMS Urchin R99 (1/1250)
W and Z class
16 ships, 1943-1944:
- W class: Wizard 1944;1944-1954, Wager 1944;1944-1956, Whelp 1944;1944-1953, Wessex ex Zenith 1944;1944-1950, Volage 1944;1944-1952, Wrangler 1944;1944-1951, Whirlwind 1944;1944-1952
- Z class: Myngs 1944;1944-1955, Zambesi 1944;1944-1959, Zest 1944;1944-1954, Zephyr 1944;1944-1958, Zealous 1944;194-1955, Zebra ex Wakeful 1944;1944-1959, Zodiac 1944;1944-1955, Zenith ex Wessex 1944;1944-1955


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

C class
32 ships, (8 Ca-, 8 Ch-, 8 Co-, 8 Cr-),1943-1945:
- Ca class: Caprice ex Swallow 1944;1944-1979, Cambrian ex Spitfire 1944;1944-1971, Cassandra ex Tourmaline 1944;1944-1967, Caesar ex Ranger 1944;1944-1966, Carron ex Strenuous 1944;1944-1960, Cavalier ex Pellew 1944;1944-1972, Cavendish ex Sibyl 1944;1944-1967, Carysfort ex Piue 1945;1945-1970
- Ch class: Chevron 1945;1945-1969, Chaplet 1945;195-1954, Childers 1945;1945-1963, Chieftain 1946;1946-1955, Chivalrous 1946;1946-1954, Charity 1945;1945-1958, Cheviot 1945;1945-1962, Chequers ex Champion 1945;1945-1966
- Co/Cr class: Comet 1945;1945-1954, Constance 1945;1945-1956, Creole 1946;1946-1956, Crusader 1945;1945-1945, Consort 1946;1946-1961, Crispin ex Craccher 1946;1946-1956, Croziers 1945;1945-1946, Contest 1945;1945-1955, Crown -1945;--1946, Cockade 1945;1945-1964, Cromwell ex Cretan -1945;--1946, Comus 1946;1946-1958, Crescent 1945;1945-1945, Cossack 1945;1945-1961, Crystal 1946;1946-1946, Concord ex Corso 1946;1946-1962
Battle class
- Battle class: Barfleur 1944;1944-1966, Armada 1945;1945-1965, Camperdown 1945;1945-1970, Trafalgar 1945;1945-1970, Hogue 1945;1945-1961, Solebay 1945;1945-1967, Finisterre 1945;1945-1967, Saintes 1946;1946-1962, Lagos 1945;1945-1967, Cadiz 1946;1946-1956, St Kitts 1946;1946-1962, Gravelines 1946;1946-1961, Sluys 1946;1946-1965, Gabbard 1946;1946-1957, St James 1946;1946-1961, Vigo 1946;1946-1964
- Battle II class: Barrosa 1947;1947-1970, Agincourt 1947;1947-1974, Matapan 1947;1947-1971, Aisne 1947;1947-1970, Alamein 1948;1948-1964, Corunna 1947;1947-1974, Dunkirk 1946;1946-1965, Jutland ex Malplaquet 1947;1947-1965, Albuera -1945;--1945, Belleisle -1946;--1945, Mons -1945;--1945, Namur -1945;--1945, Navarino -1945;--1945, Omdurman -1944;--1945, Oudenarde -1945;--1945, San Domingo -1944;--1945
- Battle III class: Jutland -1945;--1945, Poictiers -1946;--1945, River Plate -1945;--1945, Somme -1945;--1945, St Lucia -1945;--1945, Talavera -1945;--1945, Trincomalee -1946;--1945, Waterloo ex Vimiera -1945;--1945, Vimiera (not ordered) -;---, Ypres -;---


HMS Barfleur R80 (1944)
Weapon class
4 ships, 1945-1946: Battleaxe 1947;1947-1964, Crossbow 1948;1948-1966, Broadsword 1948;1948-1966, Scorpion ex Tomahawk 1947;1947-1966, Carronade -1946;--1946, Culverin -1946;--1946, Cutlass -1946;--1946, Dagger -1945;--1945, Howitzer -1945;--1945, Lance ex Rapier -1944;--1945, Longbow -1945;--1945, Rifle -1944;--1945, Spear -1944;--1945, Sword ex Celt -1945;--1945, Claymore -1943;--1945, Dirk -1943;--1945, Grenade -1943;--1944, Halberd -1943;--1944, Musket -1943;--1945, Poniard -1943;--1945
G class / Gael class / Gallant class
Improved Weapon, 1944 cancelled 1945; Guernsey, Gift ex Glowworm ex Guinivere, Gael, Gallant, Gauntlet, Glowworm ex Gift, Grafton, Greyhound
Zerstörer 1934 class
Z 4 1935;1945-1947


Z1 Leberecht Maass 1938, Z3 Max Schultz (Z1-4) 1939 (1/1250)
Zerstörer 1934 A class
Z 10 1936;1946-1949; R 92 ex Z15 1936;1945-1946


Z7 Hermann Schoemann
Zerstörer 1936 A (Mob)
HMS Nonsuch (D107) ex German Z-38
Z30 (type 1936A) was used as target ship


Z37, Z37 1943, Z-Class Z37-Z39, Z38, Z38, Z30 (1942)
Daring class
8 ships, 1949-1952: Decoy ex Dragon 1953;1953-1969, Daring 1952;1952-1971, Diamond 1952;1952-1970, Defender ex Dogstar 1952;1952-1972, Dainty 1953;1953-1971, Delight ex Disdain ex Ypres 1953;1953-1970, Duchess 1952;1952-1964, Diana ex Druid 1954;1954-1969, Danae ex Vimiera -1943;--1945, Decoy -1945;--1945, Delight -1945;--1945, Demon -1945;--1945, Dervish -1945;--1945, Desperate -1945;--1945, Desire -1945;--1945, Diana -1945;--1945


HMS Diana 1958-1964 (1/1250)
1953 class
1 ship, cancelled
County class
8 ships (4 Batch I, 4 Batch II), 1961-1967: Devonshire 1962;1962-1978, Hampshire 1963;1963-1976, Kent 1963;1963-1980, London 1963;1963-1982, Fife 1966;1966-1979, Glamorgan 1966;1966-1986, Norfolk 1970;1970-1982, Antrim 1970;1970-1984


HMS County class Devonshire (1/600), HMS Glamorgan *
Type 82 Bristol class
1 ship, Bristol 1973;1973-1991


HMS Bristol
Type 42 Sheffield class
14 ships (6 Sheffield, 4 Exeter, 4 Manchester), 1971-1983:
- Sheffield 1975;1975-1982, Birmingham 1976;1976-1999, Coventry 1978;1978-1982, Cardiff 1979;1979-2005, Newcastle 1978;1978-2005, Glasgow 1979;1979-2005,
- Exeter 1980;1980-2009, Southampton 1981;1981-2009, Nottingham 1983;1983-2010, Liverpool 1982;1982-2012
- Manchester 1982;1982-2011, Gloucester 1985;1985-2011, Edinburgh 1985;1985-2013, York 1985;1985-2012


HMS Sheffield D80
Type 45 Daring class
6 ships, all commissioned between 2009-2013: Daring 2009;2009- , Dauntless 2010;2010- , Diamond 2011;2011- , Dragon 2012;2012- , Defender 2012;2013- , Duncan 2013;2013-


HMS Dragon

Fregatten

Z-1/Z-5 Class
NL Z-5-Z8. Z5 wurde HMS Blade H97 im Geleiteinsatz. Z7 H93, Z8 H71


Z-5 (1917)
G-13 class
NL T-Boats G-13 (H35), G-15 (H66) pics: http://forum.worldofwarships.com/index.php?/topic/9373-june-10-focus-g13-class-torpedoboats/
River class
138 ships, 1941-44


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Colony class
21 ships - River wurde in USA als Tacoma weiterentw., ging wiederum an RN als Colony


Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250), USS Tacoma 1943 (1/1250)
Captain class
78 Ships


USS Cannon, Buckley, USS Buckley DE-51 Class, USS Bebas DE-10 (1943)
Loch class
26 ships


HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
Bay class
21 Ships; Neudesign Loch als AA Geleit


HMS St. Austell Bay 1945 (1/1250)
Type 15
23 Ships auf WWII destroyer hulls, 1951 (-77)


HMS Relentless, Type 15, HMS Volage F41 ex R41 (1/1250)
Type 16
10 Ships, auf WWII destroyer hulls, cheaper than Type 15 conversion 1951(-67)
Type 41 Leopard class
7 Ships, 1953-60(-2013) as AA convoy escorts
Leopard, Lynx -> Bangladesh Abu Bakr, Puma, Jaguar -> Bangladesh Ali Haider, Panther -> INS Brahmaputra, INS Beas, INS Betwa


HMS Leopard 1957 (1/1250), HMS Lynx *, Ähnlicher Typ HMS Salisbury F32
Type 61 Salisbury class
4 Ships F32 Salisbury, F59 Chichester, F61 Llandaff 1978 Bangla Desh as Umar Farooq, F99 Lincoln, 1952-59(-today). Variant of Type 41 as Radar Picket ships. Also called Cathedral class.


HMS Salisbury F32
Type 12 Whitby class
6 ships, 1956(-1985) fast convoy escort ASW


HMS Whitby 1956, Ähnlicher Typ HMCS St. Laurent DDH205 (1954) (1/1250)
Type 12M Rothesay class
9 ships. Modernized repeat of Whitby


HMS Plymouth 1986 *, HMS Rothesay F107 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Whitby 1956
Type 12I Leander class
26 ships, 1963(-early 90s) improved Type 12 as general-purpose frigate


HMS Leander (1/600), HMS Charybdis Seawolf Leander, HMS Ajax Ikara Leander
Type 14 Blackwood class
12 ships, cheaper utility or 2nd rate variant of ASW ecorts as complement of Whitby. Base for many frigate classes


HMS Blackwood 1957 (1/1250), HMS Blackwood
Type 81 Tribal class
7 ships. Multi-role general purpose sloops as answer on increasing costs of Type 14s 1961-80s
Type 21 Amazon class
8 ships, general purpose escorts 1974-90s


HMS Amazon F169 (1/600), HMS Amazon F169 (1/600)
Type 22 Broadsword class
14 ships general purpose 1979-2011



HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
Type 23 Duke class
16 ships, ASW and multi-role 1987-today


HMS Norfolk F230, HMS Iron Duke F234 (1988) (1/1250)
Type 26 Global Combat Ship
Build start 2016, in service planned for 2022


Bausatzkandidat: by Dutch Fleet Naval Miniatures (Shapeways 3D Print)
Type 31 GPFF
General Purpose Frigate between high-end Types 45/26 and OPV River class. Planned for 2020s. Several designs offered: Spartan, Avenger, Cutlass


Bausatzkandidat: Spartan by Shapeways/DFNM

Sloops, Korvetten

Flower class
1915 Sloop/Minehunter/Gunboats with sub-classes Acacia, Azalea, Arabis and Q-ship groups Aubretias, Anchusas


Hai Chow ex HMS Pentstemon
P-class
Coastal sloops / patrol boats P-type, PC-type 1916;1916-1921


HMS P class 1916 (1/1250)
Kil-class
1917-1919;...


HMS Kil class (1/1250)
Hunt MS class
88 minesweeping sloops built 1916-17, in commission 1917-1962. Subgroups Belvoir, Aberdare (larger)



HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), HMS Hunt 1917 (1/600)
24 class
Minesweeping sloops, based on Flower, double-ended; 1917/18;1917-1946


Heiyo 1944 (1/1250)
Bridgewater class
2 ships, 1928
Hastings class
4+1 ships, 1930
Shoreham class
8 ships, 1930-32


HMS Shoreham (1/1250)
Grimsby class
8+5, 1933-40


HMS Leith (U36) (1/1250),
Bausatzkandidat: Starling Models 1/700 Grimsby in 2017, HMAS Yarra U77
Kingfisher class
9, 1934-39: First group: HMS Kingfisher, HMS Mallard, HMS Puffin (510 tons).
Second group: HMS Kittiwake, HMS Sheldrake, HMS Widgeon (530 tons).
Third group: HMS Guillemot, HMS Pintail, HMS Shearwater (580 tons).


HMS Kittiwake 1942 (1/600), HMS Kingfisher (1/1250)
Bittern class
3+4, 1934-43
Egret class
3, 1938


HMS Egret (1/1250)
Élan class
French aviso / corvette La Capricieuse, escaped to UK


Élan (1/1250)
Black Swan class
4, 1939-41


Ähnlicher Typ Hipper F214 1959 (1/1250), Ähnlicher Typ Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Starling
Mod. Black Swan class
30+4,1940-45


Hipper F214 1959 (1/1250), Scharnhorst F213 1960 (1/1250), HMS Starling
Banff class
10, ex USCG Lake-class cutters 1927-31



USCG Lake class, HMS Hartland 1941 ex USCGC PONTCHARTRAIN (1/1250)
Flower class
267 ships, 1939-45


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Castle class
44 ships, 1943-44. Development of Flower class


HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Bathurst class
1940-44 Australia: Minesweeper, used as corvettes
ENDURANCE Antarctic patrol ship (1956/1968)

JURA fishery protection vessels (1973-1975/1975)

ISLAND offshore patrol vessels (JERSEY) (1976 - 1979)

CASTLE offshore patrol vessels (LEEDS CASTLE) (1981 - 1982)

Falkland Islands patrol vessels (PROTECTOR) (1975/1982-1983)

Falkland Islands patrol vessel (SENTINEL) (1975/1984)

PEACOCK patrol vessels (1983 - 1985)
Hong-Kong patrol craft sold to Ireland and Philippines (Emilio Jacinto class)
ENDURANCE Antarctic patrol ship (1990/1991)

TYNE offshore patrol vessels (2003)

CLYDE offshore patrol vessel (2007)

River class OPV
2001-2018 9 planned plus HTMS Krabi for Thailand and 3 Amazonas class for Brazil


Bausatzkandidat: River Batch 1 / 2 OPV by Shapeways/DFNM

Nicht zugeordnet

Zerstörer


UJ2101 ex Strymon (1/600)
Zerstörer Typ 1934

Z1, Z3,
Z1 Leberecht Maass 1938
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Gabun

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Gowind class / Kership class

Gowind

Georgien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Albatros P1124

Grisha Klasse 1970 (1/1250)

Ghana

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Griechenland

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Niki class
Built by Vulcan, Germany. Niki 1907;1907-1945, Velos 1907;1907-1926, Doxa 1907;1907-1917, Aspis 1907;1907-1945
Doxa was sunk off Milos 27/6/1917 by German UB47. Aspis and Niki in April, 1941 were disarmed and all the time of war used as receiving ships. Broken up in 1945.
Draw on Shipbucket
Thyella class
Built at Yarrow, UK on base of kuk Huszar: Thyella 1907;1907-1941, Sfendoni 1907;1907-1945, Lonchi 1907;1907-1926, Nafkratoussa 1907;1907-1921
Nafkratoussa was lost on stones at island Milos in March, 1921. Thyella was sunk 21/4/1941 by German aircraft near Piraeus. Sfendoni was BU right after war.
Drawing on Shipbucket


Ähnlicher Typ Smyrni ex kuk Ulan
V1 class
Vulcan built: Nea Genea ex V5 1912;1912-1920, Keravnos ex V6 1912;1912-1920 (1917/8 temporary used by French)


T111 ex G11 (1/1250)
San Luis / Aetos class
UK built for Argentine, refused, sold to Greece: Aetos ex-San Luis 1912;1912-1946, Ierax ex-Santa Fé 1912;1912-1946, Leon ex-Santiago 1912;1912-1941, Panthir ex-Tucuman 1912;1912-1946
1916 3 captured by France, served in French Navy until 1918.
Drawing on Shipbucket


Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250)
Kriti class / Medea class
Kriti -1914;-1915-1914, Lesvos -1914;-1915-1914, Chios -1914;-1914-1914, Samos -1914;-1915-1914
Completed as HMS Medea, Medusa, Melpomene and Melampus
S31 class
Schichau built. Ordered by Greece, but completed as German S35, S36 because of war


SMS G37
Boykiy class / Z-class
Doxa ex-R11, ex-Zvonkiy: Russian destroyer of Boykiy class captured by German troops at Sevastopol 24/11/1918, re-captured by British-French troops 24/11/1918 and transferred to Greece.


Boikyi 1902 (1/1250)
Huszar class
Smyrni  ex kuk Ulan 1906;1919-1932


Smyrni ex kuk Ulan
Idra class
On base of Dardo/Folgore class with modified design (e.g. single guns): Hydra 1933;1933-1941, Kountouriotis 1933;1933-1946, Psara 1933;1933-1941, Spetsai 1933;1933-1945


Idra (1/1250), Ähnlicher Typ Freccia (1/1250), Ähnlicher Typ Folgore
Vasilefs Georgios class
Vasilefs Georgios 1939;1939-1941 then German ZG3 Hermes, Vasilissa Olga 1939;1939-1943, Vasilefs Constantinos -;---, Vasilissa Sofia -;---


ZG3 Hermes (1/1250)
B class
Salamis ex HMS Boreas D78 1930;1944-1951


Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (1/1250)
E class
Navarino ex HMS Echo D63 1934;1944-1956


HMS E/F-Class
Gleaves class
Doxa ex-Ludlow 1940;1950-1971, Niki ex-Eberle 1940;1950-1972


USS Livermore DD-429, Monsson DD-436
Fletcher class
Sfendoni ex-Aulick 1942;1959-1992, Velos ex-Charrette 1942;1959-1991, Aspis ex-Conner 1942;1959-1991, Lonchi ex-Hall 1942;1960-1990, Thyella ex-Bradford 1942;1962-1981, Navarino ex-Brown 1942;1962-1991, Nearchos ex-Z2, ex-Ringgold 1943;1980-1982, Kimon ex-Z3, ex-Wadsworth 1942;1981-1991, (Z4)  ;-1981-1981


Basistyp Fletcher Zerstörer 1 (Z1) (1/1250)
Allen M. Sumner class
Miaoulis 1944;1971-1992


USS Maddox DD-731
Gearing class
Kanaris 1945;1972-1993, Kountouriotis 1945;1973-1995, Sachtouris 1945;1973-1992, Tombazis 1945;1976-1997, Apostolis 1945;1980-1992, Kriezis 1945;1980-1993, Themistoklis 1944;1971-1992


Basistyp Gearing class
Charles F. Adams class
Kimon 1961;1992- , Nearchos 1963;1992- , Miltiades ....:Formion 1961;1992- , Themistoklis Ex Konon 1971;1992-


Rommel D-187

Torpedoboote

Delos class
Delos  ;1873-1890, Kalypso  ;1873-1890, Thea  ;1873-1890, Chios  ;1873-1880, Sapfo  ;1873-1880, Persefoni  ;1873-1880
Ionia class
France built Ionia ....:Torpilovolo 18 1880;1881-1913, Sfinx 1881;1881-1901
Samos class
Yarrow UK built Samos ....:Torpilovolo 6 1883;1883-1912, Chios ....:Torpilovolo 7 1883;1883-1912, Mytilini ....:Torpilovolo 8 1883;1883-1912, Kos ....:Torpilovolo 9 1883;1883-1912, Rhodos ....:Torpilovolo 10 1883;1883-1912, Kypros ....:Torpilovolo 17 1883;1883-1890
Fereniki class
French built Kalithea ....:Torpilovolo 5 1881;1881-1905, Fereniki ....:Torpilovolo 1 1881;1881-1905, Persefoni ....:Torpilovolo 3 1881;1881-1905, Terpsihori ....:Torpilovolo 2 1881;1881-1905, Terpsithea ....:Torpilovolo 4 1881;1881-1905
11 class
German Vulcan built (No 11-16) Torpilovolo 11 1885;1885-1913, Torpilovolo 12 1885;1885-1919, Torpilovolo 13 1885;1885-1900, Torpilovolo 14 1885;1885-1919, Torpilovolo 15 1885;1885-1919, Torpilovolo 16 1885;1885-1919
Akhisar class
Ex Turkish boats, Italian built, scrapped by crew, repaired by Greece: Nikopolis ex-Antalya 1906;1913-1919, Tatoi ex-Tokad 1906;1912-1916
Aigli class
German Vulcan built. Aigli 1912;1912-1941, Alkyoni 1914;1914-1941, Arethousa 1913;1913-1941, Dafni 1913;1913-1926, Doris 1913;1913-1941, Thetis 1913;1913-1926
74 class
Kyzikos ex 98M 1914;1919-1941, Kios ex 99M 1914;1920-1941, Kydoniai ex 100M 1915;1919-1941

SMS Tb 99M kuk (1/1250)
82F class
Proussa ex 94F 1916;1922-1941, Panormos ex 92F 1915;1922-1928, Pergamos ex 95F 1916;1922-1941


SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)

Geleiter

Hunt III class
escort destroyer
Adrias 1942;1942-1945, Pindos 1942;1943-1959, Kanaris 1942;1942-1959, Miaoulis 1942;1942-1960, Adrias 1942;1946-1963, Hastings 1941;1946-1963


Hunt III (1941-45)
Flower class
corvette
Apostolis 1940;1943-1959, Sachtouris 1940;1942-1951, Kriezis 1940;1943-1951, Tombazis 1941;1943-1959


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Hunt II class
escort destroyer
Themistoklis 1942;1943-1959, Kriti 1941;1943-1959, Aigaion 1940;1944-1944, Aigaion 1941;1946-1959


HMS Badsworth L03 (1942) / HNorMS Arendal, ORP Kujawiak
Cannon (DET) class
escort destroyer
Leon 1943;1951-1992, Panthir 1943;1951-1992, Aetos 1944;1951-1991, Ierax 1944;1951-1991


USS Cannon DE-99 Class
401 (Rhein) class
escort destroyer
Aigaion ex German Weser 1960;1976-1991


Donau A69 (1/1250)
Standard class
frigate ex Dutch Callenburgh....
Elli 1981;1981-0, Limnos 1981;1982-0, Aigaion 1978;1993-0, Adrias 1977;1994-0, Navarino 1977;1995-0, Kountouriotis 1977;1997-0, Bobuboulina 1982;2000-0, Kanaris 1981;2002-0, unknown 1979;2003-0, unknown 1980;2004-0


Ähnlicher Typ Köln F211 (1985)
420 (Thetis) class
corvette ex German Thetis...
Niki 1960;1991-, Doxa 1960;1991-, Eleftheria 1961;1992-, Karteria 1962;1992-0, Agon 1960;1993-
MEKO 200HN class
frigate
Hydra 1992;1992-, Spetsai 1996;1996-, Psara 1998;1998-, Salamis 1998;1998-


HMAS Anzac FFH-150
Knox class
frigate
Ipiros 1968;1993-2002, Thraki 1969;1992-2001, Makedonia 1969;1992-1999


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)

Nicht zugeordnet

Zerstörer


UJ2101 ex Strymon (1/600)
Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Thetis Klasse 420

Najade 1971 (1/1250)

Indien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Sharpshooter class
Torpedo Gunboats
Assaye 1892;1892-1904, Plassey 1892;1892-1904
Q/R class
Rajput ex HMS Rotherham 1942;1949-1976, Ranjit ex HMS Redoubt 1942;1949-1979, Rana ex HMS Raider 1942;1949-1976


HMS QR class 1942 (1/1250)
61ME (Kashin II) class
Rajput 1980;1980- , Rana 1982;1982- , Ranjit 1983;1983- , Ranvier 1986;1986- , Ranvijaj 1988;1988-


Kashin (1/1250)
15 (Delhi) class
Delhi 1997;1997- , Mysore 1999;1999- , Mumbai ex Bombay ex Bangalore 2001;2001-
15A (Delhi) mod. class
Kolkata ex Bangalore -2011;-2011- , Kochi -2012;-2012- , Chennai -2013;-2013-


Bausatzkandidat: INS Kolkata on Shapeways

Geleiter

100 class
Torpedo boats.
1 Baluchi 1888;1888-1892, 2 Karen 1888;1888-1892, 3 Pathan 1888;1888-1892, 4 Mahratta 1889;1889-1892, 5 Sikh 1889;1889-1892, 6 Rajput 1889;1889-1892, 7 Gurkha 1888;1888-1892
Nearchus class
sloop
Nearchus 1914;1914-1922
Lawrence class
sloop
Lawrence 1919;1919-1946
Clive class
sloop
Clive 1919;1919-1946
Aubrietia class
sloop
Cornwallis ex Lychnis1917;1921-1946


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Anchusa class
sloop
Elphinstone ex HMS Ceanothus 1921;1921-1925


Hai Chow ex HMS Pentstemon
PC class
sloop ex Flower Q ships
PC 55 1922:Baluchi 1917;1922-1935, PC 69 1922:Pathan 1917;1922-1940


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Hastings class
sloop
Hindustan 1930;1930-1948 then to Pakistan as Karsaz
Grimsby class
sloop
Indus 1935;1935-1942


HMS Leith (U36) (1/1250),
Bausatzkandidat: Starling Models 1/700 Grimsby in 2017, HMAS Yarra U77
Black Swan class
sloop
Sutlej 1941;1941-1955, Jumna 1941;1941-1957, Narbada 1943;1943-1957; 1948 Pakistan Jhelum, Godavari 1943;1943-1948 then Pakistan Sind


Ähnlicher Typ Hipper F214 1959 (1/1250), Ähnlicher Typ Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Starling
Cygnet class (Black Swan mod)
sloop
Kistna 1943;1943-1981, Cauvery 1968:Kaveri 1943;1943-1977


Hipper F214 1959 (1/1250), Scharnhorst F213 1960 (1/1250), HMS Starling
River class
frigate ex HMS, some to Pakistan
Dhanush 1942;1945-1948, Shamsher 1943;1944-1948, Tir 1942;1945-1948, Neza 1942;1946-1947, Khukri 1942;1946-1951


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Flower class
corvette. Ex HMS Flower with increased fuel storage
Sind 1943;1945-1947, Assam 1943;1945-?, Gondwana 1943;1945-1947, Mahratta 1943;1946-1947


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Hunt II class
destroyer escort ex HMS
Godavari 1941;1953-1979, Gomati 1940;1953-1975, Ganga 1941;1954-1975


Basistyp Hunt-II-Destroyer
15 (Blackwood) class
frigate, modified type 14
Khukri 1958;1958-1971, Kirpan 1959;1959-1978, Kuthar 1959;1959-1978


HMS Blackwood 1957 (1/1250), HMS Blackwood
41 (Jaguar) class
frigate
Brahmaputra 1958;1958-1986, Beas 1960;1960-1992, Betwa 1960;1960-1988


HMS Leopard 1957 (1/1250), HMS Lynx *, Ähnlicher Typ HMS Salisbury F32
12 class (Whitby)
frigate
Talwar 1959;1959-1992, Trishul 1960;1960-1997


HMS Whitby 1956, Ähnlicher Typ HMCS St. Laurent DDH205 (1954) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Leander (1/600)
159AE (Petya III) class
corvette
Kamorta 1969;1969-1994, Kadmath 1969;1969-1994, Kiltan 1969;1969-1988, Kavarati 1970;1970-1988, Katchal 1970;1970-1988, Arnala 1972;1972-1994, Androth 1972;1972-1994, Anjadip 1972;1972-1994, Andaman 1974;1974-1990, Amini 1974;1974-1994, Kanjar 197.;197.-1988, Amindivi 197.;197.-1988


Ähnlicher Typ Petya class Frigate
Nilgiri class
frigate
Nilgiri 1972;1972-1996, Himgiri 1974;1974-2005, Udaygiri 1976;1976-2007, Dunagiri 1977;1977-2010, Taragiri 1980;1980- , Vindhaygiri 1981;1981-
1241RE/Molniya (Tarantul I) class



Hiddensee (1/400)
12418 (Tarantul IV) class



Ähnlicher Typ Hiddensee (1/400)
16 (Godavari) class
frigate
Godavari 1983;1983- , Ganga 1984;1984- , Gomati 1985;1985-
25 (Khukri) class
corvette
Khukri 1989;1989- , Kuthar 1990;1990- , Kirpan 1991;1991- , Khanjar 1991;1991-
25A class
corvette
Kora 1998;1998- , Kirch 2001;2001- , Kulish 2001;2001- , Karmukh 2004;2004-
16A class
frigate
Brahmaputra 2000;2000- , Beas 2005;2005- , Betwa 2004;2004-
1135.6 (Krivak III) class
frigate
Talwar 2003;2003- , Trishul 2003;2003- , Tabar 2004;2004- , Teg -2011;-2011- , Tarkash 2012;2012- , Trikand -2012;-2012-


Krivak I
17 class
frigate
Shivalik 2010;2010- , Satpura -2010;-2010- , Sahyadri -2011;-2011-
17A class
frigate
Several unknown  ; -
28 class
corvette
Kamorta -2012;-2012-

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Pauk class 1241.2 Molniya-2
Patrol Corvette Version der Tarantul-Klasse

Pauk class 1241.2 Molniya-2
Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Indonesien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

N class
Gajdah Mada ex Tjerk Hiddes 1941;1951-1961


HMS Kelly / Kipling, HMS Kelly / Kipling
30bis/Smelyi class
ex SU ships. Siliwangi 195.;1959-1971, Singamangaradja 195.;1959-1971, Sandjaja 195.;1959-1971, Sawunggaling 195.;1959-1971, Sultan Iskandarmuda 195.;1962-1973, Sultan Badarudin 195.;1962-19.., Diponegoro 195.;1964-1973, Brawidjaja 195.;1964-1973


Bystryi (1/1250), Skory (1954) (1/1250)

Geleiter

Bathurst class
Australian corvettes Radjawali (ex-Banda, ex-Wollongong), Banteng (ex-Ambon, ex-Cairns), Pati Oenoes (ex-Tidore, ex-Tamworth), Hang Toeah (ex-Morotai, ex-Ipswich); 1941;1949-1969
Almirante Clemente class
Italian built ex Venezuela. Imam Bondjol, Soerapati
Pj 50 / Riga class
ex SU frigates


Riga class (1953) (1/1250), Riga class *
Albatros class
Italian built corvettes. Built for Denmark, NL, Italy, Indonesia. Pattimura, Sultan Hasanudin 1956;1957-1985


Bellona 1955 (1/1250)
Claud Jones class
ex US Frigates. 1958-1974


USS Claud Jones DE-1033 (1/1250)
Fatahila class
Corvettes built by NL. Fatahillah, Malahayati, Nala. 1977-...
Ki Hajar Dewantara class
Frigate jugosl. Built. Ki Hajar Dewantara 1981-…
Type 81 Tribal class
ex brit Frigates 1960-85 MARTHA KRISTINA TIYAHADU (331) ex Zulu, WILHELMUS ZAKARIAS JOHANNES (332) ex Gurkha, HASANUDDIN (333) ex Tartar
Van Speijk class
ex NL Frigates 1965;1980s-… as Ahmad Yani-class


HMS Leander (1/600)
Pj 133.1 Parchim
ex German corvettes


Parchim I Pr.133.1, DDR 1981
Diponegoro class
Sigma design


Sigma 10514

Nicht zugeordnet

Zerstörer


Rigel 1940 (1/1250)

Irak

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Lupo 1977 class

Perseo F566 1977 (1/1250)

Iran

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Battle class
Artemiz ex HMS Sluys 1985:Damavand 1945;1965-1994/97


HMS Barfleur R80 (1944)
Allen M. Sumner class
Babr  ex USS Zellars/DD 777 1944;1971-1997/2000, Palang ex USS Stormes/DD 780 1944;1972-1997/2000


USS Maddox DD-731, USS Shannon (DD-737/DM-25/MMD-25) 1944 (1/1250)
Gearing class
USS Kenneth D. Bailey DDR-713 sold to Iran 1975. To be broken for spare parts


Basistyp Gearing class
Kidd class (Spruance II)
Built for Iran, cancelled 1980 by Revolution, finished for US Navy. Khouroosh, Daryush, Ardeshir, Nader


Ähnlicher Typ USS Spruance DD-963
Khalije Fars-class
Persian Gulf ordered 2012, first Iran design

Geleiter

Persepolis class
Persepolis  1885-1925
FM1 class
Fatiya ex German FM24 1926:Pahlavi 1935:Shahin 1918;1923-1941


FM 23 (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper
Babr class
Babr 1931-1941, Palang 1931-1941
Algerine class
Palang ex HMS Fly, minesweeper used as corvette. 1942;1949-1972


HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Shahrokh class
Shahrokh (captured by UK 1941 as HMIS Nilam, back 1946) 1931;1932-1953, Shahbaz (captured by UK 1941 as HMIS Hira back 1946) 1931;1932-1953, Karkass (captured by UK 1941 as HMIS Moti back 1946) 1931;1932-1946, Simurgh (captured by UK 1941 as HMIS Lal back 1946) 1931;1932-1953
Loch class
Babr ex HMS Derby Haven (as Depot ship) 1944;1949-1972


HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
Bayandor class (US PF103 class)
Bayandor 1963;1964-2017, Naghdi 1963;1964-2017, Milanian 1968;1969-1982 (sunk), Kahnamuie 1968;1969-1982 (sunk)
Vosper Mark V frigate
1968;1971-today. Saam / Alvand, Zaal / Alborz, Rostam / Sabalan, Faramarz / Sahand

Irland

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Fischereischutz und Patrouillenboote

Muircha class
Muircha 1908-1946
Fort Rannoch class
Fort Rannoch 1936;1936-1947
Flower class
Maev 1941;1946-1972, Cliona 1941;1946-1971, Macha 1941;1946-1971


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Deirdre class
Deirdre 1972;1972-
Ferdia class
Ferdia 197.-1978
Emer class
Emer 1978;1978-, Aoife 1979;1979-, Aisling 1980;1980-
Eithne class
Eithne 1984;1984-0, unnamed -;---
Peacock class
Orlagh ex HMS Swift 1984;1988-, Ciara ex HMS Swallow 1984;1988-
Sisters came to Philippines as Emilio Jacinto class


Bausatzkandidat: Dodo Models 1/700 HMS Peacock
Roisin class
Roisin 2000;2000-0, Niamh 2001;2001-0

Torpedoschnellboote

M1 class
M1-M5 1939-1948

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Island

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Aegir class

Aegir (1/1250)

Israel

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer, Geleiter

Eilath ex … ex USCGC Northland WPG-49
cutter, icebreaker. First warship of the Israeli Navy 1948-62
Flower class
HaShomer / Wedgwood ex HMCS Beauharnois (K540). 1948-54, Haganah ex HMCS Norsyd (K520). 1948-50s


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Revenue cutter
Hatikvah ex USCGC Gresham (WPG-85).1896;1948-51
Maoz ex … USS Cythera (PY-31)
1931;1948-56
River class
Mivtach ex HMCS Orkney (K448) 1949. Sold to Ceylon as HMCyS Mahasena. Misgav ex HMCS Strathadam (K682) 1950-70s. Miznak ex HMCS Hallowell (K666).1952-58. Sold to Ceylon in 1958 as HMCyS Gajabahu.


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Hunt I class
Haifa ex HMS Mendip (L60) Captured from Egypt on 31 October 1956. Commissioned in 1957 - 1968


HMS Atherstone L05 (1942)
Z/C class
Eilath ex HMS Zealous 1944;1955-1967 destroyed Port Said by SSN-2 Styx rockets from Egyptian Project 183R FAC. Yaffa ex HMS Zodiac 1944;1955-72
Sa'ar 5
Israeli design, built in US. 1993-; Eilat, Lahav, Hanit


Bausatzkandidat: Shapeways Wits Eilat 1/1800
Sa'ar 6
Corvette in construction in Germany on Braunschweig design


Magdeburg F261

Italien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Torpedokreuzer
Tripoli
1886-1910 Torpedo cruiser, 1910-1923 minelayer


Tripoli (1/1250)
Folgore class
Folgore, Saetta
Goito class
Monzambano, Goito, Montebello, Confienza; different designs 1-3 funnels, partially used as minelayers
auch Gaito geschrieben


Confienza (1/1250), Monzambano (1/1250)
Partenope class
8 cruisers, improved Triploi: Partenope, Minerva, Euridice, Urania, Iride, Aretusa, Caprera (ex-Clio), Calatafimi (ex-Terpsichore)


Caprera (1/1250)
Agordat class
Agordat, Coatit. Partially as minelayer, gunboat
Zerstörer
(835)Pics on associazione-venus.it
Fulmine class
Fulmine 1900;1900-1921


Fulmine (1/1250)
Lampo class
Lampo 1900;1900-1920, Freccia 1900;1900-1911, Dardo 1900;1900-1920, Strale 1900;1900-1924, Euro
1924:Strale 1900;1900-1924, Ostro 1901;1901-1920


Lampo 1900 (1/1250)
Nembo class
Nembo 1901;1901-1916, Turbine 1901;1901-1915, Aquilone 1902;1902-1923, Borea 1902;1902-1917, Zeffiro 1904;1904-1924, Espero
1921:Turbine 1904;1904-1923


Nembo 1905 (1/1250)
Soldati class
Bersagliere 1907;1907-1923, Granatiere 1907;1907-1927, Artigliere 1907;1907-1923, Lanciere 1907;1907-1923, Corazziere 1910;1910-1928, Garibaldino 1910;1910-1918, Fuciliere 1910;1910-1932, Alpino 1910;1910-1928, Carabiniere ;-1925, Pontiere 1910;1910-1929, Ascaro built for China as Ching Po 1913;1913-1930

Bersagliere 1912 (1/1250)
Indomito class
Indomito 1913;1913-1937, Intrepido 1913;1913-1915, Irrequieto 1913;1913-1937, Impavido 1913;1913-1937, Impetuoso 1913;1913-1916, Insidioso 1914;1914-1943, Ardente 1913;1913-1937, Ardito 1913;1913-1931
Audace class
Audace 1914;1914-1916, Animoso 1914;1914-1923
Rosolino Pilo class (3 pipers grp 1)
Rosolino Pilo 1915;1915-1954, Antonio Mosto 1915;1915-1953, Giuseppe Cesare Abba 1915;1915-1953, Francesco Nullo 1921:Fratelli Cairoli 1915;1915-1940, Ippolito Nievo 1915;1915-1938, Simone Schiaffino 1915;1915-1941, Pilade Bronzetti 1921:Giuseppe Dezza 1915;1915-1943, Giuseppe Missori 1916;1916-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm


Generali class (1/1250), Giacinto Carini, La Masa 1917 (1/1250)
Alessandro Poerio class
Built as esploratori (light cruiser), classified as destroyer 1921. Alessandro Poerio 1915;1915-1938, Cesare Rossarol 1915;1915-1918, Guglielmo Pepe 1915;1915-1938, 2 an Spanien verkauft

Guglielmo Pepe (1/1250)
Carlo Mirabello class
Carlo Mirabello 1916;1916-1941, Augustop Riboty 1917;1917-1947 (Russian prize, but scrapped in Italy 1951), Carlo Alberto Racchia 1917;1917-1920



Bausatzkandidat: Regiamarinamas, Carlo Mirabello 1938 (1/1250)
Giuseppe Sirtori class (3 pipers grp 2)
Giuseppe Sirtori 1917;1917-1943, Giovanni Acerbi 1917;1917-1941, Vincenzo Giordano Orsini 1917;1917-1941, Francesco Stocco 1917;1917-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm


Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini
Urakaze class
Audace 1917;1917-1943


TA20 ex Audace ex Kawakaze
Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)
Giuseppe La Masa 1917;1917-1943, Giacinto Carini 1917;1917-1953, Benedetto Cairoli 1917;1917-1918, Angelo Bassini 1918;1918-1943, Nicola Fabrizi 1918;1918-1952, Giacomo Medici 1918;1918-1943, Giuseppe La Farina 1919;1919-1941, Agostino Bertani 1921:Enrico Cosenz 1919;1919-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm





Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini 1943 (1/1250), Giacinto Carini
Aquila class
Aquila 1917;1917-1937, Sparviero 1917;1917-1920, Nibbio 1918;1918-1920, Falco 1920;1920-1937; 2 für Rumänien gebaut, 2 an Spanien verkauft



Marasti, Ceuta (1/1250)
Tatra class
War prize ex kuk Tatra class
Pola 1931:Zenson 1913;1922-1937, Muggia 1912;1923-1929, Zenson 1912;1920-1923, Fasana 1912;1920-1923


SMS Tatra kuk, SMS Tatra kuk (1/1250)
Tatra mod. class
Grado 1917;1925-1937, Monfalcone 1917;1925-1939, Cortelazzo 1917;1927-1937


Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk, Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (1/1250)
Großes Torpedoboot 1916
Premuda 1918;1921-1939


SMS S113 (1/1250)
Generali class (3 pipers grp 4)
Generale Antonio Cantore 1921;1921-1942, Generale Antonio Chinotto 1921;1921-1941, Generale Achille Papa 1921;1921-1943, Generale Antonio Cascino 1922;1922-1943, Generale Marcello Prestinari 1922;1922-1943, Generale Carlo Montanari 1922;1922-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm


Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini
Palestro class
Palestro 1921;1921-1940, Solferino 1921;1921-1943, San Martino 1922;1922-1943, Confienza 1923;1923-1940


TA18/TA17 ex Solferino
Curtatone class
Curtatone 1923;1923-1941, Castelfidardo 1924;1924-1943, Calatafimi 1924;1924-1943, Monzambano 1924;1924-1957


TA19 ex Calatafimi
B 97 class
Cesare Rossarol ex B97 1914;1920-1935


SMS B-98
Leone class
Leone 1924;1924-1941, Pantera 1924;1924-1941, Tigre 1924;1924-1941; cancelled: Leopardo -1920;---, Lince -1920;---


Leone 1939 (1/1250),
Bausatzkandidat: Tigre, class Leone by Delphis
Großes Torpedoboot 1913
Ardimentoso ex S63 1916;1925-1931


SMS G37
Quintino Sella class
Quintino Sella 1926;1926-1943, Francesco Crispi 1927;1927-1943 => German TA15, Bettino Ricasoli 1926;1926-1940, sold to Sweden as Puke, Giovanni Nicotera 1927;1927-1940, sold to Sweden as Psilander


Quintino Sella 1927 (TA15) (1/1250)
Nazario Sauro class
Daniele Manin 1927;1927-1941, Francesco Nullo 1927;1927-1940, Nazario Sauro 1926;1926-1941, Cesare Batisti 1927;1927-1941


Nazario Sauro 1926 (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Turbine class
Turbine 1927;1927-1943, => German TA14, Nembo 1927;1927-1940, Borea 1927;1927-1940, Zeffiro 1927;1927-1940, Euro 1927;1927-1943, Aquilone 1927;1927-1940, Espero 1927;1927-1940, Ostro 1928;1928-1940



Espero,
Bausatzkandidat: Regiamarinamas, Espero (1/1250)
Navigatori class
Luca Tarigo 1928;1928-1941, Nicolo Zeno 1928;1928-1943, Giovanni da Verazzano 1929;1929-1942, Ugolino Vivaldi 1929;1929-1943, Leone Pancaldo 1929;1929-1943, Lanzerotto Malocello 1929;1929-1943, Antoniotto Usodimare 1929;1929-1942, Antonio da Noli 1929;1929-1943, Alvise da Mosto ex Alvise Cadamosto 1929;1929-1941, Emanuele Pessagno 1929;1929-1942, Antonio Pigafetta 1931;1931-1943, Nicoloso da Recco 1930;1930-1954


Nicolo Zeno
Freccia class
Freccia 1931;1931-1943, Dardo 1932;1932-1943...TA31, Strale 1932;1932-1942, Saetta 1932;1932-1943br>+4 were built for Greece as Hydra, Spetsai, Psara, Kountouriotis with different design (single guns)


Ähnlicher Typ Folgore, Freccia (1/1250)
Baleno class / Folgore class (slightly mod. Freccia)
Baleno 1932;1932-1941, Folgore 1932;1932-1942, Lampo 1932;1932-1943, Fulmine 1932;1932-1941


Lampo 1932 (1/1250), Folgore
Maestrale class
Maestrale 1934;1934-1943, Scirocco 1934;1934-1942, Grecale 1934;1934-1957, Libeccio 1934;1934-1941


Grecale
Alfredo Oriani class (Poeti)
Alfredo Oriani 1937;1937-1948, Vincenzo Gioberti 1937;1937-1943, Giosue Carducci 1937;1937-1941, Vittorio Alfieri 1937;1937-1941


Vittorio Alfieri
Soldati I class
Further order of Oriani class. Camicia Nera 1943:Artigliere 1938;1938-1947, Aviere 1938;1938-1942, Artigliere 1938;1938-1940, Geniere 1938;1938-1943, Granatiere 1939;1939-1957, Corazziere 1939;1939-1943, Bersagliere 1939;1939-1943, Carabiniere 1938;1938-1957, Fuciliere 1939;1939-1947, Ascari 1939;1939-1943, Alpino 1939;1939-1943, Lanciere 1939;1939-1942


Camicia Nera, Soldati class (1/1250)
Dubrovnik class
Premuda 1931;1941-1943


TA32 ex Premuda ex Dubrovnik, TA32 ex Premuda ex Dubrovnik (1/1250)
Beograd class
Sebenico ex Beograd 1937;1941-1943, Lubiana 1938;1941-1943


TA43 ex Sebenico ex Beograd
Soldati II class
Same as Soldati I except 2cm AA from beginning. Legionario 1942;1942-1948, Mitragliere 1942;1942-1948, Velite 1942;1942-1948, Corsaro 1942;1942-1943, Bombardiere 1942;1942-1943, Corsaro
ex Squadrista -1942;--1943, Carrista -1941;--1943


Camicia Nera
Jaguar class
FR 22 1924;1943-1943, FR 23 1924;1943-1943


Panthere (1940)
Guepard class
FR 21 1929;1943-1943, FR 24 1928;-1943-1943


Ähnlicher Typ Guepard (1942)
Simoun/Bourrasque class
FR 31 ex frz. Trombe 1925;1943-1943


Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
Le Hardi class
FR 32 1939;1943-1943, FR 33 -1938;--1943 (L'Adroit 1940;1940-1942; Nov.42: Italy FR 33; Oct.43 Germany. Pics ), FR 34 -1939;--1943, FR 35 -1939;--1943, FR 36 -1938;--1943, FR 37 -1938;--1943


Lansquenet
Commandanti Medaglia d' Oro class
Commandante Toscano -1942;--1943, Commandante Margottini -1943;--1943, Commandante Baroni -1943;--1943, Commandante Borsini -1943;--1943, Commandante Botti -1943;--1943, Commandante Ruta -1943;--1943, Commandante Casana -1943;--1943, Commandante del'Anno -1943;--1943, Commandante de Cristofaro -1943;--1943, Commandante Corsi ;---, Commandante Esposito ;---, Commandante Fiorelli ;---, Commandante Fontana ;---, Commandante Giannattasio ;---, Commandante Giobbe ;---, Commandante Giorgis ;---, Commandante Milano ;---, Commandante Moccagatta ;---, Commandante Novaro ;---, Commandante Rodocanacchi ;---, 4 unnamed ships -;---


Ähnlicher Typ Indomito (1956) (1/1250)
Split class
Spalato -1943;--1943



Split / Spalato, Split (1950) (1/1250)
Benson/Gleaves class
Artigliere ex DD460 Woodworth1941;1951-1971, Aviere ex DD442 Nicholson 1940;1951-1970


USS Laffey DD-459, Woodworth DD-460 (1942), Ähnlicher Typ USS Livermore DD-429, Monsson DD-436
Impetuoso class
Impetuoso 1958;1958-1983, Indomito 1958;1958-1981; Weiterentwicklung der nicht fertiggestellten Oro class


Indomito (1956) (1/1250)
Impavido class
Impavido 1963;1963-1992, Intrepido 1964;1964-1991
Fletcher class
Fante ex Walker 1943;1969-1977, Lanciere ex Taylor 1942;-1969--, Geniere ex Pritchett 1943;1970-1975


Basistyp Fletcher
Audace class
Audace 1972;1972-, Ardito 1972;1972-


Bausatzkandidat: Audace by Delphis
Animoso class
Luigi Durand de la Penne ex Animoso 1993;1993-, Francesco Mimbelli ex Ardimentoso 1993;1993-


Bausatzkandidat: Durand de la Penne by Delphis
Orizzonte class / Horizon class
Gemeinsame Entw. Mit Frankreich.
It: Andrea Doria ex Carlo Bergamini 2008;2008-, Caio Duilio -2009;-
Fr: Forbin 2006;2006-, Chevalier Paul 2008;2008-


Horizon class, Ähnlicher Typ Aquitaine D650
FREMM Bergamini class
Carlo Bergamini, Virginio Fasan, Carlo Margottini, Carabiniere, Alpino, Luigi Rizzo, Federico Martinengo
Variant of Orizzonte project. Comissioned 2013-2022


Aquitaine D650, Ähnlicher Typ Horizon class
Torpedoboote
Nibbio class
Nibbio 1886: 1 T 1881;1881-1904
Avvoltoio class
Avvoltoio
1886: 2 Y 1881;1881-1904
Sparviero class
Sparviero 1886:22 Y 1881;1881-1904, Falco 1886:25 Y 1881;1881-1904
Aquila class
Aquila 1886:23 T 1882;1882-1907, Gabbiano 1886:24 T 1882;1882-1907
Aldebaran class
Aldebaran 1886:26 T 1882;1882-1904/11, Antares 1886:27 T 1882/84;1882/84-1904/11, Andromeda 1886:28 T 1882/84;1882/84-1904/11, Centauro 1886:29 T 1882/84;1882/84-1904/11, Dragone 1886:30 T 1882/84;1882/84-1904/11, Pegaso 1886:32 T 1882/84;1882/84-1904/11, Sagittario 1886:33 T 1882/84;1882/84-1904/11, Sirio 1886:34 T 1882/84;1882/84-1904/11, Orione 1886:35 T 1882/84;1882/84-1904/11, Canopo 1886:40 T 1882/84;1882/84-1904/11, Arturo 1886:38 T 1883/86;1883/86-1911, Spica 1886:46 T 1883/86;1883/86-1913, Cigno 1886: 47 T 1883/86;1883/86-1904, 50 T 1886;1886-1907, 51 T 1886;1886-1910, Vega 1886:36 T 1883/87;1883/87-1907/13, Rigel 1886:41 T 1883/87;1883/87-1907/13, Castore 1886:44 T 1883/87;1883/87-1907/13, Polluce 1886:45 T 1883/87;1883/87-1907/13, 52 T 1883/87;1883/87-1907/13, 53 T 1883/87;1883/87-1907/13
Procione class
Procione 1886:37 T 1884/86;1884/86-1907/14, Lira 1886:39 T 1884/86;1884/86-1907/14, Idra 1886:48 T 1884/86;1884/86-1907/14, Regolo 1886:49 T 1884/86;1884/86-1907/14, 54 T 1884/86;1884/86-1907/14, 55 T 1884/86;1884/86-1907/14, Acquario 1886:42 T 1885;1885-1904, Cassiopea 1886:43 T 1885;1885-1914
Euterpe class
Euterpe 1886:3 T 1883;1883-1896/99, Talia 1886:4 T 1883;1883-1898, Erato 1886:5 T 1883;1883-1896/99, Melpomene 1886:6 T 1883;1883-1896/99, Tersicore 1886:7 T 1883;1883-1898, Polimnia 1886:8 T 1883;1883-1896/99, Urania 1886:9 T 1883;1883-1896/99, Calliope 1886:10 T 1883;1883-1896/99, Lucciola 1886:16 T 1883;1883-1898, Formica 1886:17 T 1883;1883-1898, Cicala 1886:18 T 1883;1883-1904, Locusta 1886:19 T 1883;1883-1892, Grillo 1886:20 T 1883;1883-1898, Zanzara 1886:21 T 1883;1883-1892
Mosca class
Mosca 1886:12 T 1883;1883-1898, Ape 1886:13 T 1883;1883-1898, Vespa 1886:14 T 1883;1883-1898, Farfalla 1886:15 T 1883;1883-1898
Clio class
Clio 1886:11 T 1885;1885-1904
YA class
76 YA 1886;1886-1907/10, 77 YA 1887;1887-1907/10, 78 YA 1894;1894-1907/10, 79 YA 1895;1895-1907/10
Schichau class / 80S class / 112S class
56S-144S 1886/95;1886-1886


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7, Torpediniere 112S class (112S-154S) 188x
Aquila class
Aquila 1888;1888-1912/14, Avvoltoio 1888;1888-1912/14, Falco 1888;1888-1912/14, Nibbio 1888;1888-1912/14, Sparviero 1888;1888-1912/14


Aquila class 1888, Ähnlicher Typ SMS S67 (1/1250)
Condore class
Condore 1900;1900-1912
Pellicano class
Pellicano 1900;1900-1912/13
Sirio class
Sirio 1905;1905-1923, Sagittario 1905/6;1905/6-1923, Spica 1905/6;1905/6-1917, Scorpione 1905/6;1905/6-1917, Saffo 1905/6;1905/6-1920, Serpente 1905/6;1905/6-1916
Pegaso class
Pegaso 1905;1905-1923, Perseo 1905/6;1905/6-1917, Procione 1905/6;1905/6-1917, Pallade 1905/6;1905/6-1923


Pegaso 1905 (1/1250)
Cigno class
Cigno 1906;1906-1923, Cassiopea 1906;1906-1927, Calliope 1906;1906-1924, Clio 1906;1906-1927, Centauro 1907;1907-1927, Canopo 1907;1907-1923, Calipso 1909;1909-1927, Climene 1909;1909-1917
Alcione class
Alcione 1907;1907-1917, Ardea 1907;1907-1923, Albatros 1907;1907-1923, Airone 1907;1907-1918, Astore 1907;1907-1918, Arpia 1907;1907 1918-1917 1923
Gabbiano class
Gabbiano 1907;1907-1921
Orione class
Orione 1907;1907-1923, Orsa 1907;1907-1921, Olimpia 1907;1907-1920, Orfeo 1907;1907-1923
1 PN class
1PN-12PN, 13OS-24OS,25AS-32AS,33PN-38PN,39RM,40PN-45PN, 46OS-51OS, 52AS-57AS,58OL-63OL,64PN-65PN,  1911/18;1911/18-1925, 65 PN 1918;1918-1932, 66 PN 1921:70 PN 1918;1918-1932, 67 PN 1918;1918-1929, 68 PN 1921:71 PN 1918;1918-1929, 69 PN 1918;1918-1932, 76 CP ex 70 CP -1919;--1919, 77 CP ex 71 CP -1919;--1919, 78 CP ex 72 CP -1919;--1919, 79 CP ex 73 CP -1919;--1919, 70 OLT -1918;--1919, 71 OLT -1918;--1919, 72 OLT -1918;--1919, 73 OLT -1918;--1919, 74 OLT 1918;1918-1934, 75 OLT 1918;1918-1937
1 class
Francesco Rismondo 1910;1917-1920
Albatros class
Albatros 1934;1934-1941
Spica class
Spica 1935;1935-1940, Astore 1935;1935-1940, Perseo 1936;1936-1943, Sirio 1936;1936-1951, Aldebaran 1936;1936-1941, Sagittario 1936;1936-1952, Vega 1936;1936-1941, Andromeda 1936;1936-1941, Altair 1936;1936-1941, Antares 1936;1936-1943, Climene 1936;1936-1943, Centauro 1936;1936-1942, Castore 1939;1939-1943, Canopo 1936;1936-1941, Cassiopea 1937;1937-1952, Cigno 1937;1937-1943, Pleiadi 1938;1938-1941, Calipso 1938;1938-1940, Polluce 1938;1938-1940, Lupo 1938;1938-1942, Lira 1938;1938-1943, Pallade 1938;1938-1943, Alcione 1938;1938-1941, Lince 1938;1938-1943, Airone 1938;1938-1940, Partenope 1938;1938-1943, Aretusa 1938;1938-1952, Ariel 1938;1938-1940, Clio 1938;1938-1951, Calliope 1938;1938-1952, Circe 1938;1938-1942, Libra 1938;1938-1950


Castore 1942, Astore / HSwMS Remus (1/1250)
74 class
Captured jugosl. T-Boats ex kuk T-Boats: T 1 1913;1941-1943, T 3 1914;1941-1943, T 5 1915;1941-1943, T 6 1915;1941-1943, T 7 1916;1941-1943, T 8 1916;1941-1943


TA48 ex kuk 78T (1/600)
Ariete class
Ariete 1943;1943-1947, Arturo -1943;-1943-1943, Auriga -1943;-1943-1943, Rigel -1943;--1943, Eridano -1943;-1944-1943, Dragone -1943;-1944-1943, Stella Polare -1943;-1944-1943, Gladio -1943;-1944-1943, Spada -1943;-1944-1943, Daga Enlarged Spica class, several aquired as TA boats of German Navy
-1943;-1944-1943, Pugnale -1943;-1944-1943, Lancia -1944;-1944-1943, Alabarda -1944;-1945-1943, Spica -1944;-1944-1943, Fionda -1944;-1945-1943, Balestra -1947;-1947-1943 1948


TA24 ex Arturo 1944 (1/600), Ariete 1944 (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
La Melpomene class
FR 41 1936;11943-1943, FR 42 1935;1943-1943, FR 43 1935;1943-1943, FR 44 -1937;-1943-1943, FR 45 -1936;-1943-1943


La Flore (1/1250), TA9-TA13 (1/1250)
Escorts
Andrea Bafile class
escort ship;Andrea Bafile 1922;1922-1939, Emanuele Russo 1922;1922-1923, Ernesto Giovannini 1922;192-1950, Tolosetto Farinati 1922;1922-1939, Alessandro Vitturi 1922;1922-1939, Carlo del Greco 1922;1922-1939
Giovanni Berta class
escort ship;Giovanni Berta 1924;1924-1940, Giuseppe Biglieri 1924;1924-1941, Mario Sonzini ....:Tramaglio 1924;1924-1943, Pellegrino Matteucci 1924;1924-1941


Giovanni Berta
Arabis / Flower 1915 class
Teseo 1933-1943 ex mercantile salvage vessel Semper Paratus ex sloop HMS Buttercup


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Pegaso class
frigate;Pegaso 1938;1938-1943, Procione 1938;1938-1943, Orsa 1938;1938-1964, Orione 1938;1938-1965
see http://www.steelnavy.com/RM Orsa.htm


Orsa, Pegaso 1938 (1/1250)
Beli Orao class
corvette/gunboat;Alba ....:Zagabria ex royal yacht Bjeli Orao1939;1941-1943
Taurus class
Yacht/gunboat Aurora 1200ts: 1903 HMS Nirvana paddle steamer; 1909 kuk Taurus; 1914 Albanien Taurus 1920 Italian gunboat Marechiaro 1928 prime minister yacht Aurora 1938 aux gunboat 1943 lost
Gardon class
Ilirja:1918 French minesweeper; 1939 Italy 1940 Albania gunboat Illiria BU 1958
Ciclone class
escort destroyer;Ciclone 1942;1942-1943, Ardito 1942;1942-1943, Tifone 1942;1942-1943, Animoso 1942; 1942-1947 , Fortunale 1942;1942-1947, Groppo 1942;1942-1943, Uragano 1942;1942-1943, Ardente 1942;1942-1943, Monsone 1942;1942-1943, Ardimentoso 1942;1942-1947, Aliseo 1943;1943-1947, Impavido 1943;TA23; 1943-1943, Ghibli 1943;1943-1943, Impetuoso 1943;1943-1943, Indomito 1943;1943-1947, Intrepido -1943;--1943


Ciclone (1/1250),
Bausatzkandidat: Delphis
,
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Gabbiano class
corvette;Gabbiano 1942;1942-1971, Procellaria 1942;1942-1943, Cormorano 1943;1943-1971, Pellicano 1943;1943-1969, Cicogna 1943;1943-1943, Folaga 1943;1943-1965, Ibis 1943;1943-1971, Gru 1943;1943-1971, Antilope 1942;1942-1943, Gazella 1943;1943-1943, Camoscio 1943;1943-1943, Capriolo -1942;--1943, Alce -1942;--1943, Renna -1942;--1943, Ape 1943;1943-1981, Vespa 1943;1943-1943, Lucciola ex Zanzara -1943;--1943, Grillo -1943;--1943, Cicala -1943;--1943, Calabrone -1943;--1943, Cavelletta -1942;--1943, Libellula -1942;--1943, Scimitarra 1943;1943-1971, Baionetta ex Partigiana 1943;1943-1971, Colubrina -1942;--1943, Spignarda -1943;--1943, Carabina -1943;--1943, Bombarda 1944;1951-1978, Artemide 1942;1942-1943, Persefone 1942;1942-1943, Euterpe ex Vesta 1943;1943-1943, Minerve 1943;1943-1969, Driade 1943;1943-1966, Danaide 1943;1943-1968, Pomona ex Ebe 1943;1943-1965, Flora 1943;1943-1970, Sfinge 1943;1943-1977, Chimera 1943;1943-1977, Sibilla 1943;1943-1973, Fenice 1943;1943-1965, Tuffetto -1943;--1943, Marangone -1943;--1943, Strolaga -1943;--1943, Ardea -1943;--1943, Daino -1943;--1943, Cervo -1943;--1943, Stanvecco -1943;--1943, Crisalide 1952;1952-1972, Farfalla 1953;1953-1971; Urania 1943;1943-1971, Berenice 1943;1943-1943, Egeria -1943;--1943, Melpomene -1943;--1943, Tersicore -1943;--1943, Euridice -1943;--1943
cancelled: Maggiolino -1943;--1943, Cocciniglia -1943;--1943, Scure -1942;--1943, Clava -1942;--1943, Zagaglia -1943;--1943
Many as German Subchaser: UJ201-211, UJ2221-2228, UJ6081-6088, …


UJ2221 Vespa (1/600), Gabbiano (1/1250), Driade 1942
Elan class
corvette;FR 51 1939;1943-1943, FR 52 193.;-1942-1943, FR 54 1940;-1942-1943, FR 55 1939;-1942-1943


Élan (1/1250)
Chamois class
corvette;FR 53 1939;-1942-1943


Chamois class (1/1250)
Ardent class
escort ship;FR56 ex fr. DEDAIGNEUSE 1916;-1942-1943 then German M6020
Algerine class
corvette;Ammiraglio Magnaghi 1948:Eritrea 1951:Alabarda 1943;1946-1968


HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Flower class
corvette;Elbano 1951:Staffetta 1942;1949-1953


Ähnlicher Typ HMS Snowberry K166 (1943)
Cannon (DET) class
frigate;Aldebaran 1943;1951-1976, Altair 1943;1951-1971, Andromeda 1943;1951-1970


Ähnlicher Typ USS Cannon DE-99 Class
Airone class
corvette;Airone 1955;1955-1986, Alcione 1955;1955-1991, Albatros 1955;1955-1986, Aquila 1954;1961-1991


Bellona 1955 (1/1250)
Canopo class
frigate;Canopo 1958;1958-1981, Centauro 1957;1957-1984, Cigno 1957;1957-1983, Castore 1957;1957-1980


Bausatzkandidat: Centauro by Delphis
Carlo Bergamini class
frigate;Carlo Bergamini 1962;1962-1981, Virgilio Fasan 1962;1962-1988, Carlo Margottini 1962;1962-1988, Luigi Rizzo 1961;1961-1980
Pietro de Cristofaro class
corvette;Pietro de Cristofaro 1965;1965-1992, Umberto Grosso 1966;1966-1993, Licio Visintini 1966;1966-1992, Salvatore Todaro 1966;1966-1994


Bausatzkandidat: DeCristofaro by Delphis
Alpino class
frigate;Alpino ex Circe 1968;1968- , Carabiniere ex Climene 1968;1968-1993
Lupo class
frigate;Lupo 1977;1977-2004, Sagittario 1978;1978-2002, Perseo 1979;1979-2002, Orsa 1980;1980-2004, Artigliere 1984;1994- , Aviere 1984;1995- , Bersagliere 1984;1992- , Granatiere 1985;1992-
2.Batch was planned for Iraq, but because of embargo used for Italy as Lupo 2nd batch or Artigliere class or Soldati class


Perseo F566 1977 (1/1250),
Bausatzkandidat: Lup by Delphis 1/700
Maestrale class
frigate;Maestrale 1982;1982- , Grecale 1983;1983- , Libeccio 1983;1983- , Scirocco 1983;1983- , Aliseo 1983;1983- , Euro 1984;1984- , Espero 1984;1984- , Zeffiro 1985;1985-


Bausatzkandidat: Masestrale by Delphis
Minerva class
corvette;Minerva 1987;1987- , Urania 1987;1987- , Danaide 1988;1988- , Sfinge 1988;1988- , Driade 1991;1991- , Chimera 1991;1991- , Fenice 1990;1990- , Sibilla 1991;1991-


Bausatzkandidat: Minerva by Delphis
Comandante Cigala Fulgosi class
corvette;Comandante Cigala Fulgosi 2002;2002- , Comandante Borsini 2002;2002- , Comandante Bettica 2003;2003- , Comandante Foscari 2003;2003-

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)
Tb82F class

SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)
Capitani Romani class

Scipione Africano (1943)
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
M-Boot Typ 40

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945

Japan

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) Schiffe der IJN, http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Japanese_Navy_ships_and_war_vessels_in_World_War_II , http://homepage2.nifty.com/nishidah/e/s_index.htm , Lebensläufe der IJN-Schiffe: http://combinedfleet.com/kaigun.htm

Shogunat

IJN

Zerstörer

Hauptquellen: (807)(810)(782)
Ikazuchi Class, 1899
6 destroyers Yarrow type. Ikazuchi 1899;1899-1913, Inazuma 1899;1899-1910, Niji 1900;1900-1900, Akebono 1899;1899-1918, Oboro 1900;1900-1918, Sazanami 1900;1900-1913


Smyrni ex kuk Ulan
Murakumo, 1898
6 destroyers on base of British 30-knotters (D-class) Murakumo 1899;1899-1921, Shinonome 1899;1899-1913, Yugiri 1899;1899-1921, Shiranui 1899;1899-1918, Kagero 1900;1900-1918, Usugumo 1900;1900-1922. Später teils Tender, Minenboote(813)



Murakumo, Kagero 1902 (1/1250)
Akatsuki 1902
Yarrow built(963)
Shirakumo, 1902
Thorneycroft built. Similar Swedish Magne
Shirakumo 1902;1902-1922, Asashio 1902;1902-1922


Shirakumo, Shirakumo 1902 (1/1250)
Harusame, 1903
7 destroyers Harusame 1903;1903-1911, Hayatori 1903;1903-1904, Murasame 1903;1903-1922, Asagiri 1903;1903-1905, Ariake 1905;1905-1925, Arare 1905;1905-1924, Fubuki 1905;1905-1925



Harusame (1903), Ähnlicher Typ Sua Tayanchon
Kamikaze / Asakaze Class, 1905
32 destroyers Asakaze 1906;1906-1923, Wakaba 1906;1906-1923, Ushio 1905;1905-1923, Nenohi 1905;1905-1923, Kisaragi 1905;1905-1923, Kamikaze 1905;1905-1923, Hatsushio 1905;1905-1923, Yugure 1906;1906-1923, Harukaze 1906;1906-1923, Yayoi 1905;1905-1925, Oite 1906;1906-1925, Hibiki 1906;1906-1923, Hatsuyuki 1906;1906-1923, Yudachi 1906;1906-1923, Asatsuyu 1906;1906-1913, Nowaki 1906;1906-1924, Mikazuki 1906;1906-1928, Shigure 1906;1906-1925, Hatsuharu 1906;1906-1925, Hayakaze 1906;1906-1925, Shirotae 1907;1907-1914, Shiratsuyu 1906;1906-1928, Shirayuki 1906;1906-1924, Matsukaze 1907;1907-1925, Nagatsuki => 11-go 1907;1907-1926, Yunagi 1906;1906-1925, Uzuki 1907;1907-1925, Minazuki => 10-go 1907;1907-1926, Hayate 1907;1907-1925, Kikuzuki => 12-go 1907;1907-1926, Uranami => 8-go 1908;1908-1926, Isonami => 7-go 1909;1909-1926, Ayanami => 9-go 1909;1909-1926.
Ähnlich Harusame class. 1923 viele zu Minensuchern umgebaut. 3.9.1914 Shirotae durch dt. T-Boot Jaguar in Kiao Chao Bay zerstört.(816)
Kriegsbeute SU 1905
Akatsuki/Yamabiko ex Resitelnyj, ex-Kondor, ex-Baklan 1901. Mod.Sokol Class. Am 11.8.05 lief Resitelnyj in den neutralen Hafen Chefoo/Chifu und wurde dort am 12. von den Japanern erobert. 1906 nach Reparaturen Yamabiko genannt

Fumizuki ex Silnyi 1901, mod. Typ Akula/Sokol
Satsuki ex Bedovyj 1901. Laird Design. Nach Schlacht von Tsushima erobert durch Sazanami, Kagero


Makigumo ex Wsadnik 1892 Kasarski-Klasse aus Schichau, 15. Dezember 1904 in Port Arthur versenkt, von Japan gehoben, Makigumo, 1911 außer Dienst, 1913 verschrottet

Shikinami ex Gaidamak 1892 Kasarski-Klasse aus Schichau, 2. Januar 1905 in Port Arthur selbst versenkt, von Japan gehoben, Shikinami, 1911 außer Dienst, 1913 verschrottet



Sokol (1902), Vsadnik 1894 / Makigumo
Umikaze Class, 1911
Umikaze 1911;1911-1930, Yamakaze 1911;1911-1930


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)
Umikaze 1911
Sakura Class, 1912
Sakura 1912;1912-1931, Tachibana 1912;1912-1931



(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

Sakura (1914), Tachibana (1912)
Urakaze Class, 1915
Urakaze / Escort vessel No.18 1919;1919-1936
Kawakaze -1916; sold to Italy, became Audace, then German TA20


TA20 ex Audace ex Kawakaze
Kaba class, 1915
10 destroyers identical to Sakura
Kaba 1915;1915-1931, Matsu 1915;1915-1931, Kashiwa 1915;1915-1931, Katsura 1915;1915-1931, Kaede 1915;1915-1931, Kiri 1915;1915-1931, Kusunoki 1915;1915-1931, Ume 1915;1915-1931, Sakaki 1915;1915-1931, Sugi 1915;1915-1931


Kaba 1915 (1/1250), Kaba 1917 Malta, Ähnlicher Typ Sakura (1914), Ähnlicher Typ Tachibana (1912)
Isokaze/Amatsukaze, 1916
4 destroyers Update der Umikaze Class: Amatsukaze 1917;1917-1935, Isokaze 1917;1917-1935, Hamakaze 1917;1917-1935, Tokitsukaze 1917;1917-1935


Isokaze (1916)
Momo class, 1916
4 destroyers Momo 1916;1916-1940, Kashi 1943:Kaii 1917;1917 / 1943-1937 / 1944 (1937 Manchukuo als Hai Wei -> 1943 Kari), Hinoki 1917;1917-1940, Yanagi 1917;1917-1940. (817)The Momo class was in the Mediterranean service


Momo
UK Leihgabe Acorn/H class
Kanran 1910;1917 ex Nemesis (Acorn/H Class), 1919 Nemesis
Sendan 1911;1917 ex Minstrel (Acorn/H Class), 1919 Minstrel


Kanran ex Nemesis
Tochnyi class
Beute aus Intervention; Tvyordyi, Tochnyi zurückerobert. Die anderen abgebrochen-1923:Potapenko  1906;1906-1927, Trevozhnyi 1906;1906-1922, Inzhener Mehanik Anastasov 1908;1908-1921, Leitenant Maleev 1908;1908-192


Tochnyi (1907)
Enoki class, 1918
6 destroyers Enoki => 10-go 1918;1918-1930, Nara => 9-go 1918;1918-1930, Tsubaki 1918;1918-1932, Kuwa 1918;1918-1932, Keyaki 1918;1918-1932, Maki 1918;1918-1932. Identical to Momo class


Ähnlicher Typ Momo
Kawakaze Class, 1918
Tanikaze 1919;1919-1935, Kawakaze 1918;1918-1934


Tanikaze
Momi Class, 1918
Momi 1919;1919-1932
Kaya 1920;1920-1939
Nire 1920;1920-1939 No. 1 Tomariura
Nashi 1919;1919-1939
Take 1919;1919-1939
Kaki 1920;1920-1939 1945 Training vessel Osu
Kuri 1920;1920-1945
Tsuga 1920;1920-1945
Fuji 1921;1921-1946 Patrol Boat No. 36 1942/43 converted to fast attack transport.
Kiku 1920;1920-1944 Patrol Boat No. 31
Aoi 1920;1920-1941 Patrol Boat No. 32
Hagi 1921;1921-1941 Patrol Boat No. 33
Susuki 1921;1921-1944 Patrol Boat No. 34 1942/43 converted to fast attack transport, model pic nihonkaigun.wordpress.com/2015/01/22/pb-34-go-momi-klasse/
Ashi 1921;1921-1939 No. 2 Tomariura
Tsuta Ex Tsuru 1921;1921-1943 Patrol Boat No. 35 1942/43 converted to fast attack transport
Warabi Ex Toko 1921;1921-1927
Hasu 1922;1922-1945
Hishi 1922;1922-1942 Patrol Boat No. 37
Sumire 1923;1923-1939
Yomogi 1922;1922-1944 Patrol Boat No. 38 1942/43 converted to fast attack transport
Tade Ex Fuyo 1923;1923-1943 Patrol Boat No. 39 1942/43 converted to fast attack transport




Momi, PB-36 ex Fuji
Kriegsbeute Deutschland
5 Zerstörer T.181, S.51, S.60, V.80, V.127(818)


Ähnlicher Typ SMS V150/155, Ähnlicher Typ SMS G37
Minekaze Class, 1919
Minekaze 1920;1920-1944
Sawakaze 1920;1920-1939 1939 aircraft rescue ship 1941 patrol boat 1944 ASW training ship
Okikaze 1920;1920-1943
Hakaze 1920;1920-1943
Yakaze 1920;1920-1937 (1942 aircraft target ship)
Nadakaze 1921;1921-1945 converted to PB-2, later fast transport. Pic and background see navypedia.org/ships/japan/jap_dd_minekaze.htm (849)
Shimakaze 1920;1920-1943 converted to PB-1, later fast transport. Pic and background see navypedia.org/ships/japan/jap_dd_minekaze.htm (849)
Akikaze 1921;1921-1944
Shiokaze 1921;1921-1945 Converted to (4) Kaiten carrier: Background see navypedia.org/ships/japan/jap_dd_minekaze.htm
Yukaze 1921;1921-1945
Hokaze 1921;1921-1944
Tachikaze 1921;1921-1944



Akikaze
Nokaze Class
Sub-Class, different weapon arrangement
Nokaze 1922;1922-1945
Namikaze 1922;1922-1945 Converted to 2 Kaiten carrier. Pic and background see navypedia.org/ships/japan/jap_dd_minekaze.htm (849)
Numakaze 1922;1922-1943


Namikaze Kaiten (Nokaze Kit), Nokaze
Wakatake Class, 1920
No 2 1928:Wakatake ex Kikyo 1922;1922-1944, No 4 1928:Kuretake ex Yuri 1922;1922-1944, No 6 1928:Sanae ex Ayame 1923;1923-1943, No 8 1928:Sawarabi ex Kaido 1924;1924-1932, No 10 1928:Asagao ex Kakitsubata 1923;1923-1945, No 12 1928:Yugao ex Tsutsuji 1924;1924-1944 Patrol Boat No. 46, No 14 ex Shian  -1922;--1922, No 16 1928:Fuyo ex Ajisai 1923;1923-1943, No 18 1928:Karukaya ex Shion 1923;1923-1944, No 20 ex Omodaka  -1922;--1922, No 22 Ex Nadeshiko -1922;--1922, No 24 Ex Botan -1922;--1922, No 26 Ex Basho -1922;--1922


Wakatake, Wakatake, Wakatake
Kamikaze Class, 1921
No 1 1928:Kamikaze ex Kiyokaze or Shirushikaze 1922;1922-1945, No 3 1928:Asakaze ex Karuikaze or Suzukaze 1923;1923-1944, No 5 1928:Harukaze ex Makaze 1923;1923-1945; No 7 1928:Matsukaze ex Soyokaze 1924;1924-1944, No 9 1928:Hatakaze 1924;1924-1945, No 11 1928:Oite 1925;1925-1944, No 13 1928:Hayate 1925;1925-1941, No 15 1928:Asanagi 1924;1924-1944, No 17 1928:Yanagi 1925;1925-1944
cancelled: Okaze -1922;--1922, Tsumujikaze -1922;--1922


Kamikaze
Mutsuki Class, 1926-27
1772 ts, improved torpedo: Long Lance
No 19 1928:Mutsuki 1926;1926-1942 (Mutsuki trug 1941 einige Monate ein interessantes Tarnschema.
Bilder und Hintergrund siehe aeronautic.dk/Warship Mutsuki.htm
und modelshipgallery.com/gallery/dd/ijn/mutsuki-700-nn/nn-index.html ,
No 21 1928:Kisaragi 1925;1925-1941, No 23 1928:Yayoi 1926;1926-1942, No 25 1928:Uzuki 1926;1926-1944, No 27 1928:Satsuki 1925;1925-1944, No 28 1928:Minazuki 1927;1927-1944, No 29 1928:Fumizuki 1926;1926-1944, No 30 1928:Nagatsuki 1928;1928-1943, No 31 1928:Kikuzuki 1926;1926-1942, No 32 1928:Mikazuki 1927;1927-1943, No 33 1928:Mochizuki 1927;1927-1943, No 34 1928:Yuzuki 1927;1927-1944


Mutsuki
Fubuki Class, 1928-31
2090 ts
No 35 1928:Fubuki 1928;1928-1942, No 36 1928:Shinonome 1929;1928-1941 (sunk 17.12.41 by Do24(943), No 37 1928:Usugumo 1928;1928-1944, No 38 1928:Shirakumo 1928;1928-1944, No 39 1928:Isonami 1928;1928-1943, Shirayuki Ex 40 1928;1928-1943, Hatsuyuki Ex 41 1929;1929-1943, Miyuki Ex 42 1929;1929-1934, Murakumo Ex 43 1929;1929-1942, Uranami Ex 44 1929;1929-1944


Hatsuyuki
Fubuki Type II (Ayanami)
Shikinami Ex 45 1929;1929-1944, Ayanami Ex 46 1930;1930-1942, Asagiri Ex 47 1930;1930-1942, Sagiri Ex 48 1931;1931-1941, Yugiri Ex 49 1930;1930-1943, Amagiri Ex 50 1930;1930-1944, Oboro Ex 51 1931;1931-1942, Akebono Ex 52 1931;1931-1944, Sazanami Ex 53 1932;1932-1944, Ushio Ex 54 1931;1931-1945


Ayanami (early), Shikinami (late)
Fubuki Type III (Akatsuki), 1932
1980 ts
Akatsuki Ex 55 1932;1932-1942, Hibiki Ex 56 1933;1933-1945, Ikazuchi Ex 57 1932;1932-1944, Inazuma Ex 58 1932;1932-1944


Akatsuki (late)
Hatsuharu Class, 1933-35
1802 ts. Anfangs vorne mit oberem Einzelturm, später entfernt
Hatsuharu 1933;19333-1944, Nenohi 1933;1933-1942, Hatsushimo 1934;1934-1945, Wakaba 1934;1934-1944, Yugure 1935;1935-1943, Ariake 1934;1934-1943





Hatsuharu, Nenohi (1933), Hatsushimo, Ariake (late)
Shiratsuyu Class, 1936-37
1980 ts
Shiratsuyu 1936;1936-1944, Shigure 1936;1936-1945, Murasame 1937;1937-1943, Yudachi 1937;1937-1942, Samidare 1937;1937-1944, Harusame 1937;1937-1944, Yamakaze 1937;1937-1942, Kawakaze 1937;1937-1943, Umikaze 1937;1937-1944, Suzukaze 1937;1937-1944


Shiratuyu (early), Harusame (late), Shigure
Kriegsbeute China S90 class
Chang Feng => 1918:Yu Chang 1911;1911-1932, Fu Po => 1918:Chien Kang 1911;1912-1937 versenkt durch Flugzeuge der Kaga, 1938 repariert als jap. Yamasemi, 1939 an Nanjing Regierung als Hai Su


Chang Feng (4th order) *, SMS Sleipner ex S97 (1/1250), Ähnlicher Typ SMS V150/155
Kriegsbeute China Hu Peng class
Kawasemi 1906 Kawasaki built Chi Fungo No.8 / Hu Ngo. 1937 versenkt, gehoben 1939 als Kawasemi(819)


Hu Peng Class, No.1 Torpedoboat
Asashio Class, 1937-39
2370 ts
Asashio 1937;1937-1943, Oshio 1937;1937-1943, Michishio 1937;1937-1944, Arashio 1937;1937-1943, Natsugumo 1938;1938-1942, Yamagumo 1938;1938-1944, Minegumo 1938;1938-1943, Asagumo 1938;1938-1944, Arare 1939;1939-1942, Kasumi 1939;1939-1945


Kasumi
Kagero Class, 1939-41
2490 ts
Kagero 1939;1939-1943, Kuroshio 1940;1940-1943, Oyashio 1940;1940-1943, Hatsukaze 1940;1940-1943, Natsushio 1939;1939-1942, Yukikaze 1940;1940-1947, Hayashio 1940;1940-1942, Isokaze 1940;1940-1945, Shiranui 1939;1939-1944, Amatsukaze 1940;1940-1945, Tokitsukaze 1940;1940-1944, Urakaze 1940;1940-1944, Hamakaze 1941;1941-1945, Nowaki 1941;1941-1944, Arashi 1941;1941-1943, Hagikaze 1941;1941-1943, Tanikaze 1941;1941-1944, Maikaze 1941;1941-1944, Akigumo 1941;1941-1944

Yukikaze Überlebte als einziger der Klasse den Krieg, kam zur taiwanesische Marine als Tanyao / Tan Yan. Bis 1970 im Einsatz.

Amatsukaze wurde trotz fehlendem Vorderschiff noch eingesetz


Shiranui, Tan Yang / Tanyao 1955 ex Yukikaze, Yukikaze
Yugumo Class, 1941-44
2520 ts
Yugumo 1941;1941-1943, Kazegumo 1942;1942-1944, Makigukmo 1942;1942-1943, Makinami 1942;1942-1943, Takanami 1942;1942-1942, Naganami 1942;1942-1944, Tamanami 1943;1943-1944, Suzunami 1943;1943-1943, Onami 1942;1942-1943, Fujinami 1943;1943-1944, Kishinami 1943;1943-1944, Hayanami 1943;1943-1944, Kiyonami 1943;1943-1943, Okinami 1943;1943-1944, Hamanami 1943;1943-1944, Asashimo 1943;1943-1945, Kiyoshimo 1944;1944-1944, Hayashimo 1944;1944-1944, Akishimo 1944;1944-1944
cancelled: Umigiri , Yamagiri, Tanigiri, Kawagiri, Taekaze, Kiyokaze, Satokaze, Murakaze


Asashimo
Yugumo mod class
cancelled '5041'-'5047'
Shimakaze, 1943
3048 ts
Shimakaze 1942/1943;1943-1944. Testschiff Super-Zerstörer mit 80000PS-Dampfmaschine, 40,9kn
not ordered '733'-'748'


Shimakaze
Matsu class (Type-D) , 1944-45
1530 ts
Matsu 1944;1944-1944, Momo 1944;1944-1944, Take 1944;1944-1947, Ume 1944;1944-1945, Kuwa 1944 ;1944 -1944 , Maki 1944;1944-1947, Kiri 1944;1944-1947, Sugi 1944;1944-1947, Momi 1944;1944-1945, Hinoki 1944;1944-1945, Kashi 1944;1944-1947, Kaya 1944;1944-1947, Kaede 1944;1944-1947, Sakura 1944;1944-1945, Nara 1944;1944-1945, Tsubaki 1944;1944-1948, Keyaki 1944;1944-1947, Yanagi 1945;1945-1947


Matsu, Matsu, Sakura, Sakura
Tachibana class (Modified Type-D)
escort destroyer
Tachibana 1945;1945-1945, Nire 1945;1945-1945, Tsuta 1945;1945-1947, Hagi 1945;1945-1947, Kaki 1945;1945-1945, Shii 1945;1945-1945, Nashii 1956:Wakaba 1945;1945 / 1956-1945 / 1957, Sumire 1945;1945-1945, Enoki 1945;1945-1945, Kusunoki 1945;1945-1945, Odake 1945;1945-1945, Hatsuzakura Ex Susuki 1945;1945-1945, Kaba 1945;1945-1945, Hatsuume 1945;1945-1945, Yaezakura -1945;--1945, Tochi -1945;--1945, Yadake -1945;--1945, Katsura -1945;--1945, Wakazakura -1945;--1945, Azusa -1944;--1945, Sakaki -1945;--1945, Kuzu -1945;--1945, Hishi -1945;--1945


Sumire, Tachibana (1944), Tachibana (Kaiten Stern)
Akizuki Class, 1942-45
2700 ts - 3700 ts
Akizuki 1942;1942-1944, Teruzuki 1942;1942-1942, Suzutsuki 1942;1942-1945, Hatsuzuki 1942;1942-1944, Niizuki 1943;1943-1943, Wakatsuki 1943;1943-1944, Shimotsuki 1944;1944-1944




Akizuki, Akizuki, Akizuki
Fuyutsuki Class, 1944 (Akizuki Subclass)
Fuyuzuki 1944;1944-1945, Yoizuki 1945;1945-1947, Haruzuki 1944;1944-1947, Natsuzuki 1945;1945-1947


Fuyuzuki
Michitsuki Class, 1944 (Akizuki Subclass)
(Michitsuki or Mochitsuki?)
Hanatsuki 1944;1944-1947 US-Beute DD-934
Mochizuki -1945;--1945, Kiyotsuki -;-- , Ozuki -;-- , Hazuki -;--


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

Akizuki class mod

order changed 1942. Arashikaru, Asahikari, Chugao, Hikugumo, Hikushio, Hitonozi, Kaosame, Karuiyuki, Kitakaze, Natsukaze, Nishikaze, Nobikaze, Shimushio, Soragumo, Yugachio, Yugao
Akizuki class mod II
cancelled 1944. Yamazuki, Urazuki, Aogumo, Benigumo, Harugumo, Amagumo, Yaegumo, Fuyugumo, Yukigumo, Okitsukaze, Shimokaze, Asagochi, Okaze, Kochi, Nishikaze, Hae, Kitakaze, Hayakaze, Natsukaze, Fuyukaze, Hatsunatsu, Hatsuaki, Hayaharu

Torpedoboote, Geleiter

Geleitboote (Kaibokan)

Shirataka
Shirataka 1927,1929-1944, pics see warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1070



Bausatzkandidat: Kobo-Hiryu sold out
Shimushu, Type A
escort ship
Shimushu 1940;1940-1947, Hachijo 1940;1940-1945, Kunashiri 1940;1940-1946, Ishigaki 1941;1941-1944


Escort Destroyer Shimushu
Etorofu, mod. Type A
(later reclassified as sub-class of Shimushu)
14 Boote Etorofu 1943;1943-1947, Oki 1943;1943-1947 (later ROCN Gu An, later PLAN Chang Bai), Sado 1943;1943-1944, Matsuwa 1943;1943-1944, Fukue 1943;1943-1947, Tsushima 1943;1943-1947, Mutsure 1943;1943-1943, Wakamiya 1943;1943-1943, Kanju 1943;1943-1945, Hirado 1943;1943-1944, Amakusa 1943;1943-1945, Manju 1943;1943-1945, Kasado 1944;1944-1945, Iki 1944;1944-1944


Escort Destroyer Etorofu
Hakachi
1943 Target ship, later escort destroyer 1944-1947


Hakachi
Ohama class
target ships, converted tp escort destroyer
Ohama 1945;1945-1945, Osashi -1945;--1946, cancelled: Yagoshi, Anori, Obatake
drawing: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Fig_of_IJN_target_ship_OHAMA_in_1945.gif
Mikura, Type B
(later reclassified also Type A)
8 Boote Mikura 1943;1943-1945, Miyake 1943;1943-1945, Awaji 1944;1944-1944, Kurahashi 1944;1944-1947, Nomi 1944;1944-1945, Chiburi 1944;1944-1945, Yashiro 1944;1944-1947, Kusagaki 1944;1944-1944


Escort Destroyer Type B Mikura
Hiburi
(sub-class of Mikura, Type B later reclassified Type A))
Hiburi, Daito, Shonan, Kume, Ikuna (nach Krieg Meteo Agency, dann Cost Guard als PL-102(830)Ojika bis 1963), Shisaka, Sakito, Mokuto, Habuto, Otsu, Tomoshiri


Escort Destroyer Hiburi (Type A Ukuru)
Ukuru, mod. Type B
(later reclassified also Type A)
142 geplant, 31 (29?) gebaut. Ukuru 1944;1944-1947, Hiburi 1944;1944-1944, Shonan 1944;1944-1945, Daito 1944;1944-1945, Okinawa 1944;1944-1945, Kume 1944;1944-1945, Ikuna 1944;1944-1947, Shinnan 1944;1944-1947, Yaku 1944;1944-1945, Aguni 1945;1945-1948, Mokuto 1945;1945-1945, Inagi 1945;1945-1945, Uku 1945;1945-1947, Chikubu 1945;1945-1948, Habushi 1945;1945-1947, Sakito 1945;1945-1947, Kuga 1945;1945-1948, Oga 1945;1945-1945, Kozu 1945;1945-1947, Kanawa 1945;1945-1947, Shiga 1945;1945-1948, Amami 1945;1945-1947, Hodaka 1945;1945-1947, Habuto 1945;1945-1947, Io 1945;1945-1946, Takane 1945;1945-1947, Ikara 1945;1945-1945, Shisaka 1945;1945-1947, Ikino 1945;1945-1947, Otsu -1945;--1948, Urumi -1945;--1945, Murotsu -1945;--1945, Tomoshiri -1945;--1947



Escort Destroyer Type B Ukuru, PL-106 Kojima ex Shiga
Kaibokan Type C Hei
(later reclassified Type 1 class)
300 geplant, 56 gebaut. CD-1,3,5...CD-227 1944/1945;1944-1948


Escort Destroyer Type C Hei
Kaibokan Type D Tei
(later reclassified Type 2 class)
203 geplant, 67 gebaut. CD-2,4,6...CD-204 1944/1945;1944-1947


Escort Destroyer Type D Tei
CDa Type
Light escort, completed as Kaiten carrier. Type A steel hull, type B wooden hull. Modified as coastal escort with 60DC instead of Kaiten. 270-290 ts.
CDa 1,2 launched June 45. CDa 101… laid down, not finished


Coastal Escort Type A (CDa)

Beute

Ning Hai Class
Isojima (auch Ioshima),ex Chinese CL Ning Hai 1931;1943-1944; Yasojima, ex Chinese CL Ping Hai 1935;1943-1944


Ping Hai (1936) (1/1250), Ning Hai 1937
PB-101
ex HMS Thracien D86, Admiralty S Class(802), Later Special Training Ship 1 "Toku 1 Go-Renshu-Tei"


Ähnlicher Typ HMS Trojan (1918)
PB-102
ex USS Stewart DD-224(803)(802)1920;1943-1945


Ähnlicher Typ USS Borie DD-215, PB-102 ex USS Stewart DD-224 (1/400)
PB-103
ex USS Finch AM-9 Minesweeper(802)1918;1943-1945


PB-103 ex USS Finch AM-9, USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918 (1/1250)
PB-104
Arend class; ex NL Valk Opium Hunter(802), sister of Arend. Converted to seaplane tender at begin of war, sunk, then by IJN 1929;1944-1945


PB-104 ex NL Valk (1/1250)
PB-105
ex Philippines Arayat ex German as US customes cruiser(802)1943-1944, Jentschure src says possibly ex Spanish 1888 gunboat(899), but acc. Hansa was built at Schichau Werft(902)
PB-106
ex NL Hr.Ms. BANCKERT destroyer Admiralen class(802)(839), pics see http://shipbucket.com/images.php?dir=Real Designs/Japan/DD Patrol boat 106.png 1929;-1943-1945


PB-106 ex NL Banckert, Ähnlicher Typ Van Galen (1939/40) / ZH3
PB-107
ex US Genesee Fleet Tug(802)Monocacy class 1905;1944-1944
PB-108
Arend class; ex NL Arend Opium Hunter(802), sister of Valk. Converted to seaplane tender at begin of war, sunk, then by IJN 1929;1943 / 1944-1944 / 1945


PB-104 ex NL Valk (1/1250)
PB-109
ex NL Fazant(802)1930 -1942 (as minelayer/seaplane tender 1 x 75 mm, 1 x .30) captured by IJN as PB.109 1944-46

Patrouillenboote

Minekaze class
P1, P2 Nadakaze, pics see http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1098


Ähnlicher Typ Akikaze
Momi class
PB-31 (Ex-KIKU), PB-32 (Ex-AOI), PB-33 (Ex-HAGI), PB-34 (Ex-SUTSUKI, s.a. http://nihonkaigun.wordpress.com/2015/01/22/pb-34-go-momi-klasse/ ), PB-35 (Ex-TSUTA), PB-36 (Ex-FUJI), PB-37 (Ex-HISHI), PB-38 (Ex-YOMOGI), PB-39 (Ex-TADE)
(802)pics see http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1096


PB-36 ex Fuji
Wakatake class
P46 ex Yugao; pics see http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1097


Wakatake

Torpedoboote

1 class
1-4 1880;1880-1898
Kotaka class
Kotaka 1888;1888-1908 by Yarrow
5 class
Schneider-Creusot nr 75 class: 5-14, 16-19 1892;1892-1910
15 class
Normand 34m type 15,20 1892;1892-1909/10
21 class
Normand No126 or No145 class: 21 1892;1892-1906; 24 1895;1895-1912
22 class
Schichau S7 class: 22 1892;1892-1897, 23 1892;1892-1901, 25 1895;1895-1912


SMS S7, SMS S7 (1/1250)
Tso Erh class
Vulcan built Chinese stranded off Wei-Hai-Wei 7/2/1895, later salvaged by IJN: 26 1883;1904-1908, 27 1883;1904-1908
Ting Yuan class
Vulcan built. Former Chinese torpedo launch of battleship Chen Yuen. 5/1/1895 collided with TS Wei Yuen and foundered off Wei-Hai-Wei. Later was salvaged by IJN: 28 1883;1895-1902
Fu Lung class
Fukuryu 1885;1895-1908…Fulong / Fu Lung 1886;1886-1895 bei Schichau gebaut 43m, 128t. 1895 von Japan erbeutet, wurde Fukuryo

Torpedo Boat---TSO I Fu Lung **
29 class
Normand 39m type (No212) 29 1898;1898-1918, 30 1898;1898-1914
Hayabusa class
Built in France of Cyclone class:
Hayabusa 1899;1899-1910, Kasasagi 1899;1899-1910, Manazuru 1899;1899-1910, Chidori 1900;1900-1910
Further as license in Japan


Ähnlicher Typ 2 Torpedo-Boot 1911 (1/1250)
31 class
Schichau type 1899;1899-19...18, 31-38, 44-49, 60, 61
39 class
Yarrow type 1900;1900-1..18: 39-43, 62-66
50 class
Normand design (similar French No130) 1900-1915: 50-59
Shirataka class
Shirataka 1900;1900-1922 Schichau built
67 class
redesigned Yarrow 1902-1922. 67-75
Aotaka class
On license built in Japan of Cyclone/Hayabusa class:
Aotaka 1903;1903-1923, Kari 1903;1903-1923, Hato 1904;1904-1923, Hibari 1904;1904-1923, Kiji 1904;1904-1923, Tsubame 1904;1904-1923, Hashitaka 1904;1904-1923, Sagi 1904;1904-1923, Kamome 1904;1904-1923, Otori 1904;1904-1923, Uzura 1904;1904-1923


Ähnlicher Typ 2 Torpedo-Boot 1911 (1/1250)
Hu Peng class
Kawasemi 1906;1937-1939/40: Normand built ex China Hu Ngo, No 8; 1937 sunk, salvaged



No.1 Torpedoboat, Hu Peng Class
Otori Class
Otori 1936;1936-1944, Kasasagi 1937;1937-1943, Hiyodori 1936;1936-1944, Hayabusa 1936;1936-1944, Hato 1937;1937-1944, Sagi 1937;1937-1944, Kari 1937;1937-1945, Kiji 1937;1937-1947


Otori
Chidori Class
Tomozuru 1934;1934-1934 / 1945, Chidori 1933;1933-1944, Manazuru 1934;1934-1945, Hatsukari 1934;1934-1945


Hatsukari 1935/1945
Karatsu
Captured prize ex USS Luzon


USS Luzon PR-7/PG-47 (1941)

Geleittransporter Fast Attack Transports

Minekaze class
PB-1, PB-2 Nadakaze, Shiokaze pics see http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1098


Ähnlicher Typ Akikaze
Momi class
PB-34 (Ex-SUTSUKI, s.a. http://nihonkaigun.wordpress.com/2015/01/22/pb-34-go-momi-klasse/ ), PB-35 (Ex-TSUTA), PB-36 (Ex-FUJI), PB-38 (Ex-YOMOGI), PB-39 (Ex-TADE) (802)pics see http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=1096


PB-36 ex Fuji
Klasse T1
T1-T21 http://pwencycl.kgbudge.com/T/-/T-1_class.htm
Carrier of Daihatsu landing crafts and midget submarines class Ko-hyoteki, better known as Koryu.
Shown No.5 carried Koryu Type 'C' No.69.


T1 class Fast Attack Transport

Kanonenboote

Oshima class
Oshima 1892;1892-1904 +collission with Akagi
Kuang Ping class/Kuang Yi class
Kohei Go: Kuang Ping 1891 captured by Japan 17/2/1895 as torpedo gunboat (cruiser). Sunk in storm 1895


Kuang Yi Torpedo Cruiser
Soko
1869-1894 China gunboat and governor yacht Tsao-kiang. War prize to Japan as Patrol boat Soko. 1924 sold to private as transport Soko Maru until 1964


Tsao-Kiang / Soko
Rendel type Chinto/Chinchu boats
ex chinese boats after british Rendel design. 1979;1895-1908
Chinto (ex-Chen Tung, ex-Epsilon), Chinsei (ex-Chen Hsi, ex-Zeta), Chinnan (ex-Chen Nan, ex-Eta), Chimpen (ex-Chen Pien, ex-Theta), Chinchu (ex-Chen Chung, ex-Iota), Chimpen (ex-Chen Pien, ex-Kappa)
Uji class
Uji 1903;1903-1932
Sumida
River gunboat 1903;1906-1935
Fushimi
River gunboat 1903;1906-1935
Toba
River gunboat 1911;1911-1945, then China as Yang Chi
Saga class
Saga 1912;1912-1945
Seta class
Riverine gunboats Seta, Katata, Hira, Hozu 1922;1923-45. Seta to China as Chang Teh


Hozu 1939, Katata 1941
Ataka
River gunboat Ataka ex Nakoso 1923;1923-1945; 1945: chin. An Tung


Ataka
Koreets/Korietz class
Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur 1886;1922-1923


Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur, Mandschur
Atami class
River gunboats Atami 1929-45 then China Yung Ping, Futami 1930-45 then China Yung An


Atami (late)
Atada
1930;1939-1946 Training ship and floating AA battery, ex chin. Gunboat I Hsien (Yat Sen), after war back to China as I Hsien


Atada 1940 ex I Hsien (1/1250), Atada ex I Hsien/Yat Sen
Fushimi class
River gunboats Fushimi 1939-45 then China Kiang Hsi, Sumida 1940-45 then China as Nan Chang


Kiang-Hsi ex Fushimi
Hashidate class
Hashidate 1940;1940-1944, Uji 1941;1941-1945 to China 1946 (Chang Chi)
See photos


Uji (1945)
Bangor class
HMS Lyemun (J209) was captured by Japan 1941 and used as Gunboat Nanyo till 1943
Acc diff sources ex chinese customs cruiser


HMS Bangor J00 (1/1250), HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940
Ram class
NL minelayer: Ram -1941;--1942 jap Gunboat Nanshin - 45, Regulus -1943;--1942 jap gunboat Nankai -45
Kotaka
1930 cargo vessel 1942-44 river gunboat
Azio class/Ostia class
Ital. Minelayer Lepanto (1927) raised and repaired 44 in Shanghai as Gunboat Okitsu till 45. Then China Hsien Ning ;1945-1949


General Soublette 1943 (1/1250)
Yongfeng class
ex chin gunboat Yung Chien. Captured 1937, renamed Asuga as MTB depot ship. Since 1940 she was used at Shanghai.In 1945 Asuga was reclassified to AA floating battery. 7/5/1945 Asuga was sunk by American aircraft in mouth of Yellow River. After war she was salvaged and commissioned by Chinese Navy.
See also Yongfeng class below



Zhongshan ex Yung Feng / IJN Asuka, Chung Shan / Yung Feng
USS Guam class
River gunboat USS Guam (PG-43), PR-3 in 1928, renamed USS Wake 1941 captured as IJN Tatara. 1945-66 China Tai Yuan
USS Luzon
River gunboat USS Luzon PG-47, PR-7. 1941 scuttled, 1942 salvaged as IJN Karatsu -45


USS Luzon PR-7/PG-47 (1941)
HMS Insect class
River gunboat Suma ex gunboat HMS Moth 1916;1942-45


Suma 1942 ex HMS Moth, HMS Aphis (1/1250)
Macao
Portug. River gunboat Macao 1910; 1943 passed to IJN as Maiko. 1945-68 China Wu Feng
Ermanno Carlotto
Ital river gunboat Ermanno Carlotto 1921; scuttled 1943, salvaged IJN as Narumi. 1945-60s China Kiang Kun
Tsukushi class
Dual purpose oceanographic research, survey ship. Tsukushi 1941-43, Miho cancelled
Junten class
1934 Junten, Yomin. Passed to Mandschukuo as Shun Tien, Yang Min. Captured by SU as KL-55,57


Manchukuo Imperial Navy (1)
Shinjin class
1935 Shinjin and Teiken. Slightly improved Junten class. Passed to Mandschukuo as Chin Yen, Ting Pien. Captured by SU as KL-56,58


Ähnlicher Typ Manchukuo Imperial Navy (1)
Shinkyo Maru
Aux. Minelaying gunboat


Shinkyo Maru 1942
Choun Maru
Armed transport Wartime Standard Type 1D, then aux gunboat


Choun Maru 1945

Weitere Wachschiffe

Heiyo
24 class sloop Merry Hampton 1918. Survey ship in February 1923, renamed Herald. Scuttled in February 1942 at Selatar but salved by the Japanese Navy and added as IJN Heiyo in October 1942. Sunk by mine 14 November 1944.


Heiyo 1944 (1/1250)
Rigel
1931;NL minelayer 1939 Aux Minelayer; sunk 42, IJN slavaged 44 as patrol boat, keeping the name Rigel; returned 45; Indonesian navy 1951 as Dewakembar


Rigel 1940 (1/1250)
Yongfeng class
ex Chinese gunboats. 3 captured by Japan in China and passed to the Japan created Chinese government. Haixiang ex Yongxiang, Asuka / Asuga ex Yongjian, Haixing ex Yongji. Different tasks such as T-Boat tender, liaison ships...



Zhongshan ex Yung Feng / IJN Asuka, Chung Shan / Yung Feng
Ming Chuen class
Ming Sen ;1931-1937 1938 she was scuttled at Hankow. She was salvaged by Japanese in 1939, renamed Hitonose and commissioned by IJN as repair ship; 21/12/1944 she was lost as result of collision with merchant vessel Kosho at Shanghai; she was salvaged again, but then was lost on a mine

ROCN Ming Chuen **

JMSDF

Zerstörer

Gleaves Class
DD-181 Asakaze ex USS Ellyson (DD-454) 1941;1954-1969
DD-182 Hatakaze ex USS Macomb (DD-458) 1941;1954-1969


Asakaze DD-181
Harukaze class
DD-101 Harukaze 1956;1956-1981
DD-102 Yukikaze 1956;1956-1981


Harukaze DD-101 (1/1250)
Ayanami class
DD-103 Ayanami 1958;1958-1982
DD-104 Isonami 1958;1958-1975
DD-105 Uranami 1958;1958-1982
DD-106 Shikinami 1958;1958-1976
DD-110 Takanami 1960;1960-1985
DD-111 Onami 1960;1960-1987
DD-112 Makinami 1960;1960-1987


Shikinami DD-106
Fletcher class
DD-183 Ariake ex USS Heywood L. Edwards (DD-663) 1943;1959-1974
DD-184 Yugure ex USS Richard P. Leary (DD-664) 1943;1959-1974


Basistyp Fletcher
Murasame class
DDA-107 Murasame 1959;1959-1984
DDA-108 Yudachi 1959;1959-1984
DDA-109 Harusame 1959;1959-1985


Yudachi DDA-108
Yamagumo class
DD-113 Yamagumo 1966;1966-1991
DD-114 Makigumi 1966;1966-1991
DD-115 Asagumo 1967;1967-1993
DD-119 Aokumo 1972;1972-
DD-120 Akigumo 1974;1974-
DD-121 Yugumo 1978;1978-


DD121 Yugumo JMSDF
Minegumo class
DD-116 Minegumo 1968;1968-....
DD-117 Natsugumo 1969;1969-....
DD-118 Muragumo 1970;1970-1998


DD118 Murakumo JMSDF
Akizuki class
DD-161 Akizuki 1960;1960-1985
DD-162 Teruzuki 1960;1960-1986


Teruzuki DD-162
Hatsuyuki class
DD-122 Hatsuyuki 1982;1982-
DD-123 Shirayuki 1983;1983-
DD-124 Mineyuki 1984;1984-
DD-125 Sawayuki 1984;1984-
DD-126 Hamayuki 1983;1983-
DD-127 Isoyuki 1985;1985-
DD-128 Haruyuki 1985;1985-
DD-129 Yamayuki 1985;1985-
DD-130 Matsuyuki 1986;1986-
DD-131 Setoyuki 1986;1986-
DD-132 Asayuki 1987;1987-
DD-133 Shimayuki 1987;1987-....


DD123 Shirayuki JMSDF
Haruna class
DDH-141 Haruna 1973;1973-
DDH-142 Hiei 1974;1974-


Haruna DDH-141
Shirane class
DDH-143 Shirane 1980;1980-
DDH-144 Kurama 1981;1981-


Shirane DDH-143
Asagiri class
DD-151 Asagiri 1988;1988-
DD-152 Yamagiri 1989;1989-
DD-153 Yugiri 1989;1989-
DD-154 Amagiri 1989;1989-
DD-155 Hamagiri 1990;1990-
DD-156 Setogiri 1990;1990-
DD-157 Sawagiri 1990;1990-
DD-158 Umigiri 1990;1990-


Umigiri DD-158
Amatsukaze
DDG-163 Amatsukaze 1965;1965-1995


Amatsukaze DDG-163 1963 (1/1250)
Takatsuki class
DDG-164 Takatsuki 1967;1967-
DDG-165 Kikuzuki 1968;1968-
DDG-166 Mochizuki 1969;1969-1994/97
DDG-167 Nagatsuki 1970;1970-1994/97



Kikuzuki DDG-165, Takatsuki DDG-164 1965 (1/1250)
Tachikaze class
DDG-168 Tachikaze 1976;1976-
DDG-169 Asakaze 1979;1979-
DDG-170 Sawakaze 1982;1982-


Asakaze DDG-169
Hatakaze class
DDG-171 Hatakaze 1986;1986-
DDG-172 Shimakaze 1988;1988-


Shimakaze DDG-172
Kongo class
On Japanese requirements adapted Arleigh Burke Flight I
DDG-173 Kongo ex Yukikaze 1993;1993-
DDG-174 Kirishima 1995;1995-
DDG-175 Myoko 1996;1996-
DDG-176 Chokai 1998;1998-


DDG174 Kirishima JMSDF
Atago class
Improved Kongo, Arleigh Burke IIa , with Heli Hangar
DDG-177 Atago 2007;2007-
DDG-178 Ashigara 2008;2008-


Ähnlicher Typ USS Momsen DDG-92
Murasame class
DD-101 Murasame 1996;1996-
DD-102 Harusame 1997;1997-
DD-103 Yudachi 1999;1999-
DD-104 Kirisame 1999;1999-
DD-105 Inazuma 2000;2000-
DD-106 Samidare 2000;2000-
DD-107 Ikazuchi 2001;2001-
DD-108 Akebono 2002;2002-
DD-109 Ariake 2002;2002-



DD102 Harusame JMSDF, DD102 Harusame JMSDF
Takanami class
DD-110 Takanami 2003;2003-
DD-111 Onami 2003;2003-
DD-112 Makinami 2004;2004-
DD-113 Sazanami 2005;2005-
DD-114 Suzunami 2006;2006-


Takanami DD-110 (2000)
Akizuki class
DD-115 Akizuki
DD-116 Teruzuki
DD-117 Suzutsuki
DD-118 Fuyuzuki


Teruzuki DD-116

Escorts

Tachibana class (Modified Type-D)
DE-261 Wakaba ex Nashi (1945)


Tachibana (1944)
Cannon class
DE-262 Asahi ex USS Amick (DE-168) 1943;1955-1975
DE-263 Hatsuhi ex USS Atherton (DE-169) 1943;1955-1975


USS Cannon DE-99 Class
Tacoma class
Frigates 1943;1953-1962. PF-281 Kusu ex USS Ogden (PF-39), PF-282 Nara ex USS Machias, PF-283 Kashi ex..., PF-284 Momi, PF-285 Sugi, PF-286 Matsu, PF-287 Nire, PF-288 Kaya, PF-289 Ume, PF-290 Sakura, PF-291 Kiri, PF-292 Tsuge, PF-293 Kaede, PF-294 Buna, PF-295 Keyaki, PF-296 Tochi, PF-297 Shii, PF-298 Maki
All were 1st loan to Soviets


USS Tacoma 1943 (1/1250)
Akebono
DE-201 Akebono 1956;1956-1976,
steam turbine, else like Ikazuchi class


Bausatzkandidat: DE-214 Oi by Pitroad on amazon.com
Ikazuchi class
DE-202 Ikazuchi 1956;1956-1976
DE-203 Inazuma 1956;1956-1977
Diesel engine, else like Akebono
Isuzu class
DE-211 Isuzu 1961;1961-1988
DE-212 Mogami 1961;1961-1987
DE-213 Kitakami 1964;1964-1990
DE-214 Oi 1964;196-1990


Bausatzkandidat: DE-211 Isuzu by Pitroad,
Bausatzkandidat: DE-214 Oi by Pitroad
Katori class
escort ship/training ship
Katori TV-3501 1969;1969-1998
Chikugo class
DE-215 Chikugo 1970;1970-1996/97
DE-216 Ayase 1971;1971-1996/97
DE-217 Mikuma 1971;1971-1996/99
DE-218 Tokachi 1972;1972-1996/99
DE-219 Iwase 1972;1972-1996/99
DE-220 Chitose 1973;1973-1996/99
DE-221 Niyodo 1974;1974-1996/99
DE-222 Teshio 1975;1975-
DE-223 Yoshino 1975;1975-
DE-224 Kumano 1975;1975-
DE-225 Noshiro 1977;1977-
modified Isuzu


Chikugo DE-215
Ishikari
DE-226 Ishikari 1981;1981- ?


Ishikari DE-226 1981 (1/1250)
Yubari class
DE-227 Yubari 1983;1983-
DE-228 Yubetsu 1984-


Yubari DE-227, Yubari 1983 (1/1250)
Abukuma class
DE-229 Abukuma
DE-230 Jintsu
DE-231 Oyodo
DE-232 Sendai
DE-233 Chikuma
DE-234 Tone
1989….


Bausatzkandidat: Hasegawa Oyodo DE-231 / Senday DE-232
Kashima class
training ship Kashima TV-3508 1995-
Mitsutori class
PC-311 - PC-320 Sub-chasers


Mizutori PC-311 (1/1250)
Hayabusa class
Patrol boats 2002; Hayabusa (PG-824), Wakataka (PG-825), Otaka (PG-826), Kumataka (PG-827), Umitaka (PG-828) und Shiritaka (PG-829)


Wakataka, Kumataka

Nicht zugeordnet

Zerstörer


Chen / Su / Lieh / Chang *
Arabis class / Flower 1915 class

Hai Chow ex HMS Pentstemon

Shigure + Yukikaze destroyer pack
Erimo class

Hakata PL-05 Coast Guard

Jugoslawien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Dubrovnik class
Dubrovnik 1932;1932-1941 ital Premuda; dt. TA32



TA32 ex Premuda ex Dubrovnik, TA32 ex Premuda ex Dubrovnik (1/1250)
Beograd class
Beograd 1939;1939-1941 ital. Sebenico dt. TA43, Ljubljana 1939;1939-1941, Zagreb 1939;1939-1941


TA43 ex Sebenico ex Beograd
Split class
Split 1958;1958-1986 ital Spalato, dt. , jug.Split



Split / Spalato, Split (1950) (1/1250)
V/W class
Kotor 1943;ex HMS Kempenfelt, 42 ex HMS Valentine 1956-1971, Pula ex HMS Wager 1943;1956-1971


HMS Venus, HMS Urchin R99 (1/1250)

T-Boote

Kaiman class
T 9 ex 60T ex Schwalbe 1907;1920-1936, T 10 1907;ex 61T ex Pinguin 1920-1936, T 11 ex 69F ex Polyp 1907;1920-1936, T 12 ex 54T ex Wal 1907;1920-1928/9
74 class
T 1 ex 76T 1943:Golesnica 1913;1920 / 1943-1941 / 1959, T 2 ex 77T 1914;1920-1939, T 3 ex 78T 1914;1920-1941, T 4 ex 79T 1914;1920-1932, T 5 ex 87F 1943:Cer 1915;1920 / 1943-1941 / 1962, T 6 ex 93F 1915;1920-1941, T 7 ex 96F 1916;1920-1941, T 8 ex 97F 1916;1920-1941
einige an Italien, Deutschland




TA48 ex kuk 78T (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)

Geleiter

Beli Orao class
corvette
Beli Orao ....:Biokovo ....:Jadranka 1939;1939-1978
Patrol ship intended for usage mainly as royal and governmental yacht and capable to fulfil surveying role. 1941 Italian Alba, then Zagrabia. Zagrabia returned to Yugoslavian government in exile 7/12/1943. In 1944-1945 she was used as depot ship for Yugoslavian "Higgins" boats. After war as Biokovo, and then Jadranka she served under Yugoslavian flag being one of yachts of marshal Tito.
Flower class
corvette
Nada ....:Partizanka ex HMS Mallow1940;1944-1946


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Ciclone class
destroyer escort
Triglav ex Indomito 1943;1949-1965, Biokovo ex Aliseo 1942;1949-1965


Ciclone (1/1250),
Bausatzkandidat: Delphis
,
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Ariete class
destroyer escort
Durmitor ex Ariete 1943;1949-1967, Ucka ex TA46 (ex-Balestra) 1951;1951-1967, Velebit ex TA47 (ex-Fionda) 1944;-1945-1945


TA24 ex Arturo 1944 (1/600), Ariete 1944 (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
1159/Jaguar (Koni) class
frigate
Split ....:Beograd 1980;1980-0, Koper ....:Podgorica 1983;1983-?bef.2004


Delfin Pr.1159 Koni I
Kotor class
frigate based on Koni class
Kotor 1988;1988-0, Pula 199.:Novi Sad 1989;1989-0


Ähnlicher Typ Delfin Pr.1159 Koni I

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Torpediniere 80S

Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x

Kanada

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Thorneycroft M repeat class
HMCS Patriot, Patrician


HMS Mary Rose (1916)
Thorneycroft S class
HMCS Champlain, Vancouver


HMS Sabre H18 (1944), HMS Trojan (1918)
Tuna torpedo boat
HMCS Tuna converted from civil yacht
A class / Saguenay class

B class

C & D class



HMS Daring H16
E & F class



HMS E/F-Class
G & H class



HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99
Wickes/Clemson (Town)



HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263, HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
Tribal class



HMCS Huron 1944, HMS Tartar F43, HMS Tribal Class Destroyer
V class




HMS Venus, HMS Urchin R99 (1/1250)
C class

St.Laurent class
DDH, similar British Type 12 Whitby-class, but with US equipment


HMCS St. Laurent DDH205 (1954) (1/1250)
Restigouche class
DDE, 1958-97


HMCS Restigouche DDE257 (1/1250)
Mackenzie class
DDE
Annapolis class
DDH
Iroquois / Tribal class
DDAA HMCS Iroquois Huron Athabaskan Algonquin


HMCS Algonquin DDG-283 1970 (1/1250)

Fregatten, Korvetten

Arabis class
1915


Hai Chow ex HMS Pentstemon
River class



HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Loch class



HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
Flower class



HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Castle class



HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Halifax Klasse
1992-heute, 4770ts Nach Scheitern des NATO-Projekts NFR-90 entwickelte Kanada im Alleingang die Halifax-Klasse und baute 12 Einheiten.


Bausatzkandidat: by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures,
Bausatzkandidat: The Resin Shipyard 1/700, HMCS Halifax 2006

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Type 12 Whitby class

HMS Whitby 1956

Kolumbien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Douro class
Antioquia ex port. Tejo 1932;1933-1961, Caldas ex port. Douro 1932;1933-1961, similar to British Ambuscade


Caldas ex Douro (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Ambuscade (1926) (1/1250)
Halland class
Swedish Halland destroyer class: Veinte de Julio 1958;1958-1984, Siete de Agosto ex 1957:Trece de Junio 1958;1958-1986


Halland 1956 (1/1250)
Fletcher class
Antioquia 1943;1961-1973


Basistyp Fletcher
Allen M Sumner class
Caldas 1944;1972-1977, Santander 1944;1973-1986


USS Maddox DD-731

Kanonenboot

Mariscal Sucre class
Mariscal Sucre ;1909-
Junin class
Junin ex Boyaca ;1925-1925, Carabobo ;1925-1925, Pichincha ;1925-1925; all stricken in the 1960s
Minenboote 1916 / Bogota class
German M-Boats
Bogotá 1932-1946 (ex-Norway Tonsberg I, ex-German barque Helgoland, ex- unfinished M139)
Cordoba (ex-French Dixmude, ex-French Dinnard, ex-German barque Grille, ex-German M158)


Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy

Fregatten

Tacoma class
Almirante Padilla 1943;1947-1965, Capitan Tono 1943;1952-1962, Almirante Brion 1943;1953-1968


USS Tacoma 1943 (1/1250)
Rudderow class
Almirante Padilla  ;1965-1973, Cordoba 1944;1969-1977


USS Rudderow DE-224
Buckley class
Almirante Tono  ;1968-1977, Almirante Brion 1943;1968-1974


USS Buckley DE-51 Class, USS Liddle (DE-206/APD-60)
Dealey class
Boyaca 1957;1972-1997/2000


USS Dealey DE-1006 (1/1250), USS Cromwell DE-1014
FS 1500 class
Almirante Padilla 1983;1983- , Caldas 1984;1984- , Antioquia 1984;1984- , Independiente 1984;1984-


Almirante Padilla 1983 (1/1250)
ARC 7 de Agosto (PZE-47)
large offshore patrol by German design Fassmer OVP 80; 2013;--

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)

Kroatien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Tb82F class

SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)

Kuba

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Tacoma class

USS Tacoma 1943 (1/1250)
Pauk class 1241.2 Molniya-2
Patrol Corvette Version der Tarantul-Klasse

Pauk class 1241.2 Molniya-2

Litauen

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Geleiter

Minenboote 1916
Prezidentas Smetona (ex-M59) purchased 1927, 6/1940- Prezidento, 8/1940- Primunas, 6.8.40 SU Zadornyy


Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy
SFlex 300
ex Danish Flyvefisken, Hajen 1985;1986-
1124M Grisha III
1975;1992- Aukstatis ex MPK 108, Zemajtis ex MPK 44 ex Komsomolec Latwij


Grisha Klasse 1970 (1/1250)

Malaysia

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Loch class

HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
FS 1500 class

Almirante Padilla 1983 (1/1250)
Gowind class / Kership class

Gowind
K130 Braunschweig

Magdeburg F261
Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)
Type 054A++ Jiangkai II

PLA 054A++ Jiangkai II

Mandschukuo

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Geleiter

Momo class
Kashi 1916-1944: 1937 Machukuo as Hai Wei without TTs,1 x 1 - 120/40 41-shiki, some MGs, DCs (originally carried 3 120mm/45 guns and 2 triple 450mm TTs)
1943 back to IJN as Kaii, 1944 sunk


Momo
Hai Feng class
Designed on the basis of IJN sub-chasers with moderated dimensions (43,6m, 184t-220t), machinery power and speed. 2 x 1 - 76/40, 2 x 1 - 12.7/62, 2 DCT, Japanese names were Kaiho and Koirun.
Hai Feng 1933-45 captured by USSR 22/8/1945 (guard ship Veter),
Hai Lung 1033-45 captured by USSR 22/8/1945 (Shtil)

Kanonenboote

Tsingtau class
Li Sui ex SMS Vaterland. Former German river gunboat requisitioned by China in Nanking 20/3/1917 as Li Sui. Subsequently she was translated to Sungari. In 1932 she was in failure condition captured by Japanese troops and enlisted by Sungari flotilla of Manchukuo. In 1933 repaired and commissioned. IJN name was Risui. In 1937 gunboat can make only 7kts. In 1941 Li Sui was converted to Training Ship, 22/8/1945 captured by Soviet troops in Harbin and commissioned by Soviet Navy as TS Pekin.


SMS Vaterland / Li-Sui / Pekin (1/1250)
Junten class
1934 Junten, Yomin. Passed to Mandschukuo as Shun Tien, Yang Min. Captured by SU as KL-55,57


Manchukuo Imperial Navy (1)
Shinjin class
1935 Shinjin and Teiken. Slightly improved Junten class. Passed to Mandschukuo as Chin Yen, Ting Pien. Captured by SU as KL-56,58


Ähnlicher Typ Manchukuo Imperial Navy (1)

Marokko

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Chamois class

Chamois class (1/1250)
FREMM

Aquitaine D650
MEKO 140

Descubierta 2005 (1/1250)
Sigma Design

Sigma 10514

Mexiko

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Durango class
Gunboat built in Spain- Served 1936-2001!


Durango,
Durango (1/1250)
Buckley

USS Buckley DE-51 Class
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Edsall class

USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)
Fletcher

USS Cushing DD-797, USS Fletcher DD-445, USS Fletcher Class, Zerstörer 1 (Z1) (1/1250)
Gearing class

USS Gearing DD-710, USS Gearing Class (1/1250), USS Gearing FRAM conversion, USS Gyatt DDG-1 1957 (1/1250)
Tacoma class

USS Tacoma 1943 (1/1250)
Knox class

USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)

Montenegro

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Delfin Pr.1159 Koni I

Delfin Pr.1159 Koni I

Myanmar

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Type 053T (053H2)

Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)

NL

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Zerstörer
Fret Class
Wolf 1911;1911-1924
Fret 1911;1911-1922
Bulhond 1912;1912-1927
Jakhals 1912;1912-1928
Lynx 1913;1913-1928
Hermelijn 1913;1913-1925
Vos 1914;1914-1928
Panter 1914;1914-1928


Wolf (1/1250)
Van Ghent class
Admiralen Group I
De Ruyter ....:Van Ghent 1928;1928-1942
Evertsen 1928;1928-1942
Piet Hein 1928;1928-1942
Kortenaer 1928;1928-1942


Van Ghent (1930/38)
Van Galen class
Admiralen Group II
Van Galen 1929;1929-1940 ZH3
Witte de With 1929;1929-1942
Banckert 1930;1930-1942
Van Nes 1931;1931-1942


Van Galen (1939/40) / ZH3, PB-106 ex NL Banckert
Town class
HrMS Campbeltown ex HMS Campbeltown ex USS Buchannan. She was in NL service for a short time in 1941, the back to GB service again. Known for the St.Nazaire raid


HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
Isaac Sweers class
Isaac Sweers 1941;1941-1942
Gerard Callenburgh -1939;--1940 then German ZH1 (differences see http://www.netherlandsnavy.nl/Callenburgh.htm )
Tjerk Hiddes -1939;--1940
Philips van Almonde -1939;--1940



ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes, ZH-1 (1940) (1/1250), Isaak Sweers 1942 **
N class
Van Galen ex Noble G84  1942;1942-1957
Tjerk Hiddes ex Nonpareil 1942;1942-1961


Ähnlicher Typ HMS Kelly / Kipling
Q/R class
Banckert ex Quilliam 1941;1945-1957


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

S class
Evertsen ex Scourge 1942;1946-1962
Piet Hein ex Serapis 1943;1945-1961
Kortenaer ex Scorpion 1942;1945-1962



Ähnlicher Typ HMS Savage (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scorpion
G class
Marnix 1935;1950-1964 ex ORP Garland


ORP Garland H37
Holland class
Holland 1954;1954-1978, then Peru Garcia y Garcia -1986,
Zeeland 1955;1955-1979,
Noord Brabant 1955;1955-1974,
Gelderland 1955;1955-1973


Holland 1954 (1/1250)
Friesland class
Friesland 1956;1956-1979
Groningen 1956;1956-1981
Limburg 1956;1956-1980
Overijssel 1957;1957-1982
Drenthe 1957;1957-1981
Utrecht 1957;1957-1980
Roterdam 1957;1957-1981
Amsterdam 1958;1958-1980
Some later to Peru


Friesland 1956 (1/1250)
Tromp class
Tromp 1975;1975-1999
De Ruyter ex Heemskerck 1976;1976-2001


Tromp F801 (1976) (1/1250)
De Zeven Provincien class
De Zeven Provincien 2002;2002-, Tromp 2003;2003-, De Ruyter 2004;2004-, Evertsen 2005;2005-


Hessen F221
Kanonenboote
Hydra class
Rendell type gunboats: Ever 15/10/1872;9/1873-TS 1884, accommodation ship 8/1914, Das 1909;1909-minelayer 1914, sold 1925, Daak 1909;1909-subsidiary service 1894, Fret 1909;1909-accommodation ship 1898, Geep 1909;1909-auxiliary 1908, Gier 1909;1909-TS 1894, sold 1913, Havik 1909;1909-minelayer 1914, BU 1936, Raaf 1909;1909-subsidiary service 1894, Brak 1909;1909-hulk 1902, Lynx, 1912- Los 20/5/1875;1909-sold 1925, Vos 1909;1909-stricken 1893, Bever 1909;1909-accommodation ship 1896, Sperwer 1909;1909-TS 1896, auxiliary 1927
Wodan class
Rendell type Gunboats (similar Hydra class):
Wodan 1909;1909-discarded 1924, Heimdall 1909;1909-subsidiary service 1918, Njord 1909;1909-stricken 1925, Vali 1909;1909-subsidiary service 1909, Dufa 1909;1909-discarded 1913, Udur 1909;1909-TS 1903, subsidiary service 1914, Ulfr 1909;1909-subsidiary service 1903, Freyr 9/7/1877;11/1877-scuttled 14/5/1940, Hefring 16/9/1879;4/1880-TS 1907, scuttled 14/5/1940 capt by Germany as HV12 guard ship Hs-Grp Vlissingen,
Tyr 1909;11/1878-captured by Germany 14/5/1940 (as Tyr aux minelayer and guard ship HV11),

'Gunboats, converted to minelayers:
Braga 1909;6/1879-minesweeper 1913, river gunboat 1914, wrecked 15/5/1940, Bulgia 4/12/1879;10/1884-minelayer 1925, sunk 12/5/1940,
Balder 1909;8/1879-minelayer 1910, captured by Germany 5/1940, BU, Thor 31/3/1877;11/1877-minelayer 1918, captured by Germany 14/5/1940, Vidar 15/2/1879;7/1879-minelayer 1915, captured by Germany 18/5/1940, Hadda 1909;5/1880-minelayer 1909, captured by Germany 14/5/1940

Borneo class
Borneo 1891-1913


Borneo 1892 (1/1250)
Nias class
Nias, Mataram, Edi, Serdang. 1895-1921
Serdang converted minelayer 1921, reserve in 1926. In 1932 - 1937 and 1939 - 1942 she served as torpedo repair ship and scuttled off Sourabaya 6/3/1942
Koetei class
Koetei 1898-1931, Siboga 1898 minelayer 1910, sold 1933, Assahan 1900 minelayer 1917, sold 1931.
Brinio class
Brinio ;1912-1940, Friso ;1912-1940, Gruno ;1913-1950 (Gruno escaped to Britain)


Brinio 1938 (1/1250)
Flores class
Flores ;1925-1955, Soemba ;1925-1956


Flores (1/1250)
Arend class
Arend ;1930-1942, Valk ;1930-1942
Opium Hunter converted to seaplane tender at begin of war (2 x 75 mm, 1 x .30, 1 floatplane), sunk, then by IJN Valk as PB.104, Arend as PB.108 1944-1945


PB-104 ex NL Valk (1/1250)
Fazant class
Fazant ;1930 -1942 (as minelayer/seaplane tender 1 x 75 mm, 1 x .30) captured by IJN as PB.109 ;1951, Reiger ;1930-1942 also converted to seplane tender (but got no plane??)
Johan Maurits van Nassau class
Johan Maurits von Nassau ;1932-1940 + by German bombers


Johan Mauritz van Nassau 1 (1940) Kanonenboot
Van Kinsbergen class
Van Kinsbergen ;1939-1955


Van Kinsbergen 1939 (1/1250)
K1 class
K1 ;-1940-1940, K2 ;-1939-1940, K3 1946:Van Speyk ;(1942) 1946-1960, K4 ;-1939--, K5 ;-1939--, K6 ;-1939--, K7 ;-1939--
K1-K3 unter deutscher Hoheit fertig gebaut


K3 1942 (1/1250)
Torpedoboote
Etna class
XXI Etna ;1882-1912, XXII Hekla ;1882-1913
Ardjoeno class
Ardjoeno ;1886-1911, Dempo ;1887-1911, Batok ;1887-1912, Cycloop ;1887-1918, Empong ;1888-1919, Foka ;1888-1913, Goenter ;1888-1913, Habang ;1888-1912, Idjen ;1889-1919, Krakatau ;1888-


Ardjoeno 1886 (1/1250)
Cerberus class
Cerberus ;1888-1920
XXI class
XXI Jasper Leynssen ;1890-1918, XXII Jacob Hobein ;1890-1912, III Jan Haring ;1891-1914
Lamongan class
Lamongan ;1890-1911, Makjan ;1890-1919, Nobo ;1891-1912
Hydra class
Hydra ;1900-1920, Scylla ;1900-1921, Minotaurus ;1902-1921, Python ;1902-1921, Sphynx ;1903-1921


Hydra 1900 (1/1250)
Ophir class
Ophir ;1901-1919, Pangrango ;1901-1919, Rindjani ;1901-1919, Smeroe ;1903-1919, Tangka ;1903-1919, Wajang ;1903-1919


Ophir 1901 (1/1250)
G 1 class
G 1 Johan van Brakel ;1904-1919, G 2 Jan Danielzoon van de Rijn ;1905-1919, G 3 Meijndert Jentjes ;1904-1919, G 4 Willem Willemsze ;1904-1919, G 5 Roemer Vlacq ;1906-1919, G 6 Pieter Constant ;1906-1919, G 7 Jacob Cleydyck ;1906-1919, G 8 Cornelis Janssen de Haan ;1906-1919, G 9 ;1908-1919, G 10 ;1908-1919, G 11 ;1908-1918, G 12 ;1908-1919


G 3 Meijndert Jentjes 1905 (1/1250)
K 1 class
K 1 Michiel Gardeyn ;1905-1921, K 2 Christiaan Cornelis ;1905-1940, K 3 Willem Warmont ;1905-1921


Michiel Gardeyn 1904 (1/1250)
Draak class
Draak ;1906-1921, Krokodil ;1906-1921, Zeeslang ;1907-1921


Krokodil 1906 (1/1250)
G 13 class
G 13 ;1914-1940, G 14 ;1914-1919, G 15 ;1914-1940, G 16 ;1914-1940; G13,G15 => Royal Navy 1940
pics: http://forum.worldofwarships.com/index.php?/topic/9373-june-10-focus-g13-class-torpedoboats/
Z 1 class
Z 1 ;-1914-1914, Z 2 ;-1914-1914, Z 3 ;-1914-1914, Z 4 ;-1914-1914 … Germany...Poland


ORP Mazur ex V-105 (1/400), V-108 ex Z-4 (1914)
Z 5 class
Z 5 ;1915-1942... HMS Blade H97, Z 6 ;1915-1940, Z 7 ;1915-1940, Z 8 ;1915-1940


Z-5 (1917)
Z 1 class
Z 1 ;1919-1933, Z 2 ;1919-1933, Z 3 ;1919-1940, Z 4 ;1921-1933,
La Melponène class
Bouclier: French T-Boat. Dunkirk evacuation heavily damaged in a collision Seized by the Royal Navy at Plymouth on July 3, 1940. Commissioned by the RNethN 31.8.1940. Damaged in collision with water boat. Decommissioned from the RNethN on 11.1.1941. Crew transferred to Hr.Ms. Campbeltown. Returned to Free French Navy


La Flore (1/1250), TA9-TA13 (1/1250)
Escorts
Wickes class
Campbeltown 1919;1941-1942


HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
River class
Johan Maurits van Nassau ex HMS Ribble 1943;1943-1959


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Flower class
Friso ex HMS Carnation 1941;1943-1945


Ähnlicher Typ HMS Snowberry K166 (1943), Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Tacoma class
unknown 1943;1947-?, unknown 1944;1947-?


USS Tacoma 1943 (1/1250)
Cannon (DET) class / van Amstel class
Van Amstel 1943;1950-1967, De Bitter 1944;1950-1967, Van Ewijck 1943;1950-1967, Dubois 1943;1950-1967, De Zeeuw 1943;1951-1967, Van Zijl 1943;1951-1967


Ähnlicher Typ USS Cannon DE-99 Class
Jan van Brakel class
Jan van Brakel 1936;1936-1957. Minelayer very similar to Nautilus, escaped to UK, used as escort, then minesweeper mothership. 1950 classified as frigate
Willem van de Zaan
1939 Minelayer and Escort. 1950 rebuild as Frigate F824, till 1970


Willem van der Zaan 1939 (1/1250)
Batjan / Bathurst class
Australian Corvette class, in the NL classified as frigates
Wolf class / Roofdier class
Ex US PCE-1604 class; Wolf 1954;1954-1984, Fret 1954;1954-1984, Hermelijn 1954;1954-1987, Vos 1954;1954-1988, Panter 1954;1954-1987, Jaguar 1954;1954-1987
Airone class
Lynx 1956;1956-1961; built in Italy, used only very short by NL, back to Italy as Aquila


Bellona 1955 (1/1250)
Van Speijk class / RN Leander class
Van Speijk 1967;1967-1985, Van Galen 1967;1967-1987, Tjerk Hiddes 1967;1967-1986, Van Nes 1967;1967-1988, Isaac Sweers 1968;1968-1990, Evertsen 1967;1967-1989


HMS Leander (1/600)
Standard class
Kortenaer 1978;1978-1996, Callenburgh 1979;1979-1994, Van Kinsbergen 1980;1980-1995, Banckert 1980;1980-1993, Piet Hein 1981;1981-1997, Pieter Florisz -1979;--1981, Witte de With -1979;--1981, Abraham Crijnssen 1983;1983-1998, Philips van Almonde 1981;1981-2003, Blois van Treslong 1982;1982-2003, Jan van Brakel 1983;1983-2001, Pieter Florisz ex Willem van der Zaan 1983;1983-2001
After decommission the ships were sold to Greece and VAE


Köln F211 (1985)
Standard AA class
Jacob van Heemskerck 1986;1986-2005, Witte de With 1986;1986-2006 both to Chile
M class (Karel Doorman / M-Fregat)
Karel Doorman 1991;1991-2005, Van Speijk 1995;1995-, Willem van der Zaan 1991;1991-2005, Tjerk Hiddes 1992;1992-2004, Van Amstel 1993;1993-, Abraham van der Hulst 1993;1993-2004, Van Nes 1994;1994-, Van Galen 1994;1994-; Betreiber NL, Belgien, Portugal, Chile


M-Fregat / Karel Doorman class
Sigma class
Modulares Konzept für Korvetten und Fregatten. Nutzer Indonesien, Marokko. Vietnam cancelled


Sigma 10514,
Holland class
Frigates called offshore patrol vessels. Holland, Zeeland, Friesland, Groningen


Bausatzkandidat: by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures (1/700 to come)

Nicht zugeordnet

Zerstörer


Rigel 1940 (1/1250)

Neuseeland

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Escorts

Flower class



HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Castle class



HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
River class



HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Loch class



HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
Rothesay class


HMS Rothesay F107 (1/1250)
Whitby class



HMS Whitby 1956
Leander class 12I



HMS Leander (1/600)
MEKO 200 ANZ
Te Kaha, Te Mana


HMAS Anzac FFH-150

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)

Nigeria

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
MEKO 360

Aradu 1981 (1/1250)
Type 056 Jiangdao

PLA 056 Jiangdao

Norwegen

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboote

Rjukan class
Rjukan 1861;1861-1893
Sarpen class
Sarpen 1861;1861-?
Glommen class
Glommen 1863;1863- , Lougen 1864;1864-1903
Vale class
Vale 1874;1874-1913, Uller 1877;1877-1913
Sleipner class
Sleipner 1877;1877-1935
Nor class
Nor 1879;1879-1913, Brage 1878;1878-1913, Vidar 1882;1882-1913
Ellida class
Ellida 1882;1882-1925
Gor class
Gor 1885;1885-1913/14, Tyr 1887;1887-1913/14
Aeger class
Aeger 1903;1903-1932
Orkla class
Orkla 1917;1917-1923, Rauma 1917;1917-1923

Zerstörer

Zerstörer
Valkyrjen class
Valkyrjen 1896;1896-1922 Schichau-Divisionsboot wie SU Kazarski class


Klas Horn (1/1250), Vsadnik 1894 / Makigumo
Draug class
Draug 1908;1908-1940 patrol boat in UK -44,
Troll 1910;1910;1945-1940 468t, 1940 taken by German Navy as T-Boat Troll for some few months then converted to Destillation boat (removed supertructure) 1945 back 1949 BU ,
Garm 1914;1914-1940 sunk by aircraft after battle with CL Königsberg


Garm 1913/1940, Troll 1940 (1/1250)
Alesund class
Alesund -1943;--1948, unnamed -1941;--1942; continued by Germany as ZN4, ZN5 not completed
S class
Stord 1943;1943-1957, Svenner 1944;1944-1944



Ähnlicher Typ HMS Savage (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scorpion
Z/C class
Oslo 1945;1944-1965, Bergen 1945;1946-1967, Trondheim 1944;1946-1967, Stavanger 1945;1946-1967
Torpedoboote
Lyn class (spar TB)
No1 Lyn  ;-
Rap class (spar TB)
No2 Rap 1873;-1920
Ulven class (spar TB)
No3 Ulven 1878;-1923
Od class (2nd class TB)
Od 1882;-1920
Springer class (2nd class TB)
Springer 1883;-1920
Rask class (2nd class TB)
Rask 1885;-1920, Pil 1886;-1920
Snar class (2nd class TB)
Snar 1887;-1920
Orm class (2nd class TB)
Orm 1888;-1920, Oter 1888;-1920
Varg class (2nd class TB)
Varg 1895;-1920, Raket 1894;-1920, Lyn 1897;-1931, Blink 1897;-1931, Glimt 1896;-1920
Hval class (1st class TB)
Hval 1896;-1931, Delfin 1896;-1927, Hai 1896;-1920, Storm 1898;-1940, Brand 1898;-1940, Trods 1898;-1931, Laks 1900;-1940, Sild 1900;-1940, Sael 1901;-1940, Skrei 1901;-1940
Schichau-Boote 80t wie italienisch 80S



Hval 1939 (1/1250), Ähnlicher Typ Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
Djerv class (1st class TB)
Djerv 1897;-1927, Kvik 1898;-1931, Dristig 1898;-1927
Weiterbau Varg Class mit mit 67t
Myg class (3rd class TB)
Myg 1900;-1920
Hvas class (1st class TB)
Hvas 1901;-1931, Kjaek 1901;-1931
Hauk class (1st class TB)
Hauk 1903;-1931, Falk 1903;-1931
Örn class (1st class TB)
Küstenboote Örn 1904;-1940, Ravn 1904;-1940, Grib 1906;-1940, Jo 1906;-1940, Lom 1906;-1940
Teist class (1st class TB)
Teist 1908;-1940, Skarv 1908;-1940, Kjell 1913;-1940 Captured by the Germans as a patrol boat KT1, later as a minesweeper as NK.02 Dragoner, sunk 28 September 1944 by British aircraft.
102t


Kjell 1940 (1/1250)
Trygg class (1st class TB)
Trygg 1919;-1940, Snogg 1920;-1940, Stegg 1921;-1940
Trygg, Snogg then German


Trygg 1940 (1/1250)
Sleipner class (torpedo boat)
Sleipner 1937;-1956, Aeger 1937;-1940, Gyller 1939 1945;-1940 1959, Odin 1939 1945;-1940 1959, Tor (1939) 1945;-1940 1959, Balder (1939) 1945;-1940 1962


Sleipner (1937) (1/1250), Tiger ex Tor 1941 (1/1250)
Escorts
Wickes class
Mansfield ex Evans/DD 78 1918;1940-1942, Lincoln ex Yarnall/DD 143 1918;1942-1944


Ähnlicher Typ USS Ward APD-16 ex DD-139
Little class
Bath ex Hopewell/DD 181 1918;1941-1941, St Albans ex Thomas/DD 1821918;1941-1944, Newport ex Sigourney/DD 81 1917;1941-1942


Ähnlicher Typ HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
Flower class
Soroy 1941;1941-1956, Montbretia 194.;1941-1942, Andenes 1941;1941-1956, Rose 194.;1941-1944, Potentilla 194.;1942-1944, Nordkyn 1941;1942-1956


HMS Snowberry K166 (1943)
Hunt III class
Glaisdale 1946:Narvik 1942;1942-1961, Eskdale 1942;1942-1943


Hunt III (1941-45)
Castle class
Tonsberg ex br. "Shrewsbury Castle" 1944;1944-1944


HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Hunt II class
Badsworth 1946:Arendal 1941;1944-1961, Beaufort 1954:Haugesund 1941;1952-1965, Tromso 1942;1952-1965


HMS Badsworth L03 (1942) / HNorMS Arendal
River class
Draug 1944;1956-1966, Troll 1944;1956-1965, Garm 1943;1956-1964


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Sleipner class
Sleipner 1965;1965-1993, Aeger ex Balder 1967;1967-1993
Oslo class
Oslo 1966;1966-1994, Bergen 1967;1967- , Trondheim 1966;1966- , Stavanger 1967;1967-1999, Narvik 1966;1966- modifizierte US Dealey class
Vadso class corvette
Vadso P340 1951;1976-1985
Nansen class
Fridtjof Nansen 2006;2006- , Roald Amundsen 2006;2006- , Otto Sverdrup 2007;2007- , Helge Ingstad 2008;2008- , Thor Heyerdahl -2009;-2009-
modified Spanish Alvaro de Bazan class


Ähnlicher Typ Hessen F221
Patrol Boats
Heimdal class fishery protection vessel
Heimdal 1892;1892-1940
Michael Sars class fishery protection vessel
Michael Sars 1900;1900-1940
Varg class patrol ship
Lyn 1897;1931-1940, Blink 1897;1931-1940, Kvik 1898;1931-1940
Hvas class patrol ship/minesweeper
Hvas 1901;1931-1940, Kjaek 1901;1931-1940
Hauk class patrol ship/minesweeper
Hauk 1903;1931-1940
Falk class patrol ship/minesweeper
Falk 1903;1931-1940
Fridtjof Nansen class fishery protection vessel
Fridtjof Nansen 1931;1931-1940


Fridtjof Nansen 1936 (1/1250)
Nordkapp class patrol ship/minesweeper
Nordkapp 1937;1937-1956, Senja 1937;1937 1945-1940 1956
Isles class guard ship
Tromoy 1941;1944-1947, Karmoy 1941;1944-1946, Oksoy 1941;1941-1946, Tromoy 1944;1944-1946, Jeloy 1941;1944-1948


HMS Whalsay T293 (1/1250)
PC 461 class fishery protection vessel
Kong Haakon VII 1942;1950-1953
Volstad Jr. class fishery protection vessel
Volstad Jr 1950;1950-
Stalbas class fishery protection vessel
Stalbas 1955;1955-
Garpeskjaer class fishery protection vessel
Garpeskjaer 1956;1956-
Nordsjobas class fishery protection vessel
Nordsjobas 1978;1978-
Lafjord class fishery protection vessel
Lafjord 1978;1978-
Oscarsborg fishery protection vessel
Oscarsborg  ; - , Folden  ; - , Nordep I  ; - , Rogin  ; - , FKS I  ; -
Foracs II fishery protection vessel
Foracs II  ; -
Tarva class patrol ship
Tarva ....:Brimse 1974;1974-1993, Welding 1974;1974-1993

Nicht zugeordnet

Zerstörer


HMS Philante 1940 (1/1250)
Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
M-Boot Typ 40

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945

Österreich-Ungarn kuk

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) http://www.naval-history.net/WW1Navy-Austrian_Navy_WW1.htm

Zerstörer

Zerstörer
Meteor
METEOR - 430t, launched 1887


Ähnlicher Typ SMS Blitz kuk 1888 (1/1250)
Blitz Class
BLITZ, KOMET, MAGNET, PLANET, SATELLIT, TRABANT, 6 ships - 380-605t, launched 1888-1896


SMS Satellit 1893, SMS Blitz kuk 1888 (1/1250)
Huszar class (Ulan class)
CSIKOS, DINARA, HUSZAR, PANDUR, REKA, SCHARFSHUTZE, STREITER, TURUL, ULAN, USKOKE, VELEBIT, WILDFANG, 12 ships, 2 lost - 390t, 28 knots, 6-6.6cm/2-45cm tt, c 70 crew, launched 1906-10[+]

STREITER (Fighter), 16th April 1918, northern Adriatic Sea off Laurana in the Quarnero channel (now The Kvarner, Croatia) (c 45-00’N, 14-15’E) - collision with SS 'Petka'. 'Streiter' escorting convoy including the 'Petka'

WILDFANG (Tomboy), 4th June 1917, northern Adriatic Sea, west of Peneda Island, Brioni Islands (Brijuni) off Pola (Pula) naval base - mined. Believed based at Cattaro (Kotor) at the time. On reconnaissance patrol when sunk by a floating mine



Smyrni ex kuk Ulan
Tatra class
BALATON, CZEPEL, LIKA, ORJEN, TATRA, TRIGLAV, 6 ships, 2 lost - 850t, 32 knots, 2-10cm/6-6.6cm/2-45cm tt, 105 crew, launched 1912-13
[+]
LIKA (region in Croatia) , 29th December 1915, southern Adriatic Sea, off Durazzo (Durres), Albania (c 41-15’N, 19-15’E) - Italian mines. Two Italian destroyers were reported carrying troops to Durazzo at the time of the Serbian evacuation in the face of the slowly advancing Austrian army. An Austrian force of scout 'Helgoland' and five 'Tatra' destroyers were ordered to search for the Italians, and if unsuccessful destroy any shipping in Durazzo. After sinking the French submarine 'Monge' on passage south. the destroyers entered the harbour at daybreak, sank three small ships and as shore batteries opened up, turned into a minefield. 'Triglav' and 'Lika' detonated mines, 'Lika' sinking at once; survivors were picked up by her sister ships

TRIGLAV (mountain in Slovenia), 29th December 1915, southern Adriatic Sea, off Cape Rodini, Albania (c 41-30’N, 19-00’E) - scuttled after striking Italian mine off Durazzo. On the same mission as 'Lika', 'Triglav' was badly damaged in the same minefield. 'Czepel' attempted to take her in tow, but fouled a propeller, and the job was taken over by 'Tatra'. As the crippled Austrian force returned slowly north at 6 knots, Allied ships got between them and their Cattarro base. 'Triglav' was abandoned, but attempts to scuttle her failed. She was finished off by five French destroyers of the 'Casque' group, including 'Casque' herself

For history, pic and sketch se http://www.fl18.de/history/173



SMS Tatra kuk (1/1250), Ähnlicher Typ Lung Tuan / Warasdiner
Warasdiner
WARASDINER - 390t, 30 knots, 6-6.6m/4-45cm tt, 75 crew, launched 1912 vorher als Lung Tuan von China beauftragt auf Basis Tatra class, nicht abgenommen


Lung Tuan / Warasdiner, Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (1/1250)
Ersatz Tatra class
DUKLA, LIKA (2), TRIGLAV (2), UZSOK (later French Matelot Leblanc) , 4 ships - 880t, 32 knots, 2-10cm/6-6.6cm/4-45cm tt, 115 crew, launched 1917


SMS Tatra kuk (1/1250), Ähnlicher Typ Lung Tuan / Warasdiner
Torpedoboote
I class
Tb I 1875;-1893
II class
Tb II 1878;-1905
III class
Tb III 1879;-1905, Tb IV 1879;-1905
V class
Tb V 1880;-1905, Tb VI 1880;-1905, Tb VII 1881;-1905, Tb VIII 1881;-1905
IX class
IX 1881;-1905, X 1881;-1905,
XI class
XI 1885;-1907, XII 1885;-1907, XIII 1883;-1904, XIV 1883;-1904, XV 1885;-1909, XVI 1884;-1909, XVII 1884;-1907, XVIII 1884;-1907, XIX 1885;-1904, XX 1885;-1909, XXI 1885;-1909, XXII 1886;-1909, XXIII 1885;-1909, XXIV 1886;-1909, XXV 1885;-1904, XXVI 1885;-1909
Adler class
Adler 1910:41 1885;-1911, Falke 1910:42 1885;-1911
See http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=4427:oesterreichisch-ungarisches-torpedoboot-sms-falke-172-wmm-von-michael-fr&catid=516:michael-franz
Sperber class
abgeleitet aus dt. S7: Sperber 1910:31 1886;-1916, Habicht 1910:32 1886;-1918


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
Kibitz class
Kibitz 1910:19 1892;-1918 1920 Yugoslavia Minesweeper D4


Ähnlicher Typ Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
Kukuk class
Kukuk 1910:20 1889;-1916, Star 1910:21 1889;-1916 1920 Yugoslavia Minesweeper D1, Krahe 1910:22 1889;-1916, Rabe 1910:23 1888;-1918, Elster 1910:24 1888;-1918
Gaukler class
Gaukler 1910:Tb 25 1890;-1916, Flamingo 1910:Tb 26 1890;-1914, Sekretar 1910:Tb 27 1890;-1913, Weihe 1910:Tb 28 1890;-1911, Marabu 1910:TB 29 1890;-1912, Harpie 1910:Tb 30 1890;-1912
Kibitz class
Nachbau Sperber: Bussard 1910:33 1887;-1912, Condor 1910:34 1887;-1912, Geier 1910:35 1888;-1912, Uhu 1910:36 1888;-1912 1920 Yugoslavia Minesweeper D2 1941 Italy D10 1943 Germany D10 , Wurger 1910:37 1890;-1912, Kranich 1910:38 1894;-1912 1920 Yugoslavia Minesweeper D3, Reiher 1910:39 1893;-1918, Ibis 1910:40 1894;-1913


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
XXVII class
XXVII 1886;-1909, XXVIII 1886;-1905, XXIX 1887;-1905, XXX 1887;-1905, XXXI 1888;-1904, XXXII 1888;-1910
XXXIII class
XXXIII 1910:43 1887;-1911
XXXIV class
XXXIV 1910:44 1889;-1912, XXXV 1910:45 1891;-1915, XXXVI 1910:46 1891;-1911, XXXVII 1910:47 1891;-1911, XXXVIII 1910:48 1891;-1912, XXXIX 1910:49 1891;-1912
Natter class
Natter 1910:18 1896;-1919
Viper class
Viper 1910:17 1896;-1919
Cobra class
Python 1910:13 1899;-1919, Kygyo 1910:14 1899;-1919 (1914 Umbau Seeflugzeugtender), Boa 1910:15 1899;-1919, Cobra 1910:16 1899;-1919
110 t class (Triest)
Tb I 1914:Tb 1 1910;-1919, Tb II 1914:Tb 2 1910;-1919, Tb III 1914:Tb 3 1910;-1919, Tb IV 1914:Tb 4 1910;-1919, Tb V 1914:Tb 5 1910;-1919, Tb VI 1914:Tb 6 1911;-1919
110 t class (Danubius)
Tb VII 1914:Tb 7 1910;-1919, Tb VIII 1914:Tb 8 1910;-1919, Tb IX 1914:Tb 9 1910;-1919, Tb X 1914:Tb 10 1910;-1919, Tb XI 1914: Tb 11 1910;-1917, Tb XII 1914:Tb 12I 1911;-1920
Kaiman class
Kaiman
1910:Tb 50 E 1917:Tb 50 1905;-1919, Anaconda 1910:Tb 52 T 1917:Tb 51 1906;-1919, Alligator 1910:Tb 52 T 1917:Tb 52 1906;-1919, Krokodil 1910:Tb 53 T 1917:Tb 53 1906;-1919, Wal 1910:Tb 54 T 1917:Tb 54 1906;-1919, Seehund 1910:Tb 55 T 1917:Tb 55 1906;-1919, Delphin 1910:Tb 56 T 1917:Tb 56 1907;-1919, Narwal 1910:Tb 57 T 1917:Tb 57 1907;-1919, Hai 1910:Tb 58 T 1917:Tb 58 1907;-1919, Mowe 1917:Tb 59 T 1917:Tb 59 1907;-1919, Schwalbe 1910:Tb 60 T 1917:Tb 60 1907;-1919, Pinguin 1910:Tb 61 T 1917:Tb 61 1907;-1919, Drache 1910:Tb 62 T 1917:Tb 62 1907;-1919, Greif 1910:Tb 63 T 1917:Tb 63 1907;-1919, Triton 1910:Tb 64 F 1917:Tb 64 1908;-1919, Hydra 1910:Tb 65 F 1917:Tb 65 1908;-1919, Skorpion 1910:Tb 66 F 1917:Tb 66 1909;-1919, Phonix 1910:Tb 67 F 1917:Tb 67 1909;-1919, Krake 1910:Tb 68 F 1917:Tb 68 1909;-1919, Polyp 1910:Tb 69 F 1917:Tb 69 1909;-1919, Echse 1910:Tb 70 F 1917:Tb 70 1909;-1919, Molch 1910:Tb 71 F 1917:Tb 71 1909;-1919, Kormoran 1910:Tb 72 F1917:Tb 72 1909;-1919, Alk 1910:Tb 73 F1917:Tb 73 1909;-1919
250t class Triest: 74T class
Die 250t Klasse ging nach dem 1.k an verschiedene Länder: Rumänien, Portugal, Griechenland, Jugoslawien. Die 6 gr. Boote wurden durch Deutsche zerstört, die jugosl. gingen an Italien. Einige Boote schließlich an Kroatien, Russland, Deutschland.
Tb 74 T 1917:Tb 74 1914;-1919, Tb 75 T 1917:Tb 75 1914;-1919, Tb 76 T 1917:Tb 76 1914;-1919, Tb 77 T 1917:Tb 77 1914;-1919, Tb 78 T 1917:Tb 78 1914;-1919, Tb 79 T 1917:Tb 79 1914;-1919, Tb 80 T 1917:Tb 80 1914;-1919, Tb 81 T 1917:Tb 81 1914;-1919
Unterschied zu 82F: 1 Schlot
see (872)


TA48 ex kuk 78T (1/600)
250t class Fiume, Porto Re: 82F class
Tb 82 F 1917:Tb 82 1916;-1919, Tb 83 F 1917:Tb 83 1915;-1919, Tb 84 F 1917:Tb 84 1915;-1919, Tb 85 F 1917:Tb 85 1915;-1919, Tb 86 F 1917:Tb 86 1916;-1919, Tb 87 F 1917:Tb 87 1915;-1919, Tb 88 F 1917:Tb 88 1915;-1919, Tb 89 F 1917:Tb 89 1916;-1919, Tb 90 F 1917:Tb 90 1916;-1919, Tb 91 F 1917:Tb 91 1916;-1919, Tb 92 F 1917:Tb 92 1916;-1919, Tb 93 F 1917:Tb 93 1916;-1919, Tb 94 F 1917:Tb 94 1916;-1919, Tb 95 F 1917:Tb 95 1916;-1919, Tb 96 F 1917:Tb 96 1916;-1919, Tb 97 F 1917:Tb 97 1916;-1919
Unterschied zu 74T: 2 Schlote

see (872)


SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)
350t class Monfalcone: 98M class
Tb 98 M 1917:Tb 98 1915;-1919, Tb 99 M 1917:Tb 99 1915;-1919, Tb 100 M 1917:Tb 100 1916;-1919
see (872)

SMS Tb 99M kuk (1/1250)

Pakistan

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Battle Class Gr.I

HMS Barfleur R80 (1944)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Gearing class

USS Gearing DD-710, USS Gearing Class (1/1250), USS Gearing FRAM conversion, USS Gyatt DDG-1 1957 (1/1250)
River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Brooke class
USS Brooke FFG-1 (1966) (1/1250)
County Class 1962

HMS County class Devonshire (1/600), HMS Glamorgan *
Oliver H. Perry class

USS Oliver H. Perry FFG-7
Type 12I Leander

HMS Ajax Ikara Leander, HMS Charybdis Seawolf Leander, HMS Leander (1/600)
Type 21 Amazon

HMS Amazon F169 (1/600), HMS Amazon F169 (1/600)
053H2G Jiangwei I class

Jiangwei I (1/1250)

Paraguay

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Humayta class

Humayta 1940 (1/1250)
M-Boot Typ 15 / Bouchard class

Bouchard (2x) (1/1250)

Peru

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

French Chasseur type
Teniente Rodriguez 1909;1909-1939 ex French Actee


Chasseur 1919 (1/1250)
Avtroil class
Almirante Guise 1915;1933-1949 ex-Estonian Lennuk, ex-Russian Avtroil 1,350 tons.


Almirante Guise (1/1250)
Zabiyaka/Orfei class
Almirante Villar 1915;1933-1954 ex-Estonian Wambola, ex-Russian Spartak, ex-Kapitan 1-go ranga Miklukho-Maklai, ex-Kapitan Kinsbergen, 1,150 tons.


Valerian Kuibyshev ex Kapitan Kern
Fletcher class
Guise 1942;1961-1981 ex-USS Isherwood, Villar 1943;1961-1980 ex-USS Benham


Basistyp Fletcher
Daring 1949 class
Palacios 1952;1969-1993 ex-HMS Diana , Ferre 1949;1969-2004 ex-HMS Decoy


HMS Diana 1958-1964 (1/1250)
Holland class
Garcia y Garcia 1953;1978-1986 ex-HNLMS Holland


Holland 1954 (1/1250)
Friesland class
Coronel Bolognesi 1955;1982-1990 ex-HNLMS Overijssel , Castilla 1956;1980-1990 ex-HNLMS Utrecht , Guise 1955;1981-1985 ex-HNLMS Drenthe , Capitan Quinones 1955;1980-1991 ex-HNLMS Limburg, Villar 1956;1980-1991 ex-HNLMS Amsterdam, Galvez 1954;1981-1991 ex-HNLMS Groningen, Diez Canseco 1956;1981-1991 ex-HNLMS Rotterdam


Friesland 1956 (1/1250)

T-Boote, Geleiter

Republica class
1879-1881 Herreshoff spar torpedo boats. 2=Republica, 3=Allay, captured by Chile as Guacolda, 4 not completed
River class
frigate
Ferre 1944;1947-1966, Palacios 1943;1947-1966


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Tacoma class
frigate
Galvez 1943;1948-1961


USS Tacoma 1943 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250)
Cannon (DET) class
frigate
Castilla 1943;1951-1979, Aguirre 1943;1951-1974, Rodriguez 1943;1951-1979


USS Cannon DE-99 Class
Lupo class
frigate
Meliton Carvajal 1979;1979-0, Manuel Villavicencio 1979;1979-0, Montero 1984;1984-0, Mariategui 1987;1987-0, Aguirre 1979;2004-0, Palacios 1976;2005-0, Ferre 1978;200.-0, Almirante Grau 1977;200.-0


Perseo F566 1977 (1/1250)

Philippinen

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Buckley

USS Buckley DE-51 Class
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Cannon

USS Cannon DE-99 Class
Edsall class

USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)

Polen

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboote

Chirok class / Filin class
Komandant Pilsudski : ex SU Kun 1919;1919-1920 => poln Komandant Pilsudski = German Heisternest/M3109
General Haller: ex SU Wodoriez 1919;1919-1921 => 1922 General Haller -1939 +
More of the class in Finnland


Heisternest (M 3109)

Zerstörer

Z-1 Class
1920 Mazur ex V-105, Kaszub ex V-108


ORP Mazur ex V-105 (1/400), V-108 ex Z-4 (1914), ORP Mazur 1939
AIII-Class
1921 Kujawiak ex A-68, Goral ex Podhalanin ex A-80, Slazak ex A-59, Krakowiak ex A-64
ex German T-Boats, used as T-Boat and training ships, Kujawiak as Submarine target ship and then submarine tender


SMS A-68 (1917), SMS A-80
Burza Class
1930; Burza, Wicher; ähnlich franz. Bourrasque 1500t Class; 1540t


ORP Burza (1936)
Grom Class
1937; Blyskawica, Grom; 2144t; Huragan,Orkan cancelled 1939


ORP Grom (1940)
Gryf
Minenleger


ORP Gryf (1939)
Ouragan
1940-1941; 1500t Simoun Class / Bourrasque-Class von Frankreich ausgeliehen



Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
Garland
1940-1947, UK G-Class H37


ORP Garland H37
Piorun
ex Nerissa, 1940-1946, UK N-Class G65


Ähnlicher Typ HMS Kelly / Kipling
Orkan
ex Myrmidon; 1942-1943; UK-M-Class G90


Ähnlicher Typ HMS Legion (1942)
Hunt II
Slazak ex Bedale, Kujawiak ex Oakley I, Krakowiak ex Silverton


Ähnlicher Typ HMS Badsworth L03 (1942) / HNorMS Arendal, ORP Kujawiak, ORP Krakowiak 1944
30bis/Smielyi class
Grom 1950;1957-1973, Wicher 1949;1958-1974


Bystryi (1/1250), Skory (1954) (1/1250)
Kotlin SAM2 class
Warszawa ex Spravedlivyy 1956;1970-86


Kotlin class (1950) (1/1250)
Kashin II class (61M)
Warszawa 1968;1988-2003


Kashin (1/1250),
Bausatzkandidat: Kombrig Obraztsovy, Slavny,Provorny, Smetlivy
Kaszub
1987 620-Class
Tarantula class
1989 Project 1241 (auch 621): ORP Gornik, Hutnik, Metalowiec, Rolnik


Hiddensee (1/400)
Oliver Hazard Perry class
Gen K Pulawsky ex Clark FFG-11, Gen T Kosciuszko ex Wadsworth FFG-9, 1978-2002


USS Oliver H. Perry FFG-7
Gawron Class
2 MEKO100, wieder storniert


Ähnlicher Typ Magdeburg F261

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)

Portugal

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot

Zambezi class
Zambezi ;1880-1920
Vouga class
Vouga ;1882-1910
Liberal class
Liberal ;1884-1910, Zaire ;1884-1918
Diu class
Diu ;1889-1918
Limpopo class
Limpopo ;1890-1943
Dom Luiz class
Dom Luiz ;1895-1918
Chaimite class
Chaimite ;1898-1920
Patria class
Patria ;1905-1931 then Chinese Fu Yu
Lurio class
Lurio ;1907-1931
Save class
Save ;1908-1931
Beira class
Beira ;1910-1945, Ibo ;1911-1953, Bengo ;1917-1935, Mandovi ;1917-195., Quanza ;1917-1935
Acacia class
Carvalho Araujo ex-Jonquil ;1920-1937


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Arabis class
Republica ;ex-Gladiolus 1920-1943


Hai Chow ex HMS Pentstemon
Cinco de Outubro
ex british SS Amèlia IV. 1901-1910 Portug. Royal Yacht. oceanographic research. 1924-1937 Survey ship


Cinco de Outubro 1937 (1/1250)
Zaire class
Zaire ex Goa ;1925-1960, Damano ;192.-0, Diu ;1929-1970

Zerstörer

Tejo class
Tejo ;1901-1929
Guadiana class
Douro ;1913-1931, Guadiana ;1914-1934, Vouga ;1920-1931, Tamega ;1922-1945
similar british River class
Liz class
Liz ;1914-1915 built in Italy for Portugal as Liz, bought by GB 1914 as HMS Arno
Douro class
Dao ;1935-1960, Douro ;1932-1933, Tejo ;1932-1933, Vouga ;1933-1967, Lima ;1933-1965, Tejo ;1935-1965, Douro ;1935-1959
An Kolumbien: Antioquia ex Tejo, Caldas ex Douro


Caldas ex Douro (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Ambuscade (1926) (1/1250)

Torpedoboote

No 1 class
No1 Espadarte ;1881-1918
No 2 class
No2 ;1886-1933, No3 ;1886-1924, No4 ;1886-1918
designed on base of SU Sukhum
82F class
Ex kuk 85F...91F
Zezere ;1920-1921, Ave ;1920-1940, Cavado ;1920-1921, Sado ;1920-1940, Liz ;1920-1935, Mondego ;1920-1935


SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)

Fregatten, Korvetten

Goncalo Velho class
sloop
Goncalo Velho 1933;1933-1961, Goncalves Zarco 1933;1933-1969
Alfonso de Albuquerque class
sloop
Alfonso de Albuquerque 1935;1935-1961, Bartolomeu Dias 1935;1935-1967
Pedro Nunes class
sloop
Pedro Nunes 1934;1934-1956, Joao de Lisboa ex Infante D. Henrique 1936;1936-1961
Bangor class
corvette
Cacheu 1941;1965-1971


HMS Bangor J00 (1/1250), HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940
River class
frigate
Diogo Gomes ex - Awe 1943;1949-1969, Nuno Tristao ex - Avon 1943;1949-1972


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
John C. Butler (WGT) class
frigate
Diogo Cao ex - Formoe 1944;1957-1968, Corte Real ex - McCoy Reynolds 1944;1957-1968


USS John C. Butler DE-339, Ähnlicher Typ USS Rudderow DE-224
Pero Escobar class
frigate
Pero Escobar 1957;1957-1975
Bay class
frigate
Alvares Cabral 1945;1959-1971, Pacheco Pereira 1945;1959-1970, Vasco da Gama 1945;1961-1971, Dom Francisco de Almeida 1944;1961-1970


HMS St. Austell Bay 1945 (1/1250)
Dealey class
frigate
Almirante Pereira da Silva 1966;1966-1989, Almirante Gago Coutinho 1967;1967-1989, Almirante Magalhaes Correa 1968;1968-1989


USS Cromwell DE-1014
Commandant Riviere class
frigate
Comandante Joao Belo 1967;1967-0, Comandante Hermenegildo Capelo 1968;1968-0, Comandante Roberto Ivens 1968;1968-0, Comandante Sacadura Cabral 1969;1969-0


Commandant Riviere E55, Commandant Riviere E55 (1/1250)
Joao Coutinho class
corvette
Joao Coutinho 1970;1970-0, Jacinto Candido 1970;1970-0, General Pereira d Eca 1970;1970-0, Augusto de Castilho 1970;1970-0, Honorio Barreto 1971;1971-0, Antonio Enes 1971;1971-0


Ähnlicher Typ Descubierta 2005 (1/1250),
Bausatzkandidat: Espora by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures 1/1800
Baptista de Andrada class
corvette on base of Coutinho class
Baptista de Andrada 1974;1974-1991, Joao Roby 1975;1975-0, Alfonso Cerqueira 1975;1975-1994, Oliveira e Carmo 1976;1976-0


Ähnlicher Typ Descubierta 2005 (1/1250)
MEKO 200P class
frigate
Vasco da Gama 1991;1991-0, Alvares Cabral 1991;1991-0, Corte Real 1991;1991-0


HMAS Anzac FFH-150
M-Fregat / Karel Doorman class
frigate
Bartolomeu Dias (F333) ex NL Van Nes 1994;2009-; Dom Francisco de Almeida (F334) ex NL Van Galen 1994;2009-


M-Fregat / Karel Doorman class

Nicht zugeordnet

Zerstörer

FM-Boot

FM 23 (1/1250)

Rumänien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Vifor class
Vifor -1914; -1915 requis Italy Aquila 1937 Spanish Melilla,
Vijelie 1915 ital Sparviero 1920:Marasti 1944: SU Lovkiy 1945:D11 1920;1920 / 1945-1944 / 1963,
Virtej/Vartez 1915 ital. Nibbio 1920:Marasesti 1944 SU Lyogkiy 1945:D12 1920;1920 / 1945-1944 / 1963,
Viscol -1918; -1915 requis. by Italy Falco 1937 Spanish Ceuta


Marasti
Regele Ferdinand class
built in Italy, design based on HMS Shakespeare. Regele Ferdinand 1944 SU Likhoy 1953:D22 ....:D10 1930;1930 / 1951-1945 / 1955/60,
Regina Maria 1944 SU Letuchiy 1953:D21 ....:D9 1930;1930 / 1951-1945 / 1955/60


Ähnlicher Typ HMS Wallace 1918 (1/1250)
Muntenia class
Muntenia 1990:Timisoara 1992:Marasesti 1985;1985-

Kanonenboote, T-Boote, Geleiter

Naluca class
T-Boats 56ts: 1888 Naluca, Sborul, Smeul
Friponne class
Locotenant Lepri Remus 1917 frz Chiffonne;1920-1941, Locotenant Comandor Stihi Eugen 1916 Friponne; 1944 SU Akhtuba 1920 / 1945-1944 / 2002, Capitan Dumitrescu Constatine 1916 Impatiente;1920-1944 SU Arax, Sublocotenant Ghiculescu 1917 Mignonne; 1944 SU Angara 1920 / R1945-1944 / 2002
74 class
ex kuk T-Boats 262 ts:
VIFORUL 28.8.13; 20 ex 74 T; § 1927; §§ 1938
VIRTEJUL 20.11.13; 20 ex 75T § 1927; §§ 1938
VIJELIE3.8.14; 20 ex 80T § 1927; §§ 1938
SBORUL 6.8.14; 20 ex 81T gr. T6.41; zd. 27.8.44, Sulina; 5.9.44: radz.; 20.9.44: E "Musson"; 12.10.45: rum.; § 1958; §§ 1960
NALUCA 11.8.14; 20 ex 82F gr. T6.41; †20.8.44, Konstanca,
SMEUL 7.11.14; 20 ex 83F; zd. 29.8.44, Konstanca; 5.9.44: radz.; 20.9.44: E "Toros"; 12.10.45: rum.; § 1958; §§ 1960
FULGERUL 21.11.14; 20 ex 84F; ?k†8.2.22, M. Czarne, w drodze do Rumunii, sztorm; § 1936)


TA48 ex kuk 78T (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)
Pj204E Poti
ASW corvette V31-33


Poti class (1/1250)
Pj 1241RE Molnija / Tarantul I



Hiddensee (1/400)
Type 22 Broadsword
brit. Frigates 1984-86, 2004-05 REGELE FERDINAND (F 221) (29.3.84/8.4.86; 9.9.04 ex br. "Coventry"; zak. 1.1.03), REGINA MARIA (F 222) (7.2.83/27.10.84; 21.4.05 ex br. "London", ex "Bloodhound"; zak. 1.1.03)



HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
062 Shanghai II
chin subchaser

Nicht zugeordnet

Zerstörer

M-Boot Typ 40

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945

SU

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Zerstörer
(836)(859)
Sokol (Prytkiy)class
Sokol 1902:Prytkiy  1895;1895-1914


Sokol (1902)
Krechet (Pylkiy) class
Krechet 1902:Pylkiy  1898;1898-1911, Korshun 1902:Poslushnyi  1898;1898-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S3, Yastreb 1902:Prochnyi  1900;1900-1914, Nyrok 1902:Porazhayushchiy  1900;1900-1914, Berkut 1902:Pronzitelnyi  1900;1900-1911, Kondor 1902:Reshitelnyi  1902;1902-1904, Gagara 1902:Prozorlivyi  1901;1901-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S2, Voron 1902:Rezvyi  1901;1901-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S4, Filin 1902:Retivyi  1901;1901-1914, Sova 1902:Ryanyi  1901;1901-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S1, Albatros 1902:Podvizhnyi  1901;1901-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S5, Drozd 1902:Ryazashchiy  1902;!902-1905, Dyatel 1902:Rastoropnyi  1902;1902-1904
Som (Boevoi) class
Som 1902:Boevoi  1900;1900-1905


Boevoi (1900)
Kasatka / Besshumnyi / Kit class
Kasatka 1901:Besshumnyi  1900;1900-1924, Kit 1901:Bditelnyi  1900;1900-1905, Delfin 1901:Besstrashnyi  1900;1900-1924, Skat 1901:Besposhchadnyi  1900;1900-1923


Bditelni (1900)
Hai Lung class
Leytenant Burakov 1898;1900-1904 (Schwester der Taku's)


Lieutnant Burakov (1899) Taku
Forel (Vnimatelnyi) class
Forel 1902:Vnimatelnyi  1901;1901-1904, Osetr 1902:Vnushitelnyi  1902;1902-1904, Sterlad 1902:Vynoslivyi  1902;1902-1904, Kefal 1902:Vlastnyi  1902;1902-1917, Losos 1902:Grozovoi  1902;1902-1917


Vnimatelni (1900)
Smetlivyi class
Smetlivyi ex Pelikan  1902;1902-1918, Strogiy 191.:Marti 192.:Badina ex LEbed  1902;1902-1929, Svirepyi 192.:Leytenant Shmidt ex Pavlin  1902;1902-1927, Stremitelnyi ex Fazan  1902;1902-1918
Serdityi class
Serdityi ex Bekas  1902;1902-1923, Smelyi ex Gorlitsa  1902;1902-1923, Silnyi ex Baklan  1902;1902-1904, Storozhevoi ex Grach  1902;1902-!905, Skoryi ex Perepel  1903;1903-1923, Statnyi ex Shchegol  1904;1904-1923, Stroinyi ex Strizh  1904;1904-1904, Steregushchiy ex Kulik  1903;!903-1904, Strashnyi ex Skvorets  1904;1904-1904
Boikyi class
Boikiy ex Akula  1902;1902-1923, Buinyi ex Bychok  1902;1902-1905, Burnyi ex Makrel  1902;1902-1904, Bravyi 1923:Anisimov ex Nalim  1902;1902-1923, Blestyashchiy ex Okun  1902;1902-1905, Bystryi ex Plotva  1902;1902-1905, Bodryi ex Pyeskar  1903;1903-1923, Bedovyi ex Keta  1903;1903-1905, Bezuprechnyi ex Paltus  1903;1903-1905, Vidnyi ex Sig  1905;1905-1918, Gromkiy 1904;1904-1905, Groznyi 1923:?Balyan  1904;1904-1923, Gremyashchiy 1905;1905-1918


Boikyi 1902 (1/1250)
Zavidnyi class
Zavidnyi 1920:Marti ex Karp  1904;1904-1923?, Zavetnyi ex Beluga  1903;1903-1918, Zadornyi 1907:Leitenant Pushchin  1905;1905-1916, Zorkiy 1905;1905 1919 -1918 1920 , Zvonkiy 1905;1905 1919 -1918 1920 , Zharkiy 1906;1906 1919 -1918 1920 , Zhutkiy 1906;1906-1918, Zhyvoi 1905;1905 1919 -1918 1920 , Zhyvuchiy 1906;1906-1916


Ähnlicher Typ Boikyi 1902 (1/1250)
Ukraina class
Ukraina 1920:Karl Marks 1920:Bakinskiy Rabochiy  1905;1905-1949, Voiskovoi 1920:Fridrih Engels 1920:Markin  1905;1905-1949, Turkmenets Stavropolskiy 1920:Mirzha Kuchuk 1920:Altfater 1945:Sovetskiy Dagestan  1905;1905-1949, Kazanets 1905;1905-1916, Steregushchiy 1906;1906-1922, Strashnyi 1906;1906-1922, Donskoi Kazak 1906;1906-1922, Zabaikalets 1906;1906-1922


Ukraina (1/1250)
Emir Buharskiy class
Emir Buharskiy 1918:Yakov Sverdlov  1905;1905-193., Finn 1919:Karl Libkneht  1905;1905-193., Moskvityanin 1905;1905-1919, Dobrovolets 1906;1906-1916


Emir Bucharsky (1/1250)
Tochnyi class
Tvyordyi 1923:Lazo  1906;1906-1927, Tochnyi 1923:Potapenko  1906;1906-1927, Trevozhnyi 1906;1906-1922, Inzhener Mehanik Anastasov 1908;1908-1921, Leitenant Maleev 1908;1908-192


Tochnyi (1907)
Moshchnyi class
Iskusnyi 1906;1906-1922, Ispolnitelnyi 1906;1906-1914, Krepkiy 1922:Roshal  1906;1906-1918, Legkiy 1906;1906-1924, Leitenant Burakov 1906;1906-1917, Metkiy 1906;1906-1922, Molodetskiy 1906;1906-1922, Moshchnyi 1906;1906-1925, Lovkiy 1906;1906-1922, Letuchiy 1906;1906-1914, Lihoi 1906;1906-1922


Likhoi (1906)
Boevoi class
Inzhener-Mehanik Zverev 1906;1906-1920/21, Inzhener-Mehanik Dmitrev 1906;1906-1920/21, Boevoi 1906;1906-1925, Burnyi 1906;1906-1925, Bditelnyi 1906;1906-1917, Vnimatelnyi 1906;1906-1920/21, Vynoslivyi 1906;1906-1920/21, Vnushitelnyi 1906;1906-1920/21, Kapitan Yurasovskiy 1906;1906 1920 -1918 1924 , Leitenant Sergeev 1906;1906 1920 -1918 1924


Zwieriew (1905)
Silnyi class
Silnyi 1906;1906-1922, Storozhevoi 1906;1906-1925, Stroinyi 1907;1907-1917, Razyasyhchiy 1907;1907-1922, Rastoropnyi 1907;1907-1922, Dostoinyi 1907;1907-1922, Delnyi 1907;1907-1925, Deyatelnyi 1907;1907-1923
Gaidamak class
Gaidamak 1906;1906-1926, Vsadnik 1922:Sladkov  1906;1906-193., Amurets 1922:Zheleznyakov  1906;1906-1933, Ussuriets 1922:Roshal  1907;1907-1927
General Kondratenko class
General Kondratenko 1906;1906-1922, Ohotnik 1906;1906-1917, Pogranichnik 1906;1906-1925, Sibirskiy Strelok 1906;1906-1925


Sibirsky Strelok (1906)
Leitenant Zatsarennyi class
Leitenant Zatsarennyi 1908;1908-1917, Leitenant Shestakov 1908;1908-1918, Kapitan Leitenant Baranov 1908;1908-1918, Kapitan Saken ex Leitenant Pushchin  1908;1908 1919 -1918 1920
Novik class
Novik 1926:Yakov Sverdlov  1913;1913-1941


Novik (1913) / Jakow Swerdlow
Bespokoinyi class
Subgroup of the Novik class, slightly smaller: Bespokoinyi 1914;1914 1919 -1918 1920 , Gnevnyi 1914;1914 1919 -1918 1921 , Gromkiy 1914;1914-1918, Derzhskiy 1914;1914 1919 -1918 1920 , Pronzitelnyi 1914;1914-1918, Shchastlivyi 1915;1915-1918, Pospeshnyi 1914;191 1919 -1918 1920 , Bystryi 1927:Frunze  1915;1915 1927 -1918 1941 , Pylkiy 1914;1914 1919 -1918 1920


Bespokoiny 1914 (1/1250)
Zabiyaka class / Kern Class / Orfei class
Subgroup of the Novik class, larger, stronger armament:
Zabiyaka 1922:Uritskiy  1915;1915-1953, Pobeditel 1922:Volodarskiy  1915;1915-1941, Kapitan Izylmyetev 1922:Lenin  1916;1916-1941, Leitenant Ilyin 1919:Garibaldi 1922:Trotskiy 1928:Voykov  1916;1916-195., Gavril 1915;1915-1919, Samson 1922:Stalin  1916;1916-1953, Azard 1922:Zinovev 1934:Artyom  1916;1916-1941, Grom 1915;1915-1917, Orfei 1915;1915-1929, Konstantin 1915;1915-1919, Vladimir 1917:Svoboda  1915;1915-1919,
Kapitan I Ranga Mikluha-Maklai 1918:Spartak ex Kapitan II Ranga ex Kapitan Kingsbergen  1917;1917-1918, captured by British cruisers Caradoc and Calypso and destroyers Vendetta, Vortigern and Wakeful 26/12/1918 and transferred by them to Estonia month later.commissioned as12/1919 Wambola, sold to Peru in 1933 as Almirante Villar, served till 1952(850)(851)
Desna 1922:Engels  1916;1916-1941, Letun 1916;1916-1916, Rykov Valeryan Kuibyshev ex Kapitan Kern  1927;1927-1957, Karl Libkneht ex Kapitan Belli  1927;1927-195., Kapitan Konon-Zotov 1915;--1923, Kapitan Kroun -1916;--1923, Leitenant Dubasov -1916;--1923, Mihail -1916;--1923, Mechislav ex Leitenant Lombard  -1917;--1923, Sokol -1917;--1923


Valerian Kuibyshev ex Kapitan Kern
Avtroil class
Subgroup of the Novik class, larger: Avtroil 1917;1917-1918 captured by British cruisers Caradoc and Calypso and destroyers Vendetta, Vortigern and Wakeful 26/12/1918 and transferred by them to Estonia month later.commissioned as12/1919 Lennuk, sold to Peru in 1933 as Almirante Guise, served till 1947(850)(851), Izyaslav 1922:Karl Marks ex Gromonosets  1916;1916-1941, Pryamislav 1927:Kalinin  1927;1927-1941, Bryachislav -1915;--1923, Fyodor Stratilat -1915;--1923


Almirante Guise (1/1250)
Kerch class
Subgroup of the Novik class, larger: Kerch 1917;1917-1918, Fidonisi 1917;1917-1918, Kalyakriya 1928:Derzhinskiy  1917;1917 1929 -1918 1942 , Gadzhibey 1917;1917-1918, Tserigo 1919;1919-1920, Petrovskiy 1939:Zheleznyakov ex Korfu  1925;1925 1949 -1948 Bulgaria 1950-1956 , Shaumyan ex Levkas  1925;1925-1942, Nezamozhnyi 1926:Nezamozhnik ex Zante  1923;1923-1956, 12 ships cancelled unnamed -1917;--1917


Kerch (1917)
Chios class
Chios -1917;--1917, Gogland -1914;--1917, Grengamn -1913;--1917, Kulm -1917;--1917, Patras -1913;--1917, Rymnik -1917;--1917, Smolensk -1917;--1917, Stirsuden -1913;--1917, Tenedos -1917;--1917
1/38 (Leningrad) class
Leningrad 1936;1936-1958, Kharkov 1938;1938-1943, Moskva 1938;1938-1942


Ähnlicher Typ Minsk 1938 (1/1250)
38 class
Minsk 1939;1939-1951


Minsk 1938 (1/1250)
38 bis class
Tbilisi ex Tiflis  1940;1940-1958, Ordzhonikidze 1939:Sergo Ordzhonikidze 1940:Baku ex Kiev  1939;1939-1956



Baku, Ähnlicher Typ Minsk 1938 (1/1250), Baku 1939 (1/1250), Baku (1/1800),
Bausatzkandidat: Baku by Kombrig announced
7 (Gnevnyi) class
Gnevnyi 1938;1938-1941, Gordyi 1938;1938-1941, Grozyashchiy 1939;1939-1953, Gremyaschiy 1939;1939-1955, Gromkiy 1938;1938-196., Groznyi 1938;1938-195., Bditelnyi 1939;1939-1942, Besposhchadnyi 1939;1939-1943, Bezuprechnyi 1939;1939-1942, Bodryi 1938;1938-195., Boikiy 1939;1939-1958, Bystryi 1939;1939-1941, Rastoropnyi 1940;1940-195., Razyashchiy 1940;1940-1955, Razyarennyi ex Peredovoy  1941;1941-1957, Razumnyi ex Prochnyi  1941;1941-1959, Redkiy ex Pylkiy  1942;1942-194.?, Rekordnyi ex Prytkiy  1941;1941-195., Reshitelnyi -1938;--1938, Reshitelnyi ex Pospeshnyi  1941;1941-1955, Retivyi 1941;1941-1955, Revnostnyi ex Provornyi  1941;1941-195., Rezkiy 1942;1942-1955, Rezvyi 1940;1940-196., Ryanyi 1939;1939-1960, Smetlivyi 1938;1938-1941, Steregushchiy 1939;1939-195., Sokrushitelnyi 1939;1939-1942, Stremitelnyi 1938;1938-1941 Legkiy  ; -?, Lovkiy  ; -?, Burnyi  ; -?, Boevoi  ; -?


Razumnyj
20 class
Tashkent 1939;1939-1942, unnamed -;--194., unnamed -;--194.


Taschkent
7U (Storozhevoi) class
Serdityi 1941;1941-1941, Silnyi 1941;1941-196., Skoryi 1941;1941-1941, Slavnyi 1941;1941-1958, Smelyi ex Letuchiy  1941;1941-1941, Statnyi 1941;1941-1941, Stoikiy 1943:Vitseadmiral Drozd ex Lihoi  1940;1940-1959, Storozhevoi 1941;1941-1958, Strashnyi 1941;1941-195., Strogiy 1941;1941-195., Stroinyi 1941;1941-1959, Surovyi 1941;1941-1941, Svirepyi 1941;1941-195., Smyshlyonyi 1941;1941-1942, Soobrazitelnyi ex Prozorlivyi  1941;1941-1966, Sovershennyi 1941;1941-1941, Sposobnyi 1941;1941-1943, Spokoinyi -1940;--aft.1945
Storozhevoi  ex 7 class ;-- Silnyi  ex 8 class;--
Svobodnyi 1942;1942-1942, Pronzitelnyi  ; - , Porazhayushchiy  ; -



Soobrazitelny 1941, Silnyi 1940 (1/1250)
48 (Kiev) class
Weiterentwicklung der Tashkent. Kiev -1940;--1941, Erevan -1941;--1941, Ochakov -1940;--1941, Perekop -1940;--1941, Stalinabad  ;--1941, Petrozavodsk  ;--1941, Ashhabad  ;--1941, Alma Ata  ;--1941, Arhangelsk  ;-- , Murmansk  ;--
45 class
Opytnyi ex Sergei Ordzhonikidze  1941;1941-1952
Town class
Derzki ex HMS Chelsea ex USS Crowninshield DD134 (Wickes class) 1918;1944-1949, Deyatelny ex HMS Churchill ex USS Herndon DD198 (Clemson class) 1918;1944-1945, Doblestnyj ex HMS Roxborough ex USS Foote (DD 169) (Wickes/Liddle class) 1918;1944-49, Dostojnyj ex HnoMS St.Albans ex HMS St.Albans ex USS Thomas (DD 182) (Wickes/Lamberton class) 1918;1944-49, Druzhny ex HMS Lincoln ex USS Yarnall (DD 143) (Wickes class) 1918;1944-49, Zharki ex HMS Brighton ex USS Cowell (DD 167) (Wickes/Liddle class) 1918;1944-49, Zhguchi ex HMS Leamington ex USS Twiggs (DD 127) (Wickes/Tattnall class) 1918; 1944-50, Zhivuchi ex HMS Richmond ex USS Fairfax (DD 93) (Wickes class) 1918; 1944-49, Zhostki ex HMS Georgetown ex USS Maddox (DD 168) (Wickes/Liddle class) 1918;1944-52(852)


HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
30 (Ognevoi) class
Ognevoi ex Opasnyi  1945;1945-1955, Otlichnyi 1948;1948-1960, Ozornoi 1949;1949-1950, Obraztsovyi 1949;1949-1959, Odarennyi 1950;1950-1958, Otvazhnyi 1950;1950-1966, Ohotnyi 1946:Stalin  1947;1947-1958, Ognennyi -1941;--1941, Otmennyi -1941;--1941, Obuchennyi -1941;--1941, Ozhestochennyi -1941;--1941, Ostryi -1941;--1941, Otchayannyi -1941;--1941, Obshchitelnyi -1941;--1941, Oslepitelnyi -1941;--1941, Ostorozhnyi -1941;--1941, Otchetlivyi -1947;--194., Organizovannyi -1941;--1941, Otbornyi -1941;--1941, Otrazhayushchiy -1941;--1941, Osmotriteln'nyi 1947;1947-1958, Otverzhdyonnyi -1940;--1941, Vlastnyi 1948;1948-1959, Vnimatel'nyi -1944;--196., Vnushitel'nyi 1947;1947-1950, Vynoslivyi 1948;1948-1960, Opasnyi -1941;--1941, diverse unnamed (194.);--1941
Daten,Bilder:http://russianships.info/eng/warships/project_30k.htm


Ognevoi Pj 30, Ognevoi 1945 (1/1250)
Vifor class (Romania)
Ex Romania
Lovkiy ex Marasti 1917;194-1945, Lyogkiy ex Marasesti 1918;1944-1945



Marasti, Ceuta (1/1250)
Regele Ferdinand class (Romania)
Ex Romania
Lihoy ex Regele Ferdinand;1928;1944-1951, Letuchiy ex Regina Maria;1929;1944-1951


Bausatzkandidat: Regele Ferdinand 1/1800 Shapeways
1934 A class
Zorkiy ex Z14 Friedrich Ihn;ex R92 ex Z15 Erich Steinbrinck; 1937;1946-1952, Pylkiy 1938;1946-1949


Z7 Hermann Schoemann
1936 class
Prochnyi ex Z20 Karl Galster;1938;1946-1954


Z21 Wilhelm Heidkamp (1940)
1936 A (Mob) class
Provornyi ex Z33;1942;1946-1958


Z37, Z37 1943, Z-Class Z37-Z39, Z38, Z38, Z-Class Z37-Z39, Z-Class Z37-Z39
Carlo Mirabello class
Augustop Riboty 1917;1917-1947 (Russian prize, but scrapped in Italy 1951)



Bausatzkandidat: Regiamarinamas, Carlo Mirabello 1938 (1/1250)
Akatsuki class
Vernyi ....:Dekabrist  ex jap. Hibiki;1933;1947-....


Akatsuki (late)
Akizuki class
Pospeshnyi 1947:Vnezapnyi 1949:Oskol  1944;1947-1949 ex Haruzuki


Fuyuzuki
Soldati I class
Lovkiy ex Artigliere ex Camicia Nera;1938;1950-1953, Legkiy ex Fuciliere1938;1950-1954


Camicia Nera
30bis/Smelyi (Skoryi) class
Bditelnyi 1949;1949-1960, Bezuderzhnyi 1949;1949-1966, Ognennyi 1949;1949-1979, Otchetlivyi 1949;1949-1970, Vstrechnyi 1949;1949-1972, Vedushchiy 1949;1949-1975, Vazhnyi 1949;1949-1975, Smelyi 1949;1949-1965, Stoikiy 1950;1950-1980, Buinyi 1950;1950-1982, Ostryi 1950;1950-1983, Otvetstvennyi 1950;1950-1961, Bezuprechnyi 1950;1950-1975, Surovyi 1950;1950-1988, Besstrashnyi 1950;1950-1976, Otmennyi 1950;1950-1978, Vspylchivyi 1950;1950-1960, Boevoi 1950;1950-1962, Velichavyi 1950;1950-1978, Bystryi 1950;1950-1979, Otryvistyi 1950;1950-1977, Otrazhayushchiy 1950;1950-1961, Skoryi 1950;1950-1958, Serdityi 1950;1950-1975, Sposobnyi 1951;1951-1957, Vertkiy 1950;1950-1975, Vechnyi 1950;1950-1960, Vihrevoi 1950;1950-1983, Burnyi 1951;1951-1962, Besposhchadnyi 1951;1951-1962, Bezzhalostnyi 1951;1951-1964, Stremitel'nyi 1951;1951-1982, Otradnyi 1951;1951-1984, Ozharennyi 1951;1951-1980, Bezzavetnyi 1951;1951-1959, Oberegayushchiy 1951;1951-1975, Besshumnyi 1951;1951-1979, Ostorozhnyi 1951;1951-1981, Ohranyayushchiy 1951;1951-1987, Sokrushitel'nyi 1951;1951-1977, Bespokoinyi 1951;1951-1959, Okrylennyi 1951;1951-1978, Bezboyaznennyi 1952;1952-1976, Svobodnyi 1952;1952-1983, Statnyi 1952;1952-1982, Vidnyi 1951;1951-1961, Vernyi 1951;1951-1981, Vnimatel'nyi 1951;1951-19.., Vnezapnyi 1951;1951-1959, Vyrazitel'nyi 1951;1951-1962, Volevoi 1951;1951-1959, Smetlivyi 1952;1952-1956, Bezotkaznyi 1952;1952-1985, Bezukorizennyi 1952;1952-1967, Smotryashchiy 1952;1952-1978, Otchayannyi 1952;1952-1967, Bessmennyi 1952;1952-1967, Sovershennyi 1952;1952-1987, Seryoznyi 1952;1952-1987, Opasnyi 1952;1952-1987, Otzhyvchivyi 1952;1952-1977, Solidnyi 1952;1952-1956, Pylkiy 1952;1952-1964, Vol'nyi 1952;1952-1981, Vkradchivyi 1952;1952-1979, Vdumchivyi 1952;1952-1976, Vrazumitel'nyi 1952;1952-1977, Ozhyvlennyi 1953;1953-1976, Stepennyi 1953;1953-1986, Ozhestochennyi 1953;1953-1966, diverse unknown (....);--195.,
Daten, Skizze siehe http://russianships.info/eng/warships/project_30bis.htm



Ähnlicher Typ Ognevoi Pj 30, Bystryi (1/1250), Skory (1954) (1/1250)
41 (Tallin) class
Neustrashimyi 1955;1955-1974, unknown 1955;1955-1974, unknown 1955;1955-1974, unknown 1955;1955-1974, unknown 1955;1955-1974
Daten,Bilder:http://russianships.info/eng/warships/project_41.htm
56/Spokoinyi (Kotlin) class
Svetlyi 1955;1955-1989, Speshnyi 1955;1955-1989, Blestyashchiy 1955;1955-1987, Byvalyi 1956;1956-1988, Skromnyi 1956;1956-1989, Bravyi 1956;1956-1987, Svedushchiy 1956;1956-1992, Veskiy 1956;1956-1987, Vyzyvayushchiy 1956;1956-1989, Spokoinyi 1956;1956-1990, Smyshlennyi 1958:Moskovskiy Komsomolets  1956;1956-1986, Skrytnyi 1956;1956-1989, Besslednyi 1956;1956-1988, Vdohnovennyi 1956;1956-1987, Soznatel'nyi 1956;1956-1988, Spravedlivyi 1956;1956-1970 => Polen Warszawa , Burlivyi 1957;1957-1989, Vozmushchyonnyi 1957;1957-1987, Blagorodnyi 1957;1957-1989, Nesokrushimyi 1957;1957-1991, Plamennyi 1957;1957-1991, Nahodchivyi 1957;1957-1989, Vozbuzhdyonnyi 1957;1957-1989, Naporistyi 1957;1957-1987, Vliyatel'nyi 1957;1957-1988, Nastoichivyi 1957;1957-1989, Vydezhannyi 1967:Dalnevosotchnyi Komsomolets  1957;1957-1992
Daten,Bilder:http://russianships.info/eng/warships/project_56.htm


Soznatelnyi 1981, Kotlin class (1950) (1/1250), Kotlin class (1950) (1/1250)
56/Spokoinyi (Kotlin) class; completed as 56EM class
Bedovyi -1953;--195.
56/Spokoinyi (Kotlin) class; completed as 56M class
Prozorlivyi -1956;--195., Neulovimyi -1957;--195., Neuderzhimyi -1957;--195., Neukrotimyi (195.);--195.
56M (Kildin) class
Missile version of the 56 class. Prototype 56EM, then 3 56M series, later modernised as 56U
Bedovyi Prototype (56EM) 1958;1958-1989; Neulovimyi 1960;1960-1990, Prozorlivyi 1960;1960-1991, Neuderzhimyi 1960;1960-1985, Neukrotimyi  ;--1955, Neutominyi  ; -195.


Kildin (Prj 56M) (1/1250)
57bis (Krupny) class
Gremyashchiy 1960;1960-1991, Zhguchiy 1960;1960-1987, Zorkiy 1961;1961-1993, Derzkiy 1961;1961-1990; Upornyi 1960;!960-1991, Boikiy 1961;1961-1988, Gordyi 1961;1961-1987, Hrabryi -1961;--1963


Krupny class (1/1250)
57A (Kanin) class
Gnevnyi 1960;1960-1987 sowie die umgebauten Krupny
Daten,Bilder:http://russianships.info/eng/warships/project_57bis.htm
Nach Entfernung der veralteten Marschflugkörper wurden die DD der Krupny Klasse als Kanin bezeichnet


Kanin (1/1250)
61 (Kashin) class
Komsomolets Ukrainy ex SKR 25  1962;1962-1991, Soobrazitelnyi ex SKR 44  1963;1963-1992, Ognevoi ex SKR 31  1964;1964-1989, Provornyi ex SKR 37  1964;1964-1990, Obraztsovyi ex SKR 2  1965;1965-1993, Otvazhnyi ex Orel  1965;1965-1974, Odarennyi 1965;1965-1990, Stroinyi 1966;1966-1990, Slavnyi 1966;1966-1991, Steregushchiy 1967;1967-1993, Krasnyi Kavkaz 1967;1967-1998, Reshitel'nyi 1967;1967-1997, Smyshlennyi 1968;1968-1993, Strogiy 1968;1968-1993, Smetlivyi 1969;1969- , Smelyi 1968;1968-1988, Krasnyi Krim 1970;1970-1993, Sposobnyi 1971;1971-1992, Skoryi 1972;1972-1997, Sderzhannyi 1973;1973-1991


Kashin (1/1250),
Bausatzkandidat: Kombrig Obraztsovy, Slavny,Provorny, Smetlivy
Rajput / Kashin II class
built for India: Rajput ex Nadyozhnyi, Rana ex Gubitelnyi, Ranjit ex Lovkiy, Ranvir ex Tvyordyi, Ranvijaj ex Tolkovyi


Kashin (1/1250)
956/Sarych (Sovremennyi) class
Sovremennyi 1980;1980-1998, Otchayannyi 1982;1982-1998, Otlichnyi 1983;1983-1998, Osmotritelnyi 1984;1984-1998, Bezuprechnyi 1985;1985-2001, Boevoi 1986;1986- , Stoikiy 1986;1986-1998, Okrylennyi 1987;1987-1998, Vnushitelnyi -1987;--1987, Burnyi 1988;1988- , Gremyashchiy ex Vedushchiy  1988;1988-2006, Bystryi 1989;1989- , Rastoropnyi 1989;1989- , Bezboyaznennyi 1990;1990- , Bezuderzhnyi  1991;1991- , Bespokoinyi 1991;1991- , Nastoichivyi ex Moskovskiy Komsomolets ex Nastoichivyi  1992;1992- , Besstrashnyi 2004:Admiral Ushakov  1993;1993- , Soobrazitelnyi 1995;1995- , Ekaterinburg ex Vazhnyi  -1994;--1997, Aleksandr Nevskiy ex Vdumchivyi  -1994;--1997, Buinyi -1994;--199.
Daten,Bilder:http://russianships.info/eng/warships/project_956.htm
To China: Hangzhou (ex. Waschny), Fuzhou (ex. Wdumtschiwy), Taizhou, Taizhou


Sovremenny
1155/Fregat (Udaloi I) class
Anti-Submarine-Frigate (variant of Pj 956)Udaloi 1980;1980-1997, Vitseadmiral Kulakov 1982;1982- , Marshal Vasilevskiy 1983;1983-199. , Admiral Zaharov 1983;1983-1994, Admiral Spiridonov 1985;1985-1997, Admiral Tributs 1985;1985- , Marshal Shaposhnikov 1985;1985- , Simferopol 1996:Severomorsk ex Marshal Zhukov ex Marshal Budyennyi  1987;1987- , Admiral Levchenko ex Habarovsk  1988;1988- , Admiral Vinogradov 1988;1988- , Admiral Harlamov 1989;1989- , Admiral Panteleev 1991;1991-


Udaloy
1155.1 (Udaloy II) class
Admiral Chabanenko ex Admiral Basistyi  1999;1999- , Admiral Basistyi ex Admiral Kuharov  -1991;--199., Admiral Kucherov (199.);--1993, unnamed (199.);--1993


Ähnlicher Typ Udaloy
Torpedoboote
1 class
1 187.;187.-1877, 2 1877:Sulin 1885:123 1886:92 1895:88  187.;187.-1904
Vzryv class
Vzryv 1877;1877-1908
Leitenant Ilyin class
Torpedo Gunboat
Leitenant Ilyin 1887;1887-1911
Kapitan Saken class
Torpedo Gunboat
Kapitan Saken 1887;1887-1911
Kefal class
Kefal 1885:160 1895:90  188.;188.-1900
Shcheglenok class
Shcheglenok 1885:161 1886:85 1895:83  18..;18..-1905, Shchuka 1885:163 1886:86 1895:84  18..;18..-1902, Yashcheritsa 1885:165 1886:87 1895:85  18..;18..-1902
Bychok class
Bychok 1877;1877-1884, Cherepaha 1877;1877-1884
Batum class
Batum ....:251  1880;1880-1908
Gagry class
Gagry ....:254  1884;1884-1908
Gelendzhik class
Gelendzhik ....:255  1884;1884-1908
Suhum class
Suhum ....:256  1883;1883-1908
Poti class
Poti ....:258  1883;1883-1908


Ähnlicher Typ Narwa No.107
Kazarski class
Torpedo Gunboat, Schichau built
Kazarski 1890;1890-1920, Voevoda 1892;1892-1918; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as Matti Kurki, Posadnik 1892;1892-1918; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as Klas Horn, Vsadnik 1894;1894-1904 1905 jap. Makigumo, Gaidamak 1894;1894-1905, 1905 jap. Shikinami , Griden 1895;1895-1911


Vsadnik 1894 / Makigumo, Klas Horn (1/1250)
Bomba class
Bomba 1885:!08 1895:77   ; -1900, Kope 1885:102   ; -1895, Luk 1885:104 1895:75   ; -1900, Mech 1885:106 1895:76   ; -1900, Bulava 1885:110   ; -1895, Palitsa 1885:112 1895:78   ; -1900, Prashch 1885:114 1895:79   ; -1897, Strela 1885:116   ; -1895, Shtyk 1885:116 1895:80   ; -1897, Yadro 1885:120 1895:81   ; -1900
Karabin class
Karabin 1885:124 1895:89 1900:25   ; -1900
Bekas class
Bekas 1885:10 1886:101 1895:43   ; -1906, Voron 1885:12 1886:103 1895:50   ; -1908, Albatros 1885:31 1886:71 1895:26   ; -1908, Vorobei 1885:78 1886:144   ; -1889, Vorona 1885:86 1886:151   ; -1892, Akula 1885:142 1895:62   ; -1908, Aist 1885:144 1895:63   ; -1908, Gluhar 1885:146 1895:64   ; -1907
Delfin class
Delfin 1885:13 1886:54 1895:12   ; -1908, Sudak 1885:14 1886:105 1895:46   ; -1908, Drakon 1885:15 1886:56 1895:11   ; -1908, Teterev 1885:16 1886:107 1895:47   ; -1907, Chaplya   ; -1885, Udav 1885:18 1886:109   ; -1886, Sviristel 1885:19 1886:60 1895:15   ; -1908, Ugor 1885:20 1886:111 1889:48 1895:36   ; -1908, Utka 1885:22 1886:113 1895:48   ; -1907, Fazan 1885:24 1886:115 1889:47 1895:35   ; -1908, Hameleon 1885:25 1886:66 1895:17   ; -1908, Chayka 1885:27 1886:68 1895:18   ; -1907, Filin 1885:33 1886:72 1895:20   ; -1908, Treska 1885:35 1886:73 1895:42   ; -1908, Uzh 1885:37 1886:74 1895:37   ; -1908, Yastreb 1885:39 1886:70 1895:19   ; -1908, Chizhik 1885:45 1886:78 1895:93   ; -1907, Podorozhnik 1885:47 1886:79 1895:94   ; -1908, Forel 1885:49 1886:80 1895:95   ; -1907, Orel 1885:50 1886:117 1895:49   ; -1908, Dyatel 1885:51 1895:1   ; -1908, Zhuravl 1885:52 1886:119 1895:45   ; -1908, Koryushka 1885:53 1895:2   ; -1908, Kolibri 1885:54 1886:121 1895:51   ; -1908, Peskar 1885:55 1895:3   ; -1907, Kopchik 1885:56 1886:123 1889:48 1895:28   ; -1908, Popugai 1885:57 1895:4   ; -1908, Kukushka 1885:58 1886:125 1895:92   ; -1908, Perepel 1885:59 1895:5   ; -1908, Karas 1885:60 1886:127 1889:47 1895:27   ; -1908, Krehet 1885:61 1895:6   ; -1907, Ivolga 1885:62 1886:129 1895:53   ; -1908, Krokodil 1885:63 1895:7   ; -1907, Osetr 1885:64 1886:131 1889:96 1895:30   ; -1906, Kuritsa 1885:65 1895:8   ; -1908, Pavlin 1885:66 1886:133 1895:60   ; -1908, Zyablik 1885:67 1895:9   ; -1907, Pelikan 1885:68 1886:135 1895:54   ; -1908, Kakadu 1885:69 1895:29   ; -1908, Indyuk 1885:70 1886:137 1895:55   ; -1908, Kambala 1885:72 1886:139 1895:56   ; -1908, Konoplyanka 1885:74 1886:141 1896:61   ; -1907, Zhavoronok 1885:76 1886:143 1895:98   ; -1908, Kanareika 1885:80 1886:145   ; -1895, Drozd 1885:82 1886:147   ; -1895, Zmeya 1885:84 1886:149   ; -1895, Kuropatka 1885:90 1886:153 1895:67   ; -1908, Plotva 1885:91 1895:10   ; -1908, Lastochka 1885:92 1886:157 1895:98   ; -1908, Malinovka 1885:93 1895:22   ; -1908, Lebed 1885:94 1886:159 1895:25   ; -1908, Beluga 1885:95 1895:40   ; -1908, Losos 1885:96 1886:161 1895:73   ; -1908, Leshch  ; -1885, Nalim 1885:98 1886:162 1895:69   ; -1908, Nyrok 1885:100 1886:163 1895:70   ; -1907, Golub 1885:121 1886:81 1895:21   ; -1902, Gus 1885:122 1895:97   ; -1908, Drohva 1885:126   ; -1895, Gorlitsa 1885:1218 1895:59   ; -1908, Grach 1885:130 1886:94 1895:33   ; -1908, Sardinka 1885:131 1886:82 1895:39   ; -1908, Ryabchik 1885:132 1895:97   ; -1908, Salamandra 1885:134 1886:97 1895:34   ; -1908, Sig 1885:136 1895:58   ; -1908, Sel'd 1885:138 1895:71   ; -1908, Petuh 1885:140 1895:72   ; -1908, Skvorets 1885:148 1895:44   ; -1908, Snigir 1885:150 1886:98 1895:38   ; -1900, Sova 1885:152 1895:65   ; -1906, Sokol 1885:154 1895:66   ; -1908, Solovei 1885:156 1886:99 1895:31   ; -1908, Som 1885:158 1886:100 1895:32   ; -1908
Soroka class
Soroka 1885:39 1886:75 1895:82  1878;1878-1904, Sterlad 1885:41 1886:76 1895:91  1878;1878-1907, Straus 1885:43 1886:77 1895:921  1878;1878-1907
Galka class
Galka 1885:11 1886:52 1895:13   ; -1908, Selezen 1885:23 1886:64 1895:41   ; -1902
Sirena class
Sirena 1885:21 1886:62 1895:16   ; -1908
Raketa class
Raketa 1885:133 1886:83 1895:23   ; -1908, Samopal 1885:15 1886:84 1895:24   ; -1908
Sultanka class
Sultanka 1885:167 1886:88 1895:86   ; -1904, Skumbriya 1885:169 1886:89 1895:87   ; -1906, Skorpion 1885:171 1886:90 1895:96   ; -1896
Kasatka class
Kasatka 1885:17 1886:58 1895:14   ; -1908
Kotlin class
1 ....:Kotlin ....:101  1885;1885-1907
Izmail class
Russ copy of Poti: 17 ....:Izmail ....:267  1886;1886-1908, 2 ....:Lahata ....:105  1886;1886-1907, 3 ....:Luga ....:106  1887;1887-1909, 4 ....:Narva ....:107  1888;1888-1910


Narwa No.107
Sveaborg class
5 ....:Sveaborg ....:205  1886;1886-1913, 6 ....:Revel ....:206  1886;1886-1913


Sveaborg 205/206
Viborg class
7 ....:Viborg ....:102  1886;1886-1910
Abo class
8 ....:Abo ....:108  1886;1886-1910, 9 ....:Vindava ....:109  1886;1886-1910, 10 ....:Libava ....:110  1886;1886-1910, 11 ....:Yalta ....:266  1886;1886-1911, 12 ....:Novorossiysk ....:263  1886;1886-1913, 13 ....:Chardak ....:265  1886;1886-1911, 14 ....:Kodor ....:261  1886;1886-1911, 15 ....:Kiliya ....:262  1886;1886-1911, 16 ....:Reni ....:254  1886;1886-1911
On base of Schichau S7 class


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
Yanchihe class
Yanchihe ....:201  1887;1887-1904, Suchena ....:202  1887;1887-1911
On base of Schichau S7 class


Yanchikhe 201
Anakriya class
Anakriya ....:260  1890;1890-1915
Sungari class
Sungari ....:203 ex Gogland  1889;1889-1911, Ussuri ....:204 ex Nargen  1889;1889-1904


Nargen No 203
Adler class
Adler ....:259  1890;1890-1915


Aquila class 1888, Ähnlicher Typ SMS S67 (1/1250)
Borgo class
Borgo ....:207  1890;1890-1900, Ekenes ....:117  1890;1890-1910
46 class
46 1895:74  18..;18..-1900
Berke class
Berke ....:111  1890;1890-1910, Rohensalm ....:112  1890;1890-1910, Gapsal ....:113  1891;1891-1910, Moonzund ....:114  1891;1891-1910, Anapa ....:252  1891;1891-1915, Ay Todor ....:253  1892;1892-1915
Dago class
Dago ....:118  1891;1891-1910, Kronshlyot ....:123  1891;1891-1910, Seskar ....:124  1891;1891-1910, Kotka ....:256  1891;1891-1915
Pernov class
Pernov ....:103  1892;1892-1912
Polangen class
Polyangen ....:119  1894;1894-1912, Pakerort ....:120  1894;1894-1912, 127 1896;1896-1911, 128 1896;1896-1912, 129 1897;1897-1912, 130 1897;1897-1911, 133 1896;1896-1911, 134 1896;1896-1914, 135 1896;1896-1911, 136 1896;1896-1913, 137 1897;1897-1911, 138 1897;1897-1911, 139 1897;1897-1911, 140 1897;1897-1914, 141 1897;1897-1914, 142 1897;1897-1912, 270  1895;1895-1915, 271 1895;1895-1915, 272 1896;1896-1914, 273 1897;1897-1915, 208 1899;1899-1904, 209 1899;1899-1911, 210 1899;1899-1911, 211 1899;1899-1915


208 Torpedo-Boot, Vladivostok Destroyers 201, 203, 205, 208
Tosna class
Tosna ....:115  1893;1893-1910, Domesnes ....:116  1893/95;1893/95-1910, Nargen ...:121  1893/95;1893/95-1910, Gogland ....:122  1893/95;1893/95-1910, Aspe ....:125  1893/95;1893/95-1910, Tranzund ....:126  1893/95;1893/95-1910, 131 1895;1895-1910, 132 1896;1896-1910, 268 1895;1895-1911, 269 1895;1895-1896
Sestroretsk class
Sestroretsk ....:104  1894;1894-1912
Abrek class
Torpedo Gunboat
Abrek 1897;1897-1907
212 class
212 1902;1902-1914; 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as S6, 213 1902;1902-1914
214 class
214 1902;1902-1914, 215 1902;1902-1914, 216 1902;1902-1914, 217 1902;1902-1914, 218 1902;1902-1914, 219 1903;1903-1914, 220 1902;1902-1914, 221 1902;1902-1904, 222 1902;1902-1914, 223 1902;1902-1911;
215,216,217,219 4/18 abandoned by Russian, occupied by Finish as C1-C4
Lastochka class
Lastochka 1903;1905-1914
Großes Torpedoboot 1906
Prozorlivyi ex T158 ex V158; 1908;1946-1950, Pronzitelnyi ex T196 ex G196;1911;1945-19..



Basistyp Großes Torpedoboot 1906 SMS V156 / T156 / Bremse
Großes Torpedoboot 1911
Porazhayushchiy ex T107 ex G7;1911;1946-1950


(von Wikimedia, Autor, Rechte siehe dort)

1935 class
Podvizhnyi ex Kit ex T12;1940;1946-1953


T-4 (1945)
1937 class
Poryvistyi ex T17;1941;1946-1949


T19 (1945)
1939 (Elbing) class
Primernyi ex T33;1943;1946-1954


T23 Flottentorpedoboot (1942), T28 Flottentorpedoboot (1943), T35 Flottentorpedoboot (1945)
Ciclone class
Ladnyi ex Animoso;1942;1943 TA23; 1947-1954, Lyutyi ex Ardimentoso;1942;1947-1954, Letnyi ex Fortunale;1942;1947-1954


Ciclone (1/1250),
Bausatzkandidat: Delphis
,
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Geleiter, Küstenwachschiffe
Dzerzhinskiy (pj 19)
board guard ship (destroyer) 1935-1959: PSK-1 Dzerzhinskiy, PSK-2 Kirov


Dzerzhinskiy 1935 (1/1250)
Shtorm (Uragan) class (2 class)
escort ship
Uragan (Hurricane) =SKR16 1931;1931-1958, Taifun 1931;1931-1959, Tsiklon 1932;1932-1941, Groza=SKR 10 1932;1932-1958, Vihr (Vikhr') 1932;1932-1959, Smerch (Tornado) =SKR 15 1932;1932-1950, Shtorm 1932;1932-1959, Shkval 1933;1933-1959
full list see http://en.wikipedia.org/wiki/Uragan-class_guard_ship
Good pics see http://wio.ru/fleet/ww2stor.htm


Smerch SKR-15
4 class
escort ship, sub-class of Uragan
Metel' 1934;1934-1958, Vyuga 1934;1934-1958, Grom 1935;1935-1959, Burun 1935;1935-1959


Ähnlicher Typ Smerch SKR-15
39 class
escort ship, sub-class of Uragan
Zarnitsa 1934;1934-1959, Molniya 1936;1936-1959, Purga 1936;1936-1942, Burya 1936;1936-1942, Tucha 1938;1938-1959, Sneg 1938;1938-1941


Ähnlicher Typ Smerch SKR-15
Zhemchug (pj 43)
board guard ships on the basis of Fugas class minesweeper: PSK-301 Zhemchug 1935-43, PSK-302 Rubin (55: Rubin) 1936-60, PSK-303 Brilliant 1935-44, PSK-304 Sapfir (55:Vizim) 1937-59


Fugas T-204 1939 (1/1250), Tral T-401 Pj3
Topaz (pj122) / Artillerist (122a) / Kronshtadt (122bis)
large series of board guards / large sub-chasers. Topaz OKhT-1, Yakhont OKhT-2, Artillerist OKhT-3 / BO-101, … BO-153 / MPK-152 …, BO-931 / PSKR-426 / MPK-108


Kronstadt class Pj 122bis (2x) (1/1250),
Bausatzkandidat: 122bis Kronstadt by Kombrig
M-Boot 1916 (German)
Guard ship;
M59: On 02.08.1922 bought by Lithuania, renamed as Presidentas Smetona and served as patrol ship, training ship, and President's yacht. In 1934 renamed Anastasas Smetona , on 22.06.1940 renamed as Primunas . In 08.1940, the ship was included into 2nd Baltic detachment of board guard vessels of Sea Board Guard of NKVD as board guard ship and renamed Korall . On 22.06.1941 transferred and on 19.08.1941 included into Baltic Fleet as minesweeper No.76 , on 07.09.1941 reclassified as guard ship and renamed Korall , on 25.11.1943 reclassified again as minesweeper, on 05.06.1944 refitted as electro-magnetic minesweeper, on 29.08.1944 renamed T-33 . On 11.01.1945 mined and sunk in Finnish Gulf near Aegna island.
M68: On 29.10.1917 mined and beached in Rigaer Gulf, in 1918 refloated by Germans and towed to Riga for repairs. In 01.1919 included into Red Lettland flotilla as dispatch vessel Sarkana Latvia , in 05.1919 captured in Riga by Germans, in 07.1919 renamed as Virsaitis . On 10.11.1921 commissioned into Lettland Navy as minesweeper. On 19.08.1940 included into Baltic fleet as minesweeper, on 17.10.1940 renamed T-297 , on 25.07.1941 reclassified as guard ship and renamed Virsaitis . On 03.12.1941 mined and sunk in Finnish Gulf, when escorted convoy from Hanko.


M50 Typ 15 (1916) / Brommy
74T class (kuk)
escort ship ex T-Boat Romania ex kuk
Musson ex Sborul ex 81T 1914;1944-1945, Toros ex Smeul ex 83F 1914;1944-1945


TA48 ex kuk 78T (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)
Friponne class
escort ship ex Romanian Escorts ex French Mine sweeper
Ahtuba  ex Locotenent-Comandor Stihi Eugen ex Friponne 1916;1944-1945, Angara  ex Sublocotenent Ghiculescu ex Mignonne1917;1944-1945, Araks  ex Capitan Dumitrescu ex Impatiente 1916;1944-1945(853)
Little class
escort destroyer
Zharkiy ex HMS Brighton ex USS Cowell DD-167;1918;1944-1949, Zhostkiy 1918;1944-1952, Doblestnyi 1918;1944-1949, Dostoinyi 1918;1944-1949


HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
Wickes class
escort destroyer
Zhyvuchiy 1917;1944-1949, Derzhkiy 1918;1944-1949, Druzhnyi 1918;1944-1952, Zhguchiy 1918;1944-1950


USS Ward APD-16 ex DD-139
Clemson class
escort destroyer
Deyatel'nyi 1920;1944-1945


USS Borie DD-215
Tacoma class
frigate
EK1-EK28; all 1943;1945-1949


USS Tacoma 1943 (1/1250)
29 (Yastreb) class
escort ship / board guard ship
Yastreb' 1945;1945-1958/59, Berkut 1945;1945-...., Grif 194.;194.-...., Kondor 1948;1948-...., Voron 1948;1948-...., Sokol 194.;194.-196., Kaguar (194.);--1941, Leopard (194.);--1941, Pantera (194.);--1941, Rys (194.);--1941, Tigr (194.);--1941, Yaguar (194.);--1941


Yastreb
29P/29K (Albatros) class
escort ship
Albatros 1946;1947-1958, Burevestnik ex Chayka  1947;1947-1957, Korshun 1947;1947-1958, Zorkiy ex Voron  1950;1950-1956, Oryol 1951;1951-1958, Fregat (....);--...., Orlan (....);--...., unnamed (....);--1941


Ähnlicher Typ Yastreb
Shimushu (A) class
escort ship
unknown 1939;1947-....


Escort Destroyer Type B Mikura
Matsu class
escort destroyer
Vozrozhdenyi 1944;1947-...., Volevoi 1944;1947-....


Matsu, Matsu, Sakura, Sakura
Tachibana class
escort destroyer
Volnyi ex Shii 1945;1947-...., Vyrazitelnyi ex Vetrenny ex jap. Hatsuzakura 1945;-1947-1959


Sumire, Tachibana (1944)
Ukuru class
escort ship
unknown (ex Kozu) 1944;1947-...., unknown (ex Ikino) 1945;1947-....


Escort Destroyer Type B Ukuru, PL-106 Kojima ex Shiga
C class
escort ship
unknown (ex 71) 1945;1947-...., unknown (ex 77) 1945;1947-...., unknown (ex 79) 1945;1947-...., unknown (ex 105) 1946;1947-...., unknown (ex 221) 1945;1947-...., unknown (ex 227) 1945;1947-....


Escort Destroyer Type C Hei
D class
escort ship
unknown (ex 34) 1944;1947-...., unknown (ex 48) 1944;1947-...., unknown (ex 52) 1944;1947-...., unknown (ex 76) 1944;1947-...., unknown (ex 78) 1944;1947-...., unknown (ex 102) 1944;1947-...., unknown (ex 142) 1945;1947-...., unknown (ex 196) 1945;1947-....


Escort Destroyer Type D Tei
Otori class
escort destroyer
unknown 1937;1947-....


Otori
M-Boot 1935 class



M201 Typ 35 Kampfgruppenboot 1944
42 (Kola) Sokol class
frigate
Sokol 1952;1952-1971, Berkut 1952;1952-1965, Kondor 1952;1952-1970, Grif 1970:Sovetskiy Azerbaydzhan  1952;1953-1970, Krechet 1970:Sovetskiy Dagestan ex Leopard  1952;1953-1977, Orlan 1966:Sovetskiy Turkmenistan  1953;1953-1970, Lev 1953;1953-1971
50 (Riga) class
frigate
[+]Tigr 1953;1953-1974, Aist 1954;1954-1964/66, Bars 1954;1954-1990/94?, Barsuk 1954;1954-1956, Bizon 1954;1954-1964/66, Bobr 1954;1954-1990/92, Filin 1954;1954-1964, Gepard 1954;1954-1990/92, Gornostay 1952;1952-1990/92, Grifon 1955;1955-1964/66, Yaguar 1954;1954-1990/92, Yenot 1954;1954-1959, Kobchik 1955;1955-1985, Korsak  1954;1954-1964/66 , Kuguar 1954;1954-1986/92, Kunitsa 1954;1954-1990/92, Laska 1954;1954-1986/92, Leopard 1954;1954-1990/92, Los 1955;1955-1986/92, Lun 1954;1954-1986/92, Norka 1955;1955-1986/92, Olen 1955;1955-1956, Pantera 1979:Komsomolets Gruziyy  1954;1954-1990/92, Pelikan  1954;1954-1964/66, Pingvin  1954;1954-1986/92, Puma  1954;1954-1964/66, Rosomaha  1954;1954-1990/92, Rys  1954;1954-1990/92, Sarych 1954;1954-1964/66, Sobol 1954;1954-1986/92, Tur 1955;1955-1956, Volk 1954;1954-1986/90, Voron 1955;1955-1986/92, Zubr 1954;1954-1964/66, SKR 4 1958;1958-1989, SKR 5 1958;1958-1986/92, SKR 8 1958;1958-1986/92, SKR 10 1958;1958-1989, SKR 14  ; -1986/92, SKR 15  ; -1986/92, SKR 50 1955;1955-1987, SKR 51 1955;1955-1986/92, SKR 52 1962:Tuman  1955;1955-1988/90, SKR 53  1955;1955-1957, SKR 54  1956;1956-1986/92, SKR 55  1957;1957-1986/92, SKR 56  1956;1956-1986/92, SKR 57  1956;1956-1988/90, SKR 58  1956;1956-1986/92, SKR 59  1956;1956-1986/92, SKR 60  1956;1956-1986/92, SKR 61  1956;1956-1989, SKR 62 1969:Irkutskiy Komsomolets  1956;1956-1986/92, SKR 63  1956;1956-1986/92, SKR 64 1962:Komosmolets Litviy  1956;1956-1986/92, SKR 65  1956;1956-1986/92, SKR 66  1956;1956-1958, SKR 67  1956;1956-1986/92, SKR 68  1957;1957-1986/92, SKR 69  1957;1957-1964, SKR 70  1957;1946-1988/90, SKR 71  1957;1957-1986/92, SKR 72  1957;1957-1986/92, SKR 73  1957;1957-1989, SKR 74  1957;1957-1989, SKR 75  1957;1957-1989, SKR 76 1968:Arhangelskiy Komosmolets  1958;1958-1990/92, SKR 77  1958;1958-1986/92, SKR 80  1958;1958-1986/92, SKR 81  1958;1958-1986/92


Riga class (1953) (1/1250), Riga class *
52 (Purga) class
frigate/ icebreaker
Purga  1957;1957-1990, unnamed  -;--1941
159 (Petya I) class
corvette
PLK 1 1966: SKR 1  1961;1961-1978, PLK 4 1966:SKR 38 1961;1961-1990, PLK 5 1966:SKR 47  1961;1961-1992, PLK 14 1966:SKR 26  1961;1961-1993, PLK 17 1966:SKR 17  1961;1961-1982, PLK 9 1966:SKR 9  1962;1962-1990, PLK 22 1966: SKR 22 ....:Timofey Ulyantsev  1962;1962-1991, PLK 25 1966:SKR 33  1962;1962-1995, PLK 27 1966: SKR 27  1962;1962-1992, PLK 30 1966:SKR 30  1962;1962-1978, PLK 15 1966:SKR 18  1962;1962-1989, PLK 34 1966:SKR 34  1963;1963-1990, PLK 41 1966: SKR 41  1963;1963-1987, PLK 11 1966:SKR 11  1963;1963-1991, PLK 37 1966:SKR 40  1964;1964-1994, PLK 43 1966: SKR 43  1964;1964-1989, PLK 3 1966: SKR 3  1964;1964-1990, PLK 46 1966:SKR 46  1965;1965-1989, PLK 23 1966:SKR 23  1965;1965-1989


Petya class Frigate
159A (Petya II) class
corvette
PLK 29 1966:SKR 29  1966;1966-1991, PLK 59 1966:SKR 78  1966;1966-1990, PLK 21 1966:SKR 21 1979:Orlovskiy Komsomolets  1966;1966-1991, SKR 16 1991:Bakinets  1967;1967-1993, SKR 103  1967;1967-1991, SKR 106  1967;1967-1993, SKR 110 1991:OS 226  1967;1967-1993, SKR 36  1967;1967-1989, SKR 92  1967;1967-1991, SKR 88  -;--1966, SKR 112  1968;1968-1992, SKR 115  1968;1968-1984, SKR 98  1969;1969-1991, SKR 94 1972:Krasnodarskiy Komsomolets  1969;1969-1983, SKR 87  1969;1969-1992, SKR 120  1970;1970-1991, SKR 123  1970;1970-1992, SKR 126  1970;1970-1992, SKR 130  1970;1970-1983, SKR 133  1970;1970-1994, SKR 138  1971;1971-1994, SKR 141  1971;1971-1984, SKR 128  1972;1972-1991, SKR 135  1972;1972-1984
159AE (Petya II) class
corvette
SKR 100  1968;1968-1972, SKR 104  1968;1968-1972, SKR 108  1968;1968-1972, SKR 95  1968;1968-1969, SKR 82  1977;1977-1978, SKR 96  1978;1978-1978
35 (Mirka) class
corvette
PLK 39 1966:SKR 39  1964;1964-1990, PLK 20 1966:SKR 20  1964;1964-1989, PLK 7 1966:SKR 7  1964;1964-1987, PLK 32 1966:SKR 32  19654;1964-1989, PLK 44 1966:SKR 86  1964;1964-1990, PLK 49 1966:SKR 49 1968:Ivan Sladkov  1965;1965-1990, PLK 53 1966:SKR 53  1965;1965-1990, PLK 8 1966:SKR 24  1965;1965-1990, PLK 19 1966:SKR 19  1966;1966-1992


Mirka class 1970 (1/1250)
35M (Mirka II) class 1974
corvette
PLK 51 1966:SKR 84  1965;1965-1992, PLK 48 1966:SKR 48  1965;1965-1990, PLK 12 1966:SKR 12  1966;1966-1992, PLK 35 1966:SKR 35 1967:Gangutets  1966;1966-1990, PLK 55 1966:SKR 83 1980: 60 let Komsomola Belorussii  1966;1966-1991, PLK 6 1966:SKR 6  1966;1966-1990, PLK-13 1966:SKR13  1966;1966-1991, SKR 90  1967;1967-1990, SKR 117  1967;1967-1990


Mirka class 1970 (1/1250)
1124/Albatros (Grisha)
corvette
MPK 147  1970;1970-


Grisha Klasse 1970 (1/1250),
Bausatzkandidat: Kombrig MPK-44
1135 Burevestnik (Krivak)
corvette successor Riga. In India as Talwar class. 1970-2013; 1970- (see http://russianships.info/eng/warships/project_1135.htm


Krivak I
11356 Admiral Grigorovich (Krivak-V)
3 laid down 2010


Bausatzkandidat: Shapeways DFNM Grigorowich,
Bausatzkandidat: YG Models 11356 Admiral Grigorewitsch
1159 Jaguar (Koni)
1975-1986;1975-


Delfin Pr.1159 Koni I
1166.1 Yastreb: Gepard class
1991/2001;2003- - …
11540 Yastreb: Neustrashimyy class
Neustrashimyy 1993, Yaroslav Mudry 2009


Bausatzkandidat: Kombrig Mudryi/Neustrashimy
1244.1 Novik class
Frigate project 1997 laid down, never finished


Bausatzkandidat: 12441 Novik by Kombrig
20380 Stereguschtschi-Klasse
Korvette


Bausatzkandidat: by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures,
Bausatzkandidat: Kombrig Steregushchiy/Soobrazitelny
20385 Gremyashchy class
corvettes, development of Stereguschtschi class. Gremyashchy 2015, Provornyy 2016


Gremyashchy 2016
21630 Buyan class
corvette, ca 15 planned. 21630 Buyan class 2006-..., 21631 Buyan-M 2014-…, 21632 Tornado as export version for Kasachstan


Bausatzkandidat: Shapeways DFNM Buyan-M 1/700,
Bausatzkandidat: YG Model YM01594 Russian Pr.21631 1/700
22350 Admiral Gorshkov class
2010-; 20-30 ships planned. Admiral Flota Sowjetskogo Sojusa Gorschkow 2016, planned: Admiral Flota Kassatonow, Admiral Golowko, Admiral Issakow


Admiral Gorshkov 2016

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Korietz class

Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur, Mandschur
Bobr 1884 class

Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1911

T111 ex G11 (1/1250)
Tsingtau class

SMS Vaterland / Li-Sui / Pekin (1/1250)
A-Klasse Amtsentwurf 1915 AII

Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)
Elpidifor type

Krasnaya Gruziya 1943 (1/1250)
Golub class

Golub 1917 (1/1250)

Manchukuo Imperial Navy (1)
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Pauk class 1241.2 Molniya-2
Patrol Corvette Version der Tarantul-Klasse

Pauk class 1241.2 Molniya-2
Poti class Prj 204

Poti class (1/1250)
Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Saudi-Arabien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

La Fayette class

Kang Ding class

Schweden

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot

Berserk class
3rd class armoured ship
Berserk 1874;1874-1920, Björn 1874;1874-1933, Folke 1875;1875-1942, Gerda 1873;1873-1910, Hildur 1872;1872-1919, Sölve 1875;1875-1921, Ulf 1873;1873-1920
Blenda class
1st class gunboat
Blenda 1875;1875-1918, Disa 1877;1877-1926
Urd class
gunboat
Urd 1877;1877-1913, Skagul 1878;1878-1923, Skäggald 1879;1879-1909, Rota 1878;1878-1906, Skuld 1880;1880-1904, Verdande 1879;1879-1901
Edda class
gunboat
Edda 1885;1885-
Svenskund class
gunboat
Svenskund 1891;1891-1942 partially as minelayer, icebreaker and torpedo depot ship
Örnen class
torpedo gunboat
Örnen 1897;1897-1922, Clas Horn ex Ejdern 1897;1897-1923, Jacob Bagge ex Tärnan 1898;1898-1922, Psilander 1900;1900-1928, Clas Uggla 1900;1900-1917


Psilander 1900 (1/1250)

Zerstörer

Mode class
Mode 1902;1902-1928; similar Ikazuchi


Smyrni ex kuk Ulan
Magne class
Magne 1905;1905-1936; similar Shirakumo


Shirakumo, Shirakumo 1902 (1/1250)
Wale class
Wale 1908;1908-1940; copy of Magne
Ragnar class
Copy of Magne: Ragnar 1909;1909-1947, Sigurd 1909;1909-1947, Vidar 1910;1910-1947


Ähnlicher Typ Shirakumo 1902 (1/1250), Ähnlicher Typ Munin (1910) (1/1250)
Hugin class
Copy of Magne: Hugin 1911;1911-1947, Munin 1913;1913-1940


Munin (1910) (1/1250)
Wrangel class
Wrangel 1918;1918-1947, Wachtmeister 1918;1918-1947


Wrangel (1/1250)
Ehrenskold class
Ehrenskold ex Nils Ehrenskold 1927;1927-1963, Nordenskjold ex O.H. Nordenskjold 1927;1927-1963


Nordenskjöld (1/1250)
Klas Horn class
Klas Horn 1932;1932 1943-1941 1958, Klas Uggla 1932;1932-1941; Development of Ehrensköld class


Ähnlicher Typ Nordenskjöld (1/1250), Ähnlicher Typ Göteborg (1/1250)
Goteborg class
Goteborg 1936;1936 1943-1941 1958, Stockholm 1937;1937-1961, Malmo 1939;1939-1961, Karlskrona 1940;1940-1961, Gavle 1941;1941-1961, Norrkoping 1941;1941-1961; Development of Klas Horn class

Göteborg (1/1250)
Quintino Sella class
Puke (ex-Bettino Ricasoli) 1926;1940-1947, Psilander  (ex-Giovanni Nicotera) 1926;1940-1947


Quintino Sella 1927 (TA15) (1/1250)
Visby class
Visby 1942;1942-1965, Sundsvall 1943;1943-1965, Halsingborg 1943;1943-1956, Kalmar 1944;1944-1965


Sundsvall J12 1943 (1/1250)
Öland class
Öland 1948;1948-1975, Uppland 1949;1949-1975


Öland (1/1250)
Halland class
Halland 1955;1955-1980, Smaland 1956;1956-1984
cancelled: Lappland -;--1958, Varmland -;--1958


Halland 1956 (1/1250)
Östergötland class
Östergötland 1958;1958-1982, Sodermanland 1958;1958-1982, Gastrikland 1959;1959-1982, Halsingland 1959;1959-1982


Östergötland (1/1250)

Torpedoboote, Fregatten, Korvetten

Ran
1877;1877-
Blink class
Blink 1882;1882-


Blink 1882 (1/1250)
Blixt class
Blixt ex Seid 1883;1883- , Galdr 1885;1885-
Hugin class
Hugin=No 1 1884;1884-1915
Narf class
Narf=No 67 1886;1886- , Norve=No 69 1886;1886-
Munin class
Munin=No 3 ....:No2? 1887;1887-1915, Freke=No 5 1906:No3 or No2 1887;1887-1915, Gere=No 7 1906:No4 1887;1887-1915


Munin 1887 (1/1250)
Bygve class
Bygve=No 71 1887;1887- , Bylgia=No 73 1887;1887-


Bygve No 71 1888 (1/1250)
Agne class
Agne=No 75 1892;1892- , Agda=No 77 1891;1891-1915


Agne / No.75 1892 (1/1250)
Gondul class
Gondul=No 9 1894;1894-1918, Gundur=No 11 1906:No 10 1894;1894-1918


Gondul 1894 (1/1250)
Komet class
Komet 1896;1896-1918, Blixt 1898;1898-1921, Meteor 1899;1899-1921, Stjerna 1899;1899-1921, Orkan 1900;1900-1921, Bris 1900;1900-1921, Vind 1900;1900-1921, Virgo 1902;1902-1921, Mira 1902;1902-1921, Orion 1903;1903-1921, Sirius 1903;1903-1921, Kapella 1904;1904-1921


Stjerna 1900 (1/1250)
79 class
No 79 1903;1903- , No 81 1903;1903-


79 Torpedoboot 1903 (1/1250)
83 class
No 83 1903;1903- , No 85 1903;1903-


83 Torpedoboot 1904 (1/1250)
Plejad class
Plejad 1905;1905-1926, Iris 1908;1908-1928, Thetis 1908;1908-1928, Spica 1908;1908-1928, Astrea 1908;1908-1928, Antares 1909;1909-1928, Arcturus 1909;1909-1928, Altair 1909;1909-1929, Argo 1909;1909-1928, Polaris 1910;1910-1928, Perseus 1910;1910-1928, Regulus 1910;1910-1928, Rigel 1910;1910-1928, Castor 1909;1909-1928, Pollux 1909;1909-1928, Vega 1910;1910-1928, Vesta 1910;1910-1928


Perseus 1906 (1/1250)
Spica class
Romulus (ex-Spica) 1934;1940-1953, Remus (ex-Astore) 1934;1940-1953


Castore 1942, Astore / HSwMS Remus (1/1250)
Mode class
On base of Spica class: Mode 1942;1942-1970, Mjölner 1942;1942-1966, Magne 1942;1942-1966, Munin 1943;1943-1968


Ähnlicher Typ Castore 1942, Ähnlicher Typ Astore / HSwMS Remus (1/1250)
Stockholm class
1986-; Stockholm, Malmö
Göteborg class
1990-93;-; Göteborg, Gävle, Kalmar, Sundsvall, (Helsingborg & Härnösand cancelled)
YS 2000 (Visby) class
Visby 2006;2006- , Helsingborg 2006;2006- , Harnosand 2006;2006- , Nykoping 2006;2006- , Karlstad 2007;2007- , Uddevalla -2001;--2001


Visby YS 2000 class

Serbien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Delfin Pr.1159 Koni I

Delfin Pr.1159 Koni I

Singapur

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

La Fayette class

Kang Ding class

Spanien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Kanonenboot

Temerario class
torpedo gunboat
Velox ....:Nueva Espana ;1889-1916, Martin Alonzo Pinzon ex Audaz ;1889-1914, Galicia ;1891-1898, Marques de Molins ;1891-1922, Rapido ;1891-0, Vincente Yanez Pinzon ;1891-1914
Filipinas class
torpedo gunboat
Filipinas ;1892-1906 then Thailand
Hernan Cortes class
gunboat
Hernan Cortes ;1895-1925, Vasco Nunez de Balboa ;1895-1926, Pizarro ;1895-1898
Ponce de Leon class
gunboat
Ponce de Leon ;1895-1916, Diego de Velasquez ;1895-1899
Alvarado class
gunboat
Alvarado ;1895-1898, Sandoval ;1895-1898
Quiros class
gunboat
Quiros ;1895-1899, Villalobos ;1895-1899
Dona Maria de Molina class
torpedo gunboat
Dona Maria de Molina ;1898-1926, Marques de la Vitoria ;1898-1926, Don Alvaro de Bazan ;1900-1926
Velasco class
gunboat
Velasco ;1911-0
Recalde class
gunboat
Recalde ;1911-1932, Laya ;1911-1938, Bonifaz ;1911-1932, Lauria ;1912-193.


Laya (1/1250)
Castillo class
gunboat
Antonio Canovas del Castillo 1930:Canovas del Castillo ;1923-1959, Jose Canalejas 1930:Canalejas ;1923-1953, Eduardo Dato 1930:Dato ;1923-1954


Dato (1/1250)
Durango class
gunboat
Calvo Sotelo ;1938-1957; built for Mexico (like sister Durango), but acquisioned by Spain.


Calvo Sotelo 1939 (1/1250), Ähnlicher Typ Durango (1/1250)

Zerstörer

Furor class
Furor 1896;1896-1898, Terror 1896;1896-1924


Terror 1896 (1/1250)
Audaz class
Audaz 1897;1897-1924, Osado 1897;1897-1924, Pluton 1897;1897-1898, Proserpine 1897;1897-1931
Bustamante class
Bustamante 1914;1914-1931, Villaamil 1914;1914-1931, Cadarso Ex Requesens 1916;1916-1930


Bustamante (1/1250)
Alsedo class
Alsedo 1922;1922-1957, Velasco 1923;1923-1957, Juan Lazaga ....:Lazaga 1924;1924-1961
similar to British Marksman class


Alsedo (1/1250)
Churruca class (I, II)
Design on base of British Scott class leaders
Churruca -1927;--1927, Alcala Galiano -1927;--1927, Sanchez Barcaztegui 1927;1927-1965, Almirante Juan Ferrandiz 1928;1928-1936, Jose Luis Diez 1928;1928-1966, Lepanto 1928;1928-1957, Churruca 1929;1929-1964, Alcala Galiano 1930;1930-1957, Almirante Valdes 1930;1930-1957, Almirante Antequera (Group II) 1931;1931-1969, Almirante Miranda 1931;1931-1970, Gravina 1931;1931-1964, Escano 1932;1932-1964, Jorge Juan 1937;1937-1959, Ulloa 1938;1938-1964, Ciscar 1933;1933-1958


Churruca (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott
Júpiter class
Minelayers used as destroyers, 1935-1977
Jupiter, Marte, Neptuno, Vulcano


Jupiter 1939 (1/1250)
Aquila class
Built in Italy for Romania (Marasti/Vifor class), these 2 stayed in Italy, sold to Spain 1937
Ceuta (ex-it.Aquila, ex-rom.Vifor) 1919;1937-1949, Melilla (ex-it.Falco, ex-rom.Viscol) 1919;1937-1950



Marasti, Ceuta (1/1250)
Alessandro Poerio class
Ex-Italian light cruiser / destroyers bought 1937
Huesca (ex-Alessandro Poerio) 1914;1938-1953, Teruel (ex-Guglielmo Pepe) 1914;1938-1947


Guglielmo Pepe (1/1250), Teruel ex Alessandro Poerio (1/1250)
Eolo class
Minelayer used as destroyer. Slightly smaller and cheaper variant of Jupiter class on the basis of construction of gunboat-transport Guanajuato (built by Spain for Mexico).
Eolo 1941-1972, Triton 1941-1972


Eolo 1942 (1/1250)
Alava class (Churruca III)
Originally re-order of the Churruca class / Almirante Antequera group. Cancelled, restarted for Argentina, Argentina cancelled again, redesigned and finished in the 50s.
Alava 1950;1950-1978, Liniers 1951;1951-1982


Ähnlicher Typ Churruca (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott
Audaz class
Small destroyer projected started 1939 with the help of Germany on the base of French Le Fier class with German equipment
Audaz 1953;1953-1974, Osado 1955;1955-1972, Meteoro ex Atrevido 1955;1955-1975, Rayo 1956;1956-1974, Ariete 1961;1961-1966, Furor 1960;1960-1974, Intrepido 1965;1965-1982, Relampagio 1965;1965-1975, Temerario 1964;1964-1975


Ähnlicher Typ L'Agile (1/1250)
Fletcher class
Lepanto (ex-Capps) 1942;1957-1985, Almirante Ferrandiz (ex-David W. Taylor) 1942;1957-1987, Almirante Valdes (ex-Converse) 1942;1959-1986, Alcala Galiano (ex-Jarvis) 1944;1960-1989, Jorge Juan (ex-McGowan) 1943;1960-1988


Basistyp Fletcher
Oquendo class (Le Hardi class)
1947 9 ordered on base of the French Le Hardi class, 6 cancelled again, Oquendo finshed as planned, the last 2 redesigned and enlargedOquendo 1963;1963-1978, Blasco de Garay cancelled;--1953, Blas de Lezo cancelled;--1953, Bonifaz cancelled;--1953, Gelmirez cancelled;--1953, Langara cancelled;--1953, Recalde cancelled;--1953


Lansquenet
Oquendo mod. Class / Roger de Lauria class
Originally Oquendo design, then enlarged and equipped to USN Gearing class FRAM II standards.
Roger de Lauria 1969;1969-1982, Marques de la Ensenada 1970;1970-1988


Ähnlicher Typ Lansquenet
Gearing class
Churruca 1945;1972-1989, Gravina 1945;1972-1991, Langara 1945;1973-1992, Mendez Nunez 1945;1973-1992, Blas de Lezo 1945;1973-1991


Basistyp Gearing class

Torpedoboote

Castor class
Castor ;1878-1878
Pollux class
Pollux ;1879-1879
Rigel class
Rigel ;1883-1883 built in Germany, Bremen
Acevedo class
Acevedo ;1885-1885, Julian Ordonez ;1885-1885
Retamosa class
Retamosa ;1885-1885
Orion class
Orion ;1885-1885; built at Germania, Germany
Habana class
Habana ;1886-1886
Barcezo class
Barcezo (Barcelo?) ;1886-1886, Bustamente ;1887-1887
Azor class
Azor ;1887-1887, Halcon ;1887-1887
Ariete class
Ariete ;1887-1887, Rayo ;1887-1887
Ejercito class
Ejercito ;1887-1887
T-1 class
Built in Spain with help of Vickers on base of French Cyclone class torpedo boats made by Normand
1 ;1912-1912, 2 ;1911-1911, 3 ;1912-1912, 4 ;1912-1912, 5 ;1912-1912, 6 ;1912-1912, 7 ;1914-1914, 8 ;1914-1914, 9 ;1915-1915, 10 ;1916-1916, 11 ;1915-1915, 12 ;1915-1915, 13 ;1914-1914, 14 ;1915-1915, 15 ;1916-1916, 16 ;1916-1916, 17 ;1918-1918, 18 ;1918-1918, 19 ;1918-1918, 20 ;1918-1918, 21 ;1919-1919, 22 ;1919-1919


2 Torpedo-Boot 1911 (1/1250)

Fregatten, Korvetten

Hunt MS Sloop
HMS Crozier (ex-Verwood, ex-Ventnor) used as republican blockade runner in civil war (as a fast transport) Capitan de corbeta Verdia. After war gunnery trainer Virgen de la Caridad till 1960



HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), HMS Hunt 1917 (1/600)
Pizarro class
frigate. Design first based on Eolo class minelayers, then on British Black Swan class
Pizarro 1947/51;1947/51-1968, Hernan Cortes 1947/51;1947/51-1971, Martin Alonso Pinzon 1947/51;1947/51-1968, Vasco Nunez de Balboa 1947/51;1947/51-1972, Vincente Yanez Pinzon 1947/51;1947/51-1982, Legaspi 1947/51;1947/51-1978, Magallanes 1947/51;1947/51-1972, Sarmiento de Gamboa 1947/51;1947/51-1973


Ähnlicher Typ Hipper F214 1959 (1/1250), Ähnlicher Typ Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Starling
Atrevida class
corvette
Atrevida 1954;1954-1992, Descubierta 1955;1955-1978, Princesa 1959;1959-1991, Diana 1960;1960-1973, Nautilus 1959;1959-1991, Villa de Bilbao ex Favorita 1960;1960-1991
Knox class
frigate
Baleares 1973;1973-2005, Andalucia 1974;1974- , Cataluna 1975;1975-2004, Asturias 1975;1975- , Extremadura 1976;1976-


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)
Descubierta class
corvette based on Portugal Joao Coutinho-class
Descubierta 1978;1978- , Diana 1979;1979- , Infanta Elena 1980;1980- , Infanta Cristina 1980;1980- , Cazadora 1981;1981- , Vencedora 1982;1982- , Centinela -1979;-1979-1982, Serviola -1979;-1979-1982


Descubierta 2005 (1/1250)
Oliver H. Perry class
frigate
Santa Maria ex Navarra 1986;1986- , Victoria ex Pinta ex Leon 1987;1987- , Numancia ex Nina ex Murcia 1988;1988- , Reina Sofia ex America 1990;1990- , Navarra 1994;1994- , Canarias 1994;1994-


USS Oliver H. Perry FFG-7
Serviola class
corvette
Serviola 1991;1991- , Centinela 1991;1991- , Vigia 1992;1992- , Atalaya 1992;1992-


Serviola 1991 (1/1250)
Alvaro de Bazan class
frigate
Alvaro de Bazan 2002;2002- , Almirante Juan de Borbon ex Roger de Lauria 2003;2003- , Blas de Lezo 2005;2005- , Mendez Nunez 2006;2006-


Ähnlicher Typ Hessen F221

Nicht zugeordnet

Zerstörer

M-Boot Typ 40

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945

Südafrika

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Flower Class

HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMS Snowberry K166 (1943)
Loch class

HMS Loch Ness 1944 (1/1250)
River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
U and V class / Type 15

HMS Volage F41 ex R41 (1/1250)
MEKO A-200

Valour
Ton class

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)
Type 12M
HMS Rothesay F107 (1/1250)
Type 15

HMS Relentless, Type 15

Südkorea

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Buckley

USS Buckley DE-51 Class
Rudderow Class

USS Rudderow DE-224
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Allen M.Sumner Class

USS Maddox DD-731
Cannon

USS Cannon DE-99 Class
Fletcher

USS Cushing DD-797, USS Fletcher DD-445, USS Fletcher Class, Zerstörer 1 (Z1) (1/1250)
Gearing class

USS Gearing DD-710, USS Gearing Class (1/1250), USS Gearing FRAM conversion, USS Gyatt DDG-1 1957 (1/1250)
Tacoma class

USS Tacoma 1943 (1/1250)

Syrien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Petya / Project 159

Petya class Frigate

Taiwan

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
(841)Schiffe aus der Zeit zwischen Wk2 und Ende des Bürgerkriegs überschneiden sich teils bei den Einträgen für China und Taiwan

Zerstörer

Minekaze class
Shen Yang ex China ex Namikaze 1922;1949-196.


Akikaze, Namikaze Kaiten (Nokaze Kit)
Kagero class
Tan Yang ex China ex Yukikaze 1939;1947-1971


Tan Yang / Tanyao 1955 ex Yukikaze
Akizuki class
Fei Yang ex China ex Yoizuki 1944;1949-1963


Fuyuzuki
Benson/Gleaves class
Lo Yang ex Benson DD 421 1941;1954-1975, Han Yang ex Hilary P. Jones DD 427 1941;1954-1975, Nan Yang  ex Plunkett DD 431 ex am. Ellyson DD 454, 69 ex jap. Asakaze, 19.10.54 ex am. Ellyson 1940;1959-1975, Hsien Yang ex Macomb DD 458, 69 ex jap. Hatakaze, 19.10.54 ex am. Macomb DD 458 1941;1955-1976



USS Benson DD-421, Asakaze DD-181, USS Livermore DD-429, Monsson DD-436, USS Laffey DD-459, Woodworth DD-460 (1942)
Fletcher class
An Yang ex Kimberly DD 521 1943;1967-1994, Chiang Yang ex Mullany DD 528, ex Beatty ex am. Sproston DD 577 1942;1971-1994, Kun Yang ex Yarnall DD 541 1943;1968-1994, Kwei Yang ex Twinning DD 540 1942;1971-1994


Basistyp Fletcher
Allen M Sumner class
Heng Yang 1944;1970-1993, Hsiang Yang 1943;1969-1984, Hua Yang 1944;1969-1993, Huei Yang 1944;1970- , Lo Yang 1944;1974-1994, Nan Yang 1944;1974- , Po Yang 1944;1972-1985, Yuen Yang 1944;1970-1993


USS Maddox DD-731
Gearing class
Fu Yang 1945;1971- , Han Yang 1945;1971- , Dang Yang 1945;1972- , Chien Yang 1945; -1973, Lao Yang 1946;1973- , Liao Yang 1945;1973- , Kai Yang 1945;1977- , Chao Yang 1944;1977-1977, Shen Yang 1945;1977- , Te Yang 1945;1977- , Lai Yang 1946;1978- , Yun Yang 1945;1981- , Chen Yang 1945;1981- , Shao Yang 1945;1983- , Tsu Yang 1944;1983-


Basistyp Gearing class
Kidd class
Keelung 1980;2003- , Suao 1980;2003- , Tsoying 1979;2003- , Makung 1980;2003-


Ähnlicher Typ USS Spruance DD-963

Escorts

Hashidate class
Chang Chi ex japanese Uji (1945 war prize). 1955 captured by China, became Nan Chang


Uji (1945)
Evarts class
Tai Kang 1942;1949-1972, Tai Ping 1942;1949-1954


USS Bebas DE-10 (1943)
Etorofu class
Lin An 1943;1949-1963


Escort Destroyer Etorofu
Mikura class
Hsuh Feng 195.:Cheng An 1944;1949-1963


Escort Destroyer Type B Mikura
Matsu class
Hui Yang 1944;1949-1960, Hen Yang 1944;1949-1960


Matsu, Matsu, Sakura, Sakura
C class
Swe An 1955:Jui An 1944;1949-1963, Chao An 1944;1949-1963, Hsin An 1944;1949-1960, Liao Hai 1945;1949-1960


Escort Destroyer Type C Hei
D class
Cheng An 1944;1949-1963, Tai An 1944;1949-1960, Tung An 1944;1949-1960


Escort Destroyer Type D Tei
Tachibana class
Hua Yang 1944;1949-1950, Hsin Yang ....:82 1945;1949-1964


Tachibana (1944)
Hunt I class
HMS Mendip sold to Nationalist China 1947 and renamed Lin Fu. Seized prior to delivery and re-sold 1949 to Egypt as Mohamed Ali el Kebir, renamed Ibrahim el Awal in 1951, captured by Israel on 31 October 1956 and commissioned as INS Haifa (K-38), decommissioned 1968, used as training target and sunk by a Gabriel missile.


HMS Atherstone L05 (1942)
Cannon class
Tai Ho 1943;1949-1972, Tai Tsang 1943;1949-1973, Tai Hu 1943;1949-1975, Tai Chao 1944;1949-1973


USS Cannon DE-99 Class
Castle class
Te An  ;1951-1970, Kao An  ;1951-1963


HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Auk class
Chien Men ex am. "Toucan"/MSF 387, ex AM 387 1944;1964-1965, Wu Sheng ex am. "Redstart"/MSF 378, ex AM 378 1944;1965-1992, Chu Yung ex am. "Waxwing"/MSF 389, ex AM 389 1945;1965-1992, Ping Jin ex am. "Steady"/MSF 118, ex AM 118 1942;1968-1993


USS Pilot AM-104 1942 (1/1250)
Buckley class
Chung Shan 1943;1967- , Kang Shan 1943;1967-1978, Lu Shan 1943;1966-1994/97, Wen Shan 1943;1966-1991


USS Buckley DE-51 Class
Rudderow class
Fu Shan  ;1966- , Heng Shan  ;1966-1976, Hua Shan  ;1965-1993, Lung Shan 1943; -1976, Shou Shan  ;1966- , Tai Shan  ;1966-1991, Tai Yuan 1943;1969- , Tien Shan  ;1967- , Yu Shan  ;1962-


USS Rudderow DE-224
Teh Hsing class (SC)
Teh Hsing 1980/85;1980/85-1990/94?, Chin Hsing 1980/85;1980/85- , Pao Hsing 1980/85;1980/85-
Mou Hsing class (SC)
Mou Hsing 1988;1988- , Fu Hsing 1988;1988-
Knox class
Chi Yang Chih Yang 1971;1992- , Feng Yang 1971;1992- , Fen Yang 1971;1993- , Lan Yang 1970;1994- , Hae Yang 1971;1994- , Hwai Yang 1971;1994- , Ning Yang 1970;1998- , Yi Yang 1972;1998-


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)
Ho Hsin class (SC)
Ho Hsing 1992;1992- , Wei Hsing 1992;1992-
Kwang Hua I/PFG-2 Batch I class
Cheung Kung 1993;1993- , Cheng Ho 1994;1994- , Chi Kuang 1995;1995- , Yueh Fei Yueh Feng 1996;1996- , Tzu I ...Tzu Yi 1997;1997- , Pan Chao 1997;1997-


USS Oliver H. Perry FFG-7
Kwang Hua II/PFG-2 Batch I class (Oliver Hazard Perry-class)
Chang Chien 1998;1998- , Tian Dan 2004;2004-


USS Oliver H. Perry FFG-7
Lafayette class
Kang Ting (Kang Ding) 1996;1996- , Hsi Ning 1996;1996- , Kun Ming 1997;1997- , Ti Hua 1997;1997- , Wu Chang 1997;1997- , Cheng De ...Chen Du 1998;1998-


Kang Ding class

Zerstörer

Ming Chuen class
ROCN Ming Chuen **
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)

Tenesien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Edsall class

USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)

Thailand

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Harusame 903 class
Sua Thayan Chon 1908;1908-1939, Sua Khamron Sin 1912;1912-1937
sister-ships of Japanese destroyer Harusame, but with purely oil-firing boilers


Sua Tayanchon, Ähnlicher Typ Harusame (1903)
R class
Phra Ruang ex HMS Radiant 1916;1920-1959; in 2000 hulk still afloat


Phra Ruang (ex-HMS Radiant)

Torpedoboote

Moradoph class
Built in Bangkok with spar torpedo; Moradoph 1888;1888-1908
No.1 class / Hu Peng class
1 1908;1908-1933, 2 1908;1908-1937, 3 1908;1908-1937, 4 1913;1913-1937
Kawasaki-Normand type. Sister-ships of Chinese torpedo boats of Hu Peng class, but with purely oil-firing boilers



No.1 Torpedoboat, Hu Peng Class
Trad class
Trad 1935;1935-1941 / 1976, Phuket 1935;1935-1976, Pattani 1936;1936-1978, Surasdra 1936;1936-1978, Chandraburi 1937;1937-1978, Rayong 1937;1937-1978, Chumporn 1937;1937-1976, Cholburi 1937;1937-1941, Songhkla 1937;1937-1941


Trad 1940 (1/1250)
Khlongyai class
Khlongyai 1937;1937-1976, Takbai 1937;1937-1973, Kantang 1937;1937-1976, Sattahip 1958;1958-1980/90

Geleiter

Flower class
corvette ex Indian Flower
Bangpakong 1943;1947-1984, Prasae 1943;1947-1951


HMS Snowberry K166 (1943), HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, Ähnlicher Typ PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Tacoma class
frigate
Tachin 1943;1951-19.., Prasae 1943;1951-19..


USS Tacoma 1943 (1/1250)
Cannon (DET) class
frigate
Pinklao 1943;1959-19..


USS Cannon DE-99 Class
Tapi (PF 103) class
frigate
Tapi 1971;1971-0, Khirirat 1974;1974-0
Makut Rajakumarn class
frigate
Makut Rajakumarn 1973;1973-0
Ratanakosin (PFMM Mk 16) class
corvette
Ratanakosin 1986;1986-0, Sukhotai 1987;1987-0, unnamed -;---
Chamronsin class
corvette
Chamronsin 1991;1991-0, Thayanchon 1991;1991-0, Longlom 1991;1991-0
053HT class
frigate
Chao Praya 1991;1991-0, Bangpakong 1991;1991-0, Karaburi 1992;1992-0, Saiburi 1992;1992-0


Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250)
25T class
frigate
Naresuan 1995;1995-0, Taksin 1995;1995-0
Knox class
frigate
Phutthayotfa Chulaok 1973;1997-0, Phutthaloetla Naphalai 1970;1999-0


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)
Oliver Hazard Perry class
frigate
unknown 1984;2013-0, unknown 1984;2013-0
053 class
corvette
Pattani 2005;2005-0, Narathiwat 2006;2006-0
Hua Hin class
corvette built in Thailand on Chinese design; Hua Hin (PC 541), Klang (PC 542), Sriracha (PC 543)


Hua Hin 2016 (1/1250)

Kanonenboote

Siam Mongkut class
floating battery
Siam Mongkut 1870; -1912
Bangkok class

Bangkok  ;1860-
Yong Yot class
gunboat
Yong Yot 1863;1863-1908
Nirben class
gunboat
Nirben 1866;1866-1905
Han Hak Sakru class
gunboat
Han Hak Sakru 1866;1866-1910
Maha Phichaiathep class
gunboat
Maha Phichaiathep 1867;1867-1912
Kralalahome class
gunboat
Kralalahome 1867;1867-
Regent class
gunboat
Phitthayamronnayut 1868;1870-1912
Murathavasitsawat class
gunboat
Murathavasitsawat (Muratha) 1873;1873-
Vara Rattana Phichai class
paddle yacht
Vara Rattana Phichai ....:Akharet Rattanat 1875;1875-1904
Vesatri class
royal yacht
Vesatri 1878;1878-1890
Suriya Monthon class
paddle yacht
Suriya Monthon 1879;1879-1903
Ubon Burathit class
gunboat
Ubon Burathit ....:Ran; Ruk 1879;1879-1908; Gladys 1880;1880-?
Apollo
paddle yacht
Apollo 1879;1879-
Maida class
gunboat
Maida 1879 / 1867?;1879 / 1867?-1910
Rudolph class
Rudolph  ;1883-
Makut Rajakumarn class
torpedo gunboat
Makut Rajakumarn ex Spanish Filipinas 1887;1891-1930
Koh Si Hang class
gunboat
Koh Si Chang 1890;1890-1910
Udhai Rajakich class
gunboat
Udhai Rajakich 1890;1890-1910
Fylla class
Fylla  ;1891-
Sathit Rajakarn class
Sathit Rajakarn  ;1892-1906
Theva Sooraram class
gunboat
Theva Sooraram 1898;1898-1919
Muratha class
gunboat
Muratha 1898;1898-1929
Prab Porapak class
Prab Porapak  ;1899-1922
Bali class
gunboat
Bhali 1900;1900-1935, Sugrib 1901;1901-1935
Suriya Monthon class
gunboat
Suriya Monthon 1907;1907-1935
Hunt MS sloop
gunboat
Chow Phraya 1919;1922-1971



HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), HMS Hunt 1917 (1/600)
Ratanakosindra class
armoured gunboat
Ratanakosindra 1925;1925-1967, Sukothai 1930;1930-1971
Maeklong class
sloop
Maeklong 1937;1937-1976, Tachin 1937;1937-1945

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Spica class / Romulus class

Astore / HSwMS Remus (1/1250), Castore 1942
Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)

Tunesien

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Chamois class

Chamois class (1/1250)

Türkei

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Torpedokanonenboot

Peleng-i Derya class
Peleng-i Derya 1896;1896-1915, Nimet -1893;--1909
Sahin-i Derya class
Sahin-i Derya -1895;--1909

Kanonenboot

Akka class
Akkae 1859;1859-1901, Sevket Numa ;-, Varna 1879:Necmifesan 1860;1860-1902, Sunne 1859;1859-1877
Musul class
Musul 1866;1866-1909, Seyyar 1866;1866-1891
Sahir class
Sahir 1866;1866-1900
Intibah class
Intibah 1867;1867-1878, Mujderesan 1866;1866-1908, Ziveri-i Derya 1866;1866-1909
Saheddin class
Saheddin 1868;1868-1909
Aynalikavak class
Aynalikavak 1869;1869-1909, Yalikosku 1869;1869-1898
Rodos class
Rodos 1870;1870-1899, Istankoy 1874;1874-1909
Firat class
Firat 1885;1885-1912, Sat 1885;1885-1905
Resaniye class
Resaniye 1899;1899-1912, Timsah 1899;1899-1918
Nasr-u Huda class
Nasr-u Huda 1904;1904-1917, Seyyar 1906;1906-1918, Barika-i Zafer 1908;1908-1923
Nur-u Bahir class
Nur U Bahir 1898;1906-1913
Kastamonu class
Kastamonu 1905;1905-1912, Yozgat 1905;1905-1912
Marmaris class
Marmaris 1908;1908-1915
Taskopru class
Taskopru 1908;1908-1915, Nevsehir 1908;1908-1915, Gokcedag 1908;1908-1912, Refahiye 1908;1908-1912, Ayintab 1908;1908-1912, Malatya 1908;1908-1916, Seddulbahir 1908;1908-1909, Ordu 1908;1908-1912, Bafra 1908;1908-1912
Ayidin Reis class
Ayidin Reis 1914;1914-1925, Preveze 1914;1914-1926, Sakiz 1914;1914-1930, Burak Reis 1914;1914-1932
Isa Reis class
Isa Reis 1914;1914-1926, Durak Reis 1916:Kemal Reis 1914;1914-1926, Hizir Reis 1914;1914 1922-1919 1932
Haci Pasa
1885 Yacht Mohican, 1896 als SMS Loreley. 1918 an Türkei als Haci Pasa. 1926 in Schwarzmeer verschollen


Bausatzkandidat: Spidernavy 1/1250 SN-0-14

Zerstörer

Samsun class
frz. Durandal class; Samsun 1907;1907-1932, Yarhisar 1907;1907-1915, Tasoz 1907;1907-1932, Basra 1907;1907-1932


Durandal 1899 (1/1250)
S 165 class Großes Torpedoboot 1906
Muavenet-i Millye ex S165 1910;1910-1918, Yadigar-i Millet ex S166 1910;1910-1917, Numune-Hamiyet ex S167 1910;1910-1918, Gayret-i Vataniye ex S168 1910;1910-1916


T151 Comet, SMS V150/155, SMS V156 / T156 / Bremse
Talisman class
4 ships Planned for Turkey, taken by Royal Navy: Talisman, Talisman, Termagant, Trident / Turbulent
Kocatepe class
Ital. Folgore class; Kocatepe 1932;1932-1950, Adatepe 1932;1932-1950


Lampo 1932 (1/1250), Folgore
Tinaztepe class
Ital. Base was Freccia class, but 2 funnels; Tinaztepe 1932;1932-1957, Zafer 1932;1932-1957


Zafer 1940 (1/1250)
Gayret class
Brit. Mod. I class; Gayret br. Ithuriel -1940;--1939, Muavenet br. Inconstant 1941;1946-1960, Sultanhisar 1942;1942-1960, Demirhisar 1942;1942-1960


Ähnlicher Typ HMS Impulsive (1/500), Ähnlicher Typ HMS Inglefield D02 (1/1250)
O class
Gayret ex Oribi ex Observer 1941;1946-1965


HMS Onslow
Gleaves class
Giresun ex "McCalla"/DD 488 1942;1949-1973, Gelibolu ex "Buchanan"/DD 484 1941;1949-1976, Gaziantep ex "Lansdowne"/DD 486 1942;1950-1973, Gemlik ex "Lardner"/DD 487 1942;1950-1974


USS Livermore DD-429, Monsson DD-436, Asakaze DD-181
L/M class
Alp Arslan ex HMS Milne 1941;1959-1970, Maresal Fevzi Cakmak ex HMS Marne 1940;1959-1970, Kilic Ali Pasa ex HMS Matchless 1941;1959-1970, Piyale Pasa ex HMS Meteor 1941;1959-1972


HMS Legion (1942)
Fletcher class
Istanbul 1943;1967-1987, Izmir 1943;1967-1987, Izmit 1943;1969-1980, Iskenderun 1942;1969-1981, Icel 1943;1969-1981


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Muavenet 1944;1971-1993, Zafer 1944;1972-1993


USS Maddox DD-731
Gearing class
Adatepe 1946;1971-1993, Gayret 1946;1973-1994/97, Maresal Fevzi Cakmak 1946;1973-1994, Savastepe 1945;1981-1994/97, Kilic Ali Pasa 1945;1980-0, Piyale Pasa 1945;1980-0, Yucetepe 1945;1982-0, Kocatepe 1945;1971-1974, Tinaztepe 1946;1972-1984, Kocatepe 1945;1975-1993, Anitepe 1945;1981-0, Alcitepe 1946;1982-0


Basistyp Gearing class

Torpedoboote

Burhaneddin class
Burhaneddin 1885;1885-1902, Tevfik 1885;1885-1902, Mecidiye 1889;1889-1902, Eser-i Terakki 1890;1890-1902, Nimet 1893;1893-1902, Sanaver -1889;--1909
Timsah class
Timsah 1885;1887-1889
Semsir-i Hucum class
Semsir-i Hucum 1886;1886-1899
Mahabet class
Mahabet 1887;1887-1892, Satvet 1887;1887-1892
Gilyum class
Gilyum 1886;1886-1903, Saiki 1886;1886-1903, Tir-i Zafer 1886;1886-1905 (Draw on Shipbucket ), Seyf-i Bahri 1886;1886-1909, Vesile-i Nusret 1886;1886-1906


Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7
Nasir class
Nasir 1889;1889-1909, Fatih 1889;1889-1911, Nusret 1889;1889-1909, Sahab 1890;1890-1901, Tarik 1890;1890-1909, Pervin 1890;1890-1911, Seham 1890;1890-1901
Ejder class
Ejder 1893;1893-1909
Berk Efsan class
Berk Efsan 1894;1894-1928, Tayyar 1894;1894-1909
Hamidiye class
Hamidiye 1902;1902-1911, Abdul Mecid 1908:Yunus 1902;1902-1929 (Draw on Shipbucket )
Akhisar class
Akhisar 1904;1904-1925, Alpagot 1904;1904-1912
Antalya class
Antalya 1906;1906-1911, Urfa 1906;1906-1908, Ankara 1906;1906-1912, Tokad 1906;1906-1911, Drac 1906;1906-1926, Kutahya 1906;1906-1916, Musul 1906;1906-1929
Demirhisar class
Frz. Built; Demirhisar 1907;1907-1915, Sultanhisar 1907;1907-1928, Sivrihisar 1907;1907-1928, Hamidabad 1907;1907-1917

Fregatten

Berk class
Modified US Claud Jones Class; Berk 1972;1972- , Peyk 1972;1972-


USS Claud Jones DE-1033 (1/1250)
120 (Köln) class
Gazi Osman Pasa ex Karlsruhe F223 1983:Gelibolu 1959;1983-1994/97, Gemlik ex Emden F221 1959;1983-1994


Augsburg F222
MEKO 200 TN class
Blohm&Voss design MEKO 200; Yavuz 1987;1987- , Turgut Reis ex Turgut 1988;1988- , Fatih 1988;1988- , Yildrim 1989;1989- , Barbaros 1995;1995- , Oruc Reis 1996;1996- , Salih Reis 1998;1998- , Kemal Reis 2000;2000-


HMAS Anzac FFH-150
Knox class
Muavenet 1972;1993- , Adatepe 1970;1993- , Kocatepe 1970;1993- , Zafer 1972;1993- , Trakya 1971;1993- , Karadeniz 1970;1994- , Ege 1972;1994- , Akdeniz 1971;1994-


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250)
Oliver Hazard Perry class
Gaziantep 1979;1996- , Giresun 1980;1996- , Gemlik 1980;1996- , Gelibolu 1981;1999- , Gokceada 1981;1999- , Gediz 1979;199.- , Gosku 1979;2003-


USS Oliver H. Perry FFG-7
A 69 class (frz. D'Estienne d'Orves class)
Bodrum 1974;2001- , Bandirma 1976;2001- , Bozcaada 1976;2001- , Beycoz 1973;2002- , Bartin 1974;2002- , Bafra 1977;2002-


D'Estienne d'Orves 1972 (1/1250)
Heybeliada class
auch bezeichnet als Ada (Milgem) class corvettes und TF100 class frigates
Heybeliada -2005; - ,Büyükada


Bausatzkandidat: by Shapeways/Dutch Fleet Naval Miniatures

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Freccia class

Freccia (1/1250)
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101
Rhein-Klasse 401 / Mosel-Klasse 402 / Lahn-Klasse 403

Donau A69 (1/1250)

USA

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) US Navy
(Schiff:) US Navy Schiffe Bildarchiv http://www.navsource.orgHauptquellen US-Zerstörer:http://destroyerhistory.org/ (768)
USS Bainbridge (DD-1)
[+]Bainbridge, 1 Bainbridge, 2 Barry, 3 Chauncey, 4 Dale, 5 Decatur, 10 Paul Jones, 11 Perry, 12 Preble, 13 Stewart
Hopkins, 6 Hopkins, 7 Hull
Lawrence, 8 Lawrence, 9 Macdonough(809)
12. 2.1903 / 13/13 (768)



USS Bainbridge DD-1 1900, USS Hull DD-7 1900, USS Bainbridge DD-1 (1/1250)
USS Truxtun (DD-14)
[+]14 Truxtun, 15 Whipple, 16 Worden(809) 11. September 1902 / 16/3


USS Truxtun DD-14 1900
USS Smith (DD-17)
[+]Smith, 17 Smith, 18 Lamson, 19 Preston
Flusser, 20 Flusser, 21 Reid(809)
26. November 1909 / 5/5


USS Smith DD-17 1910, USS Preston DD-19 (1/1250)
USS Paulding (DD-22)
[+]Paulding, 22 Paulding, 23 Drayton, 29 Burrows, 34 Walke
Roe, 24 Roe, 25 Terry, 26 Perkins, 27 Sterett, 28 McCall, 30 Warrington, 31 Mayrant, 33 Trippe, 36 Patterson
Monaghan, 32 Monaghan, 35 Ammen, 38 Jarvis, 39 Henley, 40 Beale, 41 Jouett, 42 Jenkins(809)
Several of these ships were reactivted for USCG 1924
29. September 1910 / 21/21


USS Monaghan DD-32, USS Ammen DD-35 (1/1250)
USS Cassin (DD-43)
[+]43 Cassin, 44 Cummings, 45 Downes, 46 Duncan(809) 9. August 1913 / 4/4



USS Duncan DD-46 (1/1250)
USS Aylwin (DD-47)
[+]47 Aylwin, 48 Parker, 49 Benham, 50 Balch(809) 17. Januar 1914 / 4/4

USS O'Brien (DD-51)
[+]51 O’Brien, 52 Nicholson, 53 Winslow, 54 McDougal, 55 Cushing, 56 Ericsson(809) 22. Mai 1915 / 6/6

USS Tucker (DD-57)
[+]57 Tucker, 58 Conyngham, 59 Porter, 60 Wadsworth, 61 Jacob Jones, 62 Wainwright, 65 Davis(809) 11. April 1916 / 6/6

USS Sampson (DD-63)
[+]63 Sampson, 64 Rowan, 66 Allen, 67 Wilkes, 68 Shaw(809) 27. Juni 1916 / 6/6


USS Allen DD-66 (1/1250)
USS Caldwell (DD-69)
[+]69 Caldwell 70 Craven 71 Gwin 72 Conner 73 Stockton 74 Manley 1. Dezember 1917 / 6/6



Ähnlicher Typ USS Ward DD-139 (1941)
USS Wickes (DD-75)
[+]Dependent on shipyard the subclasses were called Little, Lamberton, Tattnall classes. 75 Wickes 76 Philip 77 Woolsey 78 Evans 79 Little 80 Kimberly 81 Sigourney 82 Gregory 83 Stringham 84 Dyer 85 Colhoun 86 Stevens 87 McKee 88 Robinson 89 Ringgold 90 McKean 91 Harding 92 Gridley 93 Fairfax 94 Taylor 95 Bell 96 Stribling 97 Murray 98 Israel 99 Luce 100 Maury 101 Lansdale 102 Mahan 103 Schley 104 Champlin 105 Mugford 106 Chew 107 Hazelwood 108 Williams 109 Crane 110 Hart 111 Ingraham 112 Ludlow 113 Rathburne 114 Talbot 115 Waters 116 Dent 117 Dorsey 118 Lea 119 Lamberton 120 Radford 121 Montgomery 122 Breese 123 Gamble 124 Ramsay 125 Tattnall 126 Badger 127 Twiggs 128 Babbitt 129 DeLong 130 Jacob Jones 131 Buchanan 132 Aaron Ward 133 Hale 134 Crowninshield 135 Tillman 136 Boggs 137 Kilty 138 Kennison 139 Ward 140 Claxton 141 Hamilton 142 Tarbell 143 Yarnall 144 Upshur 145 Greer 146 Elliot 147 Roper 148 Breckinridge 149 Barney 150 Blakeley 151 Biddle 152 Du Pont 153 Bernadou 154 Ellis 155 Cole 156 J. Fred Talbott 157 Dickerson 158 Leary 159 Schenck 160 Herbert 161 Palmer 162 Thatcher 163 Walker 164 Crosby 165 Meredith 166 Bush 167 Cowell 168 Maddox 169 Foote 170 Kalk 171 Burns 172 Anthony 173 Sproston 174 Rizal 175 Mackenzie 176 Renshaw 177 O’Bannon 178 Hogan 179 Howard 180 Stansbury 181 Hopewell 182 Thomas 183 Haraden 184 Abbot 185 Bagley 31. Juli 1918 / 111/111



USS Ward APD-16 ex DD-139, HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan, USS Ward DD-139 (1941), USS Breckinridge DD-148 (1/1250)
USS Clemson (DD-186)
[+]186 Clemson 187 Dahlgren 188 Goldsborough 189 Semmes 190 Satterlee 191 Mason 192 Graham 193 Abel P. Upshur 194 Hunt 195 Welborn C. Wood 196 George E. Badger 197 Branch 198 Herndon 199 Dallas 206 Chandler 207 Southard 208 Hovey 209 Long 210 Broome 211 Alden 212 Smith Thompson 213 Barker 214 Tracy 215 Borie 216 John D. Edwards 217 Whipple 218 Parrott 219 Edsall 220 MacLeish 221 Simpson 222 Bulmer 223 McCormick 224 Stewart 225 Pope 226 Peary 227 Pillsbury 228 John D. Ford 229 Truxtun 230 Paul Jones 231 Hatfield 232 Brooks 233 Gilmer 234 Fox 235 Kane 236 Humphreys 237 McFarland 238 James K. Paulding 239 Overton 240 Sturtevant 241 Childs 242 King 243 Sands 244 Williamson 245 Reuben James 246 Bainbridge 247 Goff 248 Barry 249 Hopkins 250 Lawrence 251 Belknap 252 McCook 253 McCalla 254 Rodgers 255 Osmond Ingram 256 Bancroft 257 Welles 258 Aulick 259 Turner 260 Gillis 261 Delphy 262 McDermut 263 Laub 264 McLanahan 265 Edwards 266 Greene 267 Ballard 268 Shubrick 269 Bailey 270 Thornton 271 Morris 272 Tingey 273 Swasey 274 Meade 275 Sinclair 276 McCawley 277 Moody 278 Henshaw 279 Meyer 280 Doyen 281 Sharkey 282 Toucey 283 Breck 284 Isherwood 285 Case 286 Lardner 287 Putnam 288 Worden 289 Flusser 290 Dale 291 Converse 292 Reid 293 Billingsley 294 Charles Ausburn 295 Osborne 296 Chauncey 297 Fuller 298 Percival 299 John Francis Burnes 300 Farragut 301 Somers 302 Stoddert 303 Reno 304 Farquhar 305 Thompson 306 Kennedy 307 Paul Hamilton 308 William Jones 309 Woodbury 310 S. P. Lee 311 Nicholas 312 Young 313 Zeilin 314 Yarborough 315 La Vallette 316 Sloat 317 Wood 318 Shirk 319 Kidder 320 Selfridge 321 Marcus 322 Mervine 323 Chase 324 Robert Smith 325 Mullany 326 Coghlan 327 Preston 328 Lamson 329 Bruce 330 Hull 331 Macdonough 332 Farenholt 333 Sumner 334 Corry 335 Melvin 336 Litchfield 337 Zane 338 Wasmuth 339 Trever 340 Perry 341 Decatur 342 Hulbert 343 Noa (Bordflgz. XSOC-1, dann APD-24) 344 William B. Preston 345 Preble 346 Sicard 347 Pruitt 29. Dezember 1919 / 156/156



HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263, USS Borie DD-215, PB-102 ex USS Stewart DD-224 (1/400), USS Bainbridge DD-246 (1/1250), USS Williamson AVD-2 ex DD-244 (1/1250)
USS Farragut (DD-348)
[+]348 Farragut, 349 Dewey, 350 Hull, 351 Macdonough, 352 Worden, 353 Dale, 354 Monaghan, 355 Aylwin, 365 Cummings, 375 Downes, 376 Cushing(809) 18. Juni 1934 / 8/8



USS Hull DD-350
USS Porter (DD-356)
[+]356 Porter, 357 Selfridge, 358 McDougal, 359 Winslow, 360 Phelps, 361 Clark, 362 Moffett, 363 Balch(809) 25. August 1936 / 8/8



USS Porter DD-356 1936-40, USS Selfridge DD-357 (1/1250)
USS Mahan (DD-364)
[+]364 Mahan, 366 Drayton, 367 Lamson, 368 Flusser, 369 Reid, 370 Case, 371 Conyngham, 372 Cassin, 373 Shaw, 374 Tucker, 377 Perkins, 378 Smith, 379 Preston(809) 18. September 1936 / 18/18



USS Cassin DD-372
USS Dunlap (DD-384)
384 Dunlap, 385 Fanning 12. Juni 1937 / 2/2



USS Dunlap DD-384
USS Bagley (DD-386)
[+]386 Bagley, 387 Blue, 388 Helm, 389 Mugford, 390 Ralph Talbot, 391 Henley, 392 Patterson, 393 Jarvis(809) 12. Juni 1937 / 8/8



USS Bagley DD-386, USS Blue DD-387 (1/1250)
USS Gridley (DD-380)
[+]380 Gridley, 382 Craven, ?384 Dunlap, ?385 Fanning, 398 Ellet(809) 24. Juni 1937 / 4/4



USS Gridley DD-380
USS Somers (DD-381)
[+]381 Somers, 383 Warrington, 394 Sampson, 396 Jouett, Sampson, 395 Davis(809) 1. Dezember 1937 / 5/5



USS Somers DD-381 (1940), USS Sampson DD-394
USS Benham (DD-397)
[+]397 Benham, 399 Lang, 400 McCall, 401 Maury, 402 Mayrant, 403 Trippe, 404 Rhind, 405 Rowan, 406 Stack, 407 Sterett, 408 Wilson(809) 2. Februar 1939 / 10/10



USS Benham DD-397, USS Benham DD-397
USS Sims (DD-409)
[+]409 Sims, 410 Hughes, 411 Anderson, 412 Hammann, 413 Mustin, 414 Russell, 415 O’Brien, 416 Walke, 417 Morris, 418 Roe, 419 Wainwright, 420 Buck(809) 1. August 1939 / 12/12



USS Hammann DD-412
USS Benson (DD-421)
[+]421 Benson, 422 Mayo, 425 Madison, 426 Lansdale, 427 Hilary P. Jones, 428 Charles F. Hughes, 430 Eberle, 438 Ludlow, 454 Ellyson, 457 Emmons, 459 Laffey, 460 Woodworth, 485 Duncan, 491 Farenholt,
, 492 Bailey, 494 Doyle, 598 Bancroft, 599 Barton, 600 Boyle, 601 Champlin, 602 Meade, 603 Murphy, 604 Parker, 605 Caldwell, 606 Coghlan, 607 Frazier, 608 Gansevoort, 609 Gillespie, 610 Hobby, 611 Kalk, 612 Kendrick, 613 Laub, 614 MacKenzie, 615 McLanahan, 616 Nields, 617 Ordronaux, 618 Davison, 619 Edwards, 632 Cowie, 635 Earle(809)
25. Juli 1940 / 30/30



USS Benson DD-421, USS Laffey DD-459, Woodworth DD-460 (1942)
USS Gleaves (DD-423)
[+]423 Gleaves, 424 Niblack, 429 Livermore, 431 Plunkett, 432 Kearny, 433 Gwin, 434 Meredith, 435 Grayson, 436 Monssen, 437 Woolsey, 439 Edison, 440 Ericsson, 441 Wilkes, 442 Nicholson, 443 Swanson, 444 Ingraham, 453 Bristol, 455 Hambleton, 456 Rodman, 458 Macomb, 461 Forrest, 462 Fitch, 463 Corry, 464 Hobson, 483 Aaron Ward, 484 Buchanan, 486 Lansdowne, 487 Lardner, 488 McCalla, 489 Mervine, 490 Quick, 493 Carmick, 495 Endicott, 496 McCook, 497 Frankford, 620 Glennon, 621 Jeffers, 622 Maddox, 623 Nelson, 624 Baldwin, 625 Harding, 626 Satterlee, 627 Thompson, 628 Welles, 633 Knight, 634 Doran, 636 Butler, 637 Gherardi, 638 Herndon, 639 Shubrick, 640 Beatty, 641 Tillman, 645 Stevenson, 646 Stockton, 647 Thorn, 648 Turner(809) 14. Juni 1940 / 66/66. Nahezu identisch Benson-Class



USS Livermore DD-429, Monsson DD-436, Asakaze DD-181
USS Fletcher (DD-445)
[+]445 Fletcher 446 Radford 447 Jenkins 448 La Vallette 449 Nicholas 450 O’Bannon 451 Chevalier 465 Saufley 466 Waller 467 Strong 468 Taylor 469 De Haven 470 Bache 471 Beale 472 Guest 473 Bennett 474 Fullam 475 Hudson 476 Hutchins 477 Pringle 478 Stanly 479 Stevens 480 Halford 481 Leutze 498 Philip 499 Renshaw 500 Ringgold 501 Schroeder 502 Sigsbee 507 Conway 508 Cony 509 Converse 510 Eaton 511 Foote 512 Spence 513 Terry 514 Thatcher 515 Anthony 516 Wadsworth 517 Walker 518 Brownson 519 Daly 520 Isherwood 521 Kimberly 522 Luce 526 Abner Read 527 Ammen 528 Mullany 529 Bush 530 Trathen 531 Hazelwood 532 Heermann 533 Hoel 534 McCord 535 Miller 536 Owen 537 The Sullivans 538 Stephen Potter 539 Tingey 540 Twining 541 Yarnall 544 Boyd 545 Bradford 546 Brown 547 Cowell 550 Capps 551 David W. Taylor 552 Evans 553 John D. Henley 554 Franks 555 Haggard 556 Hailey 557 Johnston 558 Laws 559 Longshaw 560 Morrison 561 Prichett 562 Robinson 563 Ross 564 Rowe 565 Smalley 566 Stoddard 567 Watts 568 Wren 569 Aulick 570 Charles Ausburne 571 Claxton 572 Dyson 573 Harrison 574 John Rodgers 575 McKee 576 Murray 577 Sproston 578 Wickes 579 William D. Porter 580 Young 581 Charrette 582 Conner 583 Hall 584 Halligan 585 Haraden 586 Newcomb 587 Bell 588 Burns 589 Izard 590 Paul Hamilton 591 Twiggs 592 Howorth 593 Killen 594 Hart 595 Metcalf 596 Shields 597 Wiley 629 Abbot 630 Braine 631 Erben 642 Hale 643 Sigourney 644 Stembel 649 Albert W. Grant 650 Caperton 651 Cogswell 652 Ingersoll 653 Knapp 654 Bearss 655 John Hood 656 Van Valkenburgh 657 Charles J. Badger 658 Colahan 659 Dashiell 660 Bullard 661 Kidd 662 Bennion 663 Heywood L. Edwards 664 Richard P. Leary 665 Bryant 666 Black 667 Chauncey 668 Clarence K. Bronson 669 Cotten 670 Dortch 671 Gatling 672 Healy 673 Hickox 674 Hunt 675 Lewis Hancock 676 Marshall 677 McDermut 678 McGowan 679 McNair 680 Melvin 681 Hopewell 682 Porterfield 683 Stockham 684 Wedderburn 685 Picking 686 Halsey Powell 687 Uhlmann 688 Remey 689 Wadleigh 690 Norman Scott 691 Mertz 792 Callaghan 793 Cassin Young 794 Irwin 795 Preston 796 Benham 797 Cushing 798 Monssen 799 Jarvis 800 Porter 801 Colhoun 802 Gregory 803 Little 804 Rooks 30. Juni 1942 / 175/175



Basistyp Fletcher
USS Allen M. Sumner (DD-692)
[+]692 Allen M. Sumner 693 Moale 694 Ingraham 695 Cooper 696 English 697 Charles S. Sperry 698 Ault 699 Waldron 700 Haynsworth 701 John W. Weeks 702 Hank 703 Wallace L. Lind 704 Borie 705 Compton 706 Gainard 707 Soley 708 Harlan R. Dickson 709 Hugh Purvis 722 Barton 723 Walke 724 Laffey 725 O’Brien 726 Meredith 727 De Haven 728 Mansfield 729 Lyman K. Swenson 730 Collett 731 Maddox 732 Hyman 733 Mannert L. Abele 734 Purdy 735 Robert H. Smith 736 Thomas E. Fraser 737 Shannon 738 Harry F. Bauer 739 Adams 740 Tolman 741 Drexler 744 Blue 745 Brush 746 Taussig 747 Samuel N. Moore 748 Harry E. Hubbard 749 Henry A. Wiley 750 Shea 751 J. William Ditter 752 Alfred A. Cunningham 753 John R. Pierce 754 Frank E. Evans 755 John A. Bole 756 Beatty 757 Putnam 758 Strong 759 Lofberg 760 John W. Thomason 761 Buck 762 Henley 770 Lowry 771 Lindsey 772 Gwin 773 Aaron Ward 774 Hugh W. Hadley 775 Willard Keith 776 James C. Owens 777 Zellars 778 Massey 779 Douglas H. Fox 780 Stormes 781 Robert K. Huntington 857 Bristol 
As Robert H. Smith class destroyer minelayers DM-23...DM-34
26. Januar 1944 / 58/58



USS Maddox DD-731, USS Shannon (DD-737/DM-25/MMD-25) 1944 (1/1250)
USS Gearing (DD-710)
[+]710 Gearing 711 Eugene A. Greene 712 Gyatt (umgebaut zu DDG-712, umbenannt zu DDG-1 ) 713 Kenneth D. Bailey 714 William R. Rush 715 William M. Wood 716 Wiltsie 717 Theodore E. Chandler 718 Hamner 719 Epperson 742 Frank Knox 743 Southerland 763 William C. Lawe 764 Lloyd Thomas 765 Keppler 766 Lansdale (nicht eingesetzt) 767 Seymor D. Owens (unfertig) 768 Hoel (unfertig) 769 Abner Read (nicht fertiggestellt) 782 Rowan 783 Gurke 784 McKean 785 Henderson 786 Richard B. Anderson 787 James E. Kyes 788 Hollister 789 Eversole 790 Shelton 791 Seaman (nicht in Dienst) 805 Chevalier 806 Higbee 807 Benner 808 Dennis J. Buckley 817 Corry 818 New 819 Holder 820 Rich 821 Johnston 822 Robert H. McCord 823 Samuel B. Roberts 824 Basilone 825 Carpenter 826 Agerholm 827 Robert A. Owens 828 Timmerman 829 Myles C. Fox 830 Everett F. Larson 831 Goodrich 832 Hanson 833 Herbert J. Thomas 834 Turner 835 Charles P. Cecil 836 George K. MacKenzie 837 Sarsfield 838 Ernest G. Small 839 Power 840 Glennon 841 Noa 842 Fiske 843 Warrington 844 Perry 845 Bausell 846 Ozbourn 847 Robert L. Wilson 848 Witek 849 Richard E. Kraus 850 Joseph P. Kennedy, Jr. 851 Rupertus 852 Leonard F. Mason 853 Charles H. Roan 858 Fred T. Berry 859 Norris 860 McCaffery 861 Harwood 862 Vogelgesang 863 Steinaker 1945 to 1982 US Navy, then Mexico till 2014 864 Harold J. Ellison 865 Charles R. Ware 866 Cone 867 Stribling 868 Brownson 869 Arnold J. Isbell 870 Fechteler 871 Damato 872 Forrest Royal 873 Hawkins 874 Duncan 875 Henry W. Tucker 876 Rogers 877 Perkins 878 Vesole 879 Leary 880 Dyess 881 Bordelon 882 Furse 883 Newman K. Perry 884 Floyd B. Parks 885 John R. Craig 886 Orleck 887 Brinkley Bass 888 Stickell 889 O’Hare 890 Meredith
Taiwan 8 Chi Yang class,Spanien 5 Baleares class 3. Mai 1945 / 98/98



Basistyp Gearing class
Bausatzkandidat: Gearing by Snowman Models 2017
Beute
DD-934 Jap. Hanazuki, DD-935 dt. T-35, DD-939 dt. Z-39
several WWI T-Boats, only temporarily
several further Z- Type 1936A temporarily, e.g. Z29






Basistyp Großes Torpedoboot 1906 Basistyp Zerstörer Klasse 1936A (mob) Narvik Basistyp Zerstörer Klasse 1936A T35 Flottentorpedoboot (1945), Ähnlicher Typ Fuyuzuki
USS Mitscher (DDG-35)
[+]927 Mitscher, 928 John S. McCain, 929 Willis A. Lee, 930 Wilkinson(809) 15. Mai 1953 / 4/4



USS Willis A. Lee DD-929 1967 (1/1250)
USS Forrest Sherman (DD-931)
[+]931 Forrest Sherman, 932 John Paul Jones, 933 Barry, 936 Decatur, 937 Davis, 938 Jonas Ingram, 940 Manley, 941 Du Pont, 942 Bigelow, 943 Blandy, 944 Mullinnix, 945 Hull, 951 Turner Joy, Hull, 946 Edson, 947 Somers, 948 Morton, 949 Parsons, 950 Richard S. Edwards 9. November 1955 / 18/18



USS Forrest Sherman (DD-931) (1/1250)
USS Farragut (DDG-37 ex DLG)
[+]DDG-37 Farragut, DDG-38 Luce, DDG-39 Macdonough, DDG-40 Coontz, DDG-41 King, DDG-42 Mahan, DDG-43 Dahlgren, DDG-44 William V. Pratt, DDG-45 Dewey, DDG-46 Preble(809) 10. Dezember 1960 / 10/10



USS Coontz DLG-9/DDG-40 1960 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
USS Charles F. Adams (DDG-2)
[+]DDG-2 Charles F. Adams ex DD-952, DDG-3 John King ex DD-953, DDG-4 Lawrence ex DD-954, DDG-5 Biddle/Claude V. Rickets ex DD-955, DDG-6 Barney ex DD-956, DDG-7 Henry B. Wilson ex DD-957, DDG-8 Lynde McCormick ex DD-958, DDG-9 Towers ex DD-959, DDG-10 Sampson, DDG-11 Sellers, DDG-12 Robison, DDG-13 Hoel, DDG-14 Buchanan, DDG-15 Berkeley, DDG-16 Joseph Strauss, DDG-17 Conyngham, DDG-18 Semmes, DDG-19 Tattnall, DDG-20 Goldsborough, DDG-21 Cochrane, DDG-22 Benjamin Stoddert, DDG-23 Richard E. Byrd, DDG-24 Waddell(809)
DDG-25 für Australien HMAS Perth, DDG-26 für Australien HMAS Hobart, DDG-27 für Australien HMAS Brisbane, DDG-28 für Deutschland D185 Lütjens, DDG-29 für Deutschland D186 Mölders, DDG-30 für Deutschland D187 Rommel
10. September 1960 / 29/29



Rommel D-187
USS Decatur (DDG-31)
[+]Converted Forrest Sherman., DDG-31 Decatur, DDG-32 John Paul Jones, DDG-33 Parsons, DDG-34 Somers (ex DD-932,DD-936,DD-947,DD-949) April 1967 / 4/4

USS Barry (DD-933)
[+]Converted Forrest Sherman. April 1968 / 8/8

USS Shah Jehan (DD-962)
1944 brit. C class HMS Charity (R29, D29) 1958 to US DD 962, then modified to Pakistan as Shah Jehan D29. 1971 damaged heavily by Indian missile
USS Spruance (DD-963)
[+]963 Spruance, 964 Paul F. Foster, 965 Kinkaid, 966 Hewitt, 967 Elliot, 968 Arthur W. Radford, 969 Peterson, 970 Caron, 971 David R. Ray, 972 Oldendorf, 973 John Young, 974 Comte de Grasse, 975 O’Brien, 976 Merrill, 977 Briscoe, 978 Stump, 979 Conolly, 980 Moosbrugger, 981 John Hancock, 982 Nicholson, 983 John Rodgers, 984 Leftwich, 985 Cushing, 986 Harry W. Hill, 987 O’Bannon, 988 Thorn, 989 Deyo, 990 Ingersoll, 991 Fife, 992 Fletcher, 993 umklassifiziert zu (DDG-993) Kidd, 994 umklassifiziert zu (DDG-994) Callaghan, 995 umklassifiziert zu (DDG-995) Scott, 996 umklassifiziert zu (DDG-996) Chandler, 997 Hayler(809) 20. September 1975 / 31/31




USS Spruance DD-963, USS Arthur W.Radford DD-968 (1/1250), USS Arthur W.Radford DD-968
USS Kidd (DDG-993)
Built for Iran, after Revolution finished for US Navy. Technically like Spruance with more AA.
[+]DDG-993 Kidd, DDG-994 Callaghan, DDG-995 Scott, DDG-996 Chandler(809) 27. März 1981 / 4/4 Wie Spruance mit mehr Luftabwehr



Ähnlicher Typ USS Spruance DD-963
USS Arleigh Burke (DDG-51)
[+]Flight I: DDG-51 Arleigh Burke, DDG-52 Barry, DDG-53 John Paul Jones, DDG-54 Curtis Wilbur, DDG-55 Stout, DDG-56 John S. McCain, DDG-57 Mitscher, DDG-58 Laboon, DDG-59 Russell, DDG-60 Paul Hamilton, DDG-61 Ramage, DDG-62 Fitzgerald, DDG-63 Stethem, DDG-64 Carney, DDG-65 Benfold, DDG-66 Gonzalez, DDG-67 Cole, DDG-68 The Sullivans, DDG-69 Milius, DDG-70 Hopper, DDG-71 Ross,
Flight II: DDG-72 Mahan, DDG-73 Decatur, DDG-74 McFaul, DDG-75 Donald Cook, DDG-76 Higgins, DDG-77 O’Kane, DDG-78 Porter,
Flight IIA: DDG-79 Oscar Austin, DDG-80 Roosevelt, DDG-81 Winston S Churchill, DDG-82 Lassen, DDG-83 Howard, DDG-84 Bulkeley, DDG-85 McCampbell, DDG-86 Shoup, DDG-87 Mason, DDG-88 Preble, DDG-89 Mustin, DDG-90 Chafee, DDG-91 Pinckney, DDG-92 Momsen, DDG-93 Chung-Hoon, DDG-94 Nitze, DDG-95 James E. Williams, DDG-96 Bainbridge, DDG-97 Halsey, DDG-98 Forrest Sherman, DDG-99 Farragut, DDG-100 Kidd, DDG-101 Gridley, DDG-102 Sampson, DDG-103 Truxtun, DDG-104 Sterett, DDG-105 Dewey(809), Stockdale DDG-106, Gravely DDG-107, Wayne E. Meyer DDG-108, Jason Dunham DDG-109, William P. Lawrence DDG-110, Spruance DDG-111, Michael Murphy DDG-112, John Finn DDG-113, Ralph Johnson DDG-114, Rafael Peralta DDG-115, Thomas Hudner DDG-116, Paul Ignatius DDG-117, Daniel Inouye DDG-118, Delbert D. Black DDG-119, Carl M. Levin DDG-120, Frank E. Petersen Jr. DDG-121, John Basilone DDG-122, Lenah H. Sutcliffe Higbee DDG-123,
Flight III: Harvey C. Barnum Jr. DDG-124, Jack H. Lucas DDG-125, Louis H. Wilson Jr. DDG-126
Japanese Kongo, Atago classes are on base of Arleigh Burke flights I, IIa
4. Juli 1991 / 75/62



USS Momsen DDG-92, Ähnlicher Typ DDG174 Kirishima JMSDF, USS Arleigh Burke DDG-51 *
USS Zumwalt (DDG-1000)
[+]DDG-1000 Zumwalt, DDG-1001 Michael Monsoor, DDG-1002 Lyndon B. Johnson geplant ab 2015 / 3/0



USS Zumwalt DDG-1000

Geleitzerstörer DE

http://www.ussslater.org/history/dehistory/history_escorts.html
USS Evarts (GMT DE)
[+]Short hull, Diesel, 2x3'', High open bridge
, BDE-1-BDE-4, DE-5 Evarts, DE-6 Wyffels, DE-7 Griswold, DE-8 Steele, DE-9 Carlson, DE-10 Bebas, DE-11 Crouter, DE-13 Brennan, DE-14 Doherty, DE-15 Austin, DE-16 Edgar G. Chase, DE-17 Edward C. Daly, DE-18 Gilmore, DE-19 Burden R. Hastings, DE-20 LeHardy, DE-21 Harold C. Thomas, DE-22 Wileman, DE-23 Charles R. Greer, DE-24 Whitman, DE-25 Wintle, DE-26 Dempsey, DE-27 Duffy, DE-28 Emery, DE-29 Stadtfeld, DE-30 Martin, DE-31 Sederstrom, DE-32 Fleming, DE-33 Tisdale, DE-34 Eisele, DE-35 Fair, DE-36 Manlove, DE-37 Greiner, DE-38 Wyman, DE-39 Lovering, DE-40 Sanders, DE-41 Brackett, DE-42 Reynolds, DE-43 Mitchell, DE-44 Donaldson, DE-45 Andres, DE-46 Drury (BDE-46), DE-47 Decker, DE-48 Dobler, DE-49 Doneff, DE-50 Engstrom, DE-256 Seid, DE-257 Smartt, DE-258 Walter S. Brown, DE-259 William C. Miller, DE-260 Cabana, DE-261 Dionne, DE-262 Canfield, DE-263 Deede, DE-264 Elden, DE-265 Cloues, DE-301 Lake, DE-302 Lyman, DE-303 Crowley, DE-304 Rall, DE-305 Halloran, DE-306 Connolly, DE-307 Finnegan, DE-527 O'Toole, DE-528 John J. Powers, DE-529 Mason, DE-530 John M. Bermingham(768)
1943



USS Bebas DE-10 (1943)
USS Buckley (TE DE)
[+]Long hull, Steam turbine, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-51 Buckley, DE-53 Charles Lawrence, DE-54 Daniel T. Griffin, DE-55 Donaldson - to Royal Navy as HMS Byard (K315), DE-56 Donnell, DE-57 Fogg, DE-58 Formore, DE-59 Foss, DE-60 Gantner, DE-61 Thomas J. Gary, DE-62 George W. Ingram, DE-63 Ira Jeffery, DE-64 Lamons, DE-65 Lee Fox, DE-66 Amesbury, DE-67 Essington, DE-68 Bates, DE-69 Blessman, DE-70 Joseph E. Campbell, DE-153 Reuben James, DE-154 Sims, DE-155 Hopping, DE-156 Reeves, DE-157 Fechteler, DE-158 Chase, DE-159 Laning, DE-160 Loy, DE-161 Barber, DE-198 Lovelace, DE-199 Manning, DE-200 Neuendorf, DE-201 James E. Craig, DE-202 Eichenberger, DE-203 Thomason, DE-204 Jordan, DE-205 Newman, DE-206 Liddle, DE-207 Kephart, DE-208 Cofer, DE-209 Lloyd, DE-210 Otter, DE-211 Hubbard, DE-212 Hayter, DE-213 William T. Powell, DE-214 Scott, DE-215 Burke, DE-216 Enright, DE-217 Coolbaugh, DE-218 Darby, DE-219 J. Douglas Blackwood, DE-220 Francis M. Robinson, DE-221 Solar, DE-222 Fowler, DE-223 Spangenberg, DE-575 Ahrens, DE-576 Barr, DE-577 Alexander J. Luke, DE-578 Robert I. Paine, DE-633 Foreman, DE-634 Whitehurst, DE-635 England, DE-636 Witter, DE-637 Bowers, DE-638 Willmarth, DE-639 Gendreau, DE-640 Fieberling, DE-641 William C. Cole, DE-642 Paul G. Baker, DE-643 Damon M. Cummings, DE-644 Vammen, DE-665 Jenks, DE-666 Durik, DE-667 Wiseman, DE-668 Yokes, DE-669 Pavlic, DE-670 Odum, DE-671 Jack C. Robinson, DE-672 Bassett, DE-673 John P. Gray, DE-675 Weber, DE-676 Schmitt, DE-677 Frament, DE-678 Harmon, DE-679 Greenwood, DE-680 Loeser, DE-681 Gillette, DE-682 Underhill, DE-683 Henry R. Kenyon, DE-693 Bull, DE-694 Bunch, DE-695 Rich, DE-696 Spangler, DE-697 George, DE-698 Raby, DE-699 Marsh, DE-700 Currier, DE-701 Osmus, DE-702 Earl V. Johnson, DE-703 Holton, DE-704 Cronin, DE-705 Frybarger, DE-789 Tatum, DE-790 Borum, DE-791 Maloy, DE-792 Haines, DE-793 Runels, DE-794 Hollis, DE-795 Gunason, DE-796 Major, DE-797 Weeden, DE-798 Varian, DE-799 Scroggins, DE-800 Jack W. Wilke
1943



USS Buckley DE-51 Class, USS Liddle (DE-206/APD-60)
USS Cannon (DET DE)
[+]Long hull, Diesel, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-99 Cannon, DE-100 Christopher, DE-101 Alger, DE-102 Thomas, DE-103 Bostwick, DE-104 Breeman, DE-105 Burrows, DE-112 Carter, DE-113 Clarence L. Evans, DE-162 Levy, DE-163 McConnell, DE-164 Osterhaus, DE-165 Parks, DE-166 Baron, DE-167 Acree, DE-168 Amick, DE-169 Atherton, DE-170 Booth, DE-171 Carroll, DE-172 Cooner, DE-173 Eldridge, DE-174 Marts, DE-175 Pennewill, DE-176 Micka, DE-177 Reybold, DE-178 Herzog, DE-179 McAnn, DE-180 Trumpeter, DE-181 Straub, DE-182 Gustafson, DE-183 Samuel S. Miles, DE-184 Wesson, DE-185 Riddle, DE-186 Swearer, DE-187 Stern, DE-188 O'Neill, DE-189 Bronstein, DE-190 Baker, DE-191 Coffman, DE-192 Eisner, DE-193 Garfield Thomas, DE-194 Wingfield, DE-195 Thornhill, DE-196 Rinehart, DE-197 Roche, DE-739 Bangust, DE-740 Waterman, DE-741 Weaver, DE-742 Hilbert, DE-743 Lamons, DE-744 Kyne, DE-745 Snyder, DE-746 Hemminger, DE-747 Bright, DE-748 Tills, DE-749 Roberts, DE-750 McClelland, DE-763 Cates, DE-764 Gandy, DE-765 Earl K. Olsen, DE-766 Slater, DE-767 Oswald, DE-768 Ebert, DE-769 Neal A. Scott, DE-770 Muir, DE-771 Sutton
1943



USS Cannon DE-99 Class
USS Edsall (FMR DE)
[+]Long hull, Diesel, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-129 Edsall, DE-130 Jacob Jones, DE-131 Hammann, DE-132 Robert E. Peary, DE-133 Pillsbury, DE-134 Pope, DE-135 Flaherty, DE-136 Frederick C. Davis, DE-137 Herbert C. Jones, DE-138 Douglas L. Howard, DE-139 Farquhar, DE-140 J. R. Y. Blakely, DE-141 Hill, DE-142 Fessenden, DE-143 Fiske, DE-144 Frost, DE-145 Huse, DE-146 Inch, DE-147 Blair, DE-148 Brough, DE-149 Chatelain, DE-150 Neunzer, DE-151 Poole, DE-152 Peterson, DE-238 Stewart, DE-239 Sturtevant, DE-240 Moore, DE-241 Keith, DE-242 Tomich, DE-243 J. Richard Ward, DE-244 Otterstetter, DE-245 Sloat, DE-246 Snowden, DE-247 Stanton, DE-248 Swasey, DE-249 Marchand, DE-250 Hurst, DE-251 Camp, DE-252 Howard D. Crow, DE-253 Pettit, DE-254 Ricketts, DE-255 Sellstrom, DE-316 Harveson, DE-317 Joyce, DE-318 Kirkpatrick, DE-319 Leopold, DE-320 Menges, DE-321 Mosley, DE-322 Newell, DE-323 Pride, DE-324 Falgout, DE-325 Lowe, DE-326 Gary, DE-327 Brister, DE-328 Finch, DE-329 Kretchmer, DE-330 O'Reilly, DE-331 Koiner, DE-332 Price, DE-333 Strickland, DE-334 Forster, DE-335 Daniel, DE-336 Roy O. Hale, DE-337 Dale W. Peterson, DE-338 Martin H. Ray, DE-382 Ramsden, DE-383 Mills, DE-384 Rhodes, DE-385 Richey, DE-386 Savage, DE-387 Vance, DE-388 Lansing, DE-389 Durant, DE-390 Calcaterra, DE-391 Chambers, DE-392 Merrill, DE-393 Haverfield, DE-394 Swenning, DE-395 Willis, DE-396 Janssen, DE-397 Wilhoite, DE-398 Cockrill, DE-399 Stockdale, DE-400 Hissem, DE-401 Holder
1943



USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)
USS Rudderow (TEV DE)
[+]Long hull, Steam turbine, 2x5'', 3 TR, Low enclosed bridge
, DE-224 Rudderow, DE-225 Day, DE-226 Crosley, DE-227 Cread, DE-228 Ruchamkin, DE-229 Kirwin, DE-230 Chaffee, DE-231 Hodges, DE-232 Kinzer, DE-233 Register, DE-234 Brock, DE-235 John Q. Roberts, DE-236 William M. Hobby, DE-237 Ray K. Edwards, DE-281 Arthur L. Bristol, DE-282 Truxtun, DE-283 Upham, DE-579 Riley, DE-580 Leslie L.B. Knox, DE-581 McNulty, DE-582 Metivier, DE-583 George A. Johnson, DE-584 Charles J. Kimmel, DE-585 Daniel A. Joy, DE-586 Lough, DE-587 Thomas F. Nickel, DE-588 Peiffer, DE-589 Tinsman, DE-590 Ringness, DE-591 Knudson, DE-592 Rednour, DE-593 Tollberg, DE-594 William J. Pattison, DE-595 Myers, DE-596 Walter B. Cobb, DE-597 Earle B. Hall, DE-598 Harry L. Corl, DE-599 Belet, DE-600 Julius A. Raven, DE-601 Walsh, DE-602 Hunter Marshall, DE-603 Earheart, DE-604 Walter S. Gorka, DE-605 Rogers Blood, DE-606 Francovich, DE-674 Joseph M. Auman, DE-684 DeLong, DE-685 Coates, DE-686 Eugene E. Elmore, DE-687 Kline, DE-688 Raymon W. Herndon, DE-689 Scribner, DE-690 Diachenko, DE-691 Horace A. Bass, DE-692 Wantuck, DE-706 Holt, DE-707 Jobb, DE-708 Parle, DE-709 Bray, DE-710 Gosselin, DE-711 Begor, DE-712 Cavallaro, DE-713 Donald W. Wolf, DE-714 Cook, DE-715 Walter X. Young, DE-716 Balduck, DE-717 Burdo, DE-718 Kleinsmith, DE-719 Weiss, DE-720 Carpellotti, DE-721 Don O. Woods, DE-722 Beverly W. Reid
1944



USS Rudderow DE-224
USS John C.Butler (WGT DE)
[+]Outside like Rudderow, only changes in machinery; Long hull, Steam turbine, 2x5'', 3 TR, Low enclosed bridge
, DE-339 John C. Butler, DE-340 O'Flaherty, DE-341 Raymond, DE-342 Richard W. Suesens, DE-343 Abercrombie, DE-344 Oberrender, DE-345 Robert Brazier, DE-346 Edwin A. Howard, DE-347 Jesse Rutherford, DE-348 Key, DE-349 Gentry, DE-350 Traw, DE-351 Maurice J. Manuel, DE-352 Naifeh, DE-353 Doyle C. Barnes, DE-354 Kenneth M. Willett, DE-355 Jaccard, DE-356 Lloyd E. Acree, DE-357 George E. Davis, DE-358 Mack, DE-359 Woodson, DE-360 Johnnie Hutchins, DE-361 Walton, DE-362 Rolf, DE-363 Pratt, DE-364 Rombach, DE-365 McGinty, DE-366 Alvin C. Cockrell, DE-367 French, DE-368 Cecil J. Doyle, DE-369 Thaddeus Parker, DE-370 John L. Williamson, DE-371 Presley, DE-372 Williams, DE-402 Richard S. Bull, DE-403 Richard M. Rowell, DE-404 Eversole, DE-405 Dennis, DE-406 Edmonds, DE-407 Shelton, DE-408 Straus, DE-409 La Prade, DE-410 Jack Miller, DE-411 Stafford, DE-412 Walter C. Wann, DE-413 Samuel B. Roberts, DE-414 Le Ray Wilson, DE-415 Lawrence C. Taylor, DE-416 Melvin R. Nawman, DE-417 Oliver Mitchell, DE-418 Tabberer, DE-419 Robert F. Keller, DE-420 Leland E. Thomas, DE-421 Chester T. O'Brien, DE-422 Douglas A. Munro, DE-423 Dufilho, DE-424 Haas, DE-438 Corbesier, DE-439 Conklin, DE-440 McCoy Reynolds, DE-441 William Seiverling, DE-442 Ulvert M. Moore, DE-443 Kendall C. Campbell, DE-444 Goss, DE-445 Grady, DE-446 Charles E. Brannon, DE-447 Albert T. Harris, DE-448 Cross, DE-449 Hanna, DE-450 Joseph E. Connolly, DE-508 Gilligan, DE-509 Formoe, DE-510 Heyliger, DE-531 Edward H. Allen, DE-532 Tweedy, DE-533 Howard F. Clark, DE-534 Silverstein, DE-535 Lewis, DE-536 Bivin, DE-537 Rizzi
1944



USS John C. Butler DE-339, Ähnlicher Typ USS Rudderow DE-224

T-Boote

Drawings TB-1..TB-35 on Shipbucket
Stilleto class
Stilleto 1887;1887-1911
Cushing class
Cushing TB-1 1890;1890-1920.
Ericsson class
Ericsson TB-2 1897;1897-1912
Foote class
Foote TB3,4,5 then
1918:CTB 1 1897;1897-1920, Rodgers
1918:CTB 2 1898;1898-1920, Winslow 1897;1897-1911


USS Foote / CTB-1 1897 (1/1250)
Porter class
Porter TB-6 1897;1897-1912, Du Pont TB-7
1918:CTB 3 1897;1897-1920

Drawing see Shipbucket


USS Du Pont CTB-3 1889 (1/1250)
Rowan class
Rowan TB-8 1899;1899-1912
Dahlgren class
Dahlgren TB-9
1918:CTB 4 1900;1900-1920, Craven TB-10 1900;1900-1913
Farragut class
Farragut TB-11
1918:CTB 5 1899;1899-1919
Davis class
Davis TB-12 1899;1899-1913, Fox TB-13 1899;1899-1916


USS Davis 1899 (1/1250)
Morris class
Morris TB-14
1918:CTB 6 1898;1898-1924


USS Morris CTB-6 1898 (1/1250)
Talbot class
Talbot TB-15 1898;1898-1914, Gwin TB-16 1898;1898-1925
MacKenzie class
MacKenzie TB-17 1899;1899-1916, McKee TB-18 1898;1898-1912
Stringham class
Stringham TB-19 1905;1905-1913
Goldsborough class
Goldsborough TB-201918:CTB 7 1908;1908-1919
Bailey class
Bailey TB-21
1918:CTB 8 1901;1901-1920
Somers class
Somers TB-22 by Schichau (No 450)
1918:CTB 9 1898;1898-1919
Manley class
Manley TB-23 1898;1898-....
Bagley class
Bagley
1918:CTB 10 1901;1901-1919, Barney
1TB-24-26
918:CTB 11 1901;1901-1920, Biddle
1918:CTB 12 1901;1901-1920
Blakely class
TB-27..TB-35 in following sub-classes
Blakely
1918:CTB 13 1904;1904-1920, De Long
1918:CTB 14 1902;1902-1920
Nicholson class
Nicholson 1905;1905-1909, O'Brien 1905;1905-1909
Shubrick class
Shubrick
1918:CTB 15 1901;1901-1920, Stockton 1901;1901-1913, Thornton
1918:CTB 16 1902;1902-1920
Tingey class
Tingey
1918:CTB 17 1904;1904-1920
Wilkes class
Wilkes 1902;1902-1914

Fregatten und Kanonenboote

USS Wilmington class
PG-8 Wilmington (later IX-30), PG-9 Helena


USS Dover IX-30 ex USS Wilmington PG-8 (1/1250),
Bausatzkandidat: Wilmington+Helena by Kombrig
USS Luzon
PG-47. Captured by Japan, used as Subchaser Karatsu


USS Luzon PR-7/PG-47 (1941)
USS Erie
PG-50


USS Erie PG-50 (1942)
USS Temptress/Action class
British / canadian Flower class PG-62...


HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMS Snowberry K166 (1943)
USS Asheville
USS Asheville PF-1 ex PG-101 ex River Class HMS Adur, later Argentina; … PG-110 rsp. PF-2


Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
USS Tacoma
Weiterentw. Asheville (River class), wiederum an UK als Colony class; PF-3 - PF-102. Später U, Japan, …


USS Tacoma 1943 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250)
USS Dealey
[+]4x3'', ASW
, DE-1006 Dealey, DE-1014 Cromwell, DE-1015 Hammerberg,F Typ "Oslo" (Norw., 1964-66) DE 1016 bud. dla Norwegii: "Oslo", DE 1017 bud. dla Norwegii: "Trondheim", DE 1018 bud. dla Norwegii: "Narvik", DE 1019 bud. dla Norwegii: "Bergen", DE 1020 bud. dla Norwegii: "Stavanger", DE-1021 Courtney, DE-1022 Lester, DE-1023 Evans, DE-1024 Bridget, DE-1025 Bauer, DE-1026 Hooper, DE-1027 John Willis, DE-1028 Van Voorhis, DE-1029 Hartley, DE-1030 Taussig, DE 1039 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Pereira da Silva" DE 1042 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Magalhaes Cerrea" DE 1046 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Gago Coutinho",



USS Cromwell DE-1014, USS Dealey DE-1006 (1/1250)
USS Claud Jones
[+]DE-1033-DE1036; ca.1974 Indonesian: CLAUD JONES/DE 1033 (1.6.57/27.5.58/16.11.58; 10.62 Kuba; sprz. 16.12.74: indon. "Mogindisi"), JOHN R. PERRY/DE 1034 (1.10.57/29.7.58/12.1.59; 10.62 Kuba; sprz. 20.2.73: indon. "Samadikun"), CHARLES BERRY/DE 1035 (3.9.57/17.3.59/25.11.60; sprz. 31.1.74: indon. "Martadinata"), McMORRIS/DE 1036 (1.10.57/26.5.59/4.3.60; sprz. 16.12.74: indon. "Ngurah Rai")
Modified Claud Jones buil in Turkey as Berk class



USS Claud Jones DE-1033 (1/1250)
USS Bronstein
1963; FF-1037,1038
USS Garcia
[+]1964; FF-1040,1041,1043-1045,1047-1051;
2441 ts, 126,2 m; 2×127/38pl Mk 30, 1×8 wrt Asroc (8, *16), 2 wt 533b (.), 6 wtpop Seasprite; LAMPS. GARCIA/DE 1040 FF 1040 31.1.89: pak. "Saif"; , BRADLEY/DE 1041 FF 104125.9.89: braz. "Pernambuco", EDWARD McDONNELL/DE 1043 FF 1043, BRUMBY/DE 1044 FF 1044 pak. "Khaibar", DAVIDSON/DE 1045 FF 104525.7.89: braz. "Paraiba", VOGE/DE 1047* , W. D. SAMPLE/DE 1048* FF 1048 24.8.89: braz. "Parana), KOELSH/DE 1049* FF 104931.5.89: pak. "Siqqat, ALBERT L. DAVID/DE 1050* FF 1050 18.9.89: braz. "Para", O'CALLAHAN/DE 1051* FF 1051 8.2.89: pak. "Aslat"(840)



USS Garcia FF-1040, USS Garcia FF-1040 (1/1250)
USS Knox
1969; FF-1052-FF1097


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250),
Bausatzkandidat: Whipple 1/700 by Corsair Armada
USS Glover
1965 ein Schiff FF-1098
USS Brooke
1966-1988 FFG-1-FFG-6

USS Brooke FFG-1 (1966) (1/1250)
USS Oliver H. Perry
[+]1977-1989;FFG 7-FFG 61 Australien 6 als Adelaide class


USS Oliver H. Perry FFG-7
USS Freedom
Littoral Combat Ship [+]LCS-1 USS Freedom 2008; LCS-3 USS Fort Worth 2012 ;LCS-5 USS Milwaukee 2015;LCS-7 USS Detroit 2016;LCS-9 USS Little Rock;LCS-11 USS Sioux City;LCS-13 USS Wichita;LCS-15 USS Billings;LCS-17 USS Indianapolis


USS Freedom LCS-1
USS Independence
Littoral Combat Ship [+]LCS-2 USS Independence 2010;LCS-4 USS Coronado 2014;LCS-6 USS Jackson 2014;LCS-8 USS Montgomery 2015;LCS-10 USS Gabrielle Giffords;LCS-12 USS Omaha;LCS-14 USS Manchester;LCS-16 USS Tulsa;LCS-18 USS Charleston;LCS-20 USS Cincinnati;


USS Independence LCS-2

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Eagle boat

USS Eagle PE-56 (1/1250)
Lapwing class

PB-103 ex USS Finch AM-9, USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918 (1/1250)
Tampa class

USCGC Tampa WPG-48 (1/1250)
Algonquin class

USCGC Algonquin WPG-75
Algonquin class cutters

USS Tahoma WPG-80 1942 (1/1250)
Banff class / Lake class cutters

HMS Hartland 1941 ex USCGC PONTCHARTRAIN (1/1250)
Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Lake class

USCG Lake class
Treasury class

USCG John C.Spencer (1944)
Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Owasco class

USCGC Owasco (WHEC-39) (1/1250)
Leahy class

USS Leahy DLG-16 / CG-16 (1/1250)
Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Ukraine

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Albatros P1124

Grisha Klasse 1970 (1/1250)
Pauk class 1241.2 Molniya-2
Patrol Corvette Version der Tarantul-Klasse

Pauk class 1241.2 Molniya-2
Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Uruguay

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer


Uruguay (1910)
Cannon

USS Cannon DE-99 Class
Castle class

HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Dealey class

USS Cromwell DE-1014, USS Dealey DE-1006 (1/1250)
E 55 (Commandant Riviere) class

Commandant Riviere E55, Commandant Riviere E55 (1/1250)

VAE

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Bremen F122 class

Köln F211 (1985)

Venezuela

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Allen M.Sumner Class

USS Maddox DD-731
Azio class
1938-50 gunboat


General Soublette ex Dardanelli, General Urdanetta ex Milazzo,
General Soublette 1943 (1/1250)
Lupo 1977 class

Perseo F566 1977 (1/1250)

Vietnam

Nur diese Navy zeigen   Top   Next

Zerstörer

Admirable class

USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
Barnegat class

USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Edsall class

USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)
Pauk class 1241.2 Molniya-2
Patrol Corvette Version der Tarantul-Klasse

Pauk class 1241.2 Molniya-2
Petya / Project 159

Petya class Frigate
Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Yemen

Nur diese Navy zeigen   Top

Zerstörer

Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Einzelnachweise

Referenzen(741) Dr.Freivogel: Beutezerstörer in Marine-Arsenal 46, ISBN 3-7909-0701-4
(782) Harald Fock: Z-vor! Koehler 1998/2001, Bd1 1914-1939 ISBN 3-7822-0762-9, Bd.2 1940-1945 ISBN 3-7822-0268-6.
(807) Harald Fock:Schwarze Gesellen. Band 1: Torpedoboote bis 1914. Koehlers Verlagsgesellschaft Herford 1979, ISBN 3222111278
(810) Harald Fock:Schwarze Gesellen. Band 2: Zerstörer bis 1914. Koehlers Verlagsgesellschaft Herford 1981, ISBN 3782202066
(811) M.J.Whitley: Zerstörer im zweiten Weltkrieg, Technik Klassen Typen, Motorbuchverlag, Stuttgart 2.Aufl. 1997, ISBN 3613014262
(821) http://www.combinedfleet.com/kaigun.htm
(823) http://www.navypedia.org
(824) http://destroyerhistory.org
(825) Jane's Fighting Ships of World War I, Jane's 1919, Reprint 2001, ISBN 1851703780
(827) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/inhaltsverzeichnisMarine.htm


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur

Site generation time: 7.00854086876


Top
Letzte Änderung dieser Seite: Samstag 08 Juli 2017 19:56.